Исихазм

Автор Тема: О грехах и благодатности  (Прочитано 11734 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #15 : 11 Июль 2010, 23:57:09 »
Антиквар, перечень грехов, не подразумевает пересказы и рассуждения. Простой список, где грех обозначен одним словом. Тем более что я помогала ей их писать. По бумажке-то легче-не забудешь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #16 : 12 Июль 2010, 00:18:28 »
Вот у вас как жестко: на грех - одно слово :) Я иногда тоже "одним словом" исповедуюсь. Но чаще на какие-то свои грехи все-таки позволяю себе две-три фразы выделить.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #17 : 12 Июль 2010, 00:29:55 »
Очень странная и осуждаемая многими клириками ситуация, когда монашествующие после исповеди не допускают к причастию незнакомых им лиц или того хуже накладывают бремена наудобоносимые в виде продолжительной эпитимии. Не вижу ничего хорошего-очень и очень плохо все это...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #18 : 12 Июль 2010, 00:30:28 »
То есть простить вам грех либо нет решает человек.....это странно.
Нашел ответ у Максима исповедника - он пишет про три возраста духовных (кратко):
- верующий - кто передвигает посредством делания гору своей порочности...
- ученик - следующий за Христом и принимающий куски хлеба ведения, делом являя и приумножая силу Слова....
- апостол - исцеляет всякую болезнь и недуг, изгоняя бесов, т.е. действия страстей... Тот кому дарованная власть наступать на змей и скорпионов, уничтожает начало и конец греха...

Когда Христос говорил: ...кому отпустите грехи, отпустятся... - говорил именно Апостолам, они же были из учеников...
Крещены они были огнем и духом!

Пресвитеров (старейшин) ставили на служение священному собранию (церкви) 8-)
Вот и возникает законный вопрос, не духовный человек, верующий с натягом, но имеющий статус пресвитера - может отпустить грехи и уничтожить начало и конец греха у человека? или он отпускает не прощая, прощает не отпуская...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #19 : 12 Июль 2010, 00:38:54 »
Ситуация из жизни: я болел одним грехом, сильно болел, исповедывался частенько, дабы не носить с собой, но страсть не уходила... После стал делать так, исповедываюсь сразу после падения, ну и так могло продолжаться безконечно, спустя пол года, прекратил так делать - никуда не годится... Уехал за город, побыл в одиночестве в молчании, нашелся сильный человек святой жизни, которому стал молиться, само по себе получилось... В общем то страсть ослабела и мог произволением не принимать ее... Вот и вся песня!

Осталось прийти на исповедь для галочки, за "послушание" церкви, но после боя, когда дело уже сделано заслугами и заступничеством того Великого Человека Христова из 6 века...

Может я не прав? возможно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #20 : 12 Июль 2010, 02:11:46 »
Очень странная и осуждаемая многими клириками ситуация, когда монашествующие после исповеди не допускают к причастию незнакомых им лиц или того хуже накладывают бремена наудобоносимые в виде продолжительной эпитимии. Не вижу ничего хорошего-очень и очень плохо все это...
  Ну, в таком случае, лучше не исповедоваться в монастырях. :-) Хотя я уже писала, что будучи не допущенной до причастия, на меня, как в утешение, после одной только исповеди, и разрешении грехов, излилась такая благодать, которую я никогда не получала при принятии Святых даров.
  Что тоже весьма удивительно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #21 : 12 Июль 2010, 06:42:08 »
Вот самая главная ошибка (как я думаю) это борьба с грехами. Мы сами ничего в себе переделать не можем, это внешнее будет все, то есть нам так покажется, что страсть побеждена, а она просто загнана внутрь усилием воли, и если раньше мы ее хотя бы видели,  то теперь и этого лишились. Молитва открывает путь Духу, а он знает что и как с нами делать...надо довериться этой силе и не бороться с грехами, а наблюдать отстраненно. Пришли помыслы - смотрите на них, отслеживайте ощущения  в теле, мысли...но не боритесь принимайте как есть...позвольте Господу с этим разобраться. Иначе эта борьба будет вечной и бесполезной...

"Да будет воля Твоя" - Его, а не наша....а мы своей чего то там побеждаем, лезем на территорию врага наивно полагая что в силах его победить самостоятельно. Или выпрашиваем Господа чтобы забрал, исправил. Не доверяемся....Да все Он знает, что и когда и как...мешать не надо!!!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #22 : 12 Июль 2010, 10:38:19 »
  Ну, в таком случае, лучше не исповедоваться в монастырях. :-) Хотя я уже писала, что будучи не допущенной до причастия, на меня, как в утешение, после одной только исповеди, и разрешении грехов, излилась такая благодать, которую я никогда не получала при принятии Святых даров.
  Что тоже весьма удивительно.

Мне кажется, главное - вынести нечто положительное из полученного опыта.
В этом смысле, наверное, не так уж важно, почему духовник не обратил внимания на грех Вашей знакомой, а Вы за этот же грех получили по полной программе.
Может, он услышал повеление свыше, а может просто левая пятка у него зачесалась, а может и то и другое.
Гадать можно долго, но дело-то не в том "что это такое было?", а в том, что мы вынесем из происшедшего для перемены в себе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #23 : 12 Июль 2010, 11:43:34 »
Разумеется ,Антиквар.
Но, проблема в том, что этот грех так въелся в меня, что я не нахожу сил в себе победить его. Может пройдут годы пока все исправится. А самое главное, когда я все рассказала нашему настоятелю у которого всегда исповедуюсь,он мне сказал, что постановление о.Тихона надо исполнить. Я ему отвечаю, что не вижу в себе той воли чтобы приступить к исправлению. Как стена, через которую я не нахожу достаточно сил перелезть ...попросту-не могу. Ведь я еще когда-то просила у Печерского от. Адриана молитв об избавлении от этой страсти. Так после этого(мистическим образом) вообще была отлучена Богом от Церкви. Вот там я пострадала. Лучше и не знать что это такое. И вообще я не понимаю-почему Господь, который провел меня через "огненное искушение", попаляя и изгоняя из меня всех приживальщиков, избавив меня от многих страстных наклонностей, содеяв глубинное мое чистым,- оставляет на мне мое одно греховное пристрастие, с которым я уже 10 лет не могу справится. Кому только я не молилась...Тишина.
 Настоятель сказал -езжай к от. Тихону и разбирайся с ним. Я поняла, что и настоятель меня до причастия не допустит, пока я не разберусь во всем .
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #24 : 12 Июль 2010, 12:16:41 »
А правда, Юния, надо Вам к о.Тихону поехать и то, что Вы сказали нам, ему высказать и попросить о помощи. Он поставил диагноз, ему и лекарство выписывать. Иначе очень жестоко выходит - пойди туда неведомо куда...
Я лично только приветствую, если меня за неисправленный грех какой-нибудь толковый лекарь не допустит к Причастию. Обломит конечно, страшно, но если у меня нигде пока такого не было. Обычно уже иду на исповедь с настроем - "все равно после допустят по-любому". Чтобы такому настрою не возрастать...

имхо, Вам была благодать от чистого отпущения грехов, такой дар у священства  редко встретишь. Молишь перед покаянием, чтобы Господь сподобил священника принять и отпустить, но результат в лучшем случае только частичный "внутренний катарсис". У Вас - не так...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #25 : 12 Июль 2010, 12:21:12 »
Да, тяжко это. Но, знаете, время само подсказывает решения. Выходы из безвыходных ситуаций как будто сами находятся.
Я вот тоже одну страсть не могу победить - курение. Исповедуйся - не исповедуйся, все равно курить тянет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #26 : 12 Июль 2010, 13:08:34 »
iunija не знаю можно ли проецировать свой опыт борьбы со страстями на ваш, ситуация следующая:
у меня долгое время оставалась одна страсть, как ни крути не мог от нее избавится, причем много лет, однако, случайно обнаружил ниточку от этого клубка... Оказалось что более тонкий и влиятельный монстр охраняет эту ниточку, а сама страсть - не более как инструмент в его руках...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #27 : 12 Июль 2010, 13:50:06 »
iunija не знаю можно ли проецировать свой опыт борьбы со страстями на ваш, ситуация следующая:
у меня долгое время оставалась одна страсть, как ни крути не мог от нее избавится, причем много лет, однако, случайно обнаружил ниточку от этого клубка... Оказалось что более тонкий и влиятельный монстр охраняет эту ниточку, а сама страсть - не более как инструмент в его руках...
  Увидеть бы этого "монстра", да распознать бы его.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #28 : 12 Июль 2010, 14:06:35 »
 :-o даже если распознаете... в моем случае уж очень он силен, мне не одолеть ни за что... он тонок и силен, очень изворотлив - когда в душе покой, я вижу его действие, могу пытаться бороться, если же начинаю вариться в суете, я ничего не вижу, и могу лишь наблюдать и чувствовать удары из темноты, непонятно откуда...

 Ну что тут делать? как бороться?  :?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #29 : 12 Июль 2010, 14:07:46 »
Да, тяжко это. Но, знаете, время само подсказывает решения. Выходы из безвыходных ситуаций как будто сами находятся.
Я вот тоже одну страсть не могу победить - курение. Исповедуйся - не исповедуйся, все равно курить тянет.

  Ну тут пример-Нилус, который и монастырской гостинице курил, и так был привязан к этому, что только Богородичной помощью и справился. Даже и не справился сам, а "чудо" помогло. Опять-таки- помысел Божий о нем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.