Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму.  (Прочитано 35806 раз)

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #105 : 25 Июнь 2009, 17:06:34 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #106 : 25 Июнь 2009, 17:09:48 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.

давайте будем общаться без этих риторических уловок :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #107 : 25 Июнь 2009, 17:10:29 »
Оп,пока я писала - новые вопросы. Для меня Исихазм - это и есть его первоначальное значение - внутренняя тишина. Ибо испробовав различные(нерелигиозные) практики, я просто почувствовала,что моя голова, образно говоря, раскалывается на части.
Что это - бесы или собственные внутренние программы-вирусы - мне с моим умом не понять. Но нужно было срочно спасаться, иначе что-то типа съезда с катушек. И я стала читать псалмы - для того,чтобы привести сердце и ум в порядок. О материальном вообще не думала.
Так какой вы веры? Или это практика сама по себе? Можете прямо ответить на прямой вопрос? И почему исихазм (греческое слово), по вашему мнению, древняя практика чтения псалмов ?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #108 : 25 Июнь 2009, 17:11:41 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.
Вы можете прямо ответить на прямой вопрос? ;))

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #109 : 25 Июнь 2009, 17:12:32 »

Цитировать

А я на форуме, откуда Ваш "Админ" позже сбежал, читал, что у людей вся жизнь наперекосяк начинала идти после того, как они начинали эту "практику".
 

Интересно от чего? от чтения псалмов? Навряд ли?? Период очищения тоже проговаривался и он не прост его тоже надо уметь пережить и достойно!!!

А от чего же еще?

Вы не хуже меня знаете, что на форуме "РЕАЛ АЛФА" в теме Короля Исихаста очень многие люди описывали, что именно после того, как они начинали его "практику", у них начинались скандалы в семье, неприятности на работе, финансовые затруднения.

Это "очищение такое" по Вашему "Админу"?

Здесь, в этой теме, кто-то упоминал о выборе материальных благ "в кредит" - так эта точка зрения гораздо логичнее, чем такое "очищение"

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #110 : 25 Июнь 2009, 17:16:39 »
Цитировать
А я на форуме, откуда Ваш "Админ" позже сбежал, читал, что у людей вся жизнь наперекосяк начинала идти после того, как они начинали эту "практику".
Ну "вся жизнь" - это жестко,  конечно. :-) Не могли бы вы точно первоисточник указать? Тем более, что эта практика была впервые описана им не так уж давно. Естественно, начинает выходить вся гадость,которая делала раньше жизнь тусклой и унылой. Справедливости ради я хочу сказать, что на том форуме процитировала взятую отсюда фразу
Цитировать
Молитва открывает не только небо - она распахивает преисподнюю под ногами. И каждый шаг с мольбой на устах погружает во мрак, боль стискивает сердце, тело наливается тяжестью и страдание выдавливает гной грехов из всех пор измученной души.
- очень хорошо объясняет,что сейчас происходит со мной.
Ну и молитвы,конечно - дабы заполнть пустоту после выхода всей гадости.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #111 : 25 Июнь 2009, 17:16:53 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.

Марина, люди, которые занимаются НАСТОЯЩИМ исихазмом, могут указать конкретные источники, откуда они взяли свои практики, и эти практики создавали духовные Гиганты. Вы ведь не ставите под сомнение Серафима Саровского, например?

Извините, но Ваш "Админ" никак не тянет на духовного Гиганта, способного создать собственную практику, равносильную умному деланию.

Он, скорее, тянет на основателя секты.

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #112 : 25 Июнь 2009, 17:20:05 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.
Вы можете прямо ответить на прямой вопрос? ;))

Я прошу прощения: я увидела утверждение, а не вопрос. Что касается вопроса, откуда взята методика, я уже ответила: не знаю.  Я не могу комментировать чужие посты  - у них есть вполне дееспособный автор. Если он не отвечает, я тем более не буду отвечать за него.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #113 : 25 Июнь 2009, 17:20:49 »
Цитировать
А я на форуме, откуда Ваш "Админ" позже сбежал, читал, что у людей вся жизнь наперекосяк начинала идти после того, как они начинали эту "практику".
Ну "вся жизнь" - это жестко,  конечно. :-) Не могли бы вы точно первоисточник указать? Тем более, что эта практика была впервые описана им не так уж давно. Естественно, начинает выходить вся гадость,которая делала раньше жизнь тусклой и унылой. Справедливости ради я хочу сказать, что на том форуме процитировала взятую отсюда фразу
Цитировать
Молитва открывает не только небо - она распахивает преисподнюю под ногами. И каждый шаг с мольбой на устах погружает во мрак, боль стискивает сердце, тело наливается тяжестью и страдание выдавливает гной грехов из всех пор измученной души.
- очень хорошо объясняет,что сейчас происходит со мной.
Ну и молитвы,конечно - дабы заполнть пустоту после выхода всей гадости.

Марина, я не собираюсь в угоду Вам бегать по теме, в которой полторы тысячи постов, и выбирать все вопли и стенания Ваших братьев и сестер. Вы прекрасно знаете, что таких постов там предостаточно. Тема - здесь:
http://realalfa.2x2forum.ru/forum-f12/tema-t71.htm

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #114 : 25 Июнь 2009, 17:23:21 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.
Вы можете прямо ответить на прямой вопрос? ;))

Я прошу прощения: я увидела утверждение, а не вопрос. Что касается вопроса, откуда взята методика, я уже ответила: не знаю.  Я не могу комментировать чужие посты  - у них есть вполне дееспособный автор. Если он не отвечает, я тем более не буду отвечать за него.

Вы не знаете? Так спросите у Вашего "Админа"!

Он же так живописно описывал царей Соломона, Давида, 52 Рюриковича и т.д.

Такие гиганты пользовались "практикой", и нигде это не зафиксировано?

Только Ваш "Админ" знает?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #115 : 25 Июнь 2009, 17:27:54 »
Цитировать
Иначе на Вашем форуме действительно слепец ведет слепых!
А разве кто-то может похвалиться тем,что он только что вышел из кабинета Господа Бога? Мы все в какой-то степени слепые. И здесь, и там.
Вы можете прямо ответить на прямой вопрос? ;))

Я прошу прощения: я увидела утверждение, а не вопрос. Что касается вопроса, откуда взята методика, я уже ответила: не знаю.  Я не могу комментировать чужие посты  - у них есть вполне дееспособный автор. Если он не отвечает, я тем более не буду отвечать за него.

Еще раз ;)) Єто вопрос

Так какой вы веры? Или это практика сама по себе? Можете прямо ответить на прямой вопрос? И почему исихазм (греческое слово), по вашему мнению, древняя практика чтения псалмов ? Почему ві считаете єто методикой - методикой чего. Наверное есть учение целое? Какое?

Как вы относитесь к следующему тексту на заглавной странице этого форума:

ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #116 : 25 Июнь 2009, 17:30:12 »
Цитировать
Так какой вы веры? Или это практика сама по себе? Можете прямо ответить на прямой вопрос?
Я принадлежу к Православной вере, регулярно хожу в храм Живоначальной Троицы в Кожевниках в Москве, пощусь, исповедуюсь и причащаюсь.
Читаю утренние и вечерние молитвы - как рекомендует молитвослов, "Богродице, Дево..." 150 раз, другие молитвы по нужде, Псалмы и Евангелие. Иисусову молитву практикую мало.
НО! Все эти крайне нужные дела я раньше выполняла от случая к случаю, а возобновила после начала чтения псалмов,т.к. почувствовала в них потребность. Как будет дальше развиваться моя практика - об этом только Богу известно. Я же намерена ее развивать дальше.

Цитировать
И почему исихазм (греческое слово), по вашему мнению, древняя практика чтения псалмов ?
Это не по моему мнению. Я об этом ничего не говорила - вы что-то спутали.

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #117 : 25 Июнь 2009, 17:31:56 »
Цитировать
Как вы относитесь к следующему тексту на заглавной странице этого форума:

ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
Очень хорошо отношусь.
Я согласна с написанным.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #118 : 25 Июнь 2009, 17:32:18 »
думаю еще уместно спросит кто для Вас Марина  и Attraction Иисус Христос?

 :-D и еще вижу у Вас  на форуме только женщины смелые, а мужики что хвосты поджали?


Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #119 : 25 Июнь 2009, 17:45:42 »
:-D и еще вижу у Вас  на форуме только женщины смелые, а мужики что хвосты поджали?


Monte More, это не так!

Его Величество Король Исихаст изволили прийти на этот форум, обозвали всех "пустомелями" и с достоинством удалились, оставив здесь двух сестер отстаивать свои интересы!

К сожалению, у сестер это не очень хорошо получается, но это не их вина: Его Величество Король Исихаст не изволили дать им ссылку на первоисточники "практики" (потому что таких первоисточников нет).