Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55108 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #270 : 30 Август 2010, 18:20:44 »
Цитировать
Опять-таки назовите мне что терять? Я потеряла страх потери...это иллюзии и привязанности.

несмогу сказать конкретно... но примерно так . страх был привязан к потери этого….теперь это потеряно…страх потерять это исчез… но сама суть страха опустилась ниже…
Monte More возможно Вы и правы. "Суть страха опустилась ниже...." вполне вероятно-так....можно ожидать новых "катаклизмов"...только не известно когда.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #271 : 30 Август 2010, 18:36:12 »
можно ожидать новых "катаклизмов"...только не известно когда.
 
и не известно зачем....может, лучше вовсе не ждать "катаклизмов", а ждать радости, уповая на милость Божию?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #272 : 30 Август 2010, 18:43:34 »
Нет, Марина, такое не бывает. Бог не дает нам закостенеть и засохнуть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #273 : 30 Август 2010, 18:48:05 »
Цитировать
а ждать радости

а если радости все не будет и не будет....вернее той радости которую ты ждешь...

какая разница между
Цитировать
не ждать "катаклизмов"
и
Цитировать
ждать радости
?

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #274 : 30 Август 2010, 18:48:24 »
Нет, Марина, такое не бывает. Бог не дает нам закостенеть и засохнуть.
Разве ждать радости=закостенеть и засохнуть?
Как же тогда: всегда радуйтесь за все благодарите?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #275 : 30 Август 2010, 18:54:45 »
Радость должна быть искренней и такой же как молитва в Духе. А если мы в сердце имеем другое, а внешне благодарим- это ПШИК.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #276 : 30 Август 2010, 18:58:02 »
Цитировать
а ждать радости

а если радости все не будет и не будет....вернее той радости которую ты ждешь...

какая разница между
Цитировать
не ждать "катаклизмов"
и
Цитировать
ждать радости
?
если радости все нет, то возможно просто ждешь не ту радость, вернее считаешь радостью то, что  для тебя радостным вовсе и не является...не является полезным, спасительным для твоей души...ну вот как то так...
какая разница...ммм...наверное, в тональности самого состоянии ожидания...в ожидании катаклизмов всегда присутствует страх...питательная и привлекательная культура для бесов...ну мое такое ощущение...а зачем их питать и привлекать?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #277 : 30 Август 2010, 19:05:03 »
Вот тут, Мариночка. ты не права. Бьет тогда, когда кажется что с тобой уже ничего не может случится. Все происходит в затишье. Когда говорим: все хорошо, все хорошо....а тут и "нос набекрень" от этого хорошо. Тут и видишь что пребывала в полнейшем обмане о себе, -иллюзии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #278 : 30 Август 2010, 19:09:09 »
Радость должна быть искренней и такой же как молитва в Духе. А если мы в сердце имеем другое, а внешне благодарим- это ПШИК.
конечно, искренней...кстати, а почему в сердце у нас не радость, не  благодарность, а что то другое?...зачем и кому это нужно? разве нам мало Господом подается, чтоб не обрести в сердце своем искренней радости и благодарности...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #279 : 30 Август 2010, 19:13:02 »
Марина, прости, а у тебя эта радость всегда на одном уровне находится. Т.е. ты всегда имеешь радость в сердце?
Ежеминутно?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #280 : 30 Август 2010, 19:16:46 »
Вот тут, Мариночка. ты не права. Бьет тогда, когда кажется что с тобой уже ничего не может случится. Все происходит в затишье. Когда говорим: все хорошо, все хорошо....а тут и "нос набекрень" от этого хорошо. Тут и видишь что пребывала в полнейшем обмане о себе, -иллюзии.
конечно, не права...но все же...разве такое возможно помыслить, что уже ничего не может случиться...ну разве что когда уже отошел в мир иной...хотя и там  многое может еще случится...прости, шутка...не все хорошо, все хорошо - это точо не искренняя радость, а, похоже, самозомбирование...радость это когда всецело доверяешь Господу - все что попущено, все во благо...а благо это радость, а не "нос набекрень"...хотя если смотреть только себе под ноги, наверное, и мимо Богом посланного счастья своего можно пройти и не заметить...прости, я как та собака, понимать понимаю, а обяснить - увы...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #281 : 31 Август 2010, 07:56:06 »
По моему имху, такая опустошённость лечится ещё большей опустошённостью. Древний принцип , который озвучил Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм: лечить подобное подобным. От части справедлив. Когда человеку неймётся бывает полезно споткнуться и удариться коленкой БОЛЬНО, шоб аж искры из глаз... тогда человек , присев на пенёк, трёт коленку и ни о чём боле не думает, механически, не понимая произносимого хулит в этом всех и вся. После, когда боль утихнет, обнаруживает, что и мысли утихли, в голове ясность, никакой спешки, солнце ли светит, дождик ли и дёт - мир прекрасен для него.
Конечно самому делать ничего не следует и моё имхо, просто имхо не более. Думаю если опустошённость проведение доведёт до более глубокого состояния, как то даже денег не будет на "упиться шампанским" не то что думать о хотении придаться чему-то - тогда это будет действительно проведение(от слова вести). Приведёт к пониманию, что такое покаяние, заставит взглянуть на этот БЕСЦЕННЫЙ опыт , переосмыслить всё и возможно, как следствие, встать на твёрдые ноги, кои уже спотыкаться не будут.
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 08:19:30 от ИванычЪ »

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #282 : 31 Август 2010, 09:05:15 »
Марина, прости, а у тебя эта радость всегда на одном уровне находится. Т.е. ты всегда имеешь радость в сердце?
Ежеминутно?
увы, не на одном...хотя лучше, чтобы на одном, на среднем...но когда уровень радости начинает меняться в ту или иную сторону, как-то напрягаюсь...и если радость начинает ползти вверх, это настораживает сильнее, чем ее упадок...упадок как то легче возобновить, даже просто проанализировав все то благое, чем одарил Господь... или помолившись...а вот когда она слишком стремительно растет, это напрягает, хоть и прятно сие состояние, однако очень скользкое оно...расслабленной и невнимательной становишься...ну и обязательно зевнешь и промажешь - пропустишь бесовскую "примочку"...и тогда все может сильно усугубиться, и даже молиться будет тяжко, а то и просто невмочь - сон валит с ног...и уже вырулить из тупика получается только через Таинства...прости, дорогая, что морочу твою светлую голову своими глупостями...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #283 : 31 Август 2010, 09:15:38 »
Почему такое сделалось со мной. Откуда источник вынырнул...и почему я, утопла? Ведь 10 лет не было проблем.

Может так. По себе конечно сужу, но в вопросах часто 99 процентов ответа.Ведь 10 лет нет проблем - это значит зависание в устойчивом состоянии, возможно никуда не ведущем. Движение останавливается. Чел замирает. Если он продолжит движение "катаклизмы" неизбежны ровно настолько, насколько они естественны и нормальны. Это простая жизнь. Когда ты теряешь бдительность, осторожность, тебя тупо подлавливают и валят. Трезвение притупляется в длительном застое. Вот тебе и повод чтоб не тормозила, и не стоит ИМХО так драматизировать ситуацию. Время расставляет все на свои места. Терпение помогает "пережить" переход, внимательность помогает не оступиться. Это навык который преобретается не одним падением. Заметил что как только я успокаиваюсь и блаженно зависаю в сладком состоянии, тутже откудато прилетает дрын, который выбивает из седла. И снова начинаешь все сначала. Сколько таких дровеняк должно прилететь пока не научишся хоть сколь нибудь трезвению и держанию планки (и молитвы, и предстояния, и памятования и благодарения) мне не известно. Но то что из состояний видимого безпроблемного покоя, который ежли разобраться не является миром сердца, надо вышибать человека, это ИМХО однозначно. Скажи спасибо что тебя так вразумляют и не оставляют тебя своей заботой. :-)
И мои поздравления, бабушка Юня. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #284 : 31 Август 2010, 09:25:45 »
У меня родилась внучка СОФИЯ.
Сейчас женятся прямо перед роддомом. :|
Прости меня, дорогая, но у меня почему то есть ощущение, что ответ на все твои недоумения именно здесь, в этом радостном событии - в приходе в мир новой души, новой Премудрости Божией, которая отныне будет обретаться рядом с тобой и твоими молитвами и деятельным участием возрастать в духе и силе...
Возможно, вся эта непростая ситуция и была попущена, чтобы понудить остановиться, приозвести  переоценку ценностей и более правильно расставить акценты в своей жизни и, возможно даже, задать новые ориентиры...такая вот имха...прости...
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 09:59:05 от margav »