Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 61079 раз)

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #75 : 13 Март 2010, 09:53:26 »
elm хорошие посты. со многим согласен. В основном все излишества блуда пролазят не через реальную потребность тела(у которой есть свое нормальное место в природе), а через фантазии ума.Ну процентов 90 точно идет от этих мечтаний.А потом пошло- поехало, словно волю теряешь, как бу-то сила какая-то в тебе,на которой уже летишь не туда..Бром врядли хорошая идея:-). Мне только одно помогает - как только мечтание приходит в виде помысла-отсекаю. Как только начал это делать-большая часть вовлечения ушла. Иногда вижу красивую женщину и тут же мысли пошли-покатились...сразу как ухватил -делаю стоп. Далее не иду умом, отказываюсь блудить. Смотрю какая она красивая и наверное мать хорошая для детей и..все. Отпускает.Дальше себе иду. С компом тоже самое. Если уж полезешь на "спецресурсы"-вряд ли живым уйдешь ))) Надо отсекать сразу.
А вообще надо жить нормальной супружеской жизнью. Очччень помогает:-)
Да будет воля Твоя !

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #76 : 13 Март 2010, 11:27:05 »
блудный демон, мне кажется не такой монстр, как бес уныния... вот это действительно падаль, отцы пишут самый тяжелый бес.
Не этого пока не знаю...НО...Бог даст свидимся :-)...
нету ражжений в теле, зато снизу, как бы из чрева, чувствуется какбы сила, руководящая мной насильно.
У меня есть чувство ОТДЕЛЬНОСТИ этого процесса от моей самости...
Ощущение что умом "сидишь" на этой силе. И это не гормоны, потому что он бывает резко отпускает, когда сам захочет.
У меня чувство что меня как быка на бойню, кольцо в нос и иду безвольно...порой даже желания физического нет...просто повиновение...
Плюс тело не распаляется. Он наверно специально ищет топливо, чтобы зацепить гормоны, так ему уже проще. Но и даже с топливом трудно распаляется. Отрезать его не получалось вроде бы, только ослабить.
Можно как бы на расстоянии держать...быть не задействованным...
Марии Египетской побаивается.
И Иустины :-)(Киприан)...и Божией матери(но я Царицу не прошу...стыдно как то)...И бес мне кажется ещё и веру нашу в их помощь боится...хотя не сильно...знает гадкий ГДЕ помыслы(сокровище) наши...
Мы сами, мне кажется, внушаем себе, и страх пред ним...и большое желание, и НЕвозможность устоять...я сам надуваю ЭТОГО мыльного монстра, а потом сам изображаю слабость перед ним...сам пишу сценарий и сам играю в этом театре абсурда...и за много лет привык к этой фантастической трагедии :-)...люблю её...
Марк Подвижник
Цитировать
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь
Привак наслаждвться своей трагической ролью...безысходностью сценария...
Хотя в данном случае это попущение без заступления, а в случае спуска в чрево это уже борьба, в которой можно ожидать помощи
НЕбывает попущения БЕЗ заступления...ты же не думаешь, что ВСЕМИЛОСТИВЫЙ, нас выбрасывает на ринг без защитного шлема :-)...Мы сами НЕхотим помощи(по крайней мере часть нашей самости)...а ходить никуда не надо если ДАЖЕ и без сложностей не можешь справиться...
 
Ктонибудь есть на форуме медик или фармацевт. Посоветуйте пожалуйста бромосодержащие препараты против похоти, как в армии. Или аналоги. Давно очень думаю об этом методе. Хочется испытать беса, когда подойдет..
эта страсть не отсутствие, одного гормона, это целая система задействована...по этому одной таблеткой не решишь...Нужен системный подход :-)...с.о. ПО ЭТОМУ предлагают всегдашний пост...ПОСТ очень снижает влечение...а жёсткий ещё сильнее...
Литровая банка гречки утром и столько же вечером+болгарский сладкий перчик...заливаешь гречку сладким тёплым морсом(варенье)...если привыкнешь, можно раз в день есть...Вообще если не испытывать чувство голода, хотя бы полдня, то пост малоэффективный...а если почти всегда голодный, то ещё лучше :-)...в патерике один старец говорил, что никогда за всю жизнь не испытал нападения блудного беса, по тому что никогда не ел до сыта...и не спал всласть :-)...так что ТАБЛЕТКА есть...наша Православная :-)...всё натуральное...никакой химии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #77 : 13 Март 2010, 11:33:04 »
А вообще надо жить нормальной супружеской жизнью. Очччень помогает:-)
Мне не помогает...воздержание помогает(временно)...а близость, только разжигает...придаёт силы блуду....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #78 : 13 Март 2010, 11:42:06 »
Братья, а вот скажите, грех это проявление страсти как таковой или всетаки неразумное применение данности?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #79 : 13 Март 2010, 11:43:50 »
Оясню чуть - голод и употребление пищи и чревоугодие - сродни понятия а разница колоссальна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #80 : 13 Март 2010, 11:45:25 »
Если у меня есть влечение к своей жене которое раскрывается в том числе и в интимных отношениях - почему это нужно считать блудом, когда это на настоящий момент просто наше интимное проявление отношений?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #81 : 13 Март 2010, 11:48:49 »
Правда когда страсть поднимается и к этому еще и обстоятельства складываются, то во мне побеждает другая страсть - лень. Она просто все уводит на свои места. А вот с женой лень не возникает.... Простите за подробности. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #82 : 13 Март 2010, 11:53:32 »
Цитировать
А вот с женой лень не возникает....

терпите... всему свое время... :-D

Если у меня есть влечение к своей жене которое раскрывается в том числе и в интимных отношениях - почему это нужно считать блудом, когда это на настоящий момент просто наше интимное проявление отношений?

это кто Вам такую предъяву кинул... ташите его сюда...мы ту его быстро отбогословими и просвятоотечим... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #83 : 13 Март 2010, 12:03:04 »
 :-D я ж то давно не мальчик. 12 лет брака за спиной есть. Понимаю о чем речь. Но есть ряд целый но. Касаемых больше внутреннего. Смогу ли я (и она) сейчас принять все в человеке как есть (потому как поменять уже не поменяю) или пить друг другу кровь с непонятками всякими. Или всетаки жить уважая интересы другого выше своих. Но тут парадокс - когда это делает мужчина то он попадает в разряд тряпок (хотябы чисто внешне) а обоюдности с трудом получается (не получается). Но есть же - горе мужу которым управляет жена.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #84 : 13 Март 2010, 12:05:32 »
Оясню чуть - голод и употребление пищи и чревоугодие - сродни понятия а разница колоссальна.
А зло вообще несамосущностно...оно существует ТОЛЬКО как извращение добра...

Однако путь умеренного употребления(в случае блуда)...мне представляется более трудным, чем путь полного отсечения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #85 : 13 Март 2010, 12:07:23 »
это кто Вам такую предъяву кинул... ташите его сюда...мы ту его быстро отбогословими и просвятоотечим... :-)

 :-D
Мирнестранник держись, ща просвятоотечат.
Любой секс = блуд

Кстати, может стоит с женой "поблудить как надо", так и на сторону не захочется, а евнухами и братьями с сестрами все равно станем естественным путем к пенсии. Зачем давить что есть. Когда жена есть. Любимая. Милая. Хорошая. Эх. Хотя и не все так просто...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #86 : 13 Март 2010, 12:08:51 »
Однако путь умеренного употребления(в случае блуда)...мне представляется более трудным, чем путь полного отсечения...

То есть пост более труден чем полный отказ от пищи?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #87 : 13 Март 2010, 12:45:35 »
Всегда приходит, когда много мечтаю...

 Давно очень думаю об этом методе. Хочется испытать беса, когда подойдет..

 :?
когда идем на улицу знаем... надо будет переходить через дорогу...может даже предположить что по дороге будет ехать грузовик... но это нас не побуждает брать с собой каску и готовиться к боданию грузовика...просто идеи и переходим дорогу...
 когда хочется да еще ждется... к чему это может привести?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #88 : 13 Март 2010, 12:54:57 »
еще... в течении дня наши руки тоже блуждают... если нет контроля... и постояно нароять по прикасаться к телу... почесывания итд... думаю это как контроль...типо ты плоть, вот и держись за неё...типо программирования...думаю надо это отслеживать....

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #89 : 13 Март 2010, 12:57:42 »

elm хорошие посты. со многим согласен. В основном все излишества блуда пролазят не через реальную потребность тела(у которой есть свое нормальное место в природе), а через фантазии ума.Ну процентов 90 точно идет от этих мечтаний.А потом пошло- поехало, словно волю теряешь, как бу-то сила какая-то в тебе,на которой уже летишь не туда..Бром врядли хорошая идея:-). Мне только одно помогает - как только мечтание приходит в виде помысла-отсекаю. Как только начал это делать-большая часть вовлечения ушла. Иногда вижу красивую женщину и тут же мысли пошли-покатились...сразу как ухватил -делаю стоп. Далее не иду умом, отказываюсь блудить. Смотрю какая она красивая и наверное мать хорошая для детей и..все. Отпускает.Дальше себе иду. С компом тоже самое. Если уж полезешь на "спецресурсы"-вряд ли живым уйдешь ))) Надо отсекать сразу.

А вообще надо жить нормальной супружеской жизнью. Очччень помогает:-)

вы правы. я там написал что бес всегда приходит, когда мечтаю много. я имел ввиду о себе много мечтаю, возношусь.. а блуда уже почти не могу мечтать.. однако и без мечтаний бес вбивает в сердце похоть. сослжение с помыслом какбы растворенное и насильное.

а то что любое плотское совокупление- нечистота, которая вредит сильно молитве, это однозначно. во время поста все запрещается. про это есть у с.о. да и ни одного не знаю православного, который бы не печалился о благодати из-за плотских отношений. нечистота однозначно вредит молитве и сильно уводит ум от естественного устроения. отцы писали - от скотов это все.. а иначе бы род наш погиб.. надо найти цитату, нечистота сильно губит желательную часть ума. поэтому монах мирянину рознь