Исихазм

Автор Тема: Любовь к врагам  (Прочитано 41687 раз)

margav

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #240 : 10 Июль 2010, 14:34:18 »
Различать духов - это ведь  дар Божий, который, увы, не многим подается...И каким же тогда образом обычному немощному грешнику уразуметь, является ли происходящее, бесовским симулякром, который нарастает на  действительном и святом чувстве к Богу, или, наоборот, не является? И как тогда происходящее называется?

Немного неправильно поняли. Немощный грешник тоже может судить о некоторых вещах. То, что внешнее воцерковление может быть "в осуждение" - факт, для установления которого не надо различать духов, слишком очевидны плоды - уныние, тоска, отсутствие жизни, расшатанные семьи...

Вот Юрий пишет о том же, но немного с другого ракурса:
Цитировать
че греха таить - и жена и дети и родители иногда (легко) готовы выступить в роли врагов... невзирая на твою благодать

Молитва за этих "врагов" с интенцией "Господи, сделай так, чтобы эта скотина наконец увидела - как я служу Тебе и построилась по моим понятиям!" - худший вариант фарисейства, так как дважды маскируется под любовь (первый раз - любовь к родным, второй - к ближним).

Молитва "за врага" видит человека, дитя Божье, у нее иная интенция, она дает другому быть, входит в его реальность и (если есть нужда, например в помощи больному или вообще заблудшему) выводит его за собой к Отцу.
Мне все таки думается, что не стоит торопиться и определять подобного рода воцерковление, как свершившееся во-осуждение...Понятно же, что воцерковляющегося непрерывно атакуют искушения и , если он семейный человек, то, в первую очередь, через его близких, если не семейный, то через коллег и начальство...Другое дело насколько воцерковляющийся уже стал искусен, чтобы правильно преодолевать искушения с помощью благодати Божией, подаваемой ему в Таинствах Церкви...Ведь воцерковление - это путь непрерывного научения на собственных промахах и падениях...Мы всю свою жизнь остаемся воцерковляющимися, только степень воцерковленности у каждого различна...И в начале. и в середине. и в конце воцерковления нас непрерывно атакуют искушения и все мы порой падаем... Ну упал, встань отряхнись и иди дальше...А ставить стразу диагноз - воцерковление во-осуждение - это уж, простите, слишком осуждающе и кто может дерзнуть утверждать подобное даже  не зная духовное мироустроения этого воцерковляющегося...Полагаю, духовники и то не ставят таких диагнозов, поскольку душа человеческая непрерывно меняется, а диагноз - это нечто окончательное...Вот на Страшном Суде нам всем Господь поставит окончательный диагноз, а пока мы все в непрестанном поиске, в пути к познанию Истины, а в дороге всякое случается...И, кстати, несение креста безбожия и неверия своих близких, это тоже одна их разновидностей пути к познанию Истины и стяжанию духовного совершенства...Крест сей весьма нелегок, но с помощью благодати Божией, транслируемой через себя на родных, покрытие их немощей своей любовью, возможно не просто сохранить мир с ближними, но и подвигнуть их к встрече с Господом, к их воцерковлению...Только это нууу оооочень тяжкий труд: со слезами и сердечной болью, с потом и кровью...Зато какова награда: увидеть, как начинает просыпаться и преображаться под действием Божией благодати душа близкого человека...Простите, грешную, за многословие и назидательный тон... просто, мое воцерковление было осуществлено, главным образом, именно с целью привести родного человека к Богу, успеть примирить человеческую душу с Господом пока она еще не покинула тело...Господь сподобил успеть осуществить это...Слава Богу за все!
простите...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #241 : 10 Июль 2010, 17:00:04 »
не оттого ли "бесовский симулякр", Aksuk, что  "святые чувства к Богу" - слишком шаткий и валкий фундамент для христианина? Имхо, строящихся на основе "чувств" проще всего развести на подмену...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 17:25:13 от прозелит »

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #242 : 11 Июль 2010, 12:18:59 »

Понимаете, это ведь я о себе, о своем "воцерковлении" так говорю. Я - первый урод здесь. Те примеры - просто расхожие случаи, близкие моему, когда (как мне кажется) выстраивание "православной личности" по готовым лекалам не работает. И потом Вы вот говорите о духовниках, в то же время - где они? Впадать в манию поиска "сокрытых старцев"? Нет, у Бога нет конспирологии, смысл, хоть и таинственен, хоть и труден, но обычно на поверхности лежит. Их нет, значит наше послушание (и наше воцерковление) из более внешнего становится более внутренним, так как и истинный Учитель приходит как-бы изнутри.

не оттого ли "бесовский симулякр", Aksuk, что  "святые чувства к Богу" - слишком шаткий и валкий фундамент для христианина? Имхо, строящихся на основе "чувств" проще всего развести на подмену...

Чувство - не точно сказал, простите. Скажем так: душа знает своего Господина и это знание есть компас. А то, что обстоятельства, в которых это знание добывается прозаичны и даже банальны - так это еще более верный признак.

И вообще - вот сейчас как раз с меня немного сошло семейное послушание, примерно на месяц - знали бы Вы, как я изголодался по службам! Ни одной не пропущу! :)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2010, 12:47:26 от Aksuk »
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #243 : 11 Июль 2010, 12:45:09 »
Еще, Magrav, Вы пишете "несение креста безбожия и неверия своих близких" - уже возникает образ такого смиренного кресто-носца, который дает нечестивцам ездить у себя на горбу. А на самом деле - кто хуже . Он, наш герой, и будет хуже! При чем у этого "хуже" два смысла: первый - банальный - герой в душе кичится и фарисействует, считая свое положение лучшим, чем у "безбожника", второй смысл - аскетический - находясь в соотношении с абсолютным критерием - Христом, мы сразу оказываемся в положении червя и свинии в калу. А нормальные люди - нет.

И еще скажу странное - "приводить к Христу" "нормальных" - хороших, нравственных, добрых по велению сердца, а не по заповеди, считаю грехом. Конечно речь опять идет об уставном воцерковлении. К Вашему случаю с умирающим родным человеком это не имеет отношения, в таких историях на побрякушки и спасигосподи времени и сил не остается, завидую Вам.
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #244 : 11 Июль 2010, 13:13:10 »
Рад за Вас, что изголодались. А мне - что дома чин почитать, что в храм пойти - разницы особо нет. И самое ценное (не говорю о Причащении и предстоянии пред Чашей) - это единение с прихожанами в молитве, восприятие единства...да, вот пишу и самому уже захотелось куда-нибудь пойти на службу.:)
 В городе по незнакомым храмам ходить - словно микропаломничество :)

margav

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #245 : 11 Июль 2010, 14:54:08 »

Понимаете, это ведь я о себе, о своем "воцерковлении" так говорю. Я - первый урод здесь. Те примеры - просто расхожие случаи, близкие моему, когда (как мне кажется) выстраивание "православной личности" по готовым лекалам не работает. И потом Вы вот говорите о духовниках, в то же время - где они? Впадать в манию поиска "сокрытых старцев"? Нет, у Бога нет конспирологии, смысл, хоть и таинственен, хоть и труден, но обычно на поверхности лежит. Их нет, значит наше послушание (и наше воцерковление) из более внешнего становится более внутренним, так как и истинный Учитель приходит как-бы изнутри.

Хм...полагаю, что за звание "первого урода" многие поспорили бы с Вами...есть такое тонкое лукавство - возгордиться своим уродством...не дай нам Бог...
ну, духовники, в традиционном понимании, известно где - в Церкви...через них, как впрочем и через иных посланных нам, духовно более нас продвитутых, людей, Сам Господь осуществляет Свое духовное наставничество над нами...
для меня духовник - это, прежде всего друг, только облаченный священническим саном... именно такая позиция у моего духовника и я с ним (в этом) полностью согласная...как обрести друга знает, наверное, каждый...

margav

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #246 : 11 Июль 2010, 15:08:39 »
Еще, Magrav, Вы пишете "несение креста безбожия и неверия своих близких" - уже возникает образ такого смиренного кресто-носца, который дает нечестивцам ездить у себя на горбу. А на самом деле - кто хуже . Он, наш герой, и будет хуже! При чем у этого "хуже" два смысла: первый - банальный - герой в душе кичится и фарисействует, считая свое положение лучшим, чем у "безбожника", второй смысл - аскетический - находясь в соотношении с абсолютным критерием - Христом, мы сразу оказываемся в положении червя и свинии в калу. А нормальные люди - нет.

И еще скажу странное - "приводить к Христу" "нормальных" - хороших, нравственных, добрых по велению сердца, а не по заповеди, считаю грехом. Конечно речь опять идет об уставном воцерковлении. К Вашему случаю с умирающим родным человеком это не имеет отношения, в таких историях на побрякушки и спасигосподи времени и сил не остается, завидую Вам.
Да чем кичиться то особо? разве что первоуродством своим? если искренне, а не лукаво считать себя первым уродом, то в первую очередь надо нести крест своего первооуродства, и во вторую, еще и крест безбожия своих близких...обязанность проповеди слова Божия, в том числе и близким своим, никто с нас не снимал...это долг, а не благое пожелание...
Относительно нормальности и хорошести нравственно добрых по велению сердца, а не по заповеди, но мягко говоря, не приведенных ко Христу, или, грубо говоря, безверующих безбожников, есть хорошие слова последнего духовника и схиархимандрита ТСЛ о.Зосимы (Захарии):
...Одна из духовных дочерей батюшки очень хвалила одного неверующего человека. На что старец сказал ей: "Какой же он хороший человек, если Бога не признает? Повесь это себе на крест, то есть, если считаешь его хорошим, прими всю тяжесть его неверия в Бога как свой крест и старайся все делать и говорить, чтобы он опомнился и пришел к Богу, но отнюдь не хвали его"....
Завидовать не стоит: как это все было даже вспоминать тяжело...крестоношение - это не прятная прогулка на пленере...
А что такое побрякушки и спасигосподи?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #247 : 11 Июль 2010, 21:02:41 »
Относительно нормальности и хорошести нравственно добрых по велению сердца, а не по заповеди, но мягко говоря, не приведенных ко Христу, или, грубо говоря, безверующих безбожников, есть хорошие слова последнего духовника и схиархимандрита ТСЛ о.Зосимы (Захарии):
...Одна из духовных дочерей батюшки очень хвалила одного неверующего человека. На что старец сказал ей: "Какой же он хороший человек, если Бога не признает? Повесь это себе на крест, то есть, если считаешь его хорошим, прими всю тяжесть его неверия в Бога как свой крест и старайся все делать и говорить, чтобы он опомнился и пришел к Богу, но отнюдь не хвали его"....

Cтарец и его духовная дочь начинают оценивать или судить человека по шкале: хороший/плохой.
Хотя старец и говорит одну важную вещь: неверие -  тяжкий крест.
И, как знать, может быть иной неверующий свершает в жизни куда больший христианский подвиг, неся свой тяжелый крест неверия, чем тот, кто именует себя христианином.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #248 : 11 Июль 2010, 22:04:35 »
По поводу того, что неверующий не может быть хорошим человеком... мда... Нравится людям тщеславиться... И вот есть притча:

У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие (Матф.21:28-31)

margav

  • Гость
Re: Любовь к врагам
« Ответ #249 : 11 Июль 2010, 22:07:00 »
...
И, как знать, может быть иной неверующий свершает в жизни куда больший христианский подвиг, неся свой тяжелый крест неверия, чем тот, кто именует себя христианином.
Если неверующий свершает в жизни куда больший христианский подвиг, то для чего тогда Господь послал Апостолов Своих нести Благую Весть по всему миру? Святые Апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас....С праздником!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #250 : 11 Июль 2010, 22:31:41 »
margav, а что значит для Вас и Вашего духовника - "духовник - это друг, только облаченный священническим саном"? Что включает в себя понятие "друг" в данном контексте? Возможно, Вы понимаете под этим нечто иное, чем я,..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #251 : 11 Июль 2010, 22:34:42 »
По поводу того, что неверующий не может быть хорошим человеком... мда... Нравится людям тщеславиться... И вот есть притча:

У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие (Матф.21:28-31)


А я тоже где-то позади них 8) Так и не понимаю ее... ;(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #252 : 11 Июль 2010, 22:52:47 »
...
И, как знать, может быть иной неверующий свершает в жизни куда больший христианский подвиг, неся свой тяжелый крест неверия, чем тот, кто именует себя христианином.
Если неверующий свершает в жизни куда больший христианский подвиг, то для чего тогда Господь послал Апостолов Своих нести Благую Весть по всему миру? Святые Апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас....С праздником!

В том числе для того, чтобы освободить человека от тяжкого креста неверия. Но чтобы снять этот крест с человека, надо явить ему свое свидетельство о вере.
И проблема в том, что явить-то нам особенно нечего. Жизнь наша ничем особенным не отличается от жизни людей неверующих, в ней лишь, может быть, больше ограничений, да исполнение церковных обрядов. Нет чего-то очень важного, что было у Апостолов. Может быть, Духа Святого.
Поэтому смотришь на людей вокруг - невоцерковленных, даже (внешне) не верующих - и спрашиваешь себя: а чем они хуже тебя?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #253 : 11 Июль 2010, 22:54:51 »
+ где-то так...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Любовь к врагам
« Ответ #254 : 12 Июль 2010, 00:53:24 »
 И, как знать, может быть иной неверующий свершает в жизни куда больший христианский подвиг, неся свой тяжелый крест неверия, чем тот, кто именует себя христианином. [/quote]

Что за фокус? Как это не верующий и христианский подвиг?
И как это -  крест неверия? Разве Господь дает человеку неверие в Бога. Человек сам выбирает.Верить или нет,каму и где...,крест во спасение дается,а тут... подмена понятий.Да жизнь у них тяжелая,но без креста.По этому и тяжела.А что до подвигов? Конечно не верующий может пожалеть ближнего и тем самым выполнить одну из заповедей Господа, но пользы такой поступок душе практически не принесет.Или возможно,в человеке есть зачатки веры,и вот такие поступки его приближают к открытию  познания Бога.
Храни вас Бог!