Исихазм

Автор Тема: Немного о жизни и любви. Или "любви".  (Прочитано 14507 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #45 : 12 Апрель 2011, 14:27:35 »
Странник, может хватит уже прикидываться духоносным старчиком и писать несвязные сообщения, как оказывается Вы можете и нормально общаться....
Молчащая...может хватит уже появляясь из тени кусать форумчан...
Не ворчите :-)...то вам не так...это не эдак :-)...вот когда сравняетесь со страником в возрасте, тогда и можно брюзжать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #46 : 12 Апрель 2011, 15:03:18 »
Это как небо и земля. И при влюблённости действительно похоть и остальные страсти разжигаются вместе с этим "порывом".

Нарушаю вашу епитимию :-)...вы ведь не админ форума...
Ну и...Владимир :-)...психуете как школяр предмет обожания которого задели чем то...

Вы действительно хотите в чём то разобраться...или желаете прокачать прежние чувства...
 В 2001 раз приведу эту цитату...повторенье мать ученья :-)...
Цитировать
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)
===================================
=============================
"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский)
=============================================
Максим Исповедник  Об именах Божиих (схолии), 4, 4.Отсюда вывод Иоанна Лествичника:
    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…
    Иоанн Лествичник   Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]
Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
================================
Калист Ангеликуд:
Определенно, что безмолвие есть удаление от чувственного и стремление к умопостигаемому,
Влечение к Богу...считаю наиболее важным в аскезе...только вот не знаю как его развивать...пытаюсь как могу...пока тщетно...
После разговора с вами...рылся в воспоминаниях о своей первой любви...вспомнилось влечение...и отчасти вспомнилось...что был компонент во влечении который был ВНЕ блуда...
ЗЫ:когда наконец ко мне начнут относиться нормально...т.е. как к ослу...или дурачку местному...
Пётр 1 указ как то издал...типа--отныне указы чиновникам писать на бумаге, дабы ДУРЬ каждого видна была :-)...
Неужелиж не видна МОЯ дурь :-)...
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 15:14:39 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #47 : 12 Апрель 2011, 15:51:28 »
Странник, может хватит уже прикидываться духоносным старчиком и писать несвязные сообщения, как оказывается Вы можете и нормально общаться....
Молчащая...может хватит уже появляясь из тени кусать форумчан...
Не ворчите :-)...то вам не так...это не эдак :-)...вот когда сравняетесь со страником в возрасте, тогда и можно брюзжать :-)...
К вопросу о тени: я не считаю, что многословие уместно на этом форуме. И возраст мой и странника здесь не причем. Просто здесь имеет место быть странный культ Странника, особо ничего не обоснованный, в основном тем, что "  у него возраст", пишет словесный салат из поучений, основанных на чужом опыте и вроде живет как монах.
Уже не знаю, он себя, или форум его возвел в ранг "старца", но смотрится это не очень...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #48 : 12 Апрель 2011, 16:00:02 »
Прям-таки здорово, что админ оставил "страника", дал ему в свое время прижиться здесь, на этом форуме... одним для искушение познавать себя, другим в поучение.
Добрые люди, что вы на "страника" брызжете желчной слюной. Ну не читайте его посты, чтобы вам не иметь раздражения в себе. А если имеете в себе что-то против, то это не его проблема, не проблема "страника", а ваша внутренне несостоятельность принимать людей такими какими они есть. В чистом оке все чисто.  :-)
И на счет культа ....глупость несусветная. Очнитесь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #49 : 12 Апрель 2011, 16:02:06 »
Молчащая
Цитировать
Просто здесь имеет место быть странный культ Странника, особо ничего не обоснованный, в основном тем, что..

 "страника", от слова -странный. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #50 : 12 Апрель 2011, 16:04:06 »
Уже не знаю, он себя, или форум его возвел в ранг "старца", но смотрится это не очень...
Никто я думаю не считает его духоносным старцем...но...его жизнь достойна уважения...вы просто не знаете о том как он живёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #51 : 12 Апрель 2011, 16:05:32 »
Уже не знаю, он себя, или форум его возвел в ранг "старца", но смотрится это не очень...
Никто я думаю не считает его духоносным старцем...но...его жизнь достойна уважения...вы просто не знаете о том как он живёт...

а как он живет?

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #53 : 12 Апрель 2011, 16:20:03 »
а как он живет?
Сознательно не имеет почти никакого имущества...хотя по его энергичности...думаю коттедж мог бы иметь в три этажа...и жизнедеятельность его направлена на других...бесплатно...
И насколько я понял он молится Иисусовой молитвой...как и все мы тут...

И ещё он как то писал...что, было время, когда он питался кактусами :-)...варил кактусы...солил...даже типа варенья что то :-)...
Кактусовая диета :-)...это лично по моим меркам КРУТО...
Недавно он написал что 100 примерно дней в году постится...т.е. по Афонски постится...т.е. голодает...

Нужно что то ещё в этой жизни...плюс к посту молитве и добрым делам...
Лично я не смог бы потянуть ТАКОЙ образ жизни...такую аскезу...не по силам...
Парадокс...меня на форуме уважают...а страника нет...пересмотрите приоритеты братия и сестры :-)...МЕНЯ надо не уважать и указывать на сумбурность моих постов :-)...и говорить что из МЕНЯ создали форумского "старца", хотя реальных оснований для этого ноль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #54 : 12 Апрель 2011, 16:29:28 »
Странник как то подметая двор, подмел даже под греющейся ящерицей на солнце. Я бы передвинул ;))

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #55 : 12 Апрель 2011, 16:36:37 »
А вот под людьми, которые на солнце греются (ну вот выбрали себе такое) не подметает. Все-бы ему мир переделать. :-)
ИМХО о таких вещах не говорят. Не полезно это. Да и не образ действий определяющее. Кто к чему привязан. Кто к нищете, кто к богатству, кто еще к чему. А привязь она и есть привязь. Хот ты оппостись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #56 : 12 Апрель 2011, 16:43:18 »
Та все это неважно. Если с юмором относится, смеясь над собой и миром ... и над привязью ;)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #57 : 12 Апрель 2011, 16:43:28 »
А вот под людьми, которые на солнце греются (ну вот выбрали себе такое) не подметает. Все-бы ему мир переделать. :-)
ИМХО о таких вещах не говорят. Не полезно это. Да и не образ действий определяющее. Кто к чему привязан. Кто к нищете, кто к богатству, кто еще к чему. А привязь она и есть привязь. Хот ты оппостись.
Путей к Богу...столько же сколько радиусов в окружности...а ты мне кажется...страника к своему :-) радиусу примериваешь...ну не полезет он в твоё прокрустово ложе :-)... ... ...в моё то же :-)...
Хорошо бы что бы в наших с тобой ложах...гильотины не было :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #58 : 12 Апрель 2011, 16:46:35 »
Эта...а чего это в последнее время то одного то другого "развенчивают" ;) Это все говорильня,хоть и не принято так говорить

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Немного о жизни и любви. Или "любви".
« Ответ #59 : 12 Апрель 2011, 16:47:05 »
А вот под людьми, которые на солнце греются (ну вот выбрали себе такое) не подметает. Все-бы ему мир переделать. :-)
ИМХО о таких вещах не говорят. Не полезно это. Да и не образ действий определяющее. Кто к чему привязан. Кто к нищете, кто к богатству, кто еще к чему. А привязь она и есть привязь. Хот ты оппостись.

страник:

Цитировать
.Меня тут преследуют уже группа лицне русской национальности за то что я их в этом форуме оклеветал,а Радион спас ситуацию,-сказал оставте этого дурака в покое он обо мне пишет..Я говорю проходу не дают-хотят в суд тянуть,особенно Взбитнев Взбздежинский в волнении жутком находится..
:-D :-D :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.