Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34869 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #150 : 12 Июль 2012, 14:22:57 »
Ian если вашего ближнего будут притеснять и убивать, вы вспомните с прозелитом про "не убий" или "положивший за други души своя" ?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #151 : 12 Июль 2012, 14:37:47 »
В словах Господа вообще нет понятий "родина", "народ", а о свободе говорится совсем не в гражданском или политическом смысле. То есть нет ряда понятий, которые для нас являются базовыми или даже священными.
"Царство Мое не от мира сего" - это на самом деле постичь нам гораздо труднее чем на первый взгляд.
Вы поражаете меня Антиквар. С ваших слов можно сделать вывод что все Славянские князья, и цари были слепы и глухи... Александру Невскому следовало не поднимать народ на борьбу, а бежать в леса... Города отдать на разграбление, женщин уволокли бы в рабство, детей куда угодно вплоть до сексуального рабства...

Это по вашему христианство?  отдать народ на растерзание (рабство) шведам, монголам, полякам, калмыкам, туркам, французам, немцам, китайцам, а ныне американцам... Очень надеюсь, что вы так мыслите лишь по неразумию своему... Если же говорите осознанно вы ВРАГ, либо провокатор!

Зачем Всевышний боролся с Сатаной восставшим на него, к чему война среди ангельских сил... ? Может и ему следовало уйти в горы или создать себе новую вселенную? 

Питирим, наверное, я враг или провокатор :) Если вам так нравится. Мне не привыкать к таким эпитетам в свой адрес.
Но я призываю вас не горячиться. Я говорил о проповеди Господа, о том, что Он не говорил ни о "родине", ни о "народе" и прочих понятиях этого же ряда. Вы же в ответ стали апеллировать к истории русского народа.
А вы подставьте в свои слова вместо русский народ - иудейский народ, только на минутку.     
"Можно сделать вывод что все иудейские цари  были слепы и глухи... Царю Давиду следовало не поднимать народ на борьбу, а бежать в леса... Города отдать на разграбление, женщин уволокли бы в рабство, детей куда угодно вплоть до сексуального рабства... Это по вашему христианство?"
И получается тогда, что Христос не был христианином. В таком понимании.
Потому что христианство - оно вообще лежит вне категории "народ" - несть ни эллина, ни иудея.
Речь не о том, чтобы отвергать патриотизм, но о том, что это понятие не имеет отношения к христианству. А это признать очень сложно, согласен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #152 : 12 Июль 2012, 14:43:17 »
Ian если вашего ближнего будут притеснять и убивать, вы вспомните с прозелитом про "не убий" или "положивший за други души своя" ?
Цитировать
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Заповедь высоты совершеннейшей любви, от Господа – истинным друзьям его. Заповедь высшей жертвенности во спасение душ, чтобы полагать души друг за друга.

Кто же сделал это, кто превратил эту заповедь в оправдание убийства, чтобы жертва стала убийцей, чтобы жертвенный агнец ощерил клыки и впился в глотку? Кто превратил эти слова Господа в слоган государственной мясорубки?
Понятно кто...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #153 : 12 Июль 2012, 14:50:48 »
Если честно, не знаю как поступлю, когда"ближнего будут притеснять и убивать".
Во мне слишком много ветхого человека.
Но знаю для себя, как правильно поступить – по Христу. А гадать не хочу...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #154 : 12 Июль 2012, 14:53:57 »
Увы батенька иудеи меня абсолютно не интересуют. Однако Россия интересует иудеев...Мы это видим с вами из последней поездки Путина.
Христос учил Царству Божьему, и говорил среди иудеев... Думаю более витиеватого народа не сыскать на земле... Много ли среди иудеев Христиан? Среди них была проповедь и Христос среди них был... А вы ровняете иудея со славянином...

Будь ваш отец и прадед таким как вы вас бы не было, или были бы рабом-турченком в лучшем случае... И еще, когда чечен или даг будет насиловать женщину на вашей улице или убивать полицейского, вы отвернетесь и сглотнув слюну скроетесь молитвенно за углом, как настоящий Христианин?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #155 : 12 Июль 2012, 14:54:56 »
Есть личный враг а есть общественный.

Именно личных врагов быть не должно. Если они есть то человек грешен. Думаю это больше для монахов.

Вот с общественными врагами надо разбираться конкретно. Но чтобы все правильно и чисто сделать надо быть Святым.
Надеюсь будет Русский Царь который малой кровью очистит родину.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #156 : 12 Июль 2012, 14:54:59 »
В словах Господа вообще нет понятий "родина", "народ", а о свободе говорится совсем не в гражданском или политическом смысле. То есть нет ряда понятий, которые для нас являются базовыми или даже священными.
"Царство Мое не от мира сего" - это на самом деле постичь нам гораздо труднее чем на первый взгляд.
Вы поражаете меня Антиквар. С ваших слов можно сделать вывод что все Славянские князья, и цари были слепы и глухи... Александру Невскому следовало не поднимать народ на борьбу, а бежать в леса... Города отдать на разграбление, женщин уволокли бы в рабство, детей куда угодно вплоть до сексуального рабства...

Это по вашему христианство?  отдать народ на растерзание (рабство) шведам, монголам, полякам, калмыкам, туркам, французам, немцам, китайцам, а ныне американцам... Очень надеюсь, что вы так мыслите лишь по неразумию своему... Если же говорите осознанно вы ВРАГ, либо провокатор!

Зачем Всевышний боролся с Сатаной восставшим на него, к чему война среди ангельских сил... ? Может и ему следовало уйти в горы или создать себе новую вселенную? 

Питирим а откуда вы взяли что шведы, поляки, монголы, французы, немцы, и т.д. хотели и хотят привратить славян в рабов, и растерзать народ и государство. Такого я даже в ". не читал, немцы шли освобождать СССР от рабства коммунистов, Поляки сами славяне, войну со шеведами начал Петр,  французы полезли в Российскую Империю и еле ноги унесли, но вопрос покорения России перед Наполеоном никогда не стоял, там были другие причины, с монголами вообще дело темное, можно что то туркам предявить, но турецких войск не было под Москвой, а вот российские были почти под Константинополем или Стамбулом.

Извините за офтоп

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #157 : 12 Июль 2012, 14:58:53 »
Зачастую христиане лишь прикрываются Христианством, а по сути своей просто трусливые недочеловеки... Когда будут верить в Христа и Царство Божие, трусливость исчезает, и наступает царство совести и уверенность в Будущем веке...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #158 : 12 Июль 2012, 15:02:07 »
Питирим а откуда вы взяли что шведы, поляки, монголы, французы, немцы, и т.д. хотели и хотят привратить славян в рабов, и растерзать народ и государство. Такого я даже в ". не читал, немцы шли освобождать СССР от рабства коммунистов, Поляки сами славяне, войну со шеведами начал Петр,  французы полезли в Российскую Империю и еле ноги унесли, но вопрос покорения России перед Наполеоном никогда не стоял, там были другие причины, с монголами вообще дело темное, можно что то туркам предявить, но турецких войск не было под Москвой, а вот российские были почти под Константинополем или Стамбулом. Извините за офтоп
Вы сами то где живете?  Свое время, энергию вы чьей земле дарите, кого делаете лучше?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #159 : 12 Июль 2012, 15:06:06 »
Увы батенька иудеи меня абсолютно не интересуют. Однако Россия интересует иудеев...Мы это видим с вами из последней поездки Путина.


Я вам про фому, вы мне про ерему... (:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #160 : 12 Июль 2012, 15:09:54 »
Зачастую христиане лишь прикрываются Христианством, а по сути своей просто трусливые недочеловеки... Когда будут верить в Христа и Царство Божие, трусливость исчезает, и наступает царство совести и уверенность в Будущем веке...
Кому лично это адресовано, Питирим?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #161 : 12 Июль 2012, 15:11:43 »
Зачастую христиане лишь прикрываются Христианством, а по сути своей просто трусливые недочеловеки... Когда будут верить в Христа и Царство Божие, трусливость исчезает, и наступает царство совести и уверенность в Будущем веке...
Кому лично это адресовано, Питирим?
Всем прикрывающимся христианством.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #162 : 12 Июль 2012, 15:15:12 »
Питирим
Если придут убивать или грабить мою семью или моих близких я не знаю как я поступлю, я грешный человек. Грабителям я отдам все что скажут. Я знаю точно что по заповеди я должен принять смерть и молиться за них "потому что не ведают что творят". Так поступил Христос и так поступали христиане первых веков. Может быть я возьму в руки мечь и убью кого-нибудь, но это уже будет нарушение заповеди.

Теперь в ходу новая трактовка любви. Своего врага можно простить, и если убивают тебя то свою жизнь тоже можно отдать, а вот если ближних  убивают, то ближних надо защищать, за ближних можно убить. Ну это тоже самое что убивать за Родину, только опять проблема что родины у нас разные, и каждый должен будет убивать за свою. 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #163 : 12 Июль 2012, 15:24:01 »
Ну это тоже самое что убивать за Родину, только опять проблема что родины у нас разные, и каждый должен будет убивать за свою. 
Нет у вас родины и семьи у вас тоже нет (даже если есть женщина и дети), и дрожите вы не за исполнение заповедей, а от собственной трусливости... Это ваш главный мотиватор и бог.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #164 : 12 Июль 2012, 15:29:34 »
Есть не только трусость а и похоть и гнев и гордость и еще много того о чем и не догадываешься. И все это мотиваторы. И всего этого рабы. И все это наше. :) Или только у меня такие проблемы?