Исихазм

Автор Тема: Свободна ли наша воля?  (Прочитано 34517 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #165 : 12 Ноябрь 2010, 23:15:00 »
Свобода - это переживание, а не концепция.

 :-D переживание это тоже концепция... может ей стать или быть... все умываю руки. чую не по сеньки шапка. не имею сил далее говорить...слова лишь перекладываются не более...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #166 : 13 Ноябрь 2010, 09:45:56 »
:-D переживание это тоже концепция... может ей стать или быть...
Я хотел сказать, что человек может переживать, находится в состоянии, наконец быть - в чем-то что наиболее точно обозначается словом - свобода. Это переживается непосредственно как радость или горе, а вот все эти запаздывания, выборы и прочая лабораторная дребедень - конструируются умом под определенную цель. У авторов указанных статей, цель была показать отсутствие свободы воли у человека - под нее сконструировали среду - ее же и "доказали".

margav

  • Гость
Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #167 : 13 Ноябрь 2010, 11:00:39 »
Надо бы внимательно прочесть и сделать сооотвстствующие выводы.
Можно сделать и такой вывод: не все, что пишут следует читать, тем более внимательно...тем более, верить написанному...некоторые ученые до сих пор доказывают, что Бога нет...и какой из этого надо сделать вывод?
Вы, margav, убедили меня! С сего момента начинаю не верить ни единому, написанному Вами слову. :-D

А че раньше впрямь верили? Да...бедняжка...эк угораздило...   :-(
Всяк человек - ложь...разве не знали?  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #168 : 13 Ноябрь 2010, 11:14:48 »
Иисус был и человеком. Разве не знали?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #169 : 13 Ноябрь 2010, 14:26:30 »
А разве Псалмопевец не знал?  :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #170 : 13 Ноябрь 2010, 14:39:13 »
А разве Псалмопевец не знал?  :wink:
добрая душа смилуйся над нами немощными...это Вам Ваше чистое восприятие говорит "всякий человек ложь" и значит для Вас непосредственно так...мы же лукавые не можем разуметь правильно ли восприняли слова святые, не примешались ли похоти наши к пониманию...и не дерзаем без кровавой :-) работы воплощать свое понимание... :-)

margav

  • Гость
Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #171 : 13 Ноябрь 2010, 14:47:38 »
не горюй, милый друг...это была простая шутка-юмора...так что преспокойно продолжай свою кровавую работу по воплощению своего понимания слов Псалмопевца...  :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #172 : 13 Ноябрь 2010, 15:09:04 »
не горюй, милый друг...это была простая шутка-юмора...так что преспокойно продолжай свою кровавую работу по воплощению своего понимания слов Псалмопевца...  :-D
да...хорошая шутка... :-D что ж теперь  убедился что Вы шуткуете и не придаете излишнего значение своим  словам...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #173 : 13 Ноябрь 2010, 20:24:06 »
все эти запаздывания, выборы и прочая лабораторная дребедень - конструируются умом под определенную цель. У авторов указанных статей, цель была показать отсутствие свободы воли у человека - под нее сконструировали среду - ее же и "доказали".
Gior,
Возможно так и есть.
Однако, если есть (более-менее) установленное запаздывание, то почему ты не отреагировал никак на мой пост, в котором мой друг (по имени Вахтанг, кстати) напомнил мне о мгновенном соединeнии (или никогда не прерываемом контакте?) нашего мозга с коллективным безсознательным?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #174 : 13 Ноябрь 2010, 22:01:38 »
Не знаю как у других, а моя воля совершенно точно не свободна.  И если в посмертии мне укажут про то, что, когда я грешил, у меня была возможность свободного выбора, мне будет что возразить в ответ :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #175 : 13 Ноябрь 2010, 22:09:08 »
И если в посмертии мне укажут про то, что, когда я грешил, у меня была возможность свободного выбора, мне будет что возразить в ответ :)
А чего ждать этого самого "посмертия"-то? Давайте прямо здесь. Всем будет интересно. Я-вот тоже подозреваю, что декларированная свобода воли - лишь идеальное состояние, недоступное в обычной жизни, особенно если без применения сверхусилия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #176 : 13 Ноябрь 2010, 22:31:19 »
Цитата: Леонид
Я-вот тоже подозреваю, что декларированная свобода воли - лишь идеальное состояние, недоступное в обычной жизни, особенно если без применения сверхусилия.

Выбор реализуется не всегда на уровне положительных поступков. Выбор может быть удостоверен на уровне исповедания.

Можно всю жизнь быть в плену какой-то страсти, не принимая и не соглашаясь с тем, что внутри происходит. Делом выбора  может  стать от-речение от собственного такого состояния (позиция, явленная речью, обращенной к Богу). Так тоже спасаются, на мой взгляд.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #177 : 14 Ноябрь 2010, 03:08:54 »
Георгий Иванович много по делу говорил - что человек спит, что он - не хозяин своей воле, пока не зародится внутренний человек (пардон, я уже позабыл его терминологию). И что человечество - это пища для Луны, потому что Луна его раскручивает на неосознанные действия - войны, преступления. Спящее наяву человечество их совершает, питая Луну. Все ведь спят. :cry:

Подобные идеи сильно дисциплинируют - помнить, что пока не прилепился к Богу, ум твой - под любого ездока лошак. Как в "Вие", все панночки ездят на закукрах у нашего ума, пока не заездят бедолагу. Есть отчего встревожиться, понимаю Леонида.

Какая там свобода. Внешний, "спящий" человек-автомат не имеет свободы воли - его помраченным умом вертят бесчисленные паразиты, взвинчивая эмоции, жрут живьем.
Прилепляющийся ко Богу человек тоже имо не имеет свободы воли - он по воле Божьей, в потоке Его воли. Хотя при том, возможно, его воля и различима в этом потоке, как струя течения в потоке воды - не знаю.
В чем же остается свобода воли человека? Наша свободная воля сводится только к одному простейшему действию, снова и снова, ежемгновенно, в вечном сейчас. Это простой перевод стрелки на путях, замыкание или размыкание контакта. Мы памятуем и прилепляемся к Богу или забываем и отпадаем. В остальном уже нашего волевого решения как такового нет.


Простите за категоричнось. Все - лишь соображения походу... :-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #178 : 14 Ноябрь 2010, 21:18:37 »
Однако, если есть (более-менее) установленное запаздывание, то почему ты не отреагировал никак на мой пост, в котором мой друг (по имени Вахтанг, кстати) напомнил мне о мгновенном соединeнии (или никогда не прерываемом контакте?) нашего мозга с коллективным безсознательным?
А что тут комментировать? Вообще насколько я понимаю Юнга его коллективное бессознательное это эвфемизм для духовного мира. Контакт есть постоянно, крутят нами, как отметил прозелит, все кому не лень - пока и поскольку не приложено сверхусилие для пробуждения внутреннего человека.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #179 : 15 Ноябрь 2010, 10:31:12 »
Я-вот тоже подозреваю, что декларированная свобода воли - лишь идеальное состояние, недоступное в обычной жизни, особенно если без применения сверхусилия.

Я вот читаю.И чтото внутри меня противится такой постановке вопроса....
Чтото не так.Путь православия или серединный путь совмещает в одно, и обьединяет то,что разделено грехом (и личным и родовым и общественным).С одной стороны как то незаслуженно много внимания уделяется сверхусилию.Что ИМХО и выводит свободу (кстати природную для человека) в ранг недоступной в этой жизни.Усилие это необходимое,но не достаточное условие.Оно нужно помоему только для декларации направленности своей воли.В человеке ветхом не имеющей достаточных степеней свободы.Погрязшей в мире.В то время как тайна сотворения твари, ее предназначение, вне рамок мира.И искать смысл твари, ее жизни, в мире бесполезно.И не разумно думать что тварь есть Творец, полагая что свобода воли заключена в этом.Тварь (человек) это по природе образ и подобие.Он может быть как творец, может быть подобен творцу,но не Творцом.Свобода это ведь творческая сила,но суть ее глубже.Она может реализоваться лишь в выполнении предназначения,но не превзойти это предназначение.И достаточно если ученик будет как его учитель.
С другой стороны для обретения своего предназначения воли человека просто не достаточно.Хоть всю жизнь пыжся,полагаясь на свое сверхусилие - толк будет (возможно будет) нулевой.Нужно еще соизволение Учителя.Просвещение Словом.Что есть дар и зависит только от воли Творца.Усилие нужно как условие,и усилие у каждого будет разным,но решит вопрос только дар Истины.В котором и откроется тайна предназначения (тайна творения) конкректной личности.Потому как она (эта тайна) не от мира сего.
Цитировать
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
А познав истину, устремление или воля уже не может быть не свободной,обретя свою единственную и неповторимую направленность в реализации.В реализации уже в мире надмирной воли своего Творца заложенной как воля в самом творении.
То есть синергия.Нужно усилие (не обязательно сверх) и дар Божий (что куда важнее).А когда речь сваливается в обсуждение значения сверхусилия меня немного покорабливает внутри,потому что както получается что именно оно и делает человека человеком, когда ИМХО это внутримирное сверхусилие особото ничего и не делает само по себе.Так как работает в рамках и никак не выходит за рамки мирского.А пытаться искать свободу в камере смысла нет.Нужно чтобы желать выйти из камеры (чего мало) и чтобы Ктото тебя вывел из нее.А вот дар молитвы и дар Истины уж никак от человека не зависят.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.