Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22583 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #135 : 10 Август 2010, 23:39:33 »
Кроме молитвы взывающему кто то оказывает помощь..Пишу вам за стеной лежит человек с перебитым позванком,обгорелыми ногами,и теряет зрение иконописец..Ему закапали глаза утром,но это мало помогает,иконы писать не может,реставрировать тоже всё болит,массажист только ушла,я на хозяйстве пока но уже пора в путь,труба зовёт..
Незнаю как вы такое горе переживете,даже совет не могу сказать..Срочно начать думать о небесном не земном,что бы сказать себе что уже всё тут увидел,хочу видеть теперь Рай,какой Он этот Рай,может начать жить небесами,уходя от привычной картины жизни которая ежедневно мы наблюдаем,привыкли.. когда то все мы лишимся глаз,только вот когда..Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,потому что не водится там воронья..В РАЮ у всех глаза добрые красивые и всевидящие..желаю вам сменить тело и глаза на те небесные,и будет у вас новое тело и новые глаза..Преображения вам желаю..http://www.pravmir.ru/pomoshh-pogorelcam-chemu-nuzhno-uchitsya-u-grekov/

сТРАНИК ЕМУ БЦДКТ ВСЕ ХОРОШО, НЕ ВОЛНУЙСЯ_ЭЬЛ ПОПУЩУНИЕ бОЖИЕ. я НЕ БУДУ НАХЫВАТЬ ТЕ ГРЕЗИИ...ЗА ЧТО. пОМОМЛИСЬ ОБО МНЕ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #136 : 11 Август 2010, 00:04:23 »
+

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #137 : 11 Август 2010, 06:52:34 »
Нельзя забывать главное. Помощь, Христа ради творимая, будет действенной только тогда, когда она сопровождается работой над собой. От избытка сердца говорят уста, и от избытка сердца дают руки. В ином случае помощь станет неким альтруизмом - укреплением собственной самодостаточности и эгоизма в тонкой форме.

Думаю, что на некоторых этапах молитвы самостоятельное искание дел милосердия может оказаться не всегда полезным, можно отвлечься и уйти от главного. В нужный момент Господь сам укажет, куда направить внешнюю деятельность.

Есть еще один момент, сам я пожалуй описать это не смогу, у меня это на уровне внутренних ощущений. Лучше приведу ссылку на слова пр. Исаака Сирина: http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt12.htm
Здесь он хоть и говорит на этот счет для монашествующих, но полагаю, что в какой то мере это применимо и для делателей внутренней молитвы в миру.
имхо
яко немощен есмь

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #138 : 11 Август 2010, 09:14:42 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.
Да, дай Бог, чтобы она сумела понять и реализовать эту возможность, не понудив Господа усугубить ее положение...
Как не жестоко это звучит, но инвалидность и болезни тела всегда спасительны для души...познала это на собственном опыте тяжелых болячек...
Нам, людям, не дано знать, в какую бездну греховную мог бы впасть инвлидствующий или болезнующий с детства, или вдруг неожиданно заболевший...а Господь это знает...и дарует немощь телу, чтобы усмирить и спасти душу...вроде бы где-то в апокрифах упоминается история о том, как Господь шел вместе с учениками мимо сидящего на обочине человека без ног...ученики спросили Господа, почему этот человек родился без ног...Господь ответил, что если б у него были ноги, то он прошел бы по земле огнем и мечом...

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #139 : 11 Август 2010, 09:19:00 »
Нельзя забывать главное. Помощь, Христа ради творимая, будет действенной только тогда, когда она сопровождается работой над собой. От избытка сердца говорят уста, и от избытка сердца дают руки. В ином случае помощь станет неким альтруизмом - укреплением собственной самодостаточности и эгоизма в тонкой форме.

Думаю, что на некоторых этапах молитвы самостоятельное искание дел милосердия может оказаться не всегда полезным, можно отвлечься и уйти от главного. В нужный момент Господь сам укажет, куда направить внешнюю деятельность.

Есть еще один момент, сам я пожалуй описать это не смогу, у меня это на уровне внутренних ощущений. Лучше приведу ссылку на слова пр. Исаака Сирина: http://www.hesychasm.ru/library/isaaksr/txt12.htm
Здесь он хоть и говорит на этот счет для монашествующих, но полагаю, что в какой то мере это применимо и для делателей внутренней молитвы в миру.
имхо
Ну, пожалуй, пока нет сил противостоять искушениям, лучше от них спасаться бегством...только ведь бесконечно этот процесс продолжаться не может...и без практики любая теория мертва...такие вот случаи конкретного милосердия к ближнему они как раз и показывают, чего достиг подвизающийся в своем внутреннем совершенствовании...или, наоборот, не достиг....

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #140 : 11 Август 2010, 09:34:18 »
Iunija, дорогая, как Вы?
+++

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #141 : 11 Август 2010, 09:37:57 »
iunija +

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #142 : 11 Август 2010, 16:26:49 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.

А вы не задумывались, что имеет место обратная схема, те болезнь так её ожесточила. Вот я в детстве был больным ребёнком, и таким же обособленным, угрюмый, эгоцентриком... Вырос, болезни милостью Божией прошли, и характер изменился. Хотя какие то следы, наверное, остались. Например, с противоположным полом до сих пор в реальности не научился общаться…

Ваш вопрос риторически звучит...
Здесь про фильм хороший упоминали..."Великан". Наверное все по-разному ношу несут и по-разному ею распоряжаются. Я тоже была обособленной, угрюмой эгоцентричной. Хотя по другим причинам. И прошла путь преодоления тоже. Такое ощущение, что той меня уже нет. Вернее будто это не я была. Да и сейчас приходится преодолевать в себе какие-то вещи. Например потребность всегда быть хорошей, чтобы одобрили. Вот хожу и воюю направо и налево. Когда чувствую силы внутри. Надеюсь скоро успокоиться. Вроде как легче становится проходить эти ситуации. Уже не так душит удавка. ...С противоположным полом...А чего учиться...Общайтесь и всё. Количество перейдёт в качество. Только, мне кажется, внимательным к себе при этом важно быть. Наблюдать за собой. Чтобы по спирали бесконечно не двигаться и не повторять одни и те же ошибки. Вот это пожалуй и будет уроком. Мы, женщины, вам не враги. И вы и мы хотим мира,счастья и любви. Цели-то одни.
Просто разные по своей природе и шелуха у каждого своя И женщины ведь так же подобные трудности испытывают.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #143 : 11 Август 2010, 17:40:15 »
Наставления исихастов ты получила по полной програме и они пошли дальше разбирать Карелина церковные дела..Пожар продолжает бушевать,сижу с мешками для отправки вещей погорельцам-есть ли корабль какпй Питерский в Нью Йорке а то людям не дали вывезти вещи из домов,никто не хотел заниматься ими у всех бизнес..даже кто то хотел дыры в башмаках делать из каких то побуждений высоких..мне сосед совсем новые туфли тринес,говорит ни разу не одевал на отошли..Теперь думаю а как???
Про потерю зрения Александра вчера говорил с архимандритом,он сидел в инвалидной коляске от меня метра два..Вот прищурил глаз,этот глаз тебя не видит,какой то туман стоит,прищурил другой глаз а вот этим я вижу тебя,но сказал врач что этот глаз также скоро перестанет видит.Дали много таблеток на каждый день в такой касете и он каждый день их употребяет,надеется как то сдержать падение зрения..Врач смотрит,закапывает ему сосед глаза каждый день и сейчас делает за стеной перевязку ног,пока я тут печатаю,это тот что туфли принес.. Говорит в Россию поедет жить вот если на Афоне ему не удастса остаться..Тушить пожары и искать православную ощину где осесть,молодые всегда оптимисты,меня в его годы тянуло-где же вы где же вы счастья острова-когда мне было 17 лет я попал случайно на остров Мадагаскар и подумал что нашел счастье Остров,тогда они от Французов только освободились и было много всего,..Как после перестройки,сколько всего было заводы,корабли,люди ,базар был полон..Надо как то собраться и с молитвой делать дела добрые,а то нас не поймут..

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #144 : 12 Август 2010, 00:01:42 »
О р.Б. Иунии.
+

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #145 : 12 Август 2010, 16:30:55 »
Однако призывы о помощи еще идут но в ответ тишина,послал несколько сообщений что нужно узнать о кораблях из России в портах США,пока что нет известий..Надо красный крест беспокоить..Давно подозревал что православие наше срослось с государственными чиновниками и переняло самое худшее..Потому грузины не как не поймут что Сталин нашел самого негодного грузина Берию и прославил так свой народ что как кол забил между народами...Так и Петр 1 расколол церковь а не староверы,они не были староверами никогда,это была одна церковь-но когда посмотрела эта церковь на царя помазаника,то одна большая группа верующих сказала что антихрист уже пришел,он бреет бороды людям насильно,он завес табак-какую то развратную жену себе привез не православную..Был повод..Таже ситуация с грузинами-два грузина вырезали целый народ за короткое время,это многие запомнили-у нас в деревне тихо так говорили-он грузию освободил от налога за то что сильно пострадала от немцев а нас облажили за то что пособничали немцам,хоть бы поинтересовался -из всей деревне один в полиции был и то карлик которого не взяли в армию,почти всех убили на фронте,тех кого угнали в лагеря немцы,подростков потом сослали на Север,вчера написал об одном архиепископе а написал почемуто архимандрит,он не вернулся из лагеря... домой а с монахами уехал в США,..Так жили что даже с лагерей домой люди не хотели ехать домой.,потому что евреям и грузинам мой народ был как мусор,как и немцам которых завез Петр 1 со своей женой..Вот и ответ на вопросы тут -почему..Я говорил архиепископу что немцы его бы никогда не отпустили из лагеря живым что Власовцы тоже не правы,, сгорел бы в печке в лагере..Да и слепнет от того что его в лагере заставляли клеить какие то фургоны клеем,руки жиром смазывали,а глаза сильно жгло от клея...Но деваться некуда надо быть с кем то всегда..Пожары надо помочь а Жириновский кричал что гравитацию поменяем земли и Америки нет,такой мудрец сионский в парламенте сидит Российским и говорит у меня самая большая партия,потому что много злых и он их собрал..А теперь надо просить помощи,тяжело тушить,но легко набросать зажигательных снарядов и никогда не потушат вообще..Как уже было в гражданскую жгли поля с пшеницей,как в Отечественную люди собрались поделили землю при немцах а сеять не стали,был голод не раз..Так и теперь поделили земли леса-хозяйвам бросили лопаты нате тушите сами,а те не поймут чего на их участки соседи не идут тушить у которых они скупили земли..Построили котеджи по 1000 кв.м.
Но надо всеравно прощать и делать добро,даже если тебя изгнали из страны.. люди то от Бога..а не от страны,,

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #146 : 12 Август 2010, 17:04:44 »
Ээээххх, Странник! Посты твои рвут сердце мне..
Ты только сам пожалуйста, не убивайся там. Помоги, Господи!!!!


Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #147 : 12 Август 2010, 20:37:48 »
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #148 : 12 Август 2010, 22:47:56 »
О чём это вы так,это проза жизни,вот получил ответ ..письмо..Самое лёгкое отвез чек на 500$ и пошли средства на шелтор для бездомных..А с вещами завис..Проехал немного на велосипеде.Сегодня уже смотрел что лишнее в холодильнике,говорю котлеты надо нищим отдать-пост..А где ты нищих тут найдеш,что спрашивать будеш.Говорю нет они тут кругом сидят,вечно голодные,страна контрастов,может миллионеру подам или графу какому..Ведь когда из немецких лагерей везли наших,американцы думали нищих везут,а они вон как поднялись,зато здешние опустились,такими волнами и катимся..Вы там в Питере шевелитесь,а то меня уже ждёт омиго Робертино,обещал ему еды привезти да одежды какой он и размер сказал..А то от мешков 18 мало останется..Рядом 50 миллионов нищих тол;ко в Мексике,которые спят на улице..Роберт с товарищем у озера расположился,жарко на улице но не так как в других местах,зато тут зима суровая....

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #149 : 12 Август 2010, 23:05:10 »
Странник, по твоим ссылкам видно, что помощь тут в России в церкви неплохо организована.
Наверно ты пусти все, что собрал , тем кто нуждается вблизи тебя.