Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 61051 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #210 : 11 Январь 2013, 21:57:42 »



Этот вариант у тебя от безысходности …я понимаю. Он приемлем..., но мню что и тут своеобразная метанойя должна иметь место. Метанойя правильного отношения и смотрения на влечение, иначе мы ее будем превращать в тухлость, не только в себе, но и генерировать в мир.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #211 : 11 Январь 2013, 22:02:19 »
С моей т.з. монашеский постриг [в оригинале] предусматривал воспроизведение обоеполого [или ангельского, бесполого? чина] существа в мужском или женском организме. Другими словами - таинство отсекало проблему сексуальности для более спокойного [безболезненного] формирования Андрогина.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #212 : 11 Январь 2013, 22:05:11 »



Этот вариант у тебя от безысходности …я понимаю. Он приемлем..., но мню что и тут своеобразная метанойя должна иметь место. Метанойя правильного отношения и смотрения на влечение, иначе мы ее будем превращать в тухлость, не только в себе, но и генерировать в мир.
Так ведь ненависть к страсти нельзя переносить на объекты её провоцирующие...и этому учат с.о...а если мысль продолжить...то так же нельзя эту ненависть распространять на половой вопрос...

Грация :-)...спасибо...забыл совсем :-)...а ведь недавно думал об этом...
Однако как это быть андрогином...туго себе представляю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #213 : 11 Январь 2013, 22:08:45 »
И различие мужского с женским самое низшее различие, по Максиму Исповеднику.  Не решив «половой вопрос», человек зависает в своем развитии и только лишь имитирует свое движение к Богу, обманывая и себя и других… А «решить» этот вопрос человек может как в паре, так и нет. Бог смотрит в сердце, а не на штамп в паспорте.)

Отбросили Отцы этот вопрос, мне кажется. В чем-то даже его испугались.
Что не увидели Отцы, то приметили поэты.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #214 : 11 Январь 2013, 22:08:49 »
Однако как это быть андрогином...туго себе представляю...

представляешь, представляешь...) путь к единству - в Любви). Ум, объединенный с сердцем - это и есть тот вожделенный "андрогин" и первая ступень восхождения по Максиму Исповеднику (если я его правильно понимаю)...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #215 : 11 Январь 2013, 22:11:56 »
Другими словами - таинство отсекало проблему сексуальности для более спокойного [безболезненного] формирования Андрогина.

Полностью разделяю такую точку зрения. Добавлю что миряне и тем более брачные не имеют над собой такого таинства и посему их брани имитируя монашеский путь в этом смысле только кратно возрастают.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #216 : 11 Январь 2013, 22:13:25 »
то так же нельзя эту ненависть распространять на половой вопрос...

да

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #217 : 11 Январь 2013, 22:14:45 »
брачные не имеют над собой такого таинства и посему их брани имитируя монашеский путь в этом смысле только кратно возрастают.

не верю! главное таинство и для монахов и для мирян - посвящение себя Богу. Имитировать это посвящение можно в любом качестве...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #218 : 11 Январь 2013, 22:16:40 »
Ум, объединенный с сердцем - это и есть тот вожделенный "андрогин" и первая ступень восхождения по Максиму Исповеднику (если я его правильно понимаю)...
У-Ф-Ф :-)...всё так просто :-)...молись и делай что хочешь :-)...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #219 : 11 Январь 2013, 22:17:25 »
С моей т.з. монашеский постриг [в оригинале] предусматривал воспроизведение обоеполого [или ангельского, бесполого? чина] существа в мужском или женском организме. Другими словами - таинство отсекало проблему сексуальности для более спокойного [безболезненного] формирования Андрогина.

Не в этом ли один из секретов того, что монашествующие порой говорят нарочито высокими голосами? Что как-то даже не всегда приятно их слышать. Перед их внутренним взором маячит "правильный" ангельский образ и невольно возникает подражание этому нарисованному образу. Хотя, может я туфту говорю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #220 : 11 Январь 2013, 22:19:21 »
Другими словами - таинство отсекало проблему сексуальности для более спокойного [безболезненного] формирования Андрогина.

Полностью разделяю такую точку зрения. Добавлю что миряне и тем более брачные не имеют над собой такого таинства и посему их брани имитируя монашеский путь в этом смысле только кратно возрастают.
Ч-И-ХАТЬ НА БРАНИ! :-)...мне тут сказали что боец кайфует от битвы :-)...не...я не кайфую...просто НАДО...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #221 : 11 Январь 2013, 22:20:59 »
Имитировать это посвящение можно в любом качестве...
О! :-)...бальзам на мои раны...спасибо Солнышко :-)...а ведь и правда...Господь сердцеведец...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #222 : 11 Январь 2013, 22:22:09 »
Однако как это быть андрогином...туго себе представляю...

представляешь, представляешь...) путь к единству - в Любви). Ум, объединенный с сердцем - это и есть тот вожделенный "андрогин" и первая ступень восхождения по Максиму Исповеднику (если я его правильно понимаю)...

В браке мы соединяемся через ключи Любви в одно естественным порядком, у монахов имо ключи и недостающие звено (ж-м) начала дается в таинстве, но объединить они это могут в себе опять же только через ключ Любви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #223 : 11 Январь 2013, 22:26:56 »
Не в этом ли один из секретов того, что монашествующие порой говорят нарочито высокими голосами?
Ловлю себя на мысли иногда...а не стали ли мои жесты гомосексуальными...наряду с мягкостью в поведении...потом думаю что просто это срабатывает грубое натягивание мирской матрицы на поведение не стандартное...
А на счёт монахов...игра в смиренничание то же требует слишком тихого разговора...и наверное высоким голосом...
НЕ...мне монахи встречались или нормальные...или подчёркнуто строгие...голоса обычные...

Что то необычное у валаамских монахов...наверное это они положили такую валаамскую традицию...на манер молитвенного правила...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #224 : 11 Январь 2013, 22:29:11 »
не верю! главное таинство и для монахов и для мирян - посвящение себя Богу. Имитировать это посвящение можно в любом качестве...

Не верите что человек живущий в браке и в миру, ведущий монашеский образ жизни получает меньше браней по сравнению с монахом живущим в монастыре?