Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22544 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Келейные беседы.
« : 06 Август 2010, 14:25:47 »
Предлагаю вам открыть новый пост (тему) соответствующему разделу. Мы не можем все встретиться и пообщаться по душам и беседовать о Боге. Но можем как бы виртуально встречаться здесь, поприсутствовать на собрании слушать мнения других на совершенно разные темы и высказывать своё.
Будем знакомиться общаться...Чуточку о себе...Я Исихаст с большой и небольшой практикой. Православный относящийся к клиру церковному, зарегистрированный тут на форуме по причине любви к умному деланию (молитве Иисусовой) какое то время был просто наблюдателем..был гостем тут когда это было возможно в своё время.
Хочу начать свой разговор с довольно интересной темой напрямую затрагивающий нашу область увлечений и деятельности.
Иоанна 3:1-18
1 «Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Похоже как некоторые полагают, что вода и дух это крещение и покаяние, иные под водой подразумевают слёзы.
Я же чувствую что в этих словах есть намного больше чем крещение...мы с вами рождённые от плоти, но что же нам и как надо родиться от духа?
Каковы ваши мысли?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #1 : 06 Август 2010, 15:59:15 »
...Я Исихаст с большой и небольшой практикой.
Простите, а не могли бы Вы уточнить, как это  понимать: с большой и с небольшой практикой? И почему слово "исихаст" с большой буквы?

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #2 : 06 Август 2010, 17:21:24 »
...Я Исихаст с большой и небольшой практикой.
Простите, а не могли бы Вы уточнить, как это  понимать: с большой и с небольшой практикой? И почему слово "исихаст" с большой буквы?
А букву я не доглядел видать на клавиатуре в это время Shift заело У меня всегда проблема с заглавными буквами можно не обращать внимания :-)
Значит получается со средней (эт на счёт практики я).
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #3 : 06 Август 2010, 17:47:13 »
Похоже как некоторые полагают, что вода и дух это крещение и покаяние, иные под водой подразумевают слёзы.
Я же чувствую что в этих словах есть намного больше чем крещение...мы с вами рождённые от плоти, но что же нам и как надо родиться от духа?
Каковы ваши мысли?
В соседней ветке "Четыре стихии покаяния" наш Админ начал серьёзный анализ изменения ума и психофизиологии человека, занявшегося молитвой по-настоящему.
Следите внимательно за его публикациями, и если можно, не дублируйте форумские темы, ибо это ведёт к распылению усилий и смыслов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #4 : 06 Август 2010, 17:52:04 »
Вначале вопрос на вопрос задам-Вы могли бы третьим быть в этом разговоре и как бы в беседе вставить по ходу разговора пару слов..
Перевод явно не нашего 2000 года,не могу войти в беседу между Иисусом Христом и Никодимом,о чем речь и где связь.
Давайте разберем на современном языке этот диалог..
Никодим пришел ночью к Иисусу Христу,где то нашел,сегодня здесь такси можно вызвать но ночью прийти к епископу с вопросом??? это скандал.. а тут выше любого епископа и принял фарисея,еретика.Ты учитель от Бога потому что мы учителя тоже не плохие и от Бога,но у нас ничего не получается,а у тебя идут сплошные чудеса,которые всем видно что идет откуда то помощь только на добро,значить кроме Бога на землю некому послать,обычно чудеса идут злые -то Иову многострадальному скот весь погубили чудесным образом,то детей поубивали,то проказа..А тут за всё время ни одного злого чуда для человека не было,башня упала и задавила людей,видимо не учли при постройке фундамент на песке был ..дом на песке..
И тут ответ как бы не прямой Истинно кто не родится свыше не может увидеть Царствия Божия..В этом моменте у нас паника,надо идти к святым отцам и расшифровать-Слово родится -рожденный не сотворенный Им жа вся быша ......
Никодим всё понимая в этом моменте для меня разговор пока что несвязаный..Ответ мог быть ..Да послан Отцом Богом на землю для спасения,потому что без Бога вы не можете ничего хорошего сделать,уже всех пророков убили,включая Иоана Крестителя,сколько можно посылать к вам пророков,больше небудет,за всеми пророками вот прислал Отец Бог Сына Иисуса Христа,-[хотя некоторые не верят например иудеи по сей день,а мусульмане говорят что забыли еще Магомета прислать,не всех пророков поубивали,Магомеда не тронули-не знают православные чем там дело кончилось с ним,но нашему святому Иоану Дамастину кисть отрубили за написание икон,а ворам рубили только пальцы,где логика,не говоря уже о справедливости]....
Но ответ таков-на что Никодим вдруг поворачивает разговор иначе-Как может человек родится ,будучи стар? кто там стар и кого он имел ввиду? Неужели он может влезть женщине извините головой обратно в то место откуда его извлекли врачи-так бы сегодня сказали.. 
Ответ -кто не родится от воды и Духа -не может войти вЦарствие Божие-тут вообще уже речь идет о Крещении во Имя Отца и Сына и Святого Духа -тремя погружениями и с Богослужением и поричастием-Никодим как то это понял..
Рожденный от плоти как все до этого разговора с Никодимом  есть плоть,а рожденные от Духа есть дух.. и Никодим удивился=
\Не удивляйся Никодим Должно вам родится свыше-на этом разговор был закончен..
Потом через годы эти слова гдето всплыли и сделали обряд крещения..это все сказано для глубокомыслящих святых которые по сей день раскрывают и вводят в церковные обряды..Насыщяют концентрируют Богослужение уже мало кто такую концентрацию символов воспринимает сегодня служба на славянском и символы,символ Веры,символ одеяния,каждения всё на символах,образах..
Надо родиться от Духа во время крещения чтобы сделалоно было так чтобы не гулянки были с кумом и глаза драли ребенку,а получили ребенка с Духом святым,это важно и не растрясти застолием с чемергесом под гармоху..

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #5 : 07 Август 2010, 07:51:29 »
Спасибо за ответы stranik Но у меня есть иная точка зрения Родившись здесь во плоти что мы знаем о мире? Почти что всё согласитесь? Нас окружает телесный мир где мы можем его пощупать, увидеть ,услышать. (не буду продолжать идею до масштабов политики и географии).
Вопрос другой, что мы знаем о духовном мире?...
Кто из вас из нас тут может всё рассказать и описать и знать все пути Господни? Полагаю что никто.
Следовательно да простят меня все форум чане. 
Мы все духовно безграмотны!
Родившись во плоти мы привыкли жить по плотским законом. А духовный мир от нас закрыт..
Поэтому здесь и везде сплошные разногласия по этому вопросу. По причине каждого индивидуального умавоображения.
Наша душа подобно двери с замком повышенной сложности. А ключи есть святоотеческие писания. Но наша дверь уникальна и открыть её обычным способом невозможно. Порой мы пытаемся открыть дверь теми ключами что предоставляет нам св.отеческое писание. так и получается прочитав о практике умного делания мы пытаемся идти стопами и подчиняться правилам. однако из за отсутствия желаемого результата мы оставляем путь в поисках иных правил и методик. Иногда кажется что вот замок открыт. Как бывает при подборе ключей ключ может ходить свободнее а порой даже делает оборот. Так и в практике бывает, что результат приводит в восторг и есть сдвиги но после оказывается что действия не продвигается далее и после нескольких попыток мы снова в поиске...
Как же подобрать ключ к своим дверям чтоб открылась дверь в постоянные желаемые деланиями совершенствования будь то в умной практике или совершенствования в Боге?
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #6 : 07 Август 2010, 14:13:48 »
 По этой ссылке о.Даниил Сысоев касается заданного вопроса:
http://www.youtube.com/watch?v=60uEjSrm1oA

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #7 : 07 Август 2010, 17:01:29 »
Вы совершенно правы хотя вас тут все хаят,вроде не в попад говорите..Мы годами жили без духа и перестали чуствовать душой Божественное,а стали той же душей чувствовать бесовское-как страдает футболист или хокеист о пропущенной шайбе,больше чем рабочий который испортил шайбу или болт,-меня все болельшики заклемили позором сразу за такие слова..В коммунистической Корее всех сослали на каторгу футболистов за то что проиграли в футбол на бесовских играх,если бы от Бога эта игра была то не послали бы никого на игры коммунисты..Вон сколько Огонь с небес сходит в Иерусалиме в Иерусалиме в Воскресение Иисуса Христа и ни одной делигации ни из одной страны не посылают мироправители за Огнем от Бога,а за огнем от сатаны все страны тратят огромные деньги что бы быть достойным бежать с этим огнем..Все за таганку взялись изучать опыт,взять извесный фильм Мой ласковый и нежный фильм..Там идея была молодой дочери лесника умереть от молнии на горе и попасть в Рай,как её мама погибла..Попался человек которого полюбила и ради него она пошла на неровный брак,венчание со стариком,чтобы стать равной с любимым..
Ведь он бы не стал её уважать босоногую дочь лесника живущую в избе грязной,без удобств..Она видела в окно пир,пьнку богатых и к цыганам бездельникам отношение было лучше чем к людям работающим в лесу,к стати по сей день ничего не изменилось,я жил в избе лесника,в лесу много работы,браконьеры с винтовками грозят убить на замечание или поджечь стог сена для коровы..без коровы тоже нечего есть в лесу..всё растет,заростает,жгут костры..С цыганами  лучше чем с быдлом,вот и это бесчуствие даже в фильме показано,венчают и Даже явную картину Не равный брак-священик сегодня в РПЦ МП и тем более здесь,что там венчание по обряду без нарушения-не нарушен свободный выбор, это её личное дело и церковь не имеет право вмешиваться в их дела..Священик не чуствует что сердце невесты и душа биольна--Врач священик делает диагноз-душа не болит противопоказаний на такой брак нету,всё глаза стеклянные его слово от Бога..А мое сердце щимит.чтото мне плохо,болит сердце в кино,и по книге,плохо ей,на собственной свадьбе ей плохо что она выбежала со стола не умом а физически,вальс почему тетя Оля плачет,дети видят горе,а священик сегодня опух,закусывает и жуя говорит да славно всё..Вот часто слышу какой то монах ходил в бардах и молился за праститутку и та ушла из бардака..Если бы так было на самом деле...просто..Монахи запоминают только материальную сторону дела-вот пришел и увел блудницу..А было дело как раз наоборот,монах пришел у неё поучится той ревности и отношения к гнустному делу с такой строгостью..
Каждый день она моется,накрашивает себе брови,пудрит лицо,красит губы,одежду содержит в чистоте,старается изо всех сил понравится каким то самым негодным тварям,скотам пьяным..ведет беседу...А я Богу как попало пробарабанил малитву сонным голосом и упал спать..а она всю ночь угождает-вот о чем думал святой Виталий =как же так получается...
И пожар я вам говорю не случайный и то что весь форум загадил хотел пробится с тряпками погорельцам а в ответ тишина-идут сердечные молитвы..Надо было оставить в Еванглии молитвы и убрать исцеления,кормления людей,Воскресение=только молитвы ..и что бы было без дел..Профессор уже договорился -что мелочи что голодных в пустыне накормил Иисус Христос,он бы мог бы накормить миллионы..Потому что из МДА -академии пожар виден в окно,а пойди тушить,я пробовал-смерть была рядом с косой,вот дышит в затылок,а тушить нада бежать было некуда,мне повезло,а другу нет,три года назад пропал даже тела не нашли тушил пожар на корабле возле  Африки..Так и люди беседу послушали а куда идти,рестаранов,столовых нет с детьми голодные на берегу моря -что делать-как сегодня благословить нищих и сказать приходите в следующее Воскресение,-так не было-всех после такого чудесного обеда звали и укого была какая пища давали всем,ели вместе,хлеб приломляли и в вино обмакивали говорили помните историю как апостолы ели за столом вместе,как им было хорошо..Но теперь всё в символах.лжитцей в рот частицу со скрещенными руками,надо свернутое событие развернуть как то,причастили 800 человек сказал мне архимандрит из Москвы..а я думал что 800 человек накормили голодных после причастия...или исцелили пару человек..И у нас тут было человек 300 потом все поели,было несколько инвалидных калясок с больными,так и укатили всех на калясках ни один не пошел,хотя всем понравилось и мне тоже..
Пишут о помощи какие надо вещи приносить,но не пишут что их нельзя прадовать за деньги,их надо передать нищим если не подошли тем кто погорел на пожаре..Помню привезли мы много одежды из Европы незнаю сколько контейнеров,были у нас стиральные машины и помещения где их развешивали на вешалках,любой мог зайти как в магазин и взять всё что подходит,иногда надо красить,можно взять с латками и дырками,потом выбросить после покраски я вот так как тут пытаюсь связаться с пострадавшими безуспешно,но тогда связался и мне ответили мы можем медицынское оборудование,медколяски выставить на бирже и продать и тоже самое с одеждой-всё продать..А волонтиры работали все бесплатно и церкви собирали бесплатно всё и везли-а русские так их удивили и меня тоже..
Православие с царями матушками завернули русскую тройку на свой царский путь,похожий на православных иудеев..Потому уже есть сообщение что не все тушат пожар,многие проезжают мимо,делают фото с мобильников,тоже было в Новом Орлеане но американцы миссионеры работали хорошо,пострадавших поселяли в миссиях,церквях и баскетбольных спортзалах,ставили там кровати..Молитвы тоже были..конечно не такие сильные..http://www.pravmir.ru/odin-za-vsex/

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #8 : 07 Август 2010, 21:50:01 »
Но теперь всё в символах.лжитцей в рот частицу со скрещенными руками,надо свернутое событие развернуть как то,причастили 800 человек сказал мне архимандрит из Москвы..а я думал что 800 человек накормили голодных после причастия...или исцелили пару человек..И у нас тут было человек 300 потом все поели

У нас в России церкви все боятся, мало кто решится со священником за одним столом есть, а в символах спокойнее,

в Америке к православию по другому относятся, поэтому и есть согласны,
не боятся кары Божией, протестантское сознание.

Вот Марина писала, что пожары в России от не полного соблюдения церковного поста по типикону, тоесть православные посты не в точности
соблюдают вот Бог и покарал, и так очень многие думают,
кто совсем не постится тоже так думают,
поэтому и боятся вообще с церковью связыватся,
что нибудь нарушишь и кара будет безмерна.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #9 : 07 Август 2010, 22:17:18 »

У нас в России церкви все боятся, мало кто решится со священником за одним столом есть, а в символах спокойнее,

в Америке к православию по другому относятся, поэтому и есть согласны,
не боятся кары Божией, протестантское сознание.

Вот Марина писала, что пожары в России от не полного соблюдения церковного поста по типикону, тоесть православные посты не в точности
соблюдают вот Бог и покарал, и так очень многие думают,
кто совсем не постится тоже так думают,
поэтому и боятся вообще с церковью связыватся,
что нибудь нарушишь и кара будет безмерна.



Это не православие.

Это болезнь - православнутость.
Палата №6. Вам комфортно? Наверно нет, страхи мучают?

А Вы попробуйте выпрямиться, достоинство свое человеческое обретите, и в милосердие Божие поверьте!








« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 22:29:05 от Air »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #10 : 08 Август 2010, 18:18:23 »
А Вы попробуйте выпрямиться, достоинство свое человеческое обретите, и в милосердие Божие поверьте!

Милосердие Божие направлено не на достойных и выпрямленных а на
исполняющих волю Божию,

вот stranik справедливо поносит лицемерие и стяжательство,
и ко мне его осуждение вполне применимо, но я конечно оправдываю себя,
в том что никак не помог погорельцам,
мол зачем им старое пряпьё, обидятся ещё.

Для меня вещи ещё послужат, а погорельцы выкинут пожалуй как хлам,
вот новые вещи купить, но могут не подойти, тогда деньги надо послать,
что хотят то и купят, но деньги им государство выделило,
а на лишние они скорее водки купят и душевную травму будут залечивать,
а может и не водки а чего нужного, но и денег мне жалко,
самому нужны, тем более погорельцы всегда есть,
конечно поменьше чем сейчас, и не так всё обычно раскручено и пропиарено,
но всегда есть и погорельцы и нищие и больные,
и если я всегда все деньги отдавать буду то Бог меня первого покарает,
за отсутствие заботы о своей семье,

незнаю, может я какой особо грешный и лукавый,
но сам к людям с помощью не лезу, если сам нуждающийся попросит то
помогаю, а если это акция, как сейчас, и вообще просят помощи у всех,
то не полезу я в эту акцию, нихочу и не полезу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #11 : 08 Август 2010, 19:10:36 »
вот stranik справедливо поносит лицемерие и стяжательство,
и ко мне его осуждение вполне применимо, но я конечно оправдываю себя,
в том что никак не помог погорельцам,
мол зачем им старое пряпьё, обидятся ещё.

Для меня вещи ещё послужат, а погорельцы выкинут пожалуй как хлам,
вот новые вещи купить, но могут не подойти, тогда деньги надо послать,
что хотят то и купят, но деньги им государство выделило,
а на лишние они скорее водки купят и душевную травму будут залечивать,
а может и не водки а чего нужного, но и денег мне жалко,
самому нужны, тем более погорельцы всегда есть,
конечно поменьше чем сейчас, и не так всё обычно раскручено и пропиарено,
но всегда есть и погорельцы и нищие и больные,
и если я всегда все деньги отдавать буду то Бог меня первого покарает,
за отсутствие заботы о своей семье,

незнаю, может я какой особо грешный и лукавый,
но сам к людям с помощью не лезу, если сам нуждающийся попросит то
помогаю, а если это акция, как сейчас, и вообще просят помощи у всех,
то не полезу я в эту акцию, нихочу и не полезу.

Не поймешь, кается человек, или струпья души с удовольствием показывает...
Вы че, может точно с ума сошли?
"Пропиаренная раскрученная помощь погорельцам" ....
Сердце вообще чужой боли не чувствует?
Прости нас, Господи!

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #12 : 08 Август 2010, 19:24:59 »
Сердце вообще чужой боли не чувствует?

А Вы что сами не замечаете насколько нарочито раскручена эта тема в СМИ - конечно все бедствия самый лакомый кусочек для смакования. Мы все упиваемся страданиями, нет своих сойдут и чужие, лишь бы себе побольнее сделать - разве не так. Пожары конечно много бед натворили, погибли люди,все так. Но потеряв кров они приобретут новое даже лучшее жилье. Жизнь продолжается!!! Может завтра уже все закончится...а ты и не жил ...все страдал, да болью упивался...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #13 : 08 Август 2010, 19:45:22 »
Надо сопротивляться. Надо хранить ясность ума, думать и выбирать правое, отрекаться левого.
Может, глобально трудно всегда право выбирать.
Но наша жизнь состоит из маленьких ежеминутных событий, в них-то проходим перманетную проверку на вшивость.
Совесть дана нам для ориентира.
Надо крепко хранить свою душу от равнодушия, это как проказа,
на что станем надеяться сами, если позволим себе становиться каменными.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #14 : 08 Август 2010, 21:31:50 »
Женщины, Air, Attraction, Вы просто молодцы!