Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 154498 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #375 : 30 Декабрь 2007, 13:07:06 »
Цитата:  Alexander
Для себя я (уже давно) сделал такой вывод: останавливаться на этой ступени, ублажаясь, - это потеря истинного влечения к Богу и прелесть! Проходить через эту ступень - ради большего - прелестью не является.
  Проходить как колобок через лису... :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #376 : 30 Декабрь 2007, 13:37:03 »
ИМХО, существуют разные степени высоты Эроса.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #377 : 30 Декабрь 2007, 13:43:45 »
  Ну это,имхо,надо у Бога спросить,какие степени Ему угодны.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #378 : 31 Декабрь 2007, 01:35:39 »
ИМХО, существуют разные степени высоты Эроса.

А подробнее можно?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #379 : 31 Декабрь 2007, 01:40:28 »
  Цель- научиться ее контролтровать подчиния себе. В обратном случае всегда будут происходить падения в виде спонтанного аргазма и навязчивые сексуальными мечтаниями. А этого абсолютно ненужно, ивредоностно-это удаляет, сбивает с пути.
 


Поделитесь, если можно, как вам удалось научиться контролировать?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #380 : 31 Декабрь 2007, 20:55:16 »
ИМХО, существуют разные степени высоты Эроса.

А подробнее можно?

Можно было бы, но не хотелось бы создавать некие дискретные категории. Также не хочется разделять Эрос и Агапе. Нижние степени я для себя считаю несколько прелестными, если на них застревать и считать за некую вершину или конечный дар (который не надо приумножать и возвышать непрестанно), и это может быть как нечеловеческая любовь между мужем и женой, так и начальная примитивная форма эротической любви ко Господу. А высокая степень (опять же не самая высокая, ибо самая высокая не может быть определена, Она Бесконечна) суть такая Любовь, которая говорит устами раба Божия, ставшего сыном: "Я и Отец Мой одно", и такой же Любовью сей сын любит всех живых существ, ибо в каждом, кто истинно жив (а не суть ходячий мертвец), есть что-то от Бога.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2007, 21:03:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #381 : 01 Январь 2008, 10:44:27 »
Спасибо вам за ответ. Мое мнение совпадает с вашим.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #382 : 01 Январь 2008, 17:38:02 »
Цитата: Keleynick
Нижние степени я для себя считаю несколько прелестными, если на них застревать и считать за некую вершину или конечный дар (который не надо приумножать и возвышать непрестанно), и это может быть как нечеловеческая любовь между мужем и женой, так и начальная примитивная форма эротической любви ко Господу.


Мне здесь нравится ваше "если".

Но вот что значит "не застревать"? Это значит отбрасывать совсем, выкидывать, или, сохраняя то, что имеешь, но не зацикливаясь на нем, стремиться к большему?

Ну вот, например, в случае любви мужа и жены: чтобы достигнуть нужной духовной высоты любви, нужно ли для этого отказываться от проживания любви и плотью тоже?

Цитата: Alexander
Проходить через эту ступень - ради большего - прелестью не является.

К вам тот же вопрос: что значит "проходить". Избавляться ли в итоге от "меньшего" ради "большего", или еще как?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #383 : 01 Январь 2008, 17:58:26 »
Цитата: iunija
В прцессе своих исканий, я тоже была несколько обескуражена, когда у меня один за одним начали пульсировать , давить,*работать* именно те местечковые, телесные точки, где по прочитанным данным должны распологаться чакры: темечко, междубровье, область горла, пупок или солнечное сплетение, сексуальный центр... поэтому я очень хорошо знакома с выбросом необузданной сексуальной энергией. Только не так уж она неуправляема.

Вы путаете процесс открывания чакр и спонтанный подъем кундалини. Это разные вещи (хотя в чем-то и взаимосвязанные). Восточные аскеты годами открывают эти самые какры, чтобы выйти на пробуждение и подъем кундалини. И даже открытие чакр не гарантирует сам кундалини-процесс.

Поэтому ваши слова об "управляемости" принимаю с поправкой на эту разницу.

Цитировать
Цель - научиться ее контролтровать подчиния себе. В обратном случае всегда будут происходить падения в виде спонтанного оргазма и навязчивые сексуальными мечтаниями


Навязчивых сексуальных мечтаний у меня нет. Нет никакого нездорового влечения к мужчинам.

Спонтанный оргазм пока не оцениваю как падение (такая вот у меня особая точка зрения). Я пока разбираюсь в этом вопросе - не исключено, что подобный опыт мне и дан для "разборки". В итоге  может наши мнения и совпадут об оргазме как о  падении, но пока - нет.

А на основании чего вы пришли к выводу о греховности ("падении") спонтанных оргазмов? Поделитесь вашими умозаключениями.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #384 : 01 Январь 2008, 19:19:27 »
Действительно, тема каким-то образом опять и опять возвращается к одному и тому же. Только не навязчиво-мечтательно (как верно предупреждает об опасности iunija), а навязчиво-ментально.

Вот и поймали кое-кого за хвост :)

Братья и сестры, не пора ли эту тему закрывать? Идут уже повторения...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #385 : 01 Январь 2008, 19:30:34 »
К вам тот же вопрос: что значит "проходить". Избавляться ли в итоге от "меньшего" ради "большего", или еще как?
  Все проходит само собой,если налегать на Иисусову молитву...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #386 : 01 Январь 2008, 20:25:53 »
Юрий, я очень внимательно прочитала все, что вы мне написали. И о "резонансах" тоже , об их "переориентации" с язычества на христианство. Не со всем могу согласиться.

Тут нужно учитывать, что много лет я жила внутри христианства. И, смею надеяться, находилась с христианством в нужном единстве. Это был резонанс, как бы я выразилась умственный, духовный, на уровне вероучения полного принятия смысла и путей, предлагаемых христианством. Как личный жизненный путь.

Но вот появился иной опыт - на уровне "вибраций", так сказать. Вибраций иного рода - не умственных, а душевных, телесных.

У меня к вам серьезный вопрос - почему вы мой новый опыт с ходу  записали в языческий?

Только отвечайте не сразу. Прочитайте, пожалуйста, первую вступительную главу книги Позова о том, что человек потерял в результате грехопадения.
http://zarubezhje.narod.ru/library.htm 
(Позов. Логос-медитация древней Церкви: Умное делание)
Тут очень много совпадений с моими интуициями (результатом нового опыта). Это ощущение глобальной связанности, спаянности всего мира, ощущение человека как ключевой фигуры творения, призванного привести мир к Богу. Эта все в русле святоотеческих представлений, и имеет свое название в богословской литературе - "Домостроительство".

Язычеством подобная картина мира становится, когда человек забывает о своей задаче приведения мира к Богу. В отрыве от Бога это, действительно, язычество.

Я в своем опыте постоянно призываю Господа, прошу его помочь разобраться, или избавить, или подтвердить каким-то образом его нужность.

Цитировать
Вы, Маска, сначала сказали нам далеко не все. Кундалини -- это одно, трагические семейные обстоятельства -- другое, попутно выясняются еще какие-то обстоятельства. Не исключено, что через некоторое время выяснятся еще какие-то обстоятельства... Все они -- очень сложно переплетены в душе человеческой и разобраться в этом -- решительно невозможно, не обладая полным всеобъемлющим знанием.

Да, выясняются все новые и новые обстоятельства.

Цитировать
И поэтому царство греха больше недействительно для сынов. Грехи отбрасываются, остаются в религии, в космосе, но не в христианстве. Грех -- вещь ветхозаветная, покуда мы "подзаконны" религии проклятия/необходимости.
Вы спрашивали о греховности/негреховности того, что происходит внутри вас, разговор шел и о сублимировании и о прекращении и о том и о сем. Но мне почему-то подумалось, что для успешного, творческого "решения", что с этим делать -- познакомиться с психологией поглубже.

Тут я с вами согласна, с вашей оценкой греха.
Со сменой Ветхого Завета на Новый меняется и формулировка заповедей.
Закон может преодолеваться духовной Любовью и Свободой. Грех - это не беззаконие, а проявление ограниченности и несовершенства человеческой личности на пути к Богу.

Но разбираться стало сложнее. Раньше можно было просто ответить на вопрос "какая заповедь нарушена" и что-то через это констатировать. Мой же опыт мне никак к заповедям не пристроить, может и не нужно, может это из области творчества...

Цитировать
Если вам мешает кундалини -- вы от него сможете избавиться, ибо только вы сами знаете о себе все или, ко крайней мере, можете узнать в той мере, в какой это необходимо.

Вот тут я с вами не согласна. Позвольте мне это зафиксировать, все-таки я ближе чем вы к самому опыту. Есть основания считать что кундалини-процесс - это определенный временной кризисный этап, который можно пройти (дольше или быстрее), но развернуть его назад мало кому по силам (я о таком не слышала).

Это мне изнутри христианства было засвидетельствовано. Человеком, который имеет опыт изучения восточных религий (преподает в университете), который владеет психологическим знанием, который интересовался кундалини. Первое, что он сказал - не пытайтесь "заталкивать обратно", это цельный процесс, который должен быть пройден под водительством Бога. Это вроде как некое испытание от Бога. Жаль, что мы с тем человеком не на таком уровне общения, чтобы мне полностью открыться, как в этой теме. Здесь легче - я под маской.

Цитировать
Что осталось? Да в сущности ничего: некая струна, попавшая в "резонанс" в результате сложения каких-то качеств вашего характера и внешних обстоятельств -- некая система с обратной связью.

"Ничего"- это система, работающая во всех сферах жизненного опыта и обогащающая его. Она и в литургии участвует (резонирует) и в молитве. Это просто так не выбросишь на помойку. Это не "ничего". И это не в результате каких-то специальных моих поисков и пристрастий. Это то, к чему я всегда относилась подозрительно и настороженно, не принимала. Даю цитату из моего поста не очень большой давности, когда полемизировала с гностиками:

Цитата: Маска
У гностиков проживается природное. Воля, как активное качество природы ведет за собой неизвестно к кому. Тут получается ситуация духовного блуда, когда не важно - с кем, важно испытать состояние, которое можно назвать "духовным оргазмом".

Это же я говорила. И теперь не отрекаюсь от этого. Поиски оргазма - это поиски состояния, а не Бога.

Но у меня другая ситуация. Состояния не есть результат моего волеизъявления.

Юрий, большая просьба - не записывайте все-таки меня в "нехристи". Давайте пройдем совместный путь хотя бы до конца этой темы. Выводы оставим на потом.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2008, 20:35:05 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #387 : 01 Январь 2008, 21:05:01 »
Цитата: Alexander
не пора ли эту тему закрывать? Идут уже повторения...

Идут повторения вопросов.

Идут, потому что нет ответов.

Если пора закрывать - то вам это решать. Я здесь гость.

Можно поставить запрет на рассмотрение "сомнительных" моментов.

Это частность, побочный эффект, можно и без нее обойтись.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #388 : 01 Январь 2008, 21:28:52 »
Указан путь, дано направление. Нет ответов для ума... так ум и должен измениться, а не возвращаться к тому, что не в его компетенции. И при чем тут запреты :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #389 : 01 Январь 2008, 21:35:37 »
Цитата: Alexander
Указан путь, дано направление.  Нет ответов для ума... так ум и должен измениться, а не возвращаться к тому, что не в его компетенции

Так. Ум молчит, потому что не дорос. В отсутствие ответа будем руководствоваться принципом: что не запрещено - то разрешено.

Подождем, пока изменится ум.