Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22543 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #30 : 08 Август 2010, 23:19:23 »
Людям надо помогать, но нельзя давать садиться на шею. Вот правило!

Подающий пьянице или профессионалу не добродетель совершает, ибо знает что, скорее всего его деньги, пойдут на зло. И мой подкол на счёт героина утрирован, но, по сути, верен!

Простота хуже воровства, гласит пословица! А такая простота и есть воровство у своего сердца, так как, увидев пьяницу, и подав ему, вы будете подогревать своё чувство вины, и дадите ему повод для греха. Вы знаете это, но оправдываете себя (а значит больны виной), придуманным благочестием. И заповедь здесь не причём, её конечно никто не отменял!!!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #31 : 08 Август 2010, 23:23:32 »

Так если она пропиареная и раскрученая, почему я с ума сошел?


Я не знаю , почему Вы не принимаете душой компанию по поддержке погорельцев.
Я принимаю искренне. По-моему так надо просто всем присоединять усилия,
а привыкли сидеть , спустя рукава и тошнить на власти.
Почитайте по ссылке Странника, там про московскую девочку Лизу Олескину,
которая реально поработала в это время в Москве, собирала помощь, умница такая, причем взаимодействовала с Синодальным отделом.
http://www.pravmir.ru/odin-za-vsex/
http://www.pravmir.ru/pomoshh-pogorelcam-sobirayut-vsem-mirom/
http://starikam.ru/
http://o-liska.livejournal.com/



Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #32 : 08 Август 2010, 23:47:10 »

Я не знаю , почему Вы не принимаете душой компанию по поддержке погорельцев.
Я принимаю искренне.

Рад за Вас и других искренних людей,

но моя душа этого не принимает, что то удерживает от веры в нужность и полезность таких акций.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #33 : 08 Август 2010, 23:54:49 »
Рад за Вас и других искренних людей,

но моя душа этого не принимает, что то удерживает от веры в нужность и полезность таких акций.

Андрей!!!!!!! У людей сгорело все. Не нужно и не полезно помочь?
Господи, что ж это такое то с нами???
Чесслово, хочется спросить - а Вы б не взвыли, окажись сами в такой беде??





stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #34 : 09 Август 2010, 00:10:00 »
http://www.pravmir.ru/protoierej-aleksandr-stepanov-–-odin-iz-passazhirov-vzorvannogo-nevskogo-ekspressa/Это ни накручено и не замарочено-у меня чисто личное,как говорится коснулось и не раз..В Санкт Питербурге не коснулось зато в Ленинграде поели толстых людей,мне местные жители так говорили,поотлавили и поделали с них котлеты,а люди уже поели..И это не шутили,еще долго собирали крошки со стола после этого и доедали,в мусор не бросали..Отец мой говорил по очереди сапоги одевали с братьями в туалет зимой пойти на улицу,босиком в школу ходили,на фото выпоскники школы редко кто в тапочках брезентовых-это не давно было,в некоторых странах та же ситуация,она крутится как барабан в Поле чудес-незнаю может эти пожары остановят стрелку в России,-и надо будет ответить на вопрос правильно что делать. ??
Священик расказывает как оказывал помощь служба государственная,она через 2 часа прибыла,за это время часть пассажиров сделала доброе дело..а другая часть пассажиров отнеслась к ситуации по другому,им не повезло,а мне повезло-правильный билет купил,значит надо к гадалкам почаще ходить что бы билеты хорошие брать..Так нельзя -вы делите народ на какие то для меня непонятные группы..Одна группа сидит и оценивает ситуацию не вмешиваясь в дело и судит кто каков,кто наш,кто чужой,сидят упакованые в правильном вагоне,он неприкасаем,других подорвали без разбора,кому ногу оторвало,кому голову,и третья группа которые обязаны разгребать этот взрыв и оказывать помощь а неучтенная группа это кто рядом оказался и как сердце ему говорит надо делать людям добро в любой ситуации,тем более в такой..Как узнал у вас пожар,у меня под сердцем такой сигнал прошел сразу,не такой как у играков Поле чудес-а отгадал слово из трех букв,куда послали пострадавших .. ответ правильный..Знакомая ситуация..Сигнал идет по телу надо что то делать и подается мысль,и на душе понятно что занят делом то что нужно делать,пошел стирать и паковать ,почему вопросы пошли-у меня никогда не было детей и не видел какие вещи стирать шапки,пальто или их надо чистить,настирал мешков более 10
положил как мог,не гладил..может что не правильно делаю..Но пожары тушить приходилось там обучали меня как надо это делать,но встречал хуже чем равнодушие,мертвость духа а и злобу..Помню горел пасажирский корабль -лето жаркое на юге возле Италии,греки горели,наши греки услышали о сигнале о помощи,стали отвечать,по голосу видно где то не далеко,но тут же влезли на канале этом другие -их просят уйти на другой,те продолжают говорить,потом мычать,кукарекать,потом просто нажимать и отпскать трубку,забивать переговор о помощи,все были злые -не дают связаться...-Здесь коды поставили  -информация на разных сайдах,не войти -пишет не верно код набран,пароль и что угодно..Обьем пожара СМИ как и послы обязаны скрывать,у них работа такая не говорить правду,так хорошо комуто..так передано по наследству не скажешь брехать а искажать дело в какую ту сторону-допустим нашу,так назовем..Так мы и не связались из за того что не дали нам установить связь,радист был,пошел на ключе договариваться,а сейчас нету морзе , компьютер...дает сбой....вы сердитесь тоже  еще и говорите как он выдержит вот такое-кликуша,,.это ерунда -На службе сказали сегодня в Чикаго -собирать теплые вещи -в Россию-там будет обычная зима надо готовиться,..Всё что можем..Был бы у руля то взял бы с магазинов всё новое и всем раздал беспплатно,а магазинам выписал деньги на компьюторе сколько стоят-элекронных денег которые высасал из пальца указательного..И пожелал им удачи завезти еще товару по той же цене,и  палец мой не пострадал и люди довольны...
А так был помню пожар -чудом жив остался,-горели сильно,в гараже более 100 машин с бензобаками наполнеными,пока бились внизу с огнем над нами выше народ около 1000 человек разгулялся,паника,народ из разных стран лето жаркое было на юге потому огонь быстро пошел,но быстро заметили и бегали на перегонки с огнетушителями,забили пламя ,огнетушители бросали пустые все было вовремя сделано,отработано годами и это был у меня не первый пожар,а перед перестройкой народ уже не хотел тушить,ушли с пожара ждали пожарников пошли несколько человек,и это помогло пожарникам -уже не лесть в огонь а в дым и добивать остатки огня..Потом они ездили на Чернобыльскую станцию в командировку..Кому то это не нужно совершенно,как то их видимо обходит стороной все беды...На Афоне все сидят и молятся-а кто это все..Во время войны там одни козы ходили,погнали как рабов на работы монахов,кто не убежал вовремя с Афона..Там разруха была,надо было как то огромные монастыри привести в рабочее состояние и молились тоже,это временно сейчас вроде чтото наладилось,надолго ..неизвестно..Так и у вас да и здесь люди помнят как на помойках миллионеры рылись в мусоре,искали что одеть и покушать

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #35 : 09 Август 2010, 00:43:17 »
Андрей!!!!!!! У людей сгорело все. Не нужно и не полезно помочь?
Господи, что ж это такое то с нами???
Чесслово, хочется спросить - а Вы б не взвыли, окажись сами в такой беде??


Помогать людям конечно надо и очень это важное дело,
но пострадало от пожаров очень мало, несколько человек погибло,
и несколько тысячь лишились жилья,

каждый год погибают сотни тысячь и миллионы лишаются жилья,
кто им поможет?

Нас окружают люди которые постоянно нуждаются в помощи,
вот им надо помочь, а в пиар акции я как то не верю.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #36 : 09 Август 2010, 00:55:04 »
Людям надо помогать, но нельзя давать садиться на шею. Вот правило!

Подающий пьянице или профессионалу не добродетель совершает, ибо знает что, скорее всего его деньги, пойдут на зло. И мой подкол на счёт героина утрирован, но, по сути, верен!

Простота хуже воровства, гласит пословица! А такая простота и есть воровство у своего сердца, так как, увидев пьяницу, и подав ему, вы будете подогревать своё чувство вины, и дадите ему повод для греха. Вы знаете это, но оправдываете себя (а значит больны виной), придуманным благочестием. И заповедь здесь не причём, её конечно никто не отменял!!!

Это нехристианская пословица, ничего в ней христианского нет в помине.

Я не болен виной и чувство вины не подогреваю, у меня, видимо, совесть по иному работает чем у Вас. Когда я не даю просящим у меня профессиональным попрошайкам (а бывает и пьяницам христаради), вспомнив слова "смотри, кому подаешь", меня потом мучит совесть. Имхо, именно потому мучит, что последовал чужому примеру и стал разбирать и судить -- что "скорее всего", что "медленнее всего". И кто они и что они. И не дал просящему. То есть, проявил своеволие. А мог дать в простоте и все.

Потому что "прозорливости", о к-рой stille пишет, у меня нет, чтобы судить, кому из просящих давать, кому нет. Тогда надо просто дать, в простоте, и это будет не-своевольно, и снимется еще одно ограничение, еще одна завеса. А если это будет еще спонтанное деяние - "не ведает левая рука", то и совсем хорошо.
ЗЫ: Пулю и героин у меня никто не просит, Алексей.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 01:38:14 от прозелит »

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #37 : 09 Август 2010, 01:13:21 »
каждый год погибают сотни тысяч и миллионы лишаются жилья,
кто им поможет?

Нас окружают люди которые постоянно нуждаются в помощи,
вот им надо помочь, а в пиар акции я как то не верю.

А может стоит поменять СИСТЕМУ?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #38 : 09 Август 2010, 01:32:14 »
stille,
У автора приведенного Вами фрагмента, имхо, нет понимания, что такое "классический путь юродивого".

Юродивые (те самые, классические) брали на себя по-максимуму бесчестье, имитируя греховные дела, чтобы быть порицаемымы и гонимыми от людей и тем оправдаться пред Богом. И все это нужно творить в полном трезвении.

Поэтому Вы все-таки говорите не о классическом юродстве как таковом, а о "прелестном юродстве", если можно так выразиться. Но, во-первых, речь шла вовсе не о том, что "по всему Евангелию" младенец пошел своими ножками. Речь в приведенной мной Вашей цитате про Hesychia шла об оценке, стоит ли жертвовать, стоит ли давать просящему. Я о том и начал говорить.

Пользуясь Вашими сравнениями - про ребенка и приемных (ветхих) родителей, хочу отметить, что "Ваш" вариант взаимодействия с ветхими - возможен, но не единственен.

Цитировать
Воспитание в полной семье лучше, чем только душой или умом.
Нет, не лучше, именно в силу ветхости воспитующих. Что они могут передать в воспитании - набор ветхих стереотипов и рамок для сдерживания и ошаблонивания ребенка? Такому новорожденному перекрыта благодать Божья.
Цитировать
Но если нет Божией воли, то нет и прозорливости у такого «юродивого», а он просто прелестный…
А если с ветхими воспитывается ребенок в ветхой системе, то у него и прозорливости вагон (в его суждениях, кому подавать, например) и уж конечно, он не в прелести 8-) видимо потому, что прелестью этой уже как коростой порос. Стараниями дорогих родителей...

Другой вариант таков: младенцу действовать так, чтоб ветхие родители не проснулись и не переключили младенца на "старый образ мышления", при котором Божья "духовная энергия не может действовать". Ведь, если этой духовной энергии позволить действовать, то она и воспитует благодатью.
А для этого действия возможно руководствоваться принципом "пусть левая рука твоя не знает..."
http://www.isihazm.ru/?id=238

Цитировать
ведь Христос не преобразил ещё, и не Благословил отказаться от приёмных родителей (ума и души), которые тоже не прочь познакомится с Отцом родным, и пожать Ему руку при передаче сына…
Ветхие, конечно, не прочь познакомиться с Ним, но пока не преобразятся, пока остаются ветхими, не познакомятся и руку не пожмут - пусть не обольщаются :-D. А потому, по крайней мере,  в делах даяния (но и не только) пусть спят. Иначе старые косные схемы все погубят в очередной раз...
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 01:53:04 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #39 : 09 Август 2010, 01:52:46 »
stille,
У автора приведенного Вами фрагмента, имхо, нет понимания, что такое "классический путь юродивого".

Юродивые (те самые, классические) брали на себя по-максимуму бесчестье, имитируя греховные дела, чтобы быть порицаемымы и гонимыми от людей и тем оправдаться пред Богом. И все это нужно творить в полном трезвении.
Классический путь юродивого не отличается от пути любого христианина - благовестие. Просто у юродивых в силу психических отклонений это получается "не так, не как у нормальных": возможность прозреть грех - лишь половина благовестия.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #40 : 09 Август 2010, 01:56:49 »
yury_petrov, я читал про ранних юродивых - подборки из Патериков и рукописей, там никаких психических отклонений не было (ну если только сам сознательный выбор этого пути). Имхо. Потом уже выродилось все и понеслось вскачь, когда уже во многом утратили и понимание само - ради чего брать на себя "подвиг юродства". Хотя склоняюсь к тому, что такая осознанная "напраслина" на себя была лишь психотехникой, по сути...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #41 : 09 Август 2010, 01:58:06 »
 Брату во Христе прозелиту :-)
1. Автор фрагмента, видимо, наш админ, т.к.отсюда и взят этот фрагмент.
2. Терминологией я воспользовался той, которая здесь в ходу, и ей оформил свою мысль.
3. К словопрению не расположен. :-)

По теме нашей тоже...
 ...Да, это конкретная ситуация (жара, пожары, погорельцы), требующая отклика (хорошо бы без паники) и помощи, по ситуации и зову сердечному (материальной, по примеру москвички девушки, молитвенной, как мы здесь канон читаем)...в совершенстве быть готовым умереть за Христа, видеть Божий Свет в глазах ближнего и быть готовым на жертву ради Него. Возлюби ближнего своего. Тому, что ближе всего человеку, этот сайт посвящён. Пока сердце чисто не созиждено, жертвы твои не могут быть (полностью) приятным благоуханием Богу. Не значит, что не надо действовать, но значит то что значит. Внешние добродетели(делание) прикрывают срамоту, и не более в таком случае. Это успокоение суетного духа, а не стяжание мирного, после которого тысячи по цепочке спасаются.
Бог - родственники - ближние - ... - наши погорельцы, это евангельская формула любви к ближнему. Можно начать с конца к началу и поуспокаивать свою грешную душу,лишь бы в правило не превратилось...Раз стяжание Святого Духа главное.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #42 : 09 Август 2010, 02:04:07 »
Дорогой stille,
Цитировать
Автор фрагмента, видимо, наш админ, т.к.отсюда и взят этот фрагмент.
и что же с того? Это фрагмент...
Цитировать
3. К словопрению не расположен.
это не словопрение, а возможность практического действия,
причем отнюдь не умозрительного, а основанного на ценном духовном совете.
ссылку я Вам привел.
Преть тут нечему. 8-)
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 02:18:10 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #43 : 09 Август 2010, 03:13:57 »
Вот по приведённой странником ссылке...
 Что пишет священник:
Цитировать
Конечно, у меня были мысли, что надо молиться. Но в этой ситуации, когда человек истекает кровью и ему надо срочно помогать, действуешь по необходимости. А необходимость была порой простой – взять за руку и погреть.
Это действие по необходимости, просто помощь ближнему, человек столкнулся с реальностью, когда надо просто и конкретно помогать, а знающее Бога сердце поможет не растерятся.
...просто появилось желание дополнить/пояснить мысль выше изложенную...
Просто может быть более насущным наладить отношения с ближним, а не посылать благотворительность, хотя лучше и то и то, лишь бы не от обратного...можно много блуждать, пока так думаю, извините.
это не словопрение, а возможность практического действия,
причем отнюдь не умозрительного, а основанного на ценном духовном совете.
ссылку я Вам привел.
Благодарю :-)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #44 : 09 Август 2010, 08:11:08 »
Сердце вообще чужой боли не чувствует?

А Вы что сами не замечаете насколько нарочито раскручена эта тема в СМИ - конечно все бедствия самый лакомый кусочек для смакования. Мы все упиваемся страданиями, нет своих сойдут и чужие, лишь бы себе побольнее сделать - разве не так. Пожары конечно много бед натворили, погибли люди,все так. Но потеряв кров они приобретут новое даже лучшее жилье. Жизнь продолжается!!! Может завтра уже все закончится...а ты и не жил ...все страдал, да болью упивался...

Я дополню...

Те, кто дожны позаботятся о продолжении жизни Тел пострадавших ...рядом с ними, и те, кто призван.
И ещё как-то выполняет свои обязанности защитить...государство.

Есть нечто большее. Что важнее телесной жизни...
 От того, что испытывают, чувствуют, думают люди ...в душе появилась серость и напряжение. Мы все связаны. Мне видится, что самая действенная помощь-держать внутри себя мир и искать радость. Если получится , то это пойдёт дальше, как круги по воде.
Я помню...как хочется в минуты беды, прижаться к тем, кто не страдает, кто словно силы даёт...питает свежим чем-то, обновляет...
Мир держится на той части человечества, которая устойчива, стабильна . Хотя бы не размножать мрак...Останавливать мысли и переключаться...Радоваться тому,что есть, каждому "сейчас".
 Любовь искать ... Работы много.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 08:54:45 от Умка »