Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41317 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #315 : 04 Ноябрь 2016, 08:37:18 »
Alexander, ...Все-таки, условное место мыслеформ - верхняя часть. В животе можно увидеть импульсы-потоки, которые, поднимаясь, оформляются и возбуждают, напитывают силами мыслеформы.

Видимо, стоит улавливать сами импульсы и не допускать их подняться и напитать силами мыслеформы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #316 : 04 Ноябрь 2016, 08:47:27 »
Если хотите увидеть-понять их основу, то рассматривать образы не надо. Требуется другое видение, над- и внеобразное, направленное внутрь. Оно организуется без привлечения воображения.

Со страстными импульсами иная работа. Не допускать - как? Подавление и кривое сублимирование проблему не решает, лишь откладывает и переводит в скрытые области. Важнее очищать и сонастраивать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #317 : 04 Ноябрь 2016, 09:38:56 »
Если хотите увидеть-понять их основу, то рассматривать образы не надо. Требуется другое видение, над- и внеобразное, направленное внутрь. Оно организуется без привлечения воображения.

Со страстными импульсами иная работа. Не допускать - как? Подавление и кривое сублимирование проблему не решает, лишь откладывает и переводит в скрытые области. Важнее очищать и сонастраивать.
спасибо

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #318 : 04 Ноябрь 2016, 10:09:01 »
За всеми импульсами всегда стоит благой посыл Божий,основа всегода благая...Они поступают в человека ежесекундно и лишь не многие улавливаются человеческим рассеяным вниманием и при этом доходят в искаженном состоянии,выкрашенном в страстные цвета и  формы. Так что страстные импульсы - это проявление вашего естества и его изменение крайне тяжелое и болезненное,и самостоятельно его исправить не плучиться,все равно что попытаться самому себе отрезать руку или вырезать глаз...По этому выход, при улавливании страстных импульсов ,в слезном покаянии,в умалении Бога изменить ваше нутро,естество...Другого выхода просто нет. Будут только игры в борьбу с самим собой, фикция,порой похожая на правду...иллюзия борьбы приводящая к прелести.

Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #319 : 04 Ноябрь 2016, 10:14:40 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #320 : 04 Ноябрь 2016, 10:32:30 »
Сокрушение и слезы это дар Божий, и не каждый его обретает за свою жизнь.извините я новенький.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #321 : 04 Ноябрь 2016, 10:41:45 »

А если нравится слоган, но не нравится сам продукт?  :-)

Тогда: квас не кола пей николу.

Вот как раз этот слоган мне не очень...  :-)  Меня почему-то патриотическая тема сразу настораживает (имеется какое-то внутреннее предубеждение).

И вообще, сам принцип, когда одно хвалится за счет опускания другого, как-то не катит...

О, Никола. Мыслеформа, однако. :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #322 : 04 Ноябрь 2016, 10:46:56 »
Сокрушение и слезы это дар Божий, и не каждый его обретает за свою жизнь.извините я новенький.

Если задержитесь на форуме, сокрушение и слезы Вам  гарантированы :-).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #323 : 04 Ноябрь 2016, 10:52:19 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться
радость после принятия Богом слез покаяния ни с какой другой радостью не сравнима...ибо Сам Господь эти слезы утирает.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #324 : 04 Ноябрь 2016, 10:55:19 »
Сокрушение и слезы это дар Божий, и не каждый его обретает за свою жизнь.извините я новенький.

Зачастую с этого все и начинается. А если этого не было то и невозможно стать новеньким, то есть обновиться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #325 : 04 Ноябрь 2016, 11:03:24 »
У всех и у меня свой испорченный помысел, это как кривое зеркало все что входит

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #326 : 04 Ноябрь 2016, 11:05:09 »
Преломляет в подобие себя..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #327 : 04 Ноябрь 2016, 11:06:17 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться
радость после принятия Богом слез покаяния ни с какой другой радостью не сравнима...ибо Сам Господь эти слезы утирает.
покаяние в делании, а не в проливании слез

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #328 : 04 Ноябрь 2016, 11:16:32 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться
радость после принятия Богом слез покаяния ни с какой другой радостью не сравнима...ибо Сам Господь эти слезы утирает.
покаяние в делании, а не в проливании слез
делание уже дело Божье, а не ваше...если приписываете себе,то покаяние еще не случилось.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #329 : 04 Ноябрь 2016, 11:23:18 »
Никодим, искуственно вызывать у себя слезы не собираюсь, наревелась в свое время, теперь хочу радоваться
радость после принятия Богом слез покаяния ни с какой другой радостью не сравнима...ибо Сам Господь эти слезы утирает.
покаяние в делании, а не в проливании слез
делание уже дело Божье, а не ваше...если приписываете себе,то покаяние еще не случилось.
http://azbyka.ru/sinergiya

Но и Бог не будет ничего делать без усилия человека, хотя и мог бы спасти всех людей даже вопреки их желанию. От человека Он ожидает желания спасения и твердой решимости, смотрит на его волевое предначинание, а после довершает его Своей благодатью. Благодаря этому человеческая воля становится существенным и необходимым условием в деле спасения, но свершить спасение дает благодать.