Исихазм

Автор Тема: О грехах и благодатности  (Прочитано 11837 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О грехах и благодатности
« : 11 Июль 2010, 21:07:27 »
Перенесено из темы "Иконы": http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1981.0
---


Побывала в Спасо-Преображенской Пустыньке, у нас в Латвии. Кто не знает-женский монастырь.
Есть там в храме чудотворная икона Божьей матери "Вратарница".
Подошла я к ней чтобы помолится о своей нужде. Закрыла глаза и стала "молча" обращаться к ней моля...
И вот,поверьте мне...накрыло меня...поток, исходящий от иконы, просто пронизывал меня насквозь...и...вдруг в один момент прекратился. Я открыла глаза и увидела что прямо передо мной, заслоняя икону встала моя знакомая с которой я приехала...
Потом я ее спрашивала, чувствовала ли она (раз загородила меня) что-либо? Ответ был отрицательным.
Вот, хочешь не хочешь, но начинаешь после такого верить, что именно сама икона обладает удивительными свойствами...а то как объяснишь что посредник между иконой и тобой "аннулирует" связь, как в моем случае.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 10:28:52 от Alexander »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #1 : 11 Июль 2010, 21:16:34 »
Думаете физический объект не пропустит нетварные энергии?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #2 : 11 Июль 2010, 21:22:35 »
Думаете физический объект не пропустит нетварные энергии?

Вот и я задаюсь этим вопросом.Что же это, в конце концов, было...? Как это объяснить?
Сама нахожусь,Attraction, в некотором недоумении.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #3 : 11 Июль 2010, 21:28:05 »
Даже, если взять за посыл, что впереди меня "вставший физический объект" принадлежит к высшей степени одушевленным, да еще называется человеком мыслящим, и разумным, со  своими страстями и бедами...даже если порассуждать, что и она стала молится...все едино не понимаю, почему произошел "сбой".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #4 : 11 Июль 2010, 21:31:57 »
Может вы просто отвлеклись....вы же наверняка почувствовали присутствие подруги.. и  канал связи нарушился...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #5 : 11 Июль 2010, 21:37:08 »
Нет, я молюсь с закрытыми глазами(ну что б на внешнее не отвлекаться), поэтому я не могла видеть что кто-то встал впереди меня, тем более почувствовать человека. Я была в молитве.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #6 : 11 Июль 2010, 21:41:47 »
Все промыслительно как-то все получилось. Дали на короткое время прочувствовать...как говорится, получила свою дозу и хватит с тебя.  :roll: ...У меня и молитва прервалась,  и от иконы я с вопросительными знаками отошла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #7 : 11 Июль 2010, 21:46:22 »
Возможно, что и так...у каждого своя мера...Там лучше нас знают кому , чего и сколько....

Честно говоря, я очень рада за Ваш опыт....не каждому дано такие соприкосновения испытать, так что благодарите Бога за все, и не подвергайте сомнению....Все идет так как надо Юния, и подруга ваша тоже возможно не просто так там оказалась...но нам этого все равно пока что не понять, остается принимать и благодарить!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #8 : 11 Июль 2010, 21:58:14 »
Да, "опытов" я там "нахваталась"-это точно!  :-)
Во-первых: ни одну, ни вторую(нас со знакомой) к причастию не допустили. :|
Каждому по своим грехам. Монастырская исповедь более строгая. Да и исповедь принимал духовник монастыря, отец Тихон. Как говорят монашки- высокой духовной жизни старец.
Скрутил он нас по всем статьям.
Но, что я хочу сказать на заметку. Хоть я и отошла от исповеди несколько обескураженная, но...потом меня "накрыло" такое благодатное состояние, которое не всегда и после причастия испытываешь. :-)
И опять вопросительные знаки. :? Как может быть такое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #9 : 11 Июль 2010, 22:04:48 »
А разве такое бывает, что к причастию не допускают??? А почему?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #10 : 11 Июль 2010, 22:11:46 »
Бывает. К исповеди не имеют права не допустить, а к причастию -да.
За какой-либо грех.
Я говорю, что в монастыре строже.
Наши некоторые грехи повторяются раз от разу. Когда они уйдут в небытие-один Бог знает.
Так вот за такой грех, который мне в мирском храме священник без проблем после исповеди допускал до причастия, здесь не допустили.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
ИКОНЫ.
« Ответ #11 : 11 Июль 2010, 22:20:17 »
То есть простить вам грех либо нет решает человек.....это странно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #12 : 11 Июль 2010, 22:29:15 »
Attraction, ПРИ ИСПОВЕДИ ГРЕХИ ОТПУСКАЮТСЯ все в которых мы раскаялись...но до таинства причастия не допускается человек по тем или иным греховным склонностям, которые требуется исправить.
Вот мне о. Тихон сказал, исправишь в себе-приходи, допущу. Что-то вроде епитимьи-нравственно-исправительной меры.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #13 : 11 Июль 2010, 22:38:35 »
А вот кто мне ответит на такой вопрос: с моей попутчицей мы исповедовали один и тот же грех...Почему мне о. Тихон дал наказ исправить его, а у нее на исповеди даже не обратил внимание на это. Ей попало за другое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

ИКОНЫ.
« Ответ #14 : 11 Июль 2010, 23:27:51 »
А вот кто мне ответит на такой вопрос: с моей попутчицей мы исповедовали один и тот же грех...Почему мне о. Тихон дал наказ исправить его, а у нее на исповеди даже не обратил внимание на это. Ей попало за другое.

Два человека об одном и том же всегда расскажут по-разному. И слушать их будут по-разному :)