Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63861 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #360 : 29 Январь 2019, 23:48:27 »
Natalia, Мне приходится слушать речи тов. Сурожского, они очень увлекательны. Видимо, я слушал все его аудиокниги. Не специально. Слушал не я, но слышал.
У него противоречий в собственных словах, буквально в одной фразе через запятую предостаточно. Ну, для меня - противоречий. Для человека, который таки хочет как-то убрать сомнения при наличии веры - Сурожский самый то.

Если не брать очевидных вещей, то вот неочевидная, например. Вроде как похожая на правду.
"Реальность и непостижима до конца, и невыразима до конца... " - это вроде как правда. Вот только не вся.
Реальность постигается ровно настолько насколько есть желание в данный момент.
Дорога бесконечна, но проехать заранее заданный интервал мы в состоянии вполне.
"Невыразима до конца" - тоже полуправда.

У вас есть обруч (если нет - купите, и тогда - у вас такие есть обруч). Какова длина окружности этого обруча.
Точно сказать трудно. Был бы он нарисован на экране - ответ был бы проще.
Но реальный обруч состоит из атомов и молекул. И граница у обруча представляет собой ломаную линию составленную из микрочастиц.
Так вот измеряя окружность ткацким сантиметром - вы получите, к примеру 1 метр.
А измеряя длину этой ломаной (если что - научное название фрактальная линия) можете получить сто километров.
Т.е. в итоге - мы реальность уточняем ровно настолько, насколько нам это требуется в данный момент для практических задач.
Мы могли бы уточнять ее долго и нудно, но такое уточнение просто и дорого по деньгам, и бессмысленно по целям.

ВОт такие длинные возражения у меня возникают практически к каждой фразе Сурожского (мгновенно, без долгих раздумий). Хотя его жизненный путь как человека - вполне себе достоин.

 

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #361 : 30 Январь 2019, 00:07:20 »
Я несколько дней назад взял  своего младшего сына пяти лет с собой на кладбище. Был день рождение моего друга Филиппа, который не так давно умер. Вдова его заказала панихиду. Ожидая священника, мы решили скоротать  время в кладбищенской церкви. Мы - это я, мой сын, вдова друга и Елена, наш общий друг.

Службы в церкви не было. Там только по выходным они идут. А на улице...сказать мороз , ничего не сказать, самый холодный день этого года. И вот зашли встали мы в церкви поближе к печке, а там и аналой. Взял  с него Евангелие, открыл страницу, как вышло так и открыл, читаю первые строки. А там: Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? ну и дальше по тексту... пол часа, которые нам дал священник, который задерживался на панихиду, я читал Евангелие, ну чуть потише чем чтец, но и не тихо.

Затем панихида на могиле Филиппа. Сын же мой в это время ходил между кладбищенскими оградами как по лабиринту, утопая в сугробах, как палестинец в  барханах песка. Это просто было детское счастье, свобода от смерти посреди смерти. Я ему сыну объяснил, что тут могилы тех кто умирает. По своему, образно, словами , мимикой, это не передать на форуме...при этом я с ним и в сугробы прыгал и жил ...его жизнью.

Этот опыт вложенный в ребенка, можно сказать, сакральный.

Уже ночью перед сном сын позвал меня и говорит: папа, а давай играть как будто я умер... Берет закутывается в одеяло как в саван, закрывает глаза.

Я его целую. Нет сынок ты будешь жить. Он смеется тянет ко мне руки. Мы обнимаемся и я ему говорю ... доброй ночи сынок...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было ли это чудом?

Все зависит от того как вы читаете и проживаете написанное.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #362 : 30 Январь 2019, 00:42:50 »
Svod,
Во-во. И я об этом. Не хочу жить чужими фантазиями. Мне свою некуда девать.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #363 : 30 Январь 2019, 01:21:09 »
Это не фантазии, а цифры твоего мира в развёрнутой полноте бытия. Где есть связи информационной бесконечности, геометрии беспредельной красоты.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #364 : 30 Январь 2019, 02:43:06 »
Чтоб Он был. Только настоящий. Взаправдашний. Реальный. Вот тогда

Любовь творит жизнь. Любовь знаете или не дано? Бог в любви открывается. Хотите увидеть то, как Бог персонально Вам открывается - на любовь смотрите, которая настоящая, взаправдышняя, реальная есть в Вашей жизни, дана лично Вам. Найдете - вот тогда нашли как жизнь человеческая сотворена.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 03:45:26 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #365 : 30 Январь 2019, 05:01:46 »
Svod, Чудо - это нарушение фундаментальных законов.
Вот раздача хлебов Иисусом (как мы его видим) - не является чудом.
Это явление удивительное (какие высокие технологии), но не чудо.

Чудом это станет, когда хлеба появились около Иисуса, а вот эквивалентной массы или энергии ниоткуда не убыло. Вот тут мы скажем - ити его мать - чудо.
Даже сам бог - никакое не чудо. Чудом он станет когда нарушит закон.
Нарушение фундаментальных законов - это то, что каждый день ищут все желающие сделать новое открытие.
Они находят видимые нарушения закона. Потом смотрят внимательно. Разгадывают загадку. На выходе - закон не нарушается, но в кармане открытие и премия.

Никопон, Это все какая-то голимая романтика. Ну а слепоглухонемому бог не откроется.
Если бог есть, и прячется, и открывается только при определенных условиях - то его можно найти просто так. Радаром.
Бог в голове - не мой бог. Бог, который существует только при наличии людей - неправда. Бог существует не меньше чем существует вселенная. А человек появился недавно.
Значит динозавры могли ощущать присутствие бога. В принципе. А мы ничем не хуже динозавров, а даже еще и лучше.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #366 : 30 Январь 2019, 06:14:48 »
Вот тут вспомнился фильм Мэла Гибсона про Иисуса. И у него в фильме Иисус не как на иконах (симпатяга-хиппи), а как Распутин в квадрате. Ужас летящий в ночи.
Тем не менее, Распутина, очень умного, не гения, но очень уж умного - никто за святого или чудотворца не принимает. Просто удивляются люди.
Но попади такой в Галилею 0 года - лиса в курятнике. Он легко бы стал римским императором и еврейским первосвященником одновременно.
Но вот какие бы записи о нем дошли бы до нас? Если люди 20 века поражались, то люди 0 века чтобы делали?

Я понимаю, почему созданы комиссии по чудесам. В этих комиссиях сидят люди верующие, но которые тоже хотят найти бога вне сознания.   

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #367 : 30 Январь 2019, 07:40:16 »
Судя по https://mospat.ru/church-and-time/1516 , у Исаака Сирина есть и такие цитаты, вполне явно описывающие апокатастасис:
Seagul, здесь такая фишка. С годами жизни набирается некий жизненный опыт, который помогает в духовном видении. Приведу вам несколько примеров. У меня одна соседка больна шизофренией и это у нее наследственное. Она родила дочку с эпилепсией. Вторая соседка также больна шизофренией по наследству. Я не буду описывать их действия, но там все ужасно. Многие мои знакомые умерли, кто спился, у кого сердечный приступ, кто то не своей смертью. У всех у них серьезная наследственность. Вопрос - Почему раньше на Руси, прежде чем женить сына, или отдать дочку замуж, в первую очередь исследовали наследственность? Почему висельников и всех, кто наложил на себя руки, хоронили лишь за территорией православного кладбища?

"Согласно учению отцов Церкви, душа грешника, при своем исходе из тела, даже и раньше, когда готовится к этому, ощущает присутствие демонов, которые называются демонами мытарств. Душа охватывается страхом, потому что ей предстоит пройти через них.
Когда мы говорим о воскресении мертвых, то подразумеваем под этим воскресение тел, то, что души вновь войдут в мертвые тела, и тела эти оживут, и так составится вновь весь человек. Пророк Исаия исповедует: Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! (Ис. 26, 19). В Книге пророка Иезекииля дается картина поразительного события воскресения мертвых, из которой видно, как по слову Божию сухие кости получили нервы, плоть и кожу. Потом им был дан дух, то есть душа (см. Иез. 37,1–14). Это чрезвычайное и чудное событие показывает то, как произойдет воскресение мертвых при Втором пришествии Христовом.В текстах Священного Писания мы видим не только веру Церкви в воскресение мертвых во время Второго пришествия Христова, но и то, какими будут эти тела. Из всего православного предания мы знаем, что тела будут духовными. Христос объявляет, что люди в будущей жизни не будут иметь элементов плотяности.
Тела святых, несмотря на то, что еще здесь предвкушают славу Божию, потому что имеют нетварную благодать Христову, тогда преобразятся и станут телами славы. Апостол Павел говорит, что Христос уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его (Флп. 3, 21). Как тело Христово получает сияние от Божества, так просияют на небе и тела праведных.
И тела грешников тоже отвергнут тление и смерть, но не будут духовными и прославленными, как тела святых.
Тела святых будут обладать такой славой, которая будет соответствовать состоянию души. Апостол Павел говорит: Звезда от звезды разнится в славе (1Кор. 15, 41). Как иное есть свет солнца, иное – свет луны и звезд, так же будет и со славой святых. Соответственно очищению, просвещению и обожению, приобретенному человеком в сей жизни, будет он сиять и в жизни вечной. Со стороны Бога здесь нет вовсе никакого лицеприятия, но сам человек получит благодать такую, какую он способен вместить. Бог пошлет благодать всем, и каждый засияет и засверкает в соответствии со своим духовным состоянием.

Все люди приобретут один возраст. В одном тропаре мы поем: «И все единого возраста будут». Это означает, что все люди будут возраста зрелого человека. И младенец, умерший в малом возрасте, и тот, кто умер в глубокой старости, будут одного возраста, и, как говорят, возраста Христова. Естественно людям приобрести возраст зрелого человека около тридцати лет.

Воскресение тел связано и с воскресением всех тех частей тела, которые погибли по различным причинам. В день воскресения даже та часть человеческого тела, которая тысячу лет назад была съедена плотоядными птицами, обретется, как будто она и не была потеряна. И те члены, которые были съедены китами, акулами или любыми другими морскими животными, воскреснут вместе с человеком. Те тела, которые сжег огонь и съели в могилах черви, и вообще все тела, уничтоженные тлением, «целыми и неповрежденными будут отданы землей». Все недостающие части тела будут восполнены, и человек предстанет целиком. Это означает, что у нас будет наше собственное тело, которое, однако, не будет подвластно тлению и смерти. (митрополит Иерофей Влахос)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #368 : 30 Январь 2019, 07:42:19 »
Svod, Никопон,
Бог - серьезный человек. Какая любовь?
Любовь может быть только к детям. В смысле, у Бога. Он не знает иной любви. Может и знает что-то, но чисто теоретически. И что он там себе думает - мы точно не знаем.
Но по книгам - та самая "Бог is Love" - это к детям. А что он там для самих детей изготовил - феромоны, гормоны, Афродиту, модные прически, мадам Шанель - ну, только угадывать.

На то он и Бог-Отец. Вот не придумали ему иудеи жену. А вот греки своему Зевсу жену дали. Скандинавы Одину - тоже дали. У всех языческих нормальных богов были жены.
Вот у них и любовь к жене присутствует, и страх перед женой в наличии.
==
Но иудеев понимаю. Никакого страха перед богом, у которого есть жена быть не может в принципе. И Гнев Божий источник будет иметь, как правило, один. И Адам с Евой будут с пониманием относиться к выкрутасам господа. Но не со страхом. Просто с опасением, типа, как бы не задела пролетающая мимо тарелка....
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 08:24:58 от GuerraKirillov »

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #369 : 30 Январь 2019, 10:28:28 »
Для человека, который таки хочет как-то убрать сомнения при наличии веры - Сурожский самый то.

Вера основывается на знании, на опыте. Антоний Сурожский говорит о том, что есть тонкая грань, где заканчивается опыт и начинается вера. Поэтому живая вера совместима с сомнениями.  Думаю, что желание хоть как-то убрать сомнения может убить живую веру и привести к фанатизму. Отсутствие этого желания не дает прерываться невидимым отношениям между опытом и верой, даже если этот опыт родом из далекого детства.
 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #370 : 30 Январь 2019, 10:30:15 »
Вот это -
Г.К. обозначал себя "атеистом", но насколько это точно? Бывает ведь, что люди и не совсем понимают себя, и даже кроме заезжих мыслишек не знают другого "я". Поэтому свидетельство о самом себе под вопросом. Любит ли он кого-то? Вот в чем вопрос. 

Если нет, совсем нет, ноль, вот тогда фактический атеист, не живущий любовью. Тогда фактический атеист и не имеет в себе жизни, ведь в ком нет любви, тот и не живет жизнью человека.

Если же хоть чуток кого-то любит, то уже хотя бы еле-еле жив. В словах то может так и сяк и путаться, звуки могут быть нехорошие, а за этим внешним-то может быть и жизнь.

Вот, почему он пишет и для чего? Поглумиться ради лулзов? Переросток играет в паровозики? Да, но это лишь внешняя форма. А отчего гармонь поет? Не оттого ли, что кто-то любит гармониста.

Каких-то там пернатых высматриваешь, а жену-то разглядел рядом?! Жену понял или только ерунду всякую? Верующая жена, просит за мужа. И может быть поэтому-то и происходят некоторые движения. Насущными становятся определенные вопросы, хотя бы даже и в форме троллинга. Да, внешне извивается желтый червячок со ссылками на популярный "научный" авторитет и самодовольство. Червяк, который почти совсем задушил живого человека внутри. И все-таки, молитвами любящих, в объятиях желтого тролля живое еще трепыхается, идет некое движение, поиск.

Может быть не видит пути, на котором находится, а находится на пути любви. Если будет любить жену, дай Бог будет и продвигаться. Тогда и к Богу будет идти.

Терпения и любви жене борющегося. Это же "горе луковое", не беда. Даже и хорошо. При другой жене совсем неизвестно что бы вышло. А так потихоньку освещается, даже обращается с инициативами, заинтересован в поисках, откликается на мольбы любящих его. И для жены польза, иногда даже и как зеркало, не случайно же. И хоть трудно, но такое преодоление трудностей скорее всего способно принести много пользы. Так что, успехов.
...и сразу это -
Чтоб Он был. Только настоящий. Взаправдашний. Реальный. Вот тогда

Любовь творит жизнь. Любовь знаете или не дано? Бог в любви открывается. Хотите увидеть то, как Бог персонально Вам открывается - на любовь смотрите, которая настоящая, взаправдышняя, реальная есть в Вашей жизни, дана лично Вам. Найдете - вот тогда нашли как жизнь человеческая сотворена.
- это самое главное,Никопон! Я вот сам уже который день пытаюсь собрать эту головоломку, ведь вроде столько слов, а понять, есть ли в жизни Любовь, сложно. Или самим Герой она не идентифицируется.
"Романтика"... Не романтика это,GuerraKirillov, романтика - это романтика, влюблённость, страсть, и все остальные слова - имеют свои же значения. А Любовь - есть Любовь, и ничто другое. Главное - не путать её с чем-либо. И она - всё что есть. Я раньше говорил, что Бог - всё, что есть, теперь говорю, что Любовь - всё что есть, и это не противоречие, просто именно так и есть - Бог есть Любовь. Бог=Любовь=Жизнь, ещё одно тождество.) Я сознаю, что это тобой ещё не понимается... Но Никопон верно говорит - ищи Любовь и найдёшь Бога.
-----
Никопон, Любовь может и не быть дана лично, но всё равно действует. Вот лично по себе знаю) При развитом сострадании, а по-моему лучше и точнее говорить - сочувствовании, ты не только в себе Любовь чувствуешь, но и, видя в других, сочувствуешь с другими)
-----
GuerraKirillov, чудо, по-моему, это то, что выходит за рамки возможного. То, что превосходит твои силы, превосходит твой ум, но происходит - это чудо.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 11:25:00 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #371 : 30 Январь 2019, 12:04:51 »
Svod, Никопон,
Бог - серьезный человек. Какая любовь?
Любовь может быть только к детям. В смысле, у Бога. Он не знает иной любви. Может и знает что-то, но чисто теоретически. И что он там себе думает - мы точно не знаем.
Но по книгам - та самая "Бог is Love" - это к детям. А что он там для самих детей изготовил - феромоны, гормоны, Афродиту, модные прически, мадам Шанель - ну, только угадывать.

На то он и Бог-Отец. Вот не придумали ему иудеи жену. А вот греки своему Зевсу жену дали. Скандинавы Одину - тоже дали. У всех языческих нормальных богов были жены.
Вот у них и любовь к жене присутствует, и страх перед женой в наличии.
==
Но иудеев понимаю. Никакого страха перед богом, у которого есть жена быть не может в принципе. И Гнев Божий источник будет иметь, как правило, один. И Адам с Евой будут с пониманием относиться к выкрутасам господа. Но не со страхом. Просто с опасением, типа, как бы не задела пролетающая мимо тарелка....
GuerraKirillov, вы пытаетесь из раза в раз очеловечить Бога,но Он уже это сделал через Христа. Бога никто не видел,так как это не возможно по сути...воспринять то, что Больше вселенной и галактик вместе взятых .И при таких масштабах, Богу есть дело до человека - потому как прислал Христа людям ,да и так отвечает на молитвы верующих.Вот что удивительно.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #372 : 30 Январь 2019, 15:11:49 »
На то он и Бог-Отец. Вот не придумали ему иудеи жену. А вот греки своему Зевсу жену дали. Скандинавы Одину - тоже дали. У всех языческих нормальных богов были жены.
Вот у них и любовь к жене присутствует, и страх перед женой в наличии.
==
Но иудеев понимаю. Никакого страха перед богом, у которого есть жена быть не может в принципе. И Гнев Божий источник будет иметь, как правило, один. И Адам с Евой будут с пониманием относиться к выкрутасам господа. Но не со страхом. Просто с опасением, типа, как бы не задела пролетающая мимо тарелка....

У иудеев "Дух" женского рода (а также Суббота, Присутствие Бога (Бог - мужское начало, но когда Он проявлен в этом мире, то Его проявление - женское начало), Слава Бога и т.д.)  8-) Так что с иудаизмом все не так просто, не случайно еврейство считается по маме. Это в христианстве женщина=животное потому что ее лишили божественных архетипов, очень даже присутствующих в иудаизме. Если Вы не в курсе, неженатый еврей не может ничего рассказывать в синагоге (по Закону), исходя из этой информации Новый Завет совсем по-другому прочитывается. Там по древней традиции Бог выбирает девочку, а не мальчика. Согласно иудейской мистике, мужчина не может иметь прямого контакта с Богом (поэтому должен жениться), а женщина может, то есть все наоборот относительно христианства.
Эй! христиане! Вы хоть раз думали, что Мария делала в Святая Святых иудейского храма? (Незамужняя девочка, а священник там женатый.) ЧТО вы празднуете в виде "введения во Храм"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шхина
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 15:22:23 от lily »
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #373 : 30 Январь 2019, 15:12:57 »

Никопон,
Радаром

Личный радар выдан каждому - это дар любви. Вам говорят "включите свой радар, найдите любовь в Вас, через это и искомое Вашему взору откроется". А Вы отмахиваетесь: открывающееся через радар не хотите мол встречать через радар, а хотели бы через динозавра.
Не отмахивайтесь от жизни человеческой. Радар Ваш исправен? Направьте его внутрь Вас и сканируйте. Разве динозавров или вселенную Вы за 55 любили больше всего и сейчас не имеете никого иного на радаре? А ведь вот Вы-то на чьем то радаре, а у Вас на радаре того человека разве нет? Если найдете - то найдете творящее Вашу человеческую жизнь.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #374 : 30 Январь 2019, 15:37:15 »

Любовь может и не быть дана лично, но всё равно действует.

Да, как плацента, или искусственное дыхание а то и дефибриллятор. Жизнь извне направляется вовнуть и действует, чья-то любовь помогает. Тоже замечал.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)