Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54824 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #30 : 13 Август 2010, 00:54:24 »
stille
 Извините. Прочтите сообщение Юрия Петрова. А я поторопился. Хотя судя по этому[quote author=iunija l
все ж без ложной аскетики не обошлось. Я про короткие временные установки, которые легли грузом, а не про Путь Ваш вообще.
[/quote]

  Как до тошноты противно бывает все это заученное  из книг знание. Тупость. Соприкосновение с Высшем-это и есть знание. Все остальное мишура...и куча книг написанных для УМА- глупость. НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ ТОГО, ЧТО ДАЕТ ГОСПОДЬ. оН СКАЗАЛ....(ВАРИАЦИЯ) Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ РОБАМИ.
РОДНОЙ МОЙ ЕСЛИ ТЫ ОПРЕДЕЛИШЬ МНЕ ПРИНЦИП НЕУЯЗВИМОЙ СВОБОДЫ.....ПОПРОБУЙ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #31 : 13 Август 2010, 00:58:55 »
 Очень просто. И даже не по книгам. У молодого человека, холостого, тоже случаются "огненные искушения", но это к другой теме.
 Принцип неуязвимой свободы: выход из житейской гордости, с её индикаторами типа работы и семьи и двигателями типа похоти и кичения, ради благодати Святого Духа.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #32 : 13 Август 2010, 01:01:16 »
По учению Апостола Павла, свобода является прежде всего свободой от греха (например, Рим 6:18—23), от закона (ветхозаветного) (например, Рим 7:4; 8:2; Гал 3:2; 4:5) и от смерти (например, Рим 6:5; 8:2).

Актуальное состояние человека можно определить как процесс усваивания искупления, совершенного Господом Иисусом Христом. «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим 5:1-2). Доступ к «той благодати» является призывом к деланию. «Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не передавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности» (Рим 6:12—13).

Одним из самых глубоких мест посланий Апостола Павла, в которых он представляет процесс усвоения спасения, является Рим 7:14 — 8:2. В толковании на это место блаженный Феофилакт определяет грех как порочную и грехолюбивую волю. «Такая воля не есть создание Божие, но наше движение. Воля сама по себе есть творение Божие; но воля, направленная к известной цели, есть нечто наше собственное, действие нашего произволения» (Блаж. Феофилакт. С. 331). Исследования проблемы свободы многих богословов, философов, поэтов и писателей являются по сути комментарием к словам Апостола Павла в Рим 7:15 — 8:2. Многое помогает уразуметь понятие негативной и позитивной свободы, разработанное Б. Вышеславцевым. Свободу негативную Вышеславцев называет также свободой ко злу и свободой в произволе (Б. Вышеславцев. Этика преображенного Эроса. С. 154). Возможность греха неразрывно связана с Божиим даром свободы. Человеку дана возможность непослушания и сопротивления даже Богу. Реальность такой свободы не подлежит сомнению. Злоупотребление свободой приводит, по учению Апостола Павла, к ее потере. «Не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим 7:20). К потере свободы приводит, однако, также отсутствие возможности злоупотребления. «Игнорирование свободы произвола может означать недооценку этой свободы в сравнении со второй (т. е. свободы к добру. — А. И.), ее практическое отрицание и подавление во имя свободы в добре. Тогда мы получим деспотизм Великого Инквизитора, т. е. совершенное уничтожение всякой свободы во имя уничтожения субъективного произвола» (Там же. С. 155).

В приведенных в начале статьи словах Апостола Павла из Послания к Галатам обращает на себя внимание слово «призваны». К свободе можно только призывать и предостерегать от злоупотребления ею. «Только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти» (Гал 5:13). Возвращение к рабству возможно (Гал 5:1).

Свобода требует содержания. Она несовместима с пустотой индифферентизма. Апостол учит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Кор 3:17). «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим 6:18). Полнотой свободы обладает человек, который может сказать: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал 2:20; ср. Гал 4:19). Такая свобода находит свое проявление в служении ближнему. «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого» (1 Кор 10:24; ср. 10:33).

Такая свобода человека дает свободу всему творению Божию. «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих», чтобы и ей освободиться от рабства тлению (Рим 8:19, 21).

Можно спросить: чем отличается свобода христианская от свободы античного грека? Неосуществимой мечтой грека было достижение возможности распоряжаться самим собой, не принадлежать ни человеку, ни миру, не подчиняться судьбе. Христианская свобода утверждает радостную весть о возможности принадлежать Богу, быть детьми Божиими, Его сотрудниками, быть Христовыми и по обетованию наследниками Божиими (Гал 3:29). «Ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал 4:7).

Архиепископ Вроцлавский и Щетинский Иеремия

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #33 : 13 Август 2010, 01:12:07 »
Не думаю, что здесь дело в одержимости. Дело здесь скорее в том - и это было видно ранее - что значительная часть страстей (но надо отдать должное, что, конечно, далеко не все) была не преображена, но подавлена. Напряжение копилось с годами, и произошел взрыв. Думаете, в этом есть что-то необычное? Ничего в этом необычного нет, особенно для современного христианина, который стремится спрятать от себя то, чего стыдиться. Который стыдиться того, над чем надо трезво и спокойно работать. И нечего стыдиться этого - чем больший грех ты пытаешься проработать - а не спрятать - тем большая благодать тебе на это дается. А благодать - ясное дело - сама по себе, даже своим касанием уже приносит определенную меру блаженства, не говоря уже о том, когда она преображает энергию страсти, когда она делает страть очищенной, чистой.

И какое наслаждение - а точнее, блаженство - потом получаешь, когда отпуская контроль идешь уже не по грехам, но по - спонтанным и настоящим, а не наигранным и притворным, живым, а не мертвым - добродетелям. Когда ты не идешь по греху не потому что контролируемо себя от этого удерживаешь, но потому что уже просто НЕ ХОЧЕШЬ. Когда чистая энергия, которая приходит из глубины твоего сердца не окрашивается никаким несовершенством! Только тогда может быть истинное и полное удовлетворение.

Поэтому не надо бороться с грехом посредством контроля, надо работать над преображением себя. Сам я очень редко применяю силовой контроль страстей, только в экстренных случаях. Им нельзя злоупотреблять, иначе это приведет к ложной аскезе.

Подавление же чувств - дело весьма неконструктивное, ибо делает ИМХО невозможным любовь. Чувства должна быть отпущены, ибо когда мы их сдерживаем, мы ни любви не открыты, ни сами чувства доверить ей не можем. Если мы хотим бросить жертву в огонь, не надо ее держать в руках или скрывать от огня - ее надо отпустить. Но в то же время, надо и призвать свет Любви, чтобы он помог преобразить чувства, призвать Огонь, чтобы Он принял "жертву".

Для праведного, действительно, правил нет. Они ему не нужны. Его правило - полное послушание Любви, исключающее грех. Но у праведного очищены страсти, либо если еще не очищены до конца, то уже "положены в огонь".

А падение... че теперь делать-то... Встал, отряхнулся и пошел дальше. Бог простит - а точнее, простил еще до того как. Простите себя, и двигайтесь дальше вперед, учитывая прошлые ошибки (я не претендую на то, что я их правильно указал, но Вы можете вполне определить их сами безо всякой внешней помощи, а я просто высказал свои впечатления). У меня таких ситуаций как сейчас у Вас было достаточно много в прошлом, и я поделился тем, что я из этого понял.

PS. Кстати, семейную жизнь, в принципе, в любом возрасте никто не отменял, и она может быть очень действенным и эффективным инструментом на духовном пути или пути спасения. Нередко это помогает выучить очень важные уроки, и даже преобразить очень многое в себе. Но в то же время, конечно, не для каждого и не всегда это, конечно, является необходимостью. Тут надо разбираться каждому самому...
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 01:27:32 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #34 : 13 Август 2010, 01:33:23 »
Келейник, ты предлагаешь Выйти мне замуж???


Цитировать
Когда чистая энергия, которая приходит из глубины твоего сердца не окрашивается никаким несовершенством! Только тогда может быть истинное и полное удовлетворение.

 Может тогда грех не воспринимается как грех,а? :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #35 : 13 Август 2010, 01:47:26 »
Не думаю, что здесь дело в одержимости. Дело здесь скорее в том - и это было видно ранее - что значительная часть страстей была не преображена, но подавлена. Напряжение копилось с годами, и произошел взрыв. Думаете, в этом есть что-то необычное? Ничего в этом необычного нет, особенно для современного христианина, который стремится спрятать от себя то, чего стыдиться. Который стыдиться того, над чем надо трезво и спокойно работать. И нечего стыдиться этого - чем больший грех ты пытаешься проработать - а не спрятать - тем большая благодать тебе на это дается. А благодать - ясное дело - сама по себе, даже своим касанием уже приносит определенную меру блаженства, не говоря уже о том, когда она преображает энергию страсти, когда она делает страть очищенной, чистой.

И какое наслаждение - а точнее, блаженство - потом получаешь, когда отпуская контроль идешь уже не по грехам, но по - спонтанным и настоящим, а не наигранным и притворным, живым, а не мертвым - добродетелям. Когда ты не идешь по греху не потому что контролируемо себя от этого удерживаешь, но потому что уже просто НЕ ХОЧЕШЬ. Когда чистая энергия, которая приходит из глубины твоего сердца не окрашивается никаким несовершенством! Только тогда может быть истинное и полное удовлетворение.

Поэтому не надо бороться с грехом посредством контроля, надо работать над преображением себя. Сам я очень редко применяю силовой контроль страстей, только в экстренных случаях. Им нельзя злоупотреблять, иначе это приведет к ложной аскезе.

Подавление же чувств - дело весьма неконструктивное, ибо делает ИМХО невозможным любовь. Чувства должна быть отпущены, ибо когда мы их сдерживаем, мы ни любви не открыты, ни сами чувства доверить ей не можем. Если мы хотим бросить жертву в огонь, не надо ее держать в руках или скрывать от огня - ее надо отпустить. Но в то же время, надо и призвать свет Любви, чтобы он помог преобразить чувства, призвать Огонь, чтобы Он принял "жертву".

Для праведного, действительно, правил нет. Они ему не нужны. Его правило - полное послушание Любви, исключающее грех. Но у праведного очищены страсти, либо если еще не очищены, то уже "положены в огонь".

А падение... встал, отряхнулся и пошел дальше.

Красиво написали, о.К.!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #36 : 13 Август 2010, 01:49:55 »
Келейник, ты предлагаешь Выйти мне замуж???


Цитировать
Когда чистая энергия, которая приходит из глубины твоего сердца не окрашивается никаким несовершенством! Только тогда может быть истинное и полное удовлетворение.

 Может тогда грех не воспринимается как грех,а? :roll:

Да, это можно, замуж это вообще то хорошо, почему ж нет??
Только не за Келейника. Он монах. Эта его цитата в рамочке и есть монашеское решение проблемы. Помоги, Господи!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #37 : 13 Август 2010, 01:54:59 »
Ага...как бы не так....я жду когда он меня на свадьбу пригласит....Время идеттттт.....Он молчит. Монах!!!!! Семейным будет. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #38 : 13 Август 2010, 01:58:42 »
Келейник, ты предлагаешь Выйти мне замуж???

Конечно, вам свободную энергию девать по всей видимости некуда совсем.

А вообще читать неприятно, какая то дешевая драматизация обыкновенного психоза. Если бы вас хорошенечко "прижало" вы бы тут не строчили так самозабвенно свои опусы.

И что самое удивительное, это то насколько легко на этот театр одного актера повелись все остальные.

Простите......

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #39 : 13 Август 2010, 02:01:21 »
Ага...как бы не так....я жду когда он меня на свадьбу пригласит....Время идеттттт.....Он молчит. Монах!!!!! Семейным будет. :-D

Это он наврал. От высокоумия, решил, что так хорошо будет. Он монах, чесслово!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #40 : 13 Август 2010, 02:03:54 »
Келейник, ты предлагаешь Выйти мне замуж???

Конечно, вам свободную энергию девать по всей видимости некуда совсем.

А вообще читать неприятно, какая то дешевая драматизация обыкновенного психоза. Если бы вас хорошенечко "прижало" вы бы тут не строчили так самозабвенно свои опусы.

И что самое удивительное, это то насколько легко на этот театр одного актера повелись все остальные.

Простите......



Не ругайся! Случается всякое и со всеми. Пройдет. Завтра пройдет.





Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #41 : 13 Август 2010, 09:24:04 »
Я пришла к выводу, что умное делание и прочие практики -это удел мужчин.
Это похоже на ...альпинизм.
Узнал,начал практиковать и вперёд.
Вверх.
Чем выше, тем больше захватывает дух.
Безграничное...сияющее...красота.
И опасность при каждом неверном движении.
Нетварные энергии...
Тварные там...внизу... Люди в этом всём копошаться и не понимают, что можно вот такое замечательное переживать...
Спорт.
Достижения духа.


Наверное если карабкались бы с любовью...Это можно было бы ещё понять.
А любви не видно. По крайней мере здесь...Среди исихастов, которые говорят.
Темы чудные...типа "Как возлюбить Бога"...И разговоры, разговоры...бесконечные разговоры...Совершенно далёкие от реальной жизни. Топтание в собственной голове.
Я и самна сегодняшний а день всё-ещё такая.

Можно и не лезть вверх или вниз (ибо нет любви).
Как не было любви,так её и нет.
Раз нет любви, нет и Бога.

Я сначала непонимала, почему админ так строг с женщинами на форуме. Чуть чего-банит. На мужчин эти требования распространяются мало. Могут ни с того с сего про каких-нибудь трансвеститов заговорить, перепалку пустую устроить. И ничего.
А женщины...тему не держат.
Выживают тут те, кто похож на мужчин. Остальных терпят.
И на место периодически ставят.
Теперь стало понятно.
Всё правильно.
Нечего в умном делании делать женщинам. Нет любви в этом спорте, а значит нет тут места и женщинам. Настоящим.
Чем выше лезешь, тем больнее падать.
Реальная жизнь брошена, запущена...не жизнь, а клубок проблем, которые всегда при нас. Вот где путь к Богу. Особенно это касается нас, женщин.
Слабо нам любить.
Слабо любить тех, кто неудобен, кто не вписывается в наши ожидания.
Мы  не задаёмся вопросом, почему близкий человек жёсток и почти жесток к нам. А, как правило, это отражение нашей скрытой жесткости. И во благо нам такое отношение. Оно бы взаимно переплавилось со временем. Примерова масса. А мы бежим...в сторону собственного идеала. Но идеал-это жизнь мертвеца. Комфортно и стабильно.
Я понимаю, что Июнии сейчас нелегко. Но я вижу, что человек мягче стал, живее. Почему-то в душе есть ощущение, что всё у неё может быть хорошо.
Если по пути любви пойдёт.
Чего и себе желаю и всем девчонкам.
Опустошённость...это то, что может заполниться любовью.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #42 : 13 Август 2010, 11:14:03 »
Ну, вот, была одна безутешная девченка, а теперь всех девченок надо утешать...видимо, отчаяние и уныние заразительны...
Мой духовник  говорит, что в храм Божий мы все собственно идем только  за одним - за утешением...чтобы получить Великое  Утешение от Самого Господа...через Исповедь ли, или через Причастие, через соборную молитву или через просто душевно-духовное общение с собратьями во Христе...
Нам всем  более всего в жизни земной нужно именно УТЕШЕНИЕ...а для того, чтобы суметь утешить человека, надо  научиться покрывать его немощи любовью, как покрывает все наши немощи Спаситель Своей Любовью...а разбор полетов - это уже потом, на трезвую голову...ибо голову для разборок лучше иметь холодную, но сердце горячее, наполненное сочувствием и любовью...
В прилюдной исповеди нет ничего плохого...в ранние времена христиане каялись в грехах при всей общине...потом стали немощны и начали искушаться, выслушивая чужие исповеди...но по любому, Господь ведь всегда и везде присутствует и всегда и везде принимает исповедь,  в том числе и здесь, on-line в виртуале...не сомневайтесь...Кстати, иногда даже сами священники исповедуются друг другу или принимают у мирян исповедь по телефону...бывают всякие обстоятелства в жизни...
Июния, дорогая, Господь простит! Не унывайте! Помощи Вам Божией! +
И вы, дорогие сестры, не отчаивайтесь и не унывайте, наш путь стяжания Царства может и не совсем такой же, как у мужчин из-за особенностей Богомданной нам женской натуры, но опыт великих подвижниц прошлого однозначно свидетельствует, что и женам дано преодолеть этот путь, успешно стяжать плоды духа и стать прекрасному подобными...
Помощи вам Божией!
+
 :-)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #43 : 13 Август 2010, 11:44:45 »
Мой духовник  говорит, что в храм Божий мы все собственно идем только  за одним - за утешением...чтобы получить Великое  Утешение от Самого Господа...через Исповедь ли, или через Причастие, через соборную молитву или через просто душевно-духовное общение с собратьями во Христе...

Храм или церковные таинства для христианина скорее лечебница, при правильном подходе периодически залечивающая раны и подающая силы для духовной жизни. "пришел еси во врачебницу, да не исцелен отыдеши"
яко немощен есмь

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #44 : 13 Август 2010, 11:49:53 »
"доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Мф 5.18)
"Дети! последнее время." (1Ин 2.18)

iunija , время всё излечит. "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал 5.18)

Keleynick, +500