Исихазм

Автор Тема: Внешний и внутренний поиск Истины  (Прочитано 37916 раз)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #105 : 24 Июль 2007, 21:00:03 »
Логика - это г..но.
Точнее, мысленная диарея. Безудержные излияния мысленных масс... Лучше, действительно, предаться молитве, а то так и утонуть можно, забыв и о молитве, и о Самом Господе...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #106 : 24 Июль 2007, 23:28:35 »
>> В нашем понимании  (людей ХХI века) - да, оскорбляет.

А не в нашем? :)

Келейник, если вас прилюдно назовут "сволочью", вы сочтете это оскорблением? Я сочту. А вот если бы мы жили всего 200 лет назад, во времена Пушкина, то ни вы, ни я не обиделись бы. Потому что тогда это слово означало лишь "людей, съехавшихся из разных мест", без всякого ругательства.
Или, например, если вам или мне скажут "враг народа" - ни вы, ни я не вздрогнем. А 70 лет назад наверняка  вздрогнули бы. Ведь это словосочетание по сути означало расстрел. В ту эпоху.
А знаете ли вы, что во времена Шекспира черная одежда означала не обязательно траур, но и то, что человек влюблен? (Потому Ромео и одет в черное). А знаете, что на современном православном Крите наличие бороды у мужчины означает, что он носит траур?
Надо учитывать контекст эпохи, контекст места, обычаев, нравов и т.д. Собственно, то о чем выше говорил Александр. Порой это может изменить до неузнаваемости смысл, кажущийся очевидным.
Потому - не спешите с ходу выносить вердикт тем или иным словам и поступкам, сказанным в далекие эпохи и в далеких странах.

Я не говорю, что это повод отвергать все его труды. Как и отвергать все труды Оригена, если при наложении на них ментальных шаблонов (может открыть еще одну тему про них? :) ), кто-то видит в них ошибки...

Так и я не говорю, что их надо отвергать, запрещать, сжигать... Но и не отвергать априори мнение Церкви, назвавшей их еретическими.
Ядовитые грибы с виду похожи на съедобные. И могут быть даже вкусными. Но... мнение бывалых грибников в данном случае важнее собственных вкусовых ощущений. Пусть эти грибники с виду совсем необразованные и сыплют оскорблениями направо и налево:)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #107 : 25 Июль 2007, 06:30:23 »
...В свое время античный автор высмеивал христиан, говоря, что если бы Бог хотел стать человеком, он несомненно воплотился бы в молодого красавца-атлета, а не в нищего, невзрачного плотника из глухой провинции... И этот аргумент был весьма весом - в ту эпоху.
Если на мгновение поверить, что Туринская Плащаница есть действительное отображение пресвятого лика и пресвятого тела Господа Христа, то Он и был этим самым красавцем-атлетом, как минимум, на голову выше всех в ту пору в Палестине, с сильно развитой мускулатурой профессионального плотника.
(P.S. Некоторые исследователи считают, что отпечаток на Плащанице образовался в результате вспышки в несколько миллионов градусов, произошедший в ничтожные доли наносекунды).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #108 : 25 Июль 2007, 09:04:16 »
Смирение делает невзрачным даже красавца-атлета.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #109 : 25 Июль 2007, 09:25:14 »
Смирение делает невзрачным даже красавца-атлета.
Смирение может быть и делает невзрачным атлета, но нет сил поверить в невзрачность лучшего и чистейшего из людей - единого безгрешного.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #110 : 25 Июль 2007, 10:59:23 »
Смирение не делает невзрачным, это гордый человек видит в смиренном невзрачного.

Бог в образе молодого красавца-атлета не более фальшивый аргумент, чем Бог в образе невзрачного и вечно плачущего человека, каким нередко пытаются изобразить Христа в православии, ибо изображая Его таким, делают все с той же позиции собственного превозношения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #111 : 25 Июль 2007, 18:51:32 »
...
Самое страшное в Православии - это групповой самообман, что, типа, если мы принадлежим РПЦ, и кушаем эти "непогрешимые котлеты" то спасение придет автоматически, надо только больше молитв, поклонов, постов и т.д. а всех остальных - в отстой, в ад... что надо делать все эти внешние дела, и оставлять внутреннюю работу над своим умом, психикой и психологией - типо все Бог сделает за нас, и решения примет, и т.д. и т.д... "Вам сие надлежало делать, и того не оставлять." "На Бога надейся, И сам не плошай."
...

Еще Келейнику для "самообразования" :-)
http://www.zavet.ru/book/02apol/001/004.htm#d01

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #112 : 25 Июль 2007, 19:50:46 »
Родион, Вы слишком много на себя берете. Я не говорил ничего против молитвы, но говорил, что "Вам сие надлежало делать, и того не оставлять." - и это доказывает, что Вы даже не читаете то, что я пишу, а только тупо цитируете и пытаетесь поддеть - пытайтесь дальше...

Этот рассказ можно переделать, на мотив, как матерый Кураев наставляет маленького курайненька :)

Обобщу свой предыдущий пост - самое страшное в Православии (как и в других христианских конфессиях и даже свидетелях "Иеговы") - это самообман, что одна только внешняя принадлежность к организации и выполнение ВНЕШНИХ процедур, без изменения ума, без самоотречения, но притворное подчинение - ведет к АВТОМАТИЧЕСКОМУ СПАСЕНИЮ, и я не исключение - я верил в ложь, что всякая слеза смывает грех - вот и плакать становилось совсем не трудно на молитве - но это были лицемерные слезы... а сейчас плачу хоть и редко, и как кот, но зато, хоть слегка искренне.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2007, 23:37:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #113 : 26 Июль 2007, 10:09:17 »
Ну это разговор глухого со слепым.
Мне Вас поддевать нет никакого ни смысла ни желания.
Категаричность Ваших постов просто режет глаза.
"самое страшное в Православии" - поясните что Вы имеете ввиду
под словом Православие. Что Вы все обобщаете и делаете
выводы "космического масштаба". То, о чем Вы написали,
частично имеет место быть, но есть и другое, и тоже в православии.
Этого Вы не видите. Вы видите только то, что Вам удобно
видеть, дабы найти подтверждение своим взглядам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #114 : 26 Июль 2007, 11:27:10 »
Есть и другое - и это другое я отчетливо вижу, и приветствую и приемлю с открытым сердцем и благодарностью - и тоже в православии (иначе меня бы не было на этом форуме). Каковы же, по-Вашему, мои взгляды? Мои взгляды заключаются в том, чтобы отсеивать то, что не поможет или повредит моему Спасению. Есть Православие и "православие" - в первом упор ставится на внутреннее созидание, работу над умом, молитву, Безмолвие, премудрость и любовь, прощение и человеколюбие, постижение внутреннего Царства и ОСВОБОЖДЕНИЕ от самости и себялюбия... во втором же - массовое обрядоверие,  магическое и крайне-дуальное сознание, священные коровы, религиозная гордыня, осуждение и апологетика, еще отрицание Бога там, где Он есть - т.е. внутри нас (и вот это, пожалуй, самое страшное) - чего Бог мой от меня не требовал никогда. Впрочем, это есть не только в православии, многие религии этим грешат, но я просто не собираюсь пить деготь, чтобы добраться до нектара, ведь деготь можно просто отлить...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #115 : 26 Июль 2007, 17:01:50 »
А может не нужно делить?
Может Вы просто "православию" на личном примере продемонстрируете Православие
и внесете лепту в сохранение традиции и корней?
Или же продолжите осуждать? А то получается наоборот,
в Православии Вы придерживаетесь "православия" в своем осуждении.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Rimdalf

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #116 : 23 Август 2007, 04:25:29 »
Ув. =Surrge= не могли бы Вы вкрадце описать свой опыт '' чай-кофе-капучино -мед  '' и    Ув. =Keleynick= так же коротко об опыте полученном в стремлении обладать Сиддхи.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #117 : 23 Август 2007, 14:14:40 »
Rimdalf, стремясь обладать Сиддхи, я обрел высшее Сиддхи - отсутствие стремления обладать ими, я получил взамен стремление искать Царство Божие, остальное же мне приложится, коль надо будет. Хотя не все в погоне за Сиддхи приходят к этому. Вопрос в том, для чего, опять же человек за ними гонится, и важно ли ему, от куда они появятся, т.е. будут ли Сиддхи тем что они действительно есть, или же просто психическими (или парапсихологическими) сверхспособностями.

Какой же я получил опыт... долго рассказывать, но если вспоминать это все, было много и хорошего и плохого (потому что сердце не было чистым и ум был омрачен)... и теперь я не могу не стремиться к Нему, у меня нет желания сильнее этого. Я уже не могу идти назад - вот таков опыт, и не могу не верить в Бога.

Нет Сиддхи выше Любви. Если мы не имеем Любви, то все наши Сиддхи - медь звенящая.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Rimdalf

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #118 : 23 Август 2007, 22:54:01 »
Keleynick, понял, спасибо .