Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 25088 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #120 : 04 Апрель 2017, 20:22:56 »
Ночь - окурок с оплавленным фильтром,
Брошенный тем, кто хочет умереть молодым.

Верь мне! И я сделаю все, что ты хочешь.
Верь мне! Я знаю, нам надо быть вместе.
Верь мне! И я буду с тобой в этой драке.
Дай мне все, что ты можешь мне дать!

(Виктор Цой).
Ну а мы можем отдать Ему всё своё, тогда Он и будет с нами.

                  - Вот договор о теле и душе,
                    С условием, однако, что исполнишь
                    По пунктам все, записанное в нем...

                  - Возьми себе, как дар мой, книгу, Фауст,
                    Внимательно ее ты посмотри…
                    Произнеси вот это трижды внятно –

                    И воины предстанут пред тобой,
                    Готовые исполнить все, что хочешь…


Ложные пророки избирают смерть тела и души...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #121 : 04 Апрель 2017, 20:34:01 »
"символьчик". Употребление подобных уничижительных форм свидетельствует об отсутствии духовной силы у пишущего.

Это была цитата Александра - нашего админа, взятая мною из полемики пятнадцатилетней давности на другом форуме. Прошу прощения, что сразу не сказала об этом.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #122 : 04 Апрель 2017, 20:39:12 »
Ну а мы можем отдать Ему всё своё, тогда Он и будет с нами.
Да, без этого - никак.

Это условие, которое человек выдвигает Богу сам. Можно и без этого...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #123 : 04 Апрель 2017, 21:07:18 »
"символьчик". Употребление подобных уничижительных форм свидетельствует об отсутствии духовной силы у пишущего.

Это была цитата Александра - нашего админа, взятая мною из полемики пятнадцатилетней давности на другом форуме. Прошу прощения, что сразу не сказала об этом.

Грация, я догадывалась о чем-то подобном. Вам не за что извиняться, авторство, в данном случае, не влияет на мое отношение к употреблению подобной лексики. За 15 лет, должно быть, многое изменилось.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #124 : 04 Апрель 2017, 21:16:41 »
не влияет на мое отношение к употреблению подобной лексики.

Слово "символьчик" не уничижительное для истинной сущности человека. Таким речевым оборотом была снята всего лишь оболочка сверх кумирства и сверх почитания. И то, не в самом поэте, а в тех, кто воспринимает его творчество как нечто весомое и значимое в духовном смысле. Думаю, что отсюда и такое болезненное восприятие этого слова. 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #125 : 04 Апрель 2017, 21:29:05 »
Грация, свое отношение к тексту я обозначила - к тексту целиком, мне больше нечего добавить. Цой для меня не кумир, это не Ричи Блэкмор -), и хотя я прохладно отношусь к поэзии как таковой, равно как и к тексту под аккомпанимент, чем грешит большинство отечественных "рок-музыкантов", я понимаю, что Цой - это целостное явление и отнюдь не "символьчик" в парадигме русской контркультуры. Другое дело, что само это локальное явление можно рассматривать, не придавая ему планетарно-значимый масштаб. Но речь ведь не об этом.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #126 : 04 Апрель 2017, 21:34:23 »
Цой для меня не кумир...

Да, Вы сказали об этом сразу же, я помню.) Говоря о снятии оболочек, я подразумевала полемику на том форуме. Вот ссылка: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=9313&order=desc&pg=0

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #127 : 05 Апрель 2017, 08:39:35 »
Цитировать
Грубость мысли - лжепророчество ума,
а злость - лжепророчество чувств.

Отсюда: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=12285

Из того же форума:
Цитировать
Высочайшая цель искусства - выражение, воплощение энергий (сил) Бога в человеческой сфере бытия. Красота, совершенство, гармония, мастерство и их осмысление находят свое вибрационно-образное выражение в творческом акте созидания, проникновения, прорастания Царства Божия в личностном и общественном мире человека. На этом уровне искусство не вступает в противоречие с религией, это единая вещь - благословение Творца и ответное возношение благодарности сотворенного.


Цитировать
Дорога к Богу не может быть благополучной и душевно сытой. Через надлом и дискомфорт открывается щель - выход из мертвого мира в необъятные просторы радости и любви, и пока мы - человеки, свет в нашем сердце будет сорастворен с болью и состраданьем. Наше несовершенство - эхо обрушенного мира, наш порыв к Богу - тонкая струна души, ищущей гармонию за хаосом сорванных дней. Выход подскажет прободенное сердце, когда откажется от своих поисков правильный ум. С чистого лика интуиции будут сорваны струпья навязанных мнений, и любовь творящая станет поводырем! Не бойтесь искать и ошибаться!

Александр

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #128 : 05 Апрель 2017, 09:18:34 »
Текст искусствоведа, но не художника. Каждый художник (независимо от направления) знает, что разрушение и боль ВСЕГДА предшествуют созиданию, как ночь в Библии предшествует дню, как разрушение скалы предшествует постройке дома, как срывание и разрушение овощей предшествует приготовлению пищи. В отличие от аскетики, делящей чувства и энергии на "хорошие" и "плохие", творец, творя по образу Творца использует их все, находя гармонию разрушения и созидания, Гор и Сет должны сразиться прежде установления Царства правды (и не один раз, а каждом акте творения). Любая работа в материальном мире несет в себе мощный заряд разрушения и этим отличается от теоретической (гностической) религии. Менее благочестиво, зато ближе к реальности. И голое зерно должно умереть и разрушиться (и больше никогда не быть зерном) ради ростка жизни, и это не грязь, а так мир устроен Создателем. И Христос должен был быть разрушен и умерщвлен по Закону, чтобы тем спасти многих, а отрицающего этот путь Сам же и обозвал сатаной ("противником", "врагом").
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 09:44:27 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #129 : 05 Апрель 2017, 10:17:23 »
Лили, заинтересовало. Приведите пример, как художник-музыкант что-то разрушает прежде чем вложить силу и что-либо создать, хочу понять.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #130 : 05 Апрель 2017, 10:47:47 »
Прошу простить. Только сейчас обратил внимание на эту тему - ее последнее обсуждение. Мне сложно (нет желания) обращаться к старому разговору с другого форума. Помню, была задача выстроить противовес агрессивно продвигаемому культу.

Песни Цоя для меня так и остались не интересными. Если и пророк, то не реализованный, точнее, пророк не Бога, а пророк эпохи, слившийся с кумиром времени. Выразил поиск того времени. В настоящем имеем результаты: прошлая эпоха обвалилась, стала поражением - на том уровне, который был задействован в творчестве Цоя.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #131 : 05 Апрель 2017, 11:14:18 »
Мне творчество Цоя очень нравится и не вижу никаких "бесовских энергий" или что "оно оккультно". Как это оно оккультно?

Помню, была задача выстроить противовес агрессивно продвигаемому культу.
Можно по подробнее об этом? Мне кажется они пробивались сами и как раз-таки шли против старой совковой системы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #132 : 05 Апрель 2017, 11:39:22 »
Противовес культу, продвигаемому на том форуме одним из участников. Участник, как помню, был вполне харизматичным - с гностическим умом.

Творчество Цоя разное. Наряду с, скажу для краткости, сильными прозрениями, немало дурных приражений, тянущих вниз. Впрочем, Грация привела старую цитату. В ней присутствует полемичность и противопоставление. Уже сказал об их причине. 

Обреченность "старой" школы пророчеств, не поднимающейся выше образного восприятия. Если искренни, прозрите на сие. В частности, и на творчестве любимого Вами Д.Андреева. Творчество же Цоя куда более вторично.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #133 : 05 Апрель 2017, 12:28:27 »
немало дурных приражений, тянущих вниз.
+
что-то суицидально-танатическое...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #134 : 05 Апрель 2017, 12:36:57 »
Alexander, спасибо. В песнях Цоя действительно проскальзывают дурные приражения, например дописанные Грацией строчки в цитату Свода, только сейчас заметил:
Ночь - окурок с оплавленным фильтром,
Брошенный тем, кто хочет умереть молодым.

....
(Виктор Цой).


Ложные пророки избирают смерть тела и души...

Ну ладно, коль текст неудачно вырван Грацией из полемики, тогда понятна его жёсткость, в частности и про "ложных пророков избирающих смерть", столь полюбившаяся Грации язвительная цитата.

Насчёт "школы пророчеств". Андреев очень сильно повлиял на меня, и не только в плане пророчеств, таже в плане парадигмы объяснения многих явлений жизни через связь с другими мирами. Также помимо этого есть и ощущение Света за его творениями, оно мне и важно. И как уже писал: в себе замечаю что многие мировоззренческие установки или как бы истончаются и высветляются или просто отпадают. То есть сознание старается избегать рассудочные предпосылки.