Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41312 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #630 : 09 Ноябрь 2016, 15:16:43 »
И Вы видите в этом отрыв от родовых корней?

Да, вижу. Стараюсь следовать этому примеру.

До воцерковления родовая составляющая присутствовала в моих рассуждениях - я, например, оставила себе свою фамилию, не стала брать фамилию мужа, поскольку к моменту замужества осталась единственной представительницей рода. И дочку записала на свою фамилию (сына - на фамилию мужа).

Но после того, как открылся смысл призыва Авраама, все эти вещи стали казаться малосущественными.

Исправляй свои грехи - и будет с тебя. Если через твое исправление ты как-то помогаешь роду - тем лучше. Но специально на этом сосредотачиваться не вижу резона.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #631 : 09 Ноябрь 2016, 16:03:23 »
Мама мне рассказывала, что рожала меня очень трудно, роды длились три дня, под конец у нее даже было желание выкинуться в окно больницы. Потом, в трехмесячном возрасте по ее недосмотру, я серьезно заболела воспалением легких и чуть не умерла. Вообщем, наделали мы друг другу боли.

Я понимаю, что все эти травмы лечатся Духом Святым, но может что-то и от меня зависит?

Тот же холотроп, молитва за родных конечно. В целом личная практика.
Игорь, спсибо за ссылки, которые вы мне в личку прислали. Представляете, как оказалось, я этим холотропом давно уже  занимаюсь :-), просто не знала, что это так называется

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #632 : 09 Ноябрь 2016, 16:09:06 »
И Вы видите в этом отрыв от родовых корней?

Да, вижу. Стараюсь следовать этому примеру.

До воцерковления родовая составляющая присутствовала в моих рассуждениях - я, например, оставила себе свою фамилию, не стала брать фамилию мужа, поскольку к моменту замужества осталась единственной представительницей рода. И дочку записала на свою фамилию (сына - на фамилию мужа).

Но после того, как открылся смысл призыва Авраама, все эти вещи стали казаться малосущественными.

Исправляй свои грехи - и будет с тебя. Если через твое исправление ты как-то помогаешь роду - тем лучше. Но специально на этом сосредотачиваться не вижу резона.

я  тоже поменяла фамилию мужа на фамилию отца после развода с мужем. Но, вот с тем, что с родовыми проблемами не нужно разбиратья, не согласна.
У меня кстати, есть поэма о Аврааме
http://www.foru.ru/slovo.21878.3.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #633 : 09 Ноябрь 2016, 16:27:09 »
я  тоже поменяла фамилию мужа на фамилию отца после развода с мужем. Но, вот с тем, что с родовыми проблемами не нужно разбиратья, не согласна.
У меня кстати, есть поэма о Аврааме
http://www.foru.ru/slovo.21878.3.html

Спасибо.  :-)

Насчет разбирательства с родовым - возможно от разных людей требуется разное. Раз вы чувствуете такую потребность - значит, это ваше. Возможно, у меня еще не настал этап, когда нужно включаться в выполнение этой задачи.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #634 : 10 Ноябрь 2016, 10:26:35 »
у меня вопрос: есть ли хоть какая-то связь между логосами твари и мыслеформами?

вот давнишний пост от Евгения:
...Самому человеку нельзя "созерцать логосы твари". У него нет такой природной способности. Бог внутри человека созерцает Самого Себя (и подвижник, как пассивный свидетель этого явления, может иногда что-то выразить из этого созерцания, но чаще всего нет). "Пассивным свидетелем" этого явления выступает, как правило, помещенный в сердце ум человека. Благодать Божия удерживает его там, сообщает ему непарительность, делает его на время бесстрастным и неподвижным и позволяет время от времени созерцать Самого Себя в "логосах твари". Или, иначе говоря, дает ему непосредственное знание относительно окружающих его предметов (событий и пр.), которое чаще всего невозможно формализовать, но которое носит характер безусловных истин, повелений Божиих о творении.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #635 : 10 Ноябрь 2016, 11:08:03 »
Созерцание "логосов твари" - реальность, мыслеформы как правило фантазии и представления, искажающие реальность. 

Думаю что Евгений в этом высказывании ошибался в ключевом определении, чем же является человек. Если человек "тварь", которой Бог открывает в глубине сердца "логосы твари", это одно представление, есть и другая точка зрения: что человек избавившийся от своего эго, очистивший себя, становится "продолжением Бога", Его реализацией здесь и сейчас, в данном случае, человеку ничего не открывается, а снимается пилена искажающих наслоений с веденья, которым в потенциале обладает та форма, в которой Бог и реализуется. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #636 : 10 Ноябрь 2016, 11:21:13 »
Колхозник, за каждой искаженной мыслеформой - фантазией, представлением, скрывается истинная реальность?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #637 : 10 Ноябрь 2016, 11:34:38 »
За "фантазией и  представлением" может скрываться реальность, но в данном случае это скорее додумывание (облачение умом реальности во что-то). Фантазии могут быть в "чистом виде", без реальности.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #638 : 11 Ноябрь 2016, 09:34:15 »
За "фантазией и  представлением" может скрываться реальность, но в данном случае это скорее додумывание (облачение умом реальности во что-то). Фантазии могут быть в "чистом виде", без реальности.

с некоторыми убеждениями, представлениями я работала, к примеру: меня никто не любит, я никому не нужна и т.п.
но, видимо есть какие-то более глубокие, фундаментальные убеждения, из которых потом и создаются непроходимые стены. Как с этим разбираться? Видимо, мыслеформа, постоянно подпитываемая и окрашиваемая эмоционально, может окрепнуть и даже стать в какой-то степени разумной, а затем начнет управлять своим хозяином

За фундаментальными убеждениями могут стоять некие Силы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #639 : 11 Ноябрь 2016, 10:29:57 »
Да, есть более серьезные установки, убеждения-стены. Первый шаг - увидеть (не представить мысленно или образно, а именно увидеть - вести в сознание) их наличие, а затем увидеть и те ограничения-требования, которые они налагают. Найти окошко - иной взгляд на устоявшееся. И поискать дверь, чтобы выйти из старых стен. Такой выход начинается с разотождествления (как умственного, так и чувственного) со старой позицией. Самое главное, с чего начинается настоящая проработка, - впустить свет, который и покажет, что надо делать, который и будет выполнять основную работу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #640 : 11 Ноябрь 2016, 10:42:53 »
Да, есть более серьезные установки, убеждения-стены. Первый шаг - увидеть (не представить мысленно или образно, а именно увидеть - вести в сознание) их наличие, а затем увидеть и те ограничения-требования, которые они налагают. Найти окошко - иной взгляд на устоявшееся. И поискать дверь, чтобы выйти из старых стен. Такой выход начинается с разотождествления (как умственного, так и чувственного) со старой позицией. Самое главное, с чего начинается настоящая проработка, - впустить свет, который и покажет, что надо делать, который и будет выполнять основную работу.
спасибо!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #641 : 11 Ноябрь 2016, 11:21:44 »
В дополнение к сказанному Александром.

Да, за фундаментальными убеждениями могут стоять некие Силы, но чаще это просто силы паразитирующие на человеке.

Взять простые примеры из жизни. Есть такое выражение о взрослом человеке: "человек с устоявшимися взглядами". Данное выражение слышится в позитивном ключе, но на самом деле это говорит о том, что данный человек построил в себе мысленный город из представлений (желательно отвечающий требованиям общества (духа мира сего)) и живет (умом) в нем. К старости обычно такие устоявшиеся представления уже не рассматриваются как нечто позитивное людьми, так как устоявшиеся мыслеформы настолько сильно начинают довлеть над человеком и контролировать его, что он не способен ни на какую гибкость.

Другой пример можно видеть в жизни святых, когда многие обращают внимание на некую детскость последних. Что это за детскость, в плане ума? Это свобода от рабства установок (стен и лабиринтов из стен).

Стены, улочки, кварталы, построенные во внутреннем пространстве человека, моделируют его поведение. Человек ходит как бы между этими стенами, только в том направлении, где они позволяют. Человек становится предсказуем в своих реакциях (ибо его движение уже заведомо понятно), посему им легко манипулировать как внешним силам, так и внутренним.

Как начать выход и разрушение этих построений, Александр в основном обозначил. Важнейшим фактором в этом процессе является работа с Духом, слушанье Духа, наблюдение за действиями Духа, так как Он не приемлет стен и построений, Он выражение чистой свободы, Он хочет в человеке двигаться не по лабиринтам заданных умом, а свободно. Посему уже который раз тут пишется, что кроме своих усилий, важно дать Духу это все рушить.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #642 : 11 Ноябрь 2016, 12:13:16 »
Колхозник, спасибо огромное. Без послушания Духу я бы туда и не сунулась, трусиха, однако. :-)
 
Этажом выше расположен рай. Предполагаю, что этот рай для  религиозных и набожных.
 Есть еще более высшие этажи
поправьте, пожалуйста, если не правильно понимаю

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #643 : 11 Ноябрь 2016, 12:36:25 »
Решил не открывать новую тему, а поставить текст в этой - в качестве примера проработки ума, который завяз в конкретной конструкции.

В личку пришло сообщение, в котором форумчанин высказывает недоумение по поводу поступившему к нему письму от другого участника. В этом письме говорится, что к нему приходит кто-то в гости по ночам. И появляется устойчивое ощущение, что этот кто-то - адресат письма. Форумчанин, приславший мне письмо, и сам в смущении -  к нему во время молитвы и в просоночном состоянии также приходил кто-то неприятный.

Такое бывает. Разберем одну их стереотипных реакций на подобные посещения - поиск персонального проказника-виноватого. Раз произошло что-то необычное, то кто-то виноват, его надо вычислить и отстранить, а порой и сбросить свое неприятное ощущение на него в виде обвинения. Поиск виноватого и его персонализация - неизбежное решение ума и сердца-души, не очищенных в должной мере. Если проблема сбрасывается на человека, выбранного в качестве виноватого, собственная неочищенность закрепляется и даже усугубляется. Когда сброс происходит в форме явного осуждения, это очевидно. Не так очевидно, когда сброс происходит в виде молитвы за этого человека. В этом случае вначале выбирается обидчик и с обиженной позиции просится о заступничестве и вразумлении. Такая молитва лишь формально направлена к Богу, по существу же в ней присутствует обращение к вполне тварным силам защиты, порядка и воздаяния.   

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #644 : 11 Ноябрь 2016, 12:49:29 »
Круто мы тут друг за друга "помолились"  :-o