Исихазм

Автор Тема: Желания  (Прочитано 14630 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #45 : 28 Июнь 2010, 00:47:54 »

Как так, греки про любовь ко Господу употребляют слово "эрос".. Хммммм...
Я понимаю, что ничччего не понимаю!!!!
Если очистить влечение от блуда...то наверное останется только тяга...жажда...по силе такая же как у влюблённого...но по свойствам другое...
Цитировать
Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
Т.е. что общее наверное есть...как с голодом и жаждой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #46 : 28 Июнь 2010, 00:52:16 »
Ладно Юния, даю.
Дело в том, что царь Давид, посчитал овец Божиих - своими баранами.
А зачем баранам знать Господа? -Достаточно и того... что им скажет Давид.
Ух ты...моё боковое зрение захватило нечто интересное...
Поподглядываю пока :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #47 : 28 Июнь 2010, 01:21:05 »
Перепись населения не несёт в себе зла. Это "упорядочивание". Вся суть в том, для кого упорядочивают. И ради чего?

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 01:43:42 от Andreas »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #48 : 28 Июнь 2010, 08:20:16 »
Перепись населения не несёт в себе зла. Это "упорядочивание". Вся суть в том, для кого упорядочивают. И ради чего?



А вот посмотри и вникни.
И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за  душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их;
                                                                                                                            (Исх., 30, 12)
Таким образом, ИСЧИСЛЕНИЕ, когда оно затрагивает целые народы, как видно, может иметь пагубные последствия.
Смотрим далее.... опять говорит Господь:"исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно: от двадцати лет и выше …" (Чис., 1, 2)

 Левиты, почему-то не исчислялись.   В каждом колене формируются рода и семейства, являющиеся основой будущей общественной структуры. Духовное состояние колен не одинаково и различна их роль в будущих событиях.

Дальше...Значение исчисления и влияние его на народ лучше всего видно из истории царя Давида:

И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать исчисление Израильтян.

                                                                                                                         (1 Пар., 21, 1)Иоав пытался
отговорить Давида от проведения переписи:
Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю? Но

царское слово превозмогло Иоава.                                                           (1 Пар., 21, 3)

 Перепись  ранее проводилась так, как было заповедано Господом Моисею, и только по Его повелению. Давид нарушил это постановление.

И неугодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля.                                                                                                                 

                                                                                                                         (1 Пар., 21, 7)
И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек.

                                                                                                                         (1 Пар., 21, 14)
Парадоксально, но  тут мы видим, что сам Господь исчислил народ, который должен быть умереть по вине самочиния Давидова.


Мое предположение: "ИСЧИСЛЕНИЕ"  затрагивает какие-то глубокие духовные пласты мироустройства, связанные с единством народов( у Ездры читаем:Ты един и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.  (3Езд. 8, 7))
 их духовного единения, цельности, совокупности духовного уровня коллективного сознания. По всей видимости, при самочинном исчислении человеком без водительства Божьего,который знает в какое время и в какой час это надо делать, что-то  в структуре этого духовного плана коллективного сознания  нарушается или ломается, карежится, искажается,разделяется на кусочки...одним словом нарушается "обмен веществ", что имеет свои пагубные последствия. :-),
  Еще пофантазировать на эту тему, Андреас? :-) Хотя какая-то тайна в этом есть- В "ИСЧИСЛЕНИИ".
Вот скоро в России начнется перепись...посмотрим что из этого выйдет. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #49 : 28 Июнь 2010, 09:21:38 »
ИМХО наверное суть в том, что самовольное исчисление - это суть неверный сбор податей (самовольный) 8)
ПС А с левитов что брать - у них ничего и не было. Жили на пожертвования. Вроде так...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #50 : 28 Июнь 2010, 09:33:08 »
Мое предположение: "ИСЧИСЛЕНИЕ"  затрагивает какие-то глубокие духовные пласты мироустройства, связанные с единством народов( у Ездры читаем:Ты един и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.  (3Езд. 8, 7))
 их духовного единения, цельности, совокупности духовного уровня коллективного сознания.

Господь наш, как известно, родился в Вифлееме, куда Мария и Иосиф отправились, чтобы участвовать в переписи по повелению римских властей...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #51 : 28 Июнь 2010, 10:58:52 »
Если очистить влечение от блуда...то наверное останется только тяга...жажда...по силе такая же как у влюблённого...но по свойствам другое...

Порфирий Кавсокаливит постоянно приводил в пример одну пастушку, которая так полюбила, что не могла выкинуть любимого из головы ни днем ни ночью. Что характерно - он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Эрос - это внимание. Никаких многих сил чистых и грязных у нас нет, только эта. Когда внимание захвачено - возникает желание. "Пир" Платона об этом. Все дело в том - как виманию оказаться захваченным к Богу. А это уже задачи трезвения. Можно понимать трезвение как очистку, на самом же деле это больше похоже на точную калибровку прибора. Чем точнее шкала, тем более тонкие объекты могут быть захвачены вниманием.

Софроний Сахаров горевал, что дар непрерывного внимания отошел от него после того, как он стал духовником. Это не значит, что его сознание загрязнилось, скорее от колебаний, вызванных множеством контактов сбилась шкала, позволявшая внимать Высшему.
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #52 : 28 Июнь 2010, 11:31:00 »
  он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.
Цитировать
Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты.
Думаю не может быть и речи об ОДНОМ чувстве и силе...чувства конечно разные...желание страстное, порождает соответствующие движения в теле...Жажда Бога, соотвотвтвующие :-)...
И потом есть ведь не только сравнение с эросом , но и с голодом и жаждой...
Ну и по поводу внимания...оно ТО ЖЕ не одно и то же так как объект вожделения разный...
В сумме внимание(объект) чувства и думаю телесные энергии разные...
А вот сама сила души, воля одна я думаю :-)...
Все дело в том - как виманию оказаться захваченным к Богу. А это уже задачи трезвения. Можно понимать трезвение как очистку, на самом же деле это больше похоже на точную калибровку прибора. Чем точнее шкала, тем более тонкие объекты могут быть захвачены вниманием.
Мне представляется что очистка и последующее увеличение резкости и ширины обзора...грубые обеъкты, как слоны в объективе микроскопа...ничё не видать :-)...
 ЗЫ: Хотя всё же расширение вИдения носит решающее значение для начала...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #53 : 28 Июнь 2010, 11:59:35 »

Господь наш, как известно, родился в Вифлееме, куда Мария и Иосиф отправились, чтобы участвовать в переписи по повелению римских властей...

Да Юния. Пофантазируйте на тему римской переписи, в котором участвовала Дева Мария и праведный Иосиф.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #54 : 28 Июнь 2010, 12:08:51 »
Я сейчас не об одинаковых движениях в теле конечно, это получится экстатический культ какой-то. :) Главное - воля, как Вы и пишете. Ее способность быть сфокусированной - это и есть эрос в моем (и общефилософском) понимании. Для жаждущего эротична вода, для голодного - хлеб, для музыканта - звук. "Эротическое" в нашем обыденном смысле здесь ни при чем, оно подлежит тому же закону как частный случай.

ПС: Слонов конечно надо воспитывать :)
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #55 : 28 Июнь 2010, 12:10:37 »
Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Гал.5.17 - "ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".

Всё-же трудно утверждать, что здесь речь идёт об ОДНОМ чувстве.

Attraction

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #56 : 28 Июнь 2010, 12:24:46 »
Мы делаем так как мы когда то научились...И истинных своих потребностей не видим. Иногда беспорядочные связи всего лишь стремление к близости и теплу...компенсация.
 В любви к человеку всегда присутствует и плотская блудная составляющая, и это нормально...тела наши тоже нуждаются в любви, просто нужно расширять это понятие и на другие уровни, тогда взаимоотношения между мужчиной и женщиной могут стать гармоничными.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #57 : 28 Июнь 2010, 12:27:15 »
Гал.5.17 - "ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".

Всё-же трудно утверждать, что здесь речь идёт об ОДНОМ чувстве.

Легко разделить дух и плоть в уме и на бумаге, но в жизни почему-то все нераздельно. Да и сказано, что воскреснем мы во плоти - неужели только битая и истерзанная плоть может воскреснуть?

Но это оффтоп здесь. О желаниях же я имел в виду то, что ответил потом Игорю - человеческая воля одна и сила фокусировки - одна. Нет какой-то отдельной воли к высокому и воли ко "всякой нечистоте". Пастушка забыла себя от любви к тому парню, а Порфирий увидел в ней родственную душу, потому, что сам любил Бога так же самозабвенно.

И потом такой момент: золотой путь - не путь отречения и изоляции, но путь превосхождения. Как в "Пире" показывается восхождение от "обладания прекрасными телами" к созерцанию неподвижного Блага, так и в христианском пути принципиальная схема осталась прежней. Здесь смежная тема - о монашестве: монах по идее - это человек, который решил, что он может перескочить через несколько ступенек разом.
р.б. Антонио

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #58 : 28 Июнь 2010, 12:30:01 »
Цитировать
Порфирий Кавсокаливит постоянно приводил в пример одну пастушку, которая так полюбила, что не могла выкинуть любимого из головы ни днем ни ночью. Что характерно - он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Испытывал нечто подобное, не мог выкинуть объект страсти из головы ни днем, ни ночью! Чувствительность сердца обострялась до того, что чувствовал пространство, как будто оно живое. Чувствовал погоду, как она меняет цвета. Бывали мгновения, когда казалось, что внешняя оболочка мира сейчас лопнет, и я увижу танец энергий. Казалось что знакомый пейзаж это картинка, мирок, надвинутый на глаза. Я уже не говорю о вибрациях, тепле, разливающем по телу, чтение намерения других людей. Март 2005 года самое мистическое время в моей жизни.
Считаю, что влюблённость есть оккультная инициация, и вызывает её анима (своя или объекта?)! Не думаю, что Богу нужна от нас такая истерия.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #59 : 28 Июнь 2010, 12:33:56 »

 Пастушка забыла себя от любви к тому парню, а Порфирий увидел в ней родственную душу, потому, что сам любил Бога так же самозабвенно.


Разве не подходим мы в этом примере, к опасной схожести с прелестными католичками (которых громил Брянчанинов)?   Можно ведь и оргазм, вплести в "высокую" любовь к Богу.