Исихазм

Автор Тема: Внешний и внутренний поиск Истины  (Прочитано 37952 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #75 : 24 Июль 2007, 11:14:52 »
...

Такие, по сути, издевательские и надменные речи - не удел истинного святого. Как и насмешка, выраженная в "Слове о Евагрии"

... ...

да, безусловно, будут помилованы - поглощены Истоком,

...


 :-) Времена идут - люди не меняются !

А так ли безусловно? А может всетаки удел?
А может и Иоанн не святой, коль Вы так воспринимаете его
слова, четко зная в чем удел святого?

PS  И еще, слова людей, которые всей своей жизнью показали свое
право так говорить, как минимум достойны внимания и уважения.
К ним нужно прислушиваться, а определение "издевательские и
надменные речи" скорее применимо к Вашим словам. Вы по сравнению
с ними сопляк и недоучка, и позволяете себе так судить. Это даже по
самому малому - неразумно.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 11:28:44 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #76 : 24 Июль 2007, 11:28:27 »
Какие еще желания... еще удовлетворять... от "желаний происходят страдания" :)

Хорошо, мое желание - не иметь желаний, можете удовлетворить? Буду очень благодарен :)

Суррге, будьте, прошу Вас, попроще со своими притязаниями... не хотите говорить по теме - говорите о других темах и с другими братьями... Стоило мне задать один простой вопрос - все в пустой базар превратили, не имея нормального и адекватного понимания ни православия, ни того, о чем я пытаюсь говорить.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #77 : 24 Июль 2007, 11:29:50 »
>>А так ли безусловно? А может всетаки удел?
А может и Иоанн не святой, коль Вы так воспринимаете его
слова, четко зная в чем удел святого?

Синедрион???

Если человек свят - то необязательно, чтобы всякое его слово было непогрешимо.

Опять начинается пустая трата времени и внимания вместо продуктивной беседы, на которую я расчитывал. Как я наивен!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #78 : 24 Июль 2007, 11:36:54 »
...
Хорошо, мое желание - не иметь желаний, можете удовлетворить? Буду очень благодарен :)
...

Легко, все что вам нужно сделать, это сесть в лотос лицом к стене и молча
просидеть 10 лет. Но думается Вам это будет не по силам, слишком тянет поговорить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #79 : 24 Июль 2007, 11:59:12 »
Родион, а почему бы не взглянуть на бревно в своем глазу? Тема называется "внутренний и внешний поиск Истины"... а не "лотос и поговорить" :)
Конечно, я недоучка (и было глупо считать, что я что-то знаю вобще, но я лишь знаю, что, как бы человек не заблужался, даже если и заблуждался - он не противен Богу, и не безбожник, и никакой супер-подвижник не сможет изменить природы Бога)... зато не переучка, как Вы :)

Благослави Вас Господь... а я чтоб поменьше говорить, буду поменьше говорить на этом форуме. Удачи!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #80 : 24 Июль 2007, 12:02:55 »
Я немножко потерял нить разговора. Поэтому лишь о том, что увидел: мнении  Иоанна Лествичника об Оригене  и Евагрии (приведенном Victor'ом).

Это принятый в церкви стиль донесения своего мнения об оппонентах - в прошлом. В настоящем же за такие слова могут запросто засудить, потому что они уже давно ниже культурного и правового уровня современного общества, и на такие обличающие речи решаются лишь откровенные маргиналы.

Так было принято говорить... и, безусловно, в обвинительных тирадах утеряна первоначальная чистота евангельского слова.

Удел ли истинного святого - такие речи... :)  Не удел, а издержки. Когда же такие издержки накапливают критическую массу, свет угасает полностью.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #81 : 24 Июль 2007, 12:40:40 »
Конечно, я недоучка (и было глупо считать, что я что-то знаю вобще, но я лишь знаю, что, как бы человек не заблужался, даже если и заблуждался - он не противен Богу, и не безбожник, и никакой супер-подвижник не сможет изменить природы Бога)... зато не переучка, как Вы :)

 :-) Речь всего лишь о том, что коль понимаете что "недоучка", то и воздержитесь от категоричных высказываний.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #82 : 24 Июль 2007, 13:23:00 »
Сергий, да дело не в том, чтоб быть буддистом, но в том, чтобы не иметь невежества к Будде и его учению, а не современному попсовому буддизму, построенному на мантрах, янтрах и псевдомедитациях... Самопревосхождение - тоже жизненная потребность. Будда же проповедовал освобождение не от Бога, а от всякой земной страсти, от эго, и ложных представлений о Боге. И кто захочет это понять, тот поймет. Современные буддисты не особо этого хотят, как и современные христиане не особо хотят понять истинную суть Учения Христа... им [буддистам] выгодно думать иначе... как и православным выгодно считать себя "избранным народом Божьим".

брат Келейник,
мне все-таки кажется что Вы этим самопревосхождением как раз и не даете благодати войти в Вас и показать, что все эти восточные побрякушки не имеют ценности, когда есть Евангелие.

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее."

Самопревосхождение - это вытаскивание себя за волосы из болота. А такое возможно только в сказках. В Православии есть конкретные молитвы.
Мы ведь не обращаемся в молитве к себе - давай, дружок, соберись и превзойди себя, -  а к Богу. Потому что Бог дает очищение:

"Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны. И спаси, Блаже, души наша."

А от самопревосхождения, честно говоря, очень сильно попахивает самопревозношением.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #83 : 24 Июль 2007, 13:43:20 »
не имея нормального и адекватного понимания ни православия, ни того, о чем я пытаюсь говорить.
Вы хоть сами-то, ув. Keleynick, понимаете, о чем пытаетесь говорить? Судя по вашим постам, у вас в голове каша из псевдо-буддизма и псевдо-православия, приправленная отнюдь не "псевдо" самопревозношением.

Цитировать
Конечно, я недоучка (и было глупо считать, что я что-то знаю вобще
Может тогда действительно следовало бы последовать совету Родиона?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #84 : 24 Июль 2007, 13:49:24 »
офтоп-топ:
Келейник, зарегистрируйтесь на форуме под другим ником...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #85 : 24 Июль 2007, 13:53:14 »
Келейнику. http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered/pb_135.htm

Да и вообще вся книга будет полезна. Не поленитесь.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #86 : 24 Июль 2007, 14:03:26 »
Так было принято говорить... и, безусловно, в обвинительных тирадах утеряна первоначальная чистота евангельского слова.
Как же быть со следующими Евангельскими словами, которые есть ничто иное как "обвинительные тирады" Господа Иисуса? Есть ли здесь нечистота?
"Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста."
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того."
"Ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства."
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #87 : 24 Июль 2007, 14:46:27 »
Отличие огромное! Во-первых, Господь обличает "своих" - тех, кто при религиозной власти. Немногие, поднявшие голос против детей лжи в собственной церкви, были прославлены в дальнейшем (после гонений, заточений, пыток и убийств). Во-вторых, он не говорит: конкретный самарянин или фарисей (имярек) - негодяй, но обращается к тем, чей отец - дьявол. 

Господь обличает власть имущих, отвернувшихся от Бога, и избегает называния конкретных имен. И не требует карательных санкций. Как говорится, почувствуйте разницу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #88 : 24 Июль 2007, 14:59:54 »
>> Келейнику. http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered/pb_135.htm

Спасибо, Родион!

Тем не менее, что касается до Рамакришны, Вивекананды и вообще нехристианской мистерии, очень трудно обобщать. Но кому бы человек ни молился, на самом деле он молится Тому единственному Богу, Который существует. Вы можете поставить перед собой идола, но если вы молитесь Богу, за пределом идола вас слышит Тот, Который есть, а не тот, которого нет. Бог - не конфессионален. Он не принадлежит определенной религии, определенной группе. Он равно сияет светом, посылает Свой дождь на добрых и на злых. Он не делает различий, Он смотрит в сердце человека. Человек может ошибаться умственно, но молиться истинно; это разные вещи. Вот пример из другой области, не индуистской. В еврейской литературе есть рассказ о том, как двое израильских учителей спорили на какую-то богословскую тему и расходились очень яростно. И один из них, Шаммай, воскликнул: Господи, если я нашел благоволение перед Тобой, да падут на нас стены этого дома! - и стены начали валиться. Его собеседник, Гиллель, говорит: Если я нашел благоволение перед Тобой, Господи, пусть стены остановятся! - и стены остановились. И тогда Гиллель говорит Шаммаю: Видишь, чудо ничего не доказывает... Ибо Бог сотворил чудо не в доказательство того, что чье-то богословие правильно или неправильно, а потому, что сердце человека всецело принадлежало Богу. И это общий принцип: чудо - не доказательство. Нельзя пользоваться чудом как доказательством богословской выкладки. Святой - не обязательно лучший богослов своего времени, но он - святой.

Но это не повод пассивно ждать, пока Бог очистит грех, а потом продолжать грешить... Поэтому я говорю о самопревосхождении... которое заключается, по большому счету, лишь в принятии решений - все остальное, по сути, делает Бог - принимать же решения за нас Он не будет. Мы же должны думать о своих ошибках, но надо не столько обзывать себя скотинами, животными и т.д., сколько анализировать эти ошибки и выявлять гниль, и просить Бога принять ее и избавить от нее... приносить в жертву самость и страсти... Впрочем, если бы кто-то хотел понять меня, а не смотреть через фильтр (чтобы просто уважать некоторые точки зрения, не обязательно их исповедывать или практиковать "восточные побрякушки" - если Будда сказал - страсть это плохо, типа, значит, для православного - страсть это хорошо :) ), то понял бы. 
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 15:13:21 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #89 : 24 Июль 2007, 15:23:04 »
Суррге, еще раз - будьте попроще :) и перестаньте "заботиться" о мне так горячечно. Вы о себе позаботьтесь прежде, и потом, может Вы и мне сможете дать нормальный совет, а не желчный, простите, выпад.

>> Келейник, зарегистрируйтесь на форуме под другим ником...

Ага, на другом форуме :)

Братья, вот что предлагаю - кто хочет изливать желчь и всякий духовный рост для него ассоциируется с "восточными побрякушками" - оставьте в покое эту тему (особенно это касается Богомудрого Суррге - просто такие вершины Мудрости мне пока не под силу, я не могу, не дай Бог еще Херувимы на Вашем уровне меня ошпарят :) )... она не для Вас (по крайней мере, сегодня, завтра вы можете подумать и по другому).

Кто же хочет поговорить о важности принятия решений на пути покаяния (изменения сознания и искоренения греховной природы), приглашаю к беседе с убогим Келейником.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 15:33:31 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.