Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму.  (Прочитано 35747 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #15 : 24 Июнь 2009, 19:58:46 »
:-D эх iunija чтож Вы сразу карты раскрыли...

читаю и складывается такое ощущение что там одни дети... такие добрые и наивные... :-)



  У меня тоже сложилось такое впечатление. И еще....любовь и преданность к своему "его высот....о".
Ограниченность познания этих"детей" и стала той точкой, на которой держится манипуляция людьми.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #16 : 24 Июнь 2009, 20:06:15 »
:-D эх iunija чтож Вы сразу карты раскрыли...

читаю и складывается такое ощущение что там одни дети... такие добрые и наивные... :-)



  У меня тоже сложилось такое впечатление. И еще....любовь и преданность к своему "его высот....о".
Ограниченность познания этих"детей" и стала той точкой, на которой держится манипуляция людьми.

Эврика значит :-D да Вас раскусили..

Цитировать
Не ради любопытства и не для осуждения, зашел я на форум откуда пришла Эврика. Почитал как она хвастается, что навела шороху у нас, почитал, что они дружно осуждают нас, как своих конкурентов. С трудом понял, что они предпочитают монашеский путь в исихазме. Но, в тоже время, ни сердечной молитвы не творят, ни соблюдают аскезу, что необходимо для новоначальных иноков для борьбы со страстями.
Такие заблуждения хорошо описал Иоанн Лественичек в "Лествице"" (вторая книга после "Добротолюбия" для монашествующих исихастов), но на том форуме более гипертрофируемый дух. Плохого мнения о них высказывать не буду, а хорошего у меня нет.
Гости от них часто бывают у нас. Пример тому Эврика, которая никому из нас не принесла ничего хорошего. Поэтому всех занимающихся кликушеством, троллизмом, беснующихся и оскорбляющих форумчан буду удалять с форума, поступая так по заповеди Христовой и чтобы паршивая овца не портила все стадо.

а вот и про меня

Attraction пишет:А нас тут "прелестью" обозвали

кинг ответил ...Обзывать кого-то, показывая что он лучше, это не порок -... это большой порок!
и прав ведь... :-D

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #17 : 24 Июнь 2009, 20:09:01 »
  Система выстроена такая: админ(я так и не поняла, почему его называют "его высоч...о") учит людей исихии на использовании псалмов...надо пройти какие-то круги вычитки кафизм, потом, как я поняла, идет допущение до Н.З....
и все это интерпретируется (слово какое!) тем, что на основе этой техники на людей изольется материальное изобилие...золотой дождь.
 
  Бедные, бедные человеки, которые попали в лапы самозванца.
Да, iunija...
Жаль людей, попавшихся на такую "конфету"...вроде с виду ничего, а внутри... :| :-(
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #18 : 24 Июнь 2009, 20:13:05 »
А вот прямое цитирование нашего сайта:
http://esprit.forum24.ru/?1-8-0-00000044-000-0-0-1245390515
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #19 : 24 Июнь 2009, 20:16:16 »
То как определила клоновыЙ сайт iunija, точнее не скажешь. Ровно по тем же мотивам, у меня сложилось впечатление полного бреда. Сайт тот состряпал наверно залётный парень из "нью-эйдж", при чем даже не вдаваясь в историю термина.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #20 : 24 Июнь 2009, 20:21:01 »


Полный Привет!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #21 : 24 Июнь 2009, 20:26:55 »
сестра Attraction а постил с тобой от своего лица... я не представлял форум в своем лице...
 музыка и фотки не ваши...а государственные :-D

эх...жесть исихасты исихию не поделили :-D

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #22 : 24 Июнь 2009, 20:46:21 »
а меня вообще на форум не пущают...
к чему бы это?... :-D может почувствовали "вражеское нашествие"? :lol: :-D
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #23 : 24 Июнь 2009, 21:09:00 »
Привет!

Заранее предупреждаю, что я не зарегистрирован на том форуме, никогда псалмы не читал и читать не собираюсь. Но я действительно хочу разобраться. Вот Эврика там задала вопрос: "Может ваш "админ" ответит: из каких старинных манускриптов он " вытащил" эту методику исихазма?", имея в виду чтение по одной кафисме в день. Ей на этот вопрос, как я понимаю, так толком и не ответили, но в других местах "Админ" намекал, что практика чтения кафисм сложилась еще до практики "умного делания", она древнее; он также упоминал "Добротолюбие".

Здесь у вас собрались люди знающие, так ответьте мне, пожалуйста, кто-нибудь: где-нибудь в литературе по Исихазму вообще упоминается практика чтения по одной кафисме в день? В пятитомном "Добротолюбии" есть на это хоть намек? Или "Админ", он же "Король Исихаст" ВООБЩЕ ВСЁ ЭТО ИЗ ПАЛЬЦА ВЫСОСАЛ И ЛЮДЯМ ГОЛОВУ МОРОЧИТ?

И если он все это придумал, то почему Псалтырь разбит на кафисмы? Я имею в виду, какова была настоящая цель разбиения Псалтыря на 20 частей? И еще, последний вопрос: когда теперешние исихасты читают псалмы, они читают их по-русски или по-церковнославянски?

Заранее благодарен за ответы.

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #24 : 24 Июнь 2009, 21:09:47 »
Эх ты Моменто Море......ты мне даже понравился.....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #25 : 24 Июнь 2009, 21:15:45 »
сестра если б я Вам понравился Вы бы проявили внимание и посмотрела как правильно пишется мой ник.. :-)

но все ж  простите если чем не угодил... :-) просто я не старался этого сделать :-)

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #26 : 24 Июнь 2009, 21:20:59 »
Это я Вас так...ласково...понимать надо.Прощаю конечно и за сим разрешите откланяться....а угодить ближнему своему это за счастье даже!!!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #27 : 24 Июнь 2009, 21:24:09 »
Это я Вас так...ласково...понимать надо.Прощаю конечно и за сим разрешите откланяться....а угодить ближнему своему это за счастье даже!!!!
может быть. может быть...видно я еще не так развит чтоб такие вещи понимать

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #28 : 24 Июнь 2009, 21:29:55 »
Витязь, вот нашел ссылку на "О Псалтыри" - http://www.rodstar.ru/bogoslujenie/molitvosloviya/doc/Psalterion.htm  Познакомьтесь.

Кратко. Чтение Псалтыри глубоко укоренено в практике Церкви. И ответьте, для чего админ того сайта призывает читать кафизмы (Псалтыри)?

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #29 : 24 Июнь 2009, 22:04:51 »
Alexander, большое спасибо за ссылку! Внимательно прочитаю.

"Админ" призывает читать по одной кафисме в день со следующей целью (цитирую):

Цитировать
Из всех действенных методик, которые я практиковал, наиболее действенно позволяет достигнуть Изобилия методика исихазма. Она очень проста: каждый день вы вслух читаете псалмы (одну кафизму) по старословянски и вам выше крыши идут деньги и другие материальные блага, причем вам не нужно об этом задумываться, а просто начинаете купаться в роскоши.

Цитата взята отсюда:

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum-f1/tema-t2.htm

Мне это кажется диким, нелепым и противоречащим всему духу исихазма. На том форуме есть некоторые люди, судьба которых мне небезразлична, но доказать им, что их "Админ" просто морочит им голову, я не могу - у меня для этого нет необходимых знаний по христианской религии в целом и по исихазму в частности.