Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64164 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #570 : 06 Февраль 2019, 11:30:03 »
Aleks_san, И за это порабощение тоже каждый в ответе Вот нет.
Я легко и непринужденно сделаю из вас раба. Есть масса способов. И некоторые из них даже не уголовно-наказуемые.
А любовь и того хуже - зла. Полюбишь и козла.
А Парфюмер так вообще всех сделал рабами обычной химией. Даже не героином.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #571 : 06 Февраль 2019, 12:26:16 »
Очень напоминает описание святыми боговидения. Только метафоры другие.
У святых отцов Христос - жених, душа - невеста. И по большому счету, не важно, куда поместить женское, а куда мужское, в духовных сферах. Это также метафора. Суть её в сравнении экстаза духовного с экстазом земным. В момент сошествия Святого духа на душу, человек переполняется радостью, любовью, и застывает в экстазе. Отсюда сравнение с женихом и невестой :wink: Это чтобы людям максимально понятно было)


Если препарировать ваши метафоры, то получается что у христиан Бог - мужик, Дух - мужик, Сын - мужик, поп - мужик и монах, который духовный, - тоже мужик. То есть земной мужик должен осознать себя невестой и любить другого мужика. А женщина нужна, чтобы готовить-убираться и удовлетворять разные другие потребности. По идее чтобы любить по-христиански лучше всего быть геем, что и развито в греческой традиции исторически (см.Платона).

Вы понимаете что человек с нормальной психикой на это не пойдет? Я долго думала почему в христианстве почти все "странные"... видимо поэтому.

Есть другие пути с другими метафорами и архетипами, вообще с другим духовным процессом... где все по природе и при этом в Боге. Вообще-то "куда поместить женское, а куда мужское" очень важно во всех сферах, иначе дети не родятся, в том числе и мистические.
And death shall have no dominion

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #572 : 06 Февраль 2019, 13:16:08 »
Если препарировать ваши метафоры, то получается что у христиан Бог - мужик, Дух - мужик, Сын - мужик, поп - мужик и монах, который духовный, - тоже мужик. То есть земной мужик должен осознать себя невестой и любить другого мужика. А женщина нужна, чтобы готовить-убираться и удовлетворять разные другие потребности. По идее чтобы любить по-христиански лучше всего быть геем, что и развито в греческой традиции исторически (см.Платона).

Вы понимаете что человек с нормальной психикой на это не пойдет? Я долго думала почему в христианстве почти все "странные"... видимо поэтому.

Есть другие пути с другими метафорами и архетипами, вообще с другим духовным процессом... где все по природе и при этом в Боге. Вообще-то "куда поместить женское, а куда мужское" очень важно во всех сферах, иначе дети не родятся, в том числе и мистические.
В текстах христиан-гностиков, в "О происхождении мира" описано, что изначально все духовные существа, от высших до самых низших, вплоть до земного человека - андрогины, и даже по два имени имели, по мужскому и по женскому. И рождали детей от соединения двух разных в себе одном. Адам тоже был сотворён андрогином. Потом из него изъяли женскую половину и сделали Еву. Там, конечно, страсти и интриги ещё те были) По сути Еву создала Зоя, дочь Софии, а Адама создали боги-архонты, но телесного, а жизнь вдохнула в него София, если не ошибаюсь. Да вот, я приводил уже ссылку, очень занимательное чтиво): https://biblia.org.ua/apokrif/nag_hammadi/world.shtml.htm
А вот процесс сотворения Софией Зои описан интересно -
Цитировать
Когда София бросила каплю света, она пролилась на воду, и тотчас явился человек, будучи андрогином. Капля та сформировалась, сначала как женское тело, потом она сформировалась в тело-подобия материи, которая явилась и завершилась за двенадцать месяцев. Был рожден человек- андрогин, тот, которого эллины называют Гермафродитом.

Насчет "мужик должен осознать себя невестой" - дык, об этом почти все святые говорили, но не о себе, как мужиках))) а как о душе). И куда делись женские понятия? Душа, благодать, мудрость, любовь...
Но, повторяю, явное разделение на мужское/женское только в мире физическом, в высших мирах - все андрогины, +/-, отождествление себя с каким-либо из полов - условное.


Aleks_san, И за это порабощение тоже каждый в ответе Вот нет.
Я легко и непринужденно сделаю из вас раба. Есть масса способов. И некоторые из них даже не уголовно-наказуемые.
Ну, это вряд ли...) Раньше из меня раба трудно было сделать, а теперь это совсем невозможно) Только если я сам этого не захочу...
p.s. и в данной фразе я имел в виду насилие над свободой воли, проявление превосходства. Когда один - тиран, другой - жертва. За жертву придется платить жертвой.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 13:45:29 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #573 : 06 Февраль 2019, 13:28:43 »
Вот если сжечь и стереть все упоминания о любых богах (книги, картины, здания, фильмы). Людей, которые еще помнят - шарахнуть дзенской палкой - но уже с другой стороны.
И вот тогда (если таки бог есть) - есть хороший шанс познать настоящего бога. А не выковыривать его по частям из писанины.

==
Загуглил Палка Дзенская купить - не продают. Вообще таких нет. Просто палки. Дрыны. Т.е. надо стать монахом и любая палка станет дзенской.
Буду гуглить "Стать дзенским монахом за одно занятие".

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #574 : 06 Февраль 2019, 13:32:05 »
Aleks_san, Современные методы допроса противника предполагают, что скрыть информацию будет невозможно. Вас можно заставить делать то, что вы не хотите.
Стокгольмский синдром тоже никто не отменял. И еще можно просто обмануть. Умело обмануть. Вы даже не будете знать, что вы уже раб.
Кто то сильнее, кто-то слабее. Но никто не всемогущ.
==
Я к тому, что к физически слабой женщине предъявлять требования который и Джеймс Бонд не осилит - как-то не по-божески.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #575 : 06 Февраль 2019, 14:30:41 »
Загуглил Палка Дзенская купить - не продают. Вообще таких нет. Просто палки. Дрыны. Т.е. надо стать монахом и любая палка станет дзенской.
Буду гуглить "Стать дзенским монахом за одно занятие".

GuerraKirillov, такая примерно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ааронов_жезл или эта https://ru.wikipedia.org/wiki/Жезл_Моисея (лучше сразу оба). Не продается)))

2.26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками.
2.27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего.
And death shall have no dominion

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #576 : 06 Февраль 2019, 16:05:33 »
==
Я к тому, что к физически слабой женщине предъявлять требования который и Джеймс Бонд не осилит - как-то не по-божески.

"Вопреки тому, что думают многие, святость не является состоянием, в котором мужчины и женщины вынуждают себя не испытывать притяжения друг к другу. Святыми не становятся, убегая от любви, так как любовь – это жизнь, а святость подразумевает жизнь. Но так же,  как у жизни есть степени, любовь тоже имеет степени. Любовь, истинная любовь, не только выше сексуального притяжения, она даже выше чувства. Это высшее состояние сознания. Среди качеств, которые могут нам помочь приблизиться к этому пониманию любви, важнее всего чистота. И когда я говорю о чистоте, я подразумеваю чистоту мыслей и чувств: мысли и чувства, избавленные от эгоизма. Три слова – жизнь, любовь и чистота – связаны, потому что жизнь зависит от любви, и чем чище любовь, тем богаче, прекрасней и светлее жизнь." 6 февраля 2019 год - Айванхов

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #577 : 06 Февраль 2019, 17:22:43 »
Natalia, Вот за что я не люблю тексты, это за то, что сказать, наплести можно что угодно.
Однажды получил 5 за сочинение по Рахметову зная только что он положительный герой, спал на гвоздях.
И вот только сегодня узнал, что к Базарову он отношения не имеет. Я думал он герой рассказа про Базарова, который Тургенев. А это оказывается Чернышевский.
А сочиненние на 2 листа.Думал Рахметов - друг Базарова, в крайнем случае - сосед по даче. И писал про них обоих.

Поэтому вот такие тексты для меня лишены всякого смысла. Высокопарность слов вашего автора - недостаток. Вспомним гениев слова Моцарта и Пушкина. С чистотой помыслов у них была напряженка. И вообще, по моему личному наблюдению - чем грязнее мысли у человека, тем более возвышенно он говорит о любви.
Вот по моему мнению, все путают вселюбовь ко всему с воодушевлением на действия вызванные резким притоком адреаналина. Особенно неожиданно. Только не адреаналин вызванный ужасом, а победой. Бывает так, что победа так себе, а адреаналина передоз. Ну и дофамина организм выделил маленько. И получается трудно классифицируемое чувство.

lily, Архирейские жезлы продают. Можно взять какой-то поинтересней, а всяких инструментов по обработки металлов у меня отыщется.
Да и вообще. Я так понял - берешь дрын, проводишь над ним ритуал, мажешь его кровью в полнолуние - и 100% он уже будет не просто дрын, а огого. Не совсем будет понятны его магические свойства, но нам не до жиру.
Только цены у архиреев неслабые. Совсем. В общем, Идея Палки - намного дешевле выйдет.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 18:02:13 от GuerraKirillov »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #578 : 06 Февраль 2019, 18:07:04 »
GuerraKirillov, если честно я не знаю как надо. В религию кинуло когда заболела от сильного переутомления (и видимо +аутоимунное) и осталась с этим одна (семья наотрез отказалась помочь потому что все ресурсы, в первую очередь психологические, ушли на онкологию отца), а теперь, когда за 10 лет как-то встала на ноги и взяла под контроль здоровье, думаю, что без религии было бы проще, лучше и дешевле. Но мне нужна была какая-то психологическая опора... Фиг знает в общем.
Жезл это куда ближе к понятию "внутренний стержень", чем к ритуальным артефактам. имхо
Мне пришлось породить, отыскать этот стержень, иначе бы не выжила на фоне предательства сразу всех родственников.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #579 : 06 Февраль 2019, 19:09:50 »
lily, Ну это классика жанра. Есть серия про такое в докторе Хаусе.
НАверное, у кого как. Когда я концы отдавал, мне в голову не приходило касаться родителей. Моя семья - это жена и дети. Но не родители.
И их забота (теоретическая) для меня - лишнее. А уж утешать и прочая - это совсем не про меня.

А вместо стержня у меня страусиная политика. Я не рассматриваю в голове (даже тайком от себя) тупиковые варианты. Типа смерти.
Жена предпочитает болеть какими-то зверскими заболеваниями, но я рассматриваю лишь варианты выздоровления. И не беру в голову остальные варианты, поскольку ну совсем бессмысленно.
И инстинкт самосохранения в этом хорошо содействует. Но я таки мужского рода. Вашему роду свойственно другое совсем.

Но вообще, я совсем недавно (мне, блин, 55, а мозгов в этом плане как у подростка) нашел отличную формулу прощать.
Говорю, ну ошибся чувак. Пусть, круто ошибся. Пусть последствия были трындецкими. Но это просто ошибка. И теперь мне вечно тащить обиду... Ошибки должны прощаться как можно раньше.
Иначе тебе же их тащить. На своем горбу. Ну, или грохнуть этого человека. Нет человека, нет обиды. Вроде как не стоит.

А в бога я не верил ни секунды своей жизни. В пиковых ситуациях сам изображал из себя шамана. Верховного. Пока прокатывало.
Но опять таки, у меня Y-хромосома. Вас, безигречных, понять - мало посмотреть фильм с Мэлом Гибсоном и Джоди Фостер. В общем, так себе фильмец. Комедия. А пользы никакой.
 

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #580 : 06 Февраль 2019, 20:34:53 »
Думал Рахметов - друг Базарова, в крайнем случае - сосед по даче. И писал про них обоих.

Они были коллегами. Поэтому Вы про них обоих и писали. Такая тема сочинения тогда была: Что между ними общего.

А про Пушкина не согласна с Вами. По поводу чистоты помыслов.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #581 : 06 Февраль 2019, 20:54:02 »
Поэтому вот такие тексты для меня лишены всякого смысла. Высокопарность слов вашего автора - недостаток.

Как я поняла, он говорит о том, что есть разные состояния (уровни) сознания. Чем выше уровень сознания, тем яснее, шире, глубже видит (осознает) человек. Вне зависимости, мальчик он или девочка. Все возрастают.))

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #582 : 06 Февраль 2019, 21:40:48 »
Natalia, Ну, нигилист, Базаров, гвозди, Рахметов. И плюс подсознание на уроках чего-то слушало, пока я играл в морской бой.

А всякие рассуждения о уровнях того, чего мы (я) отчетливо не понимаем - по мне - просто слова, за которыми ничего не стоит, кроме неспособности автора выразить свою мысль четко.
Я вообще, в принципе, очень толерантно отношусь ко всяким духовным изысканиям, пока они находятся в рамках своего материала. Но когда начинается шняга про вселенную, космические разумы, резонансы и прочую наукоподобную чушь.... Вот писатели фантасты - они продумывают свои фантазии. Тем и ценны. А духовные деятели - узнают новое слово от материалистов - и давай его пихать куда ни попадя.

Недолюбливаю я гуру.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #583 : 06 Февраль 2019, 22:57:19 »
Но когда начинается шняга про вселенную, космические разумы, резонансы и прочую наукоподобную чушь....

Если речь идет о внутренней вселенной, то мне всегда интересны мысли ищущего человека.

Наверное, слово “сознание” придумали для тех, кто еще пока не готов верить в то, что у человека есть душа. Или для того, кто не встречался еще пока со своей душой.

У нас у всех восприятие мира отличается. У кого-то очень узкое восприятие мира. Если оно не выходит за рамки личной внутренней вселенной, своего эго, то такое восприятие можно условно назвать рабским. Вы и сами чуть выше говорили о таком уровне сознания. Есть уровни восприятия выше. Об этом и говорил автор. Об уровнях восприятия мира (в том числе внутреннего мира) с помощью мыслей, чувств. Чем чище (возвышенней) наши мысли и чувства, тем чище (выше) уровень восприятия или состояния сознания. Чем отличается, к примеру, любовь эгоистическая, рабская и любовь сыновья, любовь свободного человека. Вроде бы об этом говорилось в цитате, если я не исказила ее смысл до неузнаваемости.))

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #584 : 06 Февраль 2019, 23:18:28 »
Гера, все эти разговоры о Любви, пока ты её не испытаешь на себе, будут непонятны. А пока не понял, то и мерилом твоим разговоров о любви других будет собственное её понимание.
Сейчас читаю книгу, очень давно отложенную для прочтения, так вот не жалею, что начал. Эбен Александер, "Доказательство Рая". Правда, прочел уже 45%, а слово "Рай" присутствует только в названии :-D, но это даже лучше, зато другого много. Мужик - врач-нейрохирург - однажды поймал супер редкую болячку - бактериальный менингит, бактерии сначала сожрали глюкозу в мозговой жидкости, а потом принялись жрать кортекс... Сначала его корчило от болей наподобие как эпилептика, потом впал в кому на неделю, и эта неделя перевернула его мировоззрение с головы на ноги...
Итак, рекомендую к прочтению)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.