Исихазм

Автор Тема: О грехах и благодатности  (Прочитано 11706 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #30 : 12 Июль 2010, 19:54:22 »
  Согласен с Питиримом. Та же ниточка-страсть курения меня вывела на высокоумие: это не просто никотиновая зависимость, лихорадочная работа ума (чтение сов. Газет, творчество, решение жизненных задач при стрессе...) тоже может здорово провоцировать её
 …А тут ещё бесы нашёптывают: "смотри, в Греции монахи курят , и тебе можно!" Бес осуждения/сравнения часто оказывался клубком, к которому вели ниточки.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #31 : 12 Июль 2010, 21:45:48 »
  ...Та же ниточка-страсть курения меня вывела на высокоумие: это не просто никотиновая зависимость, лихорадочная работа ума (чтение сов. Газет, творчество, решение жизненных задач при стрессе...)
Вот вот, если присмотритесь, чтение газет, решение задач, обдумывание ситуаций - мозг должен мчаться мчаться, варить, поедать информацию и кипеть -  :? покой? какой покой? простота? неделимость? устремленный умный взор? Бог?  :?

С одной стороны гордыня с другой страсти - еще зависть как пни на дороге, как идти как не сбиться? да и вообще под слиу ли? нужно покурить, разволновался  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #32 : 13 Июль 2010, 19:14:48 »
Мда...я уже писал что 2 лет назад батюшка потребовал субботу не курить(целый день!), я объяснял что не могу...а он--не допущу...я 2(по моему) недели пытался выдержать субботу...а потом просто почувствовал, что отваливаюсь от церкви...мысли пошли...а зачем тебе причастие, зачем в храм ходить...и так как я не видел выхода, ушёл в другой храм...и СЛАВА БОГУ :-)...в ЭТОМ храме у меня совсем другая жизнь началась, тем более меня именно в НЁМ крестили...
Так об чём это я бишь?...ах да :-)...трудно сказать ЧТО ЭТО...однако я убеждён, что младостарчество...если бы вы НЕборолись со страстью или почитали её за НЕгрех...тогда бы "прозорливый" батюшка наложил бы епитимию, как на меня в своё время за НЕЦЕНЗУРНУЮ БРАНЬ!(верите, нет? :-))...епитимия была прочитать "Богородице Дево" 1 раз...смешно да :-)...и тем не менее после этой епитимии я материться бросил :-)...
А вот с курением...да я по просту НЕ ВИЖУ где и как помысел приходит в душу...и вижу уже ПРИКАЗ...в уме...и мне кажется как только натренирую видение и отталкивание на расстоянии, то отвалиться мигом...а ДО этого момента хоть кол на голове чеши :-)...А отведение человека от причастия это не метод нашего времени...Как один бытюшка сказал...не допусти до причастия, совсем в храм ходить перестанет, и кому от этого лучше...

Июния :-)...а вы попробуйте...как я 2 недели...попытайтесь...может торкнет :-)...представьте что вам деваться не куда...один храм на планете...
Жаль что меня НЕторкнуло...а здесь писал кто то что в ТАКОЙ же как у меня ситуации бросил курить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #33 : 13 Июль 2010, 19:32:44 »
А разве такое бывает, что к причастию не допускают??? А почему?
Еще как бывает...и не редко...и не обязательно в монастыре...даже в обычном городском храме...разные клирики=разные требования...у нас в храме есть один весьма уважаемый батюшка, многие его, кстати, за старца почитают, так он вообще не благословляет частое причащение даже своим духовным чадам, а уж незнакомому получить у него благословение на причастие с первого раза - и думать не моги...да и со второго, тоже...правда, во-второй раз обычно просто идут к другому исповедующему священнику...такой вот разный подход к окормлению паствы...

margav

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #34 : 13 Июль 2010, 19:44:58 »
Бывает. К исповеди не имеют права не допустить, а к причастию -да.
За какой-либо грех.
Я говорю, что в монастыре строже.
Наши некоторые грехи повторяются раз от разу. Когда они уйдут в небытие-один Бог знает.
Так вот за такой грех, который мне в мирском храме священник без проблем после исповеди допускал до причастия, здесь не допустили.
Смотря какой грех, смотря какой священник...строже не всегда душеполезнее...иногда и наоборот...
многие грехи повторяются раз от разу, но если не получать помощь Божию через Причастие, то  где сил то стяжать на противостояние греху?
Помню, рассказывали случай...одна женщина страдала блудной страстью, знала свою слабость, искренне каялась на исповеди в своем грехе каждый раз...и духовник допускал ее ко Причастию...но однажды его терпение иссякло и он не допустил ее...это было настолько тяжелым шоком для нее - остаться без Причастия, что...у нее даже пропала тяга к блуду...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #35 : 13 Июль 2010, 19:51:14 »
Точно точно, наблюдал недавно такую картину в одном Московском храме.
    Литургия, около 8 утра, приходит иерей, читает общую исповедь - тщательно выговаривает все слова, после короткую проповедь - пояснение о исповеди и становится исповедовать.
    Исповедует быстро, когда нужно, беседует коротко, четко и всех направляет к Святому Общению...
    Время 8-45 выходит второй раб Божий довольно смазливый, тоже иерей, зевает, видать только проснулся... Становится исповедовать... На всех смотрит зорко и свысока как на мух, почти никого не допускает к Святому Общению... Со всех требует вычитку вечернего и утреннего правила, последования к причастию, евангелия...

    Задаю вопрос даме смотрящей за подсвечником, про обоих попов... Говорит один, что по строже к людям - он благодатный потомственный священник, очень строг к людям... (у меня все крутилась мысль а к себе он строг? сомнительно весьма)....
Про второго говорит, он добрый и адекватный, всех любит и его народ любит, но он строг к себе, был духовником какогото женского монастыря....

   Вот ведь бывает  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #36 : 13 Июль 2010, 20:12:14 »
Один Афонский старец...в интервью говорил что в греческой церкви исповедь разделена с причастием...не допускают только если тяжкий смертный грех...
Господь сказал "делайте так в воспоминание обо Мне"...а остальное мне кажется умные накрутки или ментальные схемы :-)...

ЗЫ: однако во благо можно использовать и отлучение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #37 : 13 Июль 2010, 21:11:48 »
Один Афонский старец...в интервью говорил что в греческой церкви исповедь разделена с причастием...не допускают только если тяжкий смертный грех...
Господь сказал "делайте так в воспоминание обо Мне"...а остальное мне кажется умные накрутки или ментальные схемы :-)...

ЗЫ: однако во благо можно использовать и отлучение...
Эт точно... умняк и как способ контроля толпы... У Златоуста прочел момент приготовления к Общению - говорит, блюсти сердце нужно, очень тщательно несколько дней, а насчет вычиток последований и исповеди ...нет ниче... он говорит человек получает благодать не только причащаясь но и присутствую на священной Евхаристии, если нельзя причащаться, то и нельзя и молиться... Говорит кому мы служим? почему не причащаетесь каждый раз приходя на священную Евхаристию?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #38 : 13 Июль 2010, 21:11:56 »
В одних храмах сами исповедники спрашивают - будете причащаться, готовились ли?
В других ничего не спрашивают после исповеди, пока сам благословение не попросишь (если, конечно, попросишь).
Кстати, Питирим, вспомнил интересную вещь: когда начал исповедоваться, вообще к исповеднику не обращался - подходил на исповеди и сразу к Самому Богу с исповедью обращался, воспринимая батюшек как просто проводник, канал связи. Вопросов (и реплик) вообще ко мне ни у кого не было, тотчас все грехи отпускали и меня...потом понял - лучше все же к батюшке обращаться, может, слово какое скажет на пользу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #39 : 13 Июль 2010, 21:23:35 »
mirnestranik
Цитировать
Июния smiley...а вы попробуйте...как я 2 недели...попытайтесь...может торкнет smiley...представьте что вам деваться не куда...один храм на планете...

  Я уже писала, что с этой проблемой встречаюсь повторно-за один и тот же грех меня лишают причастия уже второй раз.И  довольно-таки строго. Как будто Господь старательно тыркает меня лицом в мою грязь, ставя все время перед одной проблемой которую необходимо решить...решить ...Мне вспоминается " до крови бороться"...
В первый раз священник, то ли оговорился, то ли, что скорее всего, так ему дано было Богом сказать, он сказал :" не допущу до исповеди"!!!
И вы, наверное, все понимаете, что это, своего рода, отлучение от Церкви...
Тогда я пережила настоящий "кошмар".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #40 : 13 Июль 2010, 21:31:31 »
Переживание Причастия после эпитимьи ярче и чище,мой опыт.Думаю,это как встреча после вынужденной разлуки.И к тому же послушание исполняется.Полезно лечиться горечью,что бы полнее почувствовать сладость.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #41 : 13 Июль 2010, 21:42:38 »
...потом понял - лучше все же к батюшке обращаться, может, слово какое скажет на пользу.
Плохо понял и неправильно... Лучшее слово на пользу получите от Бога или первого встречного.... А на исповеди исповедайтесь Богу а не попу, хотя последний будет польщен  :-D
Есть такие слова перед исповедью: Исповедую Тебе Господи Грехи Мои......
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #42 : 13 Июль 2010, 21:45:09 »
В первый раз священник, то ли оговорился, то ли, что скорее всего, так ему дано было Богом сказать, он сказал :" не допущу до исповеди"!!!
И вы, наверное, все понимаете, что это, своего рода, отлучение от Церкви...
Тогда я пережила настоящий "кошмар".
Не пойму отчего так всерьез человека боитесь? отлучить от исповеди Богу может только сам человек - замараться до мрака души.... перестав отличать небо от земли...

А исповедь настоящая - исповедь Христу Исусу в глубине сердца...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #43 : 13 Июль 2010, 21:46:22 »
Тогда я пережила настоящий "кошмар".
Тут вообще ничего посоветовать нельзя...тут я думаю самое время для личной схватки...один на один как на ринге...в финале...и показать надо ВСЁ чему научил тренер...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #44 : 13 Июль 2010, 21:58:50 »
...потом понял - лучше все же к батюшке обращаться, может, слово какое скажет на пользу.
Плохо понял и неправильно... Лучшее слово на пользу получите от Бога или первого встречного.... А на исповеди исповедайтесь Богу а не попу, хотя последний будет польщен  :-D
Есть такие слова перед исповедью: Исповедую Тебе Господи Грехи Мои......
понимаю, спасибо. Но я и не "попу" исповедаюсь, просто поначалу я к "попу" вообще никак не обращался, подходил к исповеданию и только к  Богу обращался, словно "попа" там и нет. А сейчас обращаюсь к "попу", но поменялась (для меня) лишь адресация на словах. На самом деле обращаюсь все к Нему.

Что касается первого встречного...а исповедник в их число не входит? :)