Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму.  (Прочитано 35749 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Вопрос по форуму.
« : 23 Июнь 2009, 23:42:21 »
 Слово "Исихазм", это с греческого "тишина". Предполагается личное молитвенное постижение Бога. Как сказал брат Диоген, исихазм дитя пустыни. Уже появляются клоны сайты, с подобным названием, переполненные сущим бредом. Такое впечатление что люди используют "популярный брэнд", даже не вникая в суть его значения. Думаю этот сайт по Исихазму, лучший из всего что есть. Чего стоит только одна библиотека. Она великолепно подобрана. Но всёже кажется мне, что этот сайт посвящен скорее мистике церкви чем исихазму. Вообще Исихазм я представляю так, что люди практикующие его, ведут свои блоги допустим. Потому что присутствующие на форуме (и я первый из всех), говорим скорее об исихазме, чем воплощаем его собой. Это как конструкторы, обсуждающие чертежи танка. Многие знают схему, и даже сечение болтов, но никто на нем не ездил, и тем паче не воевал. Хорошо бы, еслиб ктото решился писать блог-исповедь своей молитвенной жизни. Злословия конечно много было бы, но больше всёже пользы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #1 : 24 Июнь 2009, 00:10:57 »
Хорошо бы, еслиб ктото решился писать блог-исповедь своей молитвенной жизни. Злословия конечно много было бы, но больше всёже пользы.
Здесь довольно часто появляются откровенные заметки о собственном опыте. Я попытался сразу представить как бы я вёл дневник своей молитвенной жизни, и как бы Вам, Andreas, рот разрывало зевотой от такого чтения.
Чудовищная скукота и стыдоба.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #2 : 24 Июнь 2009, 00:18:50 »
   Читаю форум и молчу при этом,а иногда очень хочется что-нибудь сказать,но я молчу...и...имхо...в это время...я....настоящий исихаст...когда молчу...
   А когда выступаю....ну совсем не исихаст...Вот как сейчас,например.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #3 : 24 Июнь 2009, 00:27:00 »
А когда выступаю....ну совсем не исихаст...Вот как сейчас,например.
А я не молчу от голода общения. Не исихаст я. Совсем. И уж точно не монах. Здесь моя единственная семья и родня.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #4 : 24 Июнь 2009, 00:44:26 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #5 : 24 Июнь 2009, 03:53:25 »
Может все мы жаждем простого человеческого общения? А тема... не столь уж важна?

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #6 : 24 Июнь 2009, 13:10:17 »
Наверное, каждый на форуме ищет ответы на животрепещущие для себя вопросы, причем не обязательно в области исихазма, но которые тоже являются насущными для данного человека. И, если хоть изредка, он получает эти ответы, то уже форум существует не зря. А проявит человек интерес к исихазму или нет - это уже, наверное, не от форума зависит. Но форум может выступить как помощник для заинтересованных лиц.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #7 : 24 Июнь 2009, 17:38:22 »
Цитировать
Уже появляются клоны сайты, с подобным названием, переполненные сущим бредом. Такое впечатление что люди используют "популярный брэнд", даже не вникая в суть его значения.

братья так давайте раскроем в чем заблуждаются те наши братья... почему там бред? Давайте объясним... чтоб не кидаться словами в пустоту...

возьмется кто за это?..

Цитировать
даже не вникая в суть его значения.

так в чем суть и значение? это очень дерзкое заявление... кто раскроет суть?...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #8 : 24 Июнь 2009, 18:21:02 »
Наверное, каждый на форуме ищет ответы на животрепещущие для себя вопросы,

У кого-то жажда общения, кого-то мучают вопросы, кого-то мучает желание давать ответы, кто-то учится безмолвию (на форуме, не в пустыне).:)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #9 : 24 Июнь 2009, 18:40:49 »
братья так давайте раскроем в чем заблуждаются те наши братья...

Лично мне те наши братья, что называется, по-барабану, потому что у них собственные мозги есть. Вот сестер немного жалко… :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #10 : 24 Июнь 2009, 18:51:06 »
Цитировать
Лично мне те наши братья, что называется, по-барабану

я другого и не ждал...

но хоть ради людей которые теперь между нашим и тем форумом будут скитаться...
мне лично самому нечего сказать и по малоопотности и по малолетству... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #11 : 24 Июнь 2009, 19:02:41 »
но хоть ради людей которые теперь между нашим и тем форумом будут скитаться...
Зачем скитаться? "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #12 : 24 Июнь 2009, 19:11:52 »
это все словечки Леонид... было бы обосновать не плохо... ту много можно играть в пинг понг цитатами из Библии

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #13 : 24 Июнь 2009, 19:25:40 »
  Вот не помню в какой теме здесь, и кто предложили новый форум по исихазму, но это и не столь важно, разве что жаль человека, который попал туда.
   http://isihast-king.forumy2x2.com/index.htm?sid=fa11e5fa7f050f96f769c591f01360c8
Не поленилась, зарегистрировалась.(Знаете, женское любопытство)

Админ.... после первых моих постов, обещал меня не банить. Жаль... не сдержал слово! :x Даже суток не выдержал-забанил.

 Система выстроена такая: админ(я так и не поняла, почему его называют "его высоч...о") учит людей исихии на использовании псалмов...надо пройти какие-то круги вычитки кафизм, потом, как я поняла, идет допущение до Н.З....
и все это интерпретируется (слово какое!) тем, что на основе этой техники на людей изольется материальное изобилие...золотой дождь.
  Разговор о самом элементарном познание исихазма, мне никто не предложил...Зато предложила я поговорить об этом на основании Святоотеческого писания и предания..., в ответ....молчание...глубокое....настоящая "исихия"...безмолвие...  :-D
  Бедные, бедные человеки, которые попали в лапы самозванца.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #14 : 24 Июнь 2009, 19:49:05 »
 :-D эх iunija чтож Вы сразу карты раскрыли...

читаю и складывается такое ощущение что там одни дети... такие добрые и наивные... :-)