Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54818 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Опустошенность...или...
« : 12 Август 2010, 20:40:26 »
Знаете что такое навождение? И почему оно приходит???? Рассказываю.
Писала недавно что теряю зрение....Так оно и было, и сейчас оно не очень. Но в большей степени прошло.
Итог. Паники не было. Но гадкое понятие -зачем мне все это надо? Молитва? Батюшка, который лишая меня причастия, лишал главного-лечения душевного и духовного. Удушливой волной полное безразличия поглотила меня.
И я пошла по грехам-произвольно. Ох, какое же наслаждение я получила, отбросив контроль над собой.
Нажралась шампанского, до поросячьиго визга...и пешком в Елгаву, к от. Тихону. Я понимала что все мое "святое" состояние было разрушено в один момент...вся подлость моий прошлой жизни, явились во мне с непредсказуемой скрупулезностью. Какое я получала удовлетворения,  сладкое, невежественно-манящие,но в полном понимании и совокуплении с ним-самодостаточное и неизъяснимо сладостное. Жаль что община вся поднялась на уши...и они выловили меня в тот момент, когда какой-то хмырь , делал мне вполне " земное"предложение.....
Я желала пасть так, как никогда. Я хотела ощутить свободу волеизъявления в ЭТОМ ГРЕХОМ НАПОЛНЕННОМ МИРЕ. СЛИТЬСЯ С НИМ!!! Быть свободной.Не дали.!!!!
Вот такая исповедь.Примите.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #1 : 12 Август 2010, 21:09:38 »
Не примем, потому что это не исповедь! Вы в бесовском опьянении грехом! Вам к Богу с покаянием, потом к священнику, и без утайки!

Делающий грех, есть раб греха! Мы молимся за Вас, Юния!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #2 : 12 Август 2010, 21:39:09 »
Не примем, потому что это не исповедь! Вы в бесовском опьянении грехом! Вам к Богу с покаянием, потом к священнику, и без утайки!

Делающий грех, есть раб греха! Мы молимся за Вас, Юния!
Эх, Алексей.!!! Кто же не принимает исповеди? Такие как Вы????
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #3 : 12 Август 2010, 21:49:08 »
Не примем, потому что это не исповедь! Вы в бесовском опьянении грехом! Вам к Богу с покаянием, потом к священнику, и без утайки!

Делающий грех, есть раб греха! Мы молимся за Вас, Юния!
Эх, Алексей.!!! Кто же не принимает исповеди? Такие как Вы????
iunija,
Такая ригористичность весьма характерна для неофитов. Надо учиться не говорить за всех. Сказал бы: "я не принимаю", другой был бы коленкор.

Я обнимаю тебя с любовью во Господе Христе, мой дорогой и безценный друг!
Всё будет хорошо.
Господь не выдаёт своих.
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #4 : 12 Август 2010, 21:49:35 »
Эк Вас Господь смиряет...

Я,если честно,сначала подумал,что вы просто хулиганите в нетрезвом виде...Потом решил,что не может Иуния вот так просто колобродить...Напрягся за Вас.

Мужайтесь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #5 : 12 Август 2010, 22:17:41 »
Shit happens, junia. Не понял, как это "падение" связяно с потерей зрения. Вы потеряли зрение и это как-то связано с УД, отчего и приняли первый помысл: зачем мне это надо? Так?
Мне трезвенно-отстраненное состояние при сознательном впадении в серьезный грех знакомо (из чисто исследовательского интереса, как у ребенка к спичкам) и сладкое любопытство (это насчет Вашей реплики о святости) - тоже. И все последстия-тоже.
Но вот последний Ваш абзац, про желание ощутить свободу...словно читаешь об искушении ангела - свободным падением в страстной мир. Тяжко это...Чистый сатанизм.
сейчас-то как Вы? Пришло ли покаяние?
Молимся о Вас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #6 : 12 Август 2010, 22:43:35 »
Ох, как я понимаю тебя!
Бывает такое неудержимое желание - пасть, пасть сладко, сильно и абсолютное безразличие к тому, к чему стремился.
И падаешь - тяжело, в полном осознании того, что делаешь.
Но это не падение на самом деле, это скорее тряска. Гнилье должно свалиться с веток.
Это тяжко, но это не беда.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #7 : 12 Август 2010, 22:49:01 »
Эх, Алексей.!!! Кто же не принимает исповеди? Такие как Вы????

Юния, я не священник, во первых. Да и если бы здесь был священник, проводить таинство по интернету это верх профанации.
Потом, во-вторых, это не исповедь, исповедь выстрадана внутри сердца, да так что обретается лютая ненависть на грех. Ощущение обмана, несвободы, и того, что грехи это мрачная темница для души. Что только Господь спасёт и утешит и даст истинную свободу.

Для настоящей исповеди необходимы 1) наша исповедь и 2) власть от Бога прощать грехи. Второй пункт хромает! О нём сказано у св. ап. Иоанна: Примите Духа Святаго, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23) Из Евангелия мы видим, что Христос дал власть прощения грехов не мысленному исповеданию человека и не общественному, а особо уполномоченным на это людям — Апостолам и их преемникам, т. е. епископам и пресвитерам.

Грех есть беззаконие (1 Ин. 3, 4), те он нарушает законы бытия, отсюда опустошённость, лишение благодати.

Есть более широкое понятие — покаяние — это не только Таинство. Покаяние — это внутреннее действие, усилие души в борьбе с грехом, работа, которая в конечном итоге приводит человека к Таинству в храме. Господь говорит: если не покаетесь, все так же погибнете (Лк. 13, 3). Свт. Феофан Затворник пишет, что покаяние это:
1) осознание своего греха пред Богом;
2) укорение себя в этом грехе с полным исповеданием вины, без перекладывания ответственности на других людей или на обстоятельства;
3) решимость оставить грех, возненавидеть его, не возвращаться к нему, не давать ему места в себе;
4) молитва к Богу о прощении греха, до умирения духа.

Уже за эти следует исповедь перед священником, и только в крайнем случае перед братом. Плод истинного покаяния и исповеди это твёрдая решимость противостоять греху, решимость исполнять заповеди, и духовная радость. Наполняющая радость Духа является целью покаяния. Это Дух Святой извещает душу, что она спасена! «Не на крыльях или не на ногах, но чувством приближаемся мы к Богу» (блж. Августин).

Юния, я соболезную Вам в Вашей проблеме, радуюсь, что Вы приходите в норму, и продолжаю за Вас молиться.

Итак, радуйтесь, что Вы зависимы от Бога, как истинная дочь от истинного Отца. На этом строится вся благодатная жизнь. Господь Вас удержал, значит, Вы его любезное чадо! Бог Вас очень много любит. Радуйтесь тихой радостью!  :-)
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 23:04:10 от Алексей »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #8 : 12 Август 2010, 22:58:55 »
Такая ригористичность весьма характерна для неофитов. Надо учиться не говорить за всех. Сказал бы: "я не принимаю", другой был бы коленкор.

Дражайший, Вы думаете, я язвлю? Вы думаете, я не падал в глубины ада? Вы думаете, я не знаю, как притягивает грех?   

"Борис, ты не прав!"(C)

И спасибо, что напомнили мне о моем максимализме. :)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #9 : 12 Август 2010, 23:07:04 »
 А может, Ваше состояние от накопленной "ложной аскезы", ради своей "святости" которая, а не Бога? И в итоге как бы "бесов спустили", откатились с ложного пути в стиле "клин клином вышибают". Это, впрочем, не оправдание...и простите заранее ригористичного если что.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #10 : 12 Август 2010, 23:17:38 »
Цитата Алексей

""""Плод истинного покаяния и исповеди это твёрдая решимость противостоять греху, решимость исполнять заповеди, и духовная радость. Наполняющая радость Духа является целью покаяния. Это Дух Святой извещает душу, что она спасена!""""

Алексей прав. Все путем написал, и первая реакция у него здравая была.
В таком искушении нужна исповедь,
у священника,  таинство.
А это  никакая не исповедь, а прилюдное раздевание, то есть дление искушения.
Может быть в соблазн кому-то.
Ладно бы в закрытой теме какой-то, в Пустыни там, а так... неловко читать вобщем-то, при всем сочувствии...
Вон, братия смотрю почали препарировать грех, опять же прилюдно.
А лучше бы покрыть, прикрыть то есть.
Вы сестра, может лучше в личке бы поговорили с кем, если требуется Вам. Может, потрите эту тему вообще..
Помоги, Господи!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #11 : 12 Август 2010, 23:26:38 »
Ох, как я понимаю тебя!
Бывает такое неудержимое желание - пасть, пасть сладко, сильно и абсолютное безразличие к тому, к чему стремился.
И падаешь - тяжело, в полном осознании того, что делаешь.
Но это не падение на самом деле, это скорее тряска. Гнилье должно свалиться с веток.
Это тяжко, но это не беда.

Это самая что ни на есть беда для души и человека, из которой, Господу Споспешествующу, надо выбираться!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #12 : 12 Август 2010, 23:27:14 »
Опустошенность бывает, когда добились действительной победы, некоей твердой ступеньки во внутреннем человеке. И непреображенные эмоции выдали "нагора" по старой привычной дорожке вместо новой. Мне часто при этом помогал простой (немного католического типа) тезис: "Я буду делать свою работу лучше всех в мире и это часть моей христианской жизни". Таких тезисов можно напридумывать сколько угодно.
А так в общем и целом согласен с Леонидом: Господь своих не выдает. Благодать никуда не ушла, она осталась с вами НАВЕК, временно сокрывшись. Нужна рекогносцировка внутренних и внешних сил, чтобы это новое состояние с приумноженной благодатью у вас прижилось.

Выбирайтесь! Никаких депрессняков! Вы не одна в поле воюете, мы с вами.

P.S. to Алексей: а простить грех может любой, кто в Духе Святом и именем Его действует.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #13 : 12 Август 2010, 23:30:51 »
Да, Air, именно прилюдное раздевание! Вы замечательно дополнили мои мысли!

И причём раздевание то с перчиком. Вот:
Цитата: iunija от Сегодня в 08:40:26 pm
Ох, какое же наслаждение я получила, Какое я получала удовлетворения,  сладкое, невежественно-манящие, полном понимании и совокуплении,  неизъяснимо сладостное, делал мне вполне " земное"предложение,
Я желала пасть так, как никогда,


Мне одному кажется, что это тонкая, душевная, блудная страсть? Или как говорил еп. Варнава Беляев: Мистический блуд?

Глубоко загнанная страсть может и психосоматическую слепоту вызывать...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #14 : 12 Август 2010, 23:37:05 »
Нет, не одному Вам, Алексей! Потому и неловко быть свидетелем.
Лучше сестре наедине с Господом , чем так.