Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 22030 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #225 : 13 Февраль 2017, 13:59:38 »
Svod
Цитировать
Я же говорю: православный колобок.

про ПГМ слышал а про «православный колобок» нет!

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #226 : 13 Февраль 2017, 15:17:48 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #227 : 13 Февраль 2017, 16:07:03 »
Опять ушел... Я же говорю: православный колобок.


               


Кому же охота быть съеденным?...


Цитировать
Елена, я по доброму. Давайте подключайтесь к темам, будем обсуждать конкретные вопросы, а не Вас.

Ща, отдохну немного. С легкой руки snusmr, который ввел в разговор фактор вампиризма, могу сказать:  ощущение такое, что тебя отвампирили по полной.


             

.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #228 : 13 Февраль 2017, 16:33:38 »
Elena
Цитировать
Ща, отдохну немного. С легкой руки snusmr, который ввел в разговор фактор вампиризма, могу сказать:  ощущение такое, что тебя отвампирили по полной.

 8-) молчу молчу

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #229 : 13 Февраль 2017, 16:34:06 »
В общем это не то, о чем я спрашивал про ощущения энергии, она у всех разная, но бывают особые случаи.

Вспомнила особые энергетические случаи моего взаимодействия с форумской реальностью.

1 Как-то в маршрутке перечитывала "Аскетическую практику". Самое начало - "советы новоначальным". Читала не очень внимательно, больше просматривала по диагонали, иногда останавливаясь на мыслях, которые мне казались интересными и актуальными в данный момент. Когда вышла из транспорта (прервалась связь разума со словесной тканью) обнаружила свой ум в остановленном состоянии - отсутствие мыслей, восприятие окружающей реальности более четко и как-то "сюрреалистично". Это состояние ума удалось сохранить на остаток дня.

С тех пор чтение текстов Александра стало обычной составляющей моей "аскетической практики".

2 Еще был яркий эпизод, когда реально пила "вино форума" - сильный подъем после разговора в "Теме об общении". Как раз после диалога, в котором Грация использовала образ вина. Накануне, в воскресенье, весь день меня изнутри грызла тупая боль, что-то писала на форуме из последних сил (три сообщения - это немного времени заняло, а остальное время - просто мука, которая шла фоном воскресных событий). В понедельник с утра прочитала внимательно ответы, поняла, как ответить, сформулировала, запостила... Помолилась (200 молитв) и пошла по магазинам. И вот, вышла из дома (ответов на мои сообщения еще не было)   - и почувствовала, что реально умом "пью вино форума" - молитва вертелась внутри особым образом, была в наличии какая-то возгонка ума, пребывала в своей "внутренней воронке", отъединенной от окружающей реальности. На автомате купила нужное, а внутри - постоянный "приход", если по-наркоманскому описывать, или "пруха". По моим оценкам, это произошло в момент, когда разговор вывернул в мирное русло.

Я не уверена, что обретенное состояние было на все сто доброкачественное, что-то там еще подмешалось. Но все равно - после этого яркого эпизода решила подключиться к общефорумской молитве по субботам. Уже две субботы в них участвую.
 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #230 : 13 Февраль 2017, 17:25:01 »
Это просто инструмент трезвости ума, если можно так сказать.
:)

Присоединяйтесь к клубу начинающих хирургов.


Всё ещё впереди.
"Сказки краткая глава - Ночь, накануне Рождества..."
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 17:37:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #231 : 13 Февраль 2017, 18:46:31 »
Елене :

Спасибо что поделилась.

Действительно, останавливать ум и делать "духовные погружения" (и Причастия) через чтение текстов святых отцов, доступно, просто и эффективно. По этому поводу Александр где-то давал хороший совет.

Повторюсь, отличаю душу и дух форума, в этом смысле, важно понять, что душа форума бывает в разном состоянии (как и людей), ты уловила состояние "тишины" (относительно волнения) души форума. Чем оно хорошо? Тем, что дает возможность выйти на нечто бОльшее. Можно "пить" и от души (тварности+нетварности) форума (тут будет вино смешанное, и душа почувствует), а можно этот момент "тишины" использовать как некую основу для духовного Причастия (нетварного пития), которое уже не принадлежит форуму или кому-то еще, но через. И без веры в то что такое Причастие возможно, Оно невозможно. Войди в "тишину", оставь все чувственное и Причащайся.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #232 : 14 Февраль 2017, 02:49:43 »
Опять ушел... Я же говорю: православный колобок.

Svod, мне тут в процессе общения краем намекали на не полную искренность моих ответов. Отчасти это правда и хочется от этого потихоньку избавляться.

Ваш образ колобка мне не нравится. И мне не нравится, что я включилась в процесс подыгрывания, поместив веселые смайлики.

Я не колобок. Я пожилая женщина, со сложившимся определенным внутренним самоощущением, и мне не свойственно общаться в таком стиле. Я понимаю, что интернет-общение - это возможность развертывания "удалой молодецкой игры" невзирая на возраст.  Но это не по мне.  Можете считать меня занудой. Форумский марафон, посвященный моему "дожатию" был для меня очень затратным.  С моей стороны это не было "ляляканием" бездумной песенки, так что ваша интерпретация мимо. Я не хочу делать вид, что мне все нипочем и прикидываться веселым колобком. У меня нет сил, разговор их съел. 

Надеюсь, вы меня поймете. простите.

P. S. Мне больше нравится образ неказистой паучихи, плетущей солнечные кружева, зависшей в луче света.  :-) 
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 03:32:52 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #233 : 14 Февраль 2017, 07:45:39 »
Вопрос для рассмотрения. Что происходит при несогласованности внутреннего и внешнего существа (человека), когда внутренний растет и развивается по своим законам, а внешний коснеет? Такое иногда бывает.

Если внутренний человек строится в относительно светлом ключе (на положительной, созидательной основе),  а внешний застыл, последний может не выдержать прибывающую силу и как бы потрескаться, завалиться, сломаться... Либо внутренний останется задавленным внешними условиями.

Если внутренний человек строится на хищнических, разрушительных основах, он постепенно претерпевает темное преображение. При этом происходит деградация внешнего сосуда или его захват с сохранением и консервацией нужных качеств. Последний - весьма опасный вариант, поскольку открывает путь к демонизации человека.

Вампиризм - одно из проявлений темного преображения внутреннего человека.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #234 : 14 Февраль 2017, 08:05:18 »
Вампиризм - одно из проявлений темного преображения внутреннего человека.

Александр, а кто (или что) у меня вампирит?  Дело в том, что вне форума (я вспоминаю опыт полуторагодовалого отсутствия перед последним приходом) у меня уже давно не бывало состояния упадка сил. А здесь это бывает. .

Последний разговор - яркий тому пример. В процессе многочисленных диалогов, когда допытывались о чем-то для меня малопонятном, и я пыталась дать ответ на неизвестно какой вопрос - это была для меня очень изматывающая ситуация. Приходила в тему, имея некоторый запас сил, в процессе разговора он тратился. 

Моя версия - что тут соучастие скрытых сил. Недружественный разговор их подпитывает.  Мирный - способствует гармоничному взаимодействию душ, итогом чего бывает положительное их состояние.

Ещё вопрос.  Как оценить "силовые удары", получаемые Светланой? (я так вижу, что это можно отнести скорее к притоку энергии, чем к оттоку)


Если внутренний человек строится на хищнических, разрушительных основах, он постепенно претерпевает темное преображение.

Непонятен этот тезис. Тот, кто занимается внутренним - это, как понимаю, молитвенник, ориентирующийся на Христа, на путь к стяжанию совершенства в Боге.

Хищническая, разрушительная основа - не могу представить у человека такую мотивацию. Если только у сатаниста какого...

Это больно. Энергия не дружественная.

Да, я понимаю.

Возникает сложность, как описать энергетическую модель происходящего - как заимствование, или как отнятие.

И ещё. Мне кажется, что вы ошибаетесь, приписывая причину их получения мне. Было два согласования с вами конкретных ударов, где зафиксировано, что в момент первого из них я была не на форуме, а смотрела лёжа на планшете фильм (можно поднять тему) а во время второго инцидента (это мы с вами сопоставляли в личке) я находилась в храме на Всенощной.

Возможно, это какое-то ваше внутреннее событие, не имеющее причиной соучастие другого человека.

Кроме того, я несколько  дней назад специально вам писала в личке и спрашивала - как у вас дела (меня факт ваших  сложностей заботит, переживаю о вас). Вы мне ответили, что все в порядке.

С тех пор что, были ещё какие-то эксцессы? Или на данный момент все нормально?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 08:55:43 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #235 : 14 Февраль 2017, 08:32:15 »
Alexander, ...Если внутренний человек строится в относительно светлом ключе (на положительной, созидательной основе),  а внешний застыл, последний может не выдержать прибывающую силу и как бы потрескаться, завалиться, сломаться... Либо внутренний останется задавленным внешними условиями.

Вот, почему так происходит? Я  надеялась, что очищая и развивая внутреннего, внешний тоже изменится, преобразится. Изменятся и внешние условия. Но ничего не происходит. Или происходит, но очень медленно. На первой стадии вообще практически не остается сил на внешние действия, тяжело совмещать с работой и повседневными обязанностями. Внешнего "ломает и карежит".
Иногда бывает очень сложно "заземлиться". Заставить себя делать упражнения или идти на прогулку также сложно. Не говоря уже о деятельности, где нужно включить мозги.
Думаю, мы призваны не только очищать и накапливать энергию, но и отдавать, вкладывать во внешнее или молитву за другого. Но гармонизировать внутреннее и внешнее очень сложно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #236 : 14 Февраль 2017, 08:36:46 »
...Как оценить "силовые удары", получаемые Светланой? (я так вижу, что это можно отнести скорее к притоку энергии, чем к оттоку)

Это больно. Энергия не дружественная.

От Благодатных действий иногда тело также испытывает боль, но эта боль иная - как после хорошей тренировки в спортзале :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #237 : 14 Февраль 2017, 08:49:58 »
Elena, ...Александр, а кто (или что) у меня вампирит?

Лена, полагаю, вы сами истратили запасы вашей энергии, на противостояние и докапывания.
Боль, ненависть, злоба(которые присутствуют в той или иной мере в любом из нас) прикрытые внешним благочестием - тяжелый груз

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #238 : 14 Февраль 2017, 08:51:40 »
Вампирит (паразитирует на силах других, не отдавая взамен) не малое число людей. Все люди находятся во взаимообмене действующими силами. И всегда выстраивается иерархическая лестница передачи: источник (передающий портал) света и его дальнейшие распределители и потребители. Источник они делают своей жертвой. Если источник загрязнен, он принудительно возвращает отданное, порой забирая большее.  Вкратце такое общее правило.

Сложно об'яснять внешнему проблемы внутреннего вампиризма. Достаточно указать. Если есть искренность и поиск, докопается сам. В ином случае внутренняя дурная сила взяла верх.

Потеря сил может происходить по разным причинам. К примеру, у вампира силы теряются, если он не может присосаться или присоску отрубили.

Прошу извинить, на развернутый ответ нет времени.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #239 : 14 Февраль 2017, 09:03:20 »
Лена, полагаю, вы сами истратили запасы вашей энергии, на противостояние и докапывания.

Инициатива "докапывания" шла не от меня. Моя позиция была (и есть)  - вообще не заниматься личностными разбирательствами без особой  просьбы  лица, которое хотело бы этому подвергнуться.

А так, конечно, разговор у меня отнял очень много сил. Не хотелось бы повторения подобного.

Цитировать
Боль, ненависть, злоба(которые присутствуют в той или иной мере в любом из нас) прикрытые внешним благочестием - тяжелый груз

Скажите, а что вы относите к внешнему благочестию? Не очень понимаю в контексте обсуждения случившегося разговора, при чем здесь внешнее благочестие?

В вас лично есть внешнее благочестие?

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 09:27:16 от Elena »