Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35948 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #60 : 06 Май 2012, 21:57:21 »
 :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #61 : 06 Май 2012, 23:20:39 »
Ну что вы его так пугаете-то... Прямо таки равный подвиг... Скромнее надо быть, скромнее.
пОдвижничек такой небольшой...совершить...маленький совсем....

Если у вас такая большая чувствительность... что для вас это чуть ли не такой же подвиг, ну... удачи вам, и успеха.
Леонид похоже что то не так делает, вообще то терпение болезней и глюков от смерти ветхого человека, должно давать радость а не горе.
Вы, Краевед, не обманывайте себя и не утешайте других из собственного непонимания. Хотите быть с Богом - креста не миновать! И эта [моя] позиция честнее, чем предлагаемый Вами "малюсенький подвижничок". Христос - единственный безгрешный из всех людей, когда либо живших на Земле был подвергнут страшнейшей муке и пыточной смерти, а любой из нас несравнимо грязнее - и Вы хотите "на шару" проскользнуть? Малой кровью отделаться?

А с Вами, Андрей, поговорим тогда, когда к Вам настоящая молитва пожалует, тогда придёт реальная боль распятия ветхого в Вас человека и отвалится словоблудие.
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 23:31:18 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #62 : 06 Май 2012, 23:29:14 »
Чем дальше, тем меньше страдаю собственной гигантоманией: Великий подвижник, Великий крест, будут Мощи... Так же как Иисус чудотворить, страдать...

Господь сказал: "возьми свой крест" (а не "возьми мой крест"). И про такую же чашу - только тем ученикам, что в Царствии хотели сесть по Его левую и правую руки.
Посему думаю, что там обнаружу вас большим начальством. Было бы неплохо. Будете начальством - про меня не забудьте, фотка висит слева, запомните пожалуйста. :)

И таки да, на шару.
Помниться, ухаживающий за больным такую же награду получает ?
Еврей я на четверть, или как ?
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 23:39:26 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #63 : 06 Май 2012, 23:50:34 »
А с Вами, Андрей, поговорим тогда, когда к Вам настоящая молитва пожалует, тогда придёт реальная боль распятия ветхого в Вас человека и отвалится словоблудие.
а за словами стоит ..шоб тебя перекосило и на челе твоем отпечаталась правота моих слов... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #64 : 07 Май 2012, 01:14:52 »
Хорошая глава о безмолвии у Влахоса:
http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_5.htm
в ней можно найти, что есть телесное безмолвие (как обуздание тела) и безмолвие душевное, где
и открывается священное (умное) безмолвие и безмолвный образ жизни.
 
Я выбрал там две цитаты, которые приоткрывают "краешек" умного безмолвия.
Цитата: Василий Великий
"Ибо ум, не рассеивающийся на внешние предметы и не расточающийся посредством чувств на мир, обращается на себя,
а через себя восходит к мысли о Боге. Озаряемый и просвещаемый тою красотой, он забывает и о самом естестве

и, не отвлекая душу ни к заботе о пище, ни к попечению об одежде, но, упразднившись от земных попечений, отдает
все свое усердие приобретению вечных благ"
И о том же круговом движении ума пишет Палама, трактуя слова Василия Великого:
Цитата: Палама. Триады
"ум не как зрение, которое видит все прочие видимые вещи, а себя не видит. Он и во всем прочем действует, рассматривая, что ему необходимо — Дионисий Ареопагит называет это прямым движением ума, — и к себе самому возвращается и действует на себя самого, самого себя созерцая, что Дионисий называет круговым движением ума . Второе-то и есть лучшее и наиболее свойственное уму действование [энергия], через которое он превосходит иногда сам себя, соединяясь с Богом. Василий Великий говорит, что «ум, не рассеивающийся по внешнему...» — стало быть, он может выходить вовне! а выходя, нуждается, конечно, в возвращении, почему Василий и продолжает: «...возвращается к самому себе, а через самого себя к Богу восходит» как бы неким надежным путем. Ведь круговому движению ума, говорит незаблуждающийся созерцатель умопостигаемого неба Дионисий, невозможно впасть в какое бы то ни было блуждание ."
Добавлю немного отсебятины. Когда ум собран во внутреннем пространстве сердца человека, и оттуда восходит к Богу "через самого себя", то им овладевает ни на что не похожее безмолвие, как бы естественная немота ума. Почему? Потому что ум очень ощутимо затыкается – в ошеломлении,ведь ум наконец-то, нашел Того, кого он не может ни объять, ни постичь. Тогда, двигаясь вокруг Этого Непостижимого ум (наконец-то, Слава Богу!) умолкает в покое – об этом много пишет Каллист Катафигиот:
http://www.hesychasm.ru/library/kallist/text2.htm
Такое безмолвие ума – отнюдь не остановка "внутреннего диалога". Ведь здесь речь уже идет не об рассудочном уме, что у нас непрерывно думает в голове, но об уме, воссоединенном в сердце со своей сущностью и направленном к Единому, Который превыше всякого ума.

О том, что такое есть для подвижника это священное безмолвие, реализуемое в безмолвном образе жизни, говорит Симеон НБ:
Цитировать

"Безмолвие есть лишенное беспокойства состояние ума, тишина свободной и радостной души, несмущаемое и необуреваемое
основание сердца, созерцание света, познание тайн Божиих, слово премудрости, бездна помышлений Божиих, восхищение ума,
чистая беседа с Богом, неусыпающее око, умная молитва, соединение и связь с Богом и, наконец, обожение и нетрудный покой
в великих трудах подвижнических"
это сказано, имхо, о том, как именно возрастают в безмолвии к Богу – поэтапно. А пред тем – безмолвием очищается ум и сердце приходит к бесстрастию...

И еще важное положение в этой главе Влахоса, что "безмолвное житие - это не просто человеческое старание вернуть ум в себя и соединить его с сердцем и не технический прием, но состояние, создаваемое Святым Духом. Безмолвное житие проходит по вдохновению и под руководством Всесвятого Духа и выражается в покаянии и плаче."
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 01:56:18 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #65 : 07 Май 2012, 01:54:09 »
Цитировать
Вот хотел умную цитату. И тут увидел разницу в переводах. Обратите внимание - иногда "иереем же бывает Дух", а вот книгу держу - тут написано "иереем же бывает ум". Вот поди узнай по цитатам о чем речь )
Смотря по цитате, такое служение в "человеке-храме Божьем" исполняет ум, который уже весь – в Духе.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #66 : 07 Май 2012, 12:13:13 »
Спасибо Прозелит, информации более чем.
Леонид Отец без Сына, что человек без сердца. Это не просто "дверь", это жизнь сердца (любви).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #67 : 08 Май 2012, 11:13:03 »
Любопытно что Влахос проводит параллель безмолвие - чистота, а чистота зеркальное сознание - отражает Бога. Внутренне всегда был в этом убежден, но сам не осмеливался ТАК заявить, и слышал упреки в свой адрес, когда описывал встречу с Богом при замирании (безмолвии) сознания. Упрекали:
-Ты грешен! Разве можешь видеть Его! Ты в прелести!....
И ссылались на отцов, которые утверждали именно о необходимости чистоты!))))) :-)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #68 : 08 Май 2012, 12:32:34 »
Безмолвие=созерцание...
Разум(деятельная часть разумных сил души) молчит...а ум(созерцательная часть) созерцает...смотрит не глазами...слушает не ушами...чувствует не чувствами...
Открывается завеса...телесная...душевная...и приходит ИНОЕ... и это иное(ведение) меняет взгляды на всё...
Затем занавески(душевная и телесная) опять закрывают сердце...ум перестаёт видеть\созерцать...разум погружается в телесные попечения... ... ...забывается та информация, то вИдение которое было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #69 : 08 Май 2012, 12:33:47 »
это уже буддизм - раствориться в НИЧТО, и потерять в нем личность.
Неа...в буддизме ничто то же наполнено...только наполнено тем чем мы не в состоянии понять...
Была здесь на форуме цитата(пр.Максима, по моему)...искал искал...не нашёл...а жаль...
Смысл её был в том...что ум может попадать в такие области где тишина и мир...и уму в них комфортно...НО...они далеки от Бога...следовательно ПУСТОТА=бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #70 : 08 Май 2012, 12:39:46 »
Формула неслиянно-нераздельно здесь не корректна, она лежит несколько в иной плоскости и имеет узкое целевое применение.
У св.Григория в триадах говорится о соединении Света с человеком...неслитно и нераздельно...как в Богочеловеке...
Всё нормально...Божественный принцип действует и для нас то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #71 : 08 Май 2012, 12:51:20 »
Леонид похоже что то не так делает, вообще то терпение болезней и глюков от смерти ветхого человека, должно давать радость а не горе.
Класс...Андрей...вы САМИ написали про глюки...и САМИ ЖЕ в ЭТОМ обвинили Леонида :-)...
А...ну это как у боксёров-бой с тенью :-)...только Леонид выполняет роль "мешка" в вашем тренинге :-)...а чё прикольно :-)...

А по поводу страданий...без КРЕСТА нет Христианства-это святоотеческий слоган :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #72 : 08 Май 2012, 12:59:43 »
Формула неслиянно-нераздельно здесь не корректна, она лежит несколько в иной плоскости и имеет узкое целевое применение.
У св.Григория в триадах говорится о соединении Света с человеком...неслитно и нераздельно...как в Богочеловеке...
Всё нормально...Божественный принцип действует и для нас то же :-)...
Также думаю, что и на нас действует этот принцип.
 Провел анализ своего,  как только душа замирала, появлялся Бог. Вначале это было видение Ока, и Око порой даже принимало иные формы, в зависимости моих чувств, если они вспыхивали из безмолвия, или скорее после безмолвия.
 Со временем глубина восприятия осознанности Его усилилась и углубилась, особенно это произошло в момент борьбы со страстью осуждения. Борьба дошла до накала, и появился Он, и заполнил всё до предела, но четко воспринимался и я сам, с головы до пят, благо занятия медитациями (внимание себе по исихастски) дали свои положительные наработки. Четко воспринимался и я сам, с головы до пят, и Он заполняющий меня до краёв, но и сам я при этом такая махонькая часть, что и не пером описать, если в процентах, то сотая от одного процента.
Но и странность  была, Он это и есть я самый настоящий. А я, не самое лучшее в этой картине...
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #73 : 08 Май 2012, 13:13:40 »
Провел анализ своего,  как только душа замирала, появлялся Бог. Вначале это было видение Ока, и Око порой даже принимало иные формы, в зависимости моих чувств, если они вспыхивали из безмолвия, или скорее после безмолвия.
Безмолвие БЕЗВИДНО и БЕЗОБРАЗНО :-)...
Всякие соотнесения с образами, мню, "наводки" из телесной оболочки...равно как и чувства могут быть привнесены из душевной оболочки...однако чувства возможны и душевного свойства...таковые более тихие и глубокие...
Четко воспринимался и я сам, с головы до пят, и Он заполняющий меня до краёв, но и сам я при этом такая махонькая часть, что и не пером описать, если в процентах, то сотая от одного процента.
Наверное это остатки разума ТАК воспринимались...остатки телесного попечения...
Но и странность  была, Он это и есть я самый настоящий. А я, не самое лучшее в этой картине...
А может быть Я настоящий-это созерцающий ум...а так как СОЗЕРЦАЮЩИЙ то и Его воспринимает В ОСНОВНОМ...а себя вторично...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #74 : 08 Май 2012, 13:37:04 »
А по поводу страданий...без КРЕСТА нет Христианства-это святоотеческий слоган :-)...
Это то да.
Но ведь кресты бывают выдуманные и надуманные. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."