Исихазм

Автор Тема: Желания  (Прочитано 14638 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #75 : 28 Июнь 2010, 14:10:04 »
ЗЫ:Хм...а чем отличается пли от огонь :-)?...

Скрытой закономерностью разного употребления.

Агапэ - это любовь возвышенная. Эрос - это любовь интимная. Филос - это любовь страстная.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #76 : 28 Июнь 2010, 14:31:14 »
Агапэ - это любовь возвышенная. Эрос - это любовь интимная. Филос - это любовь страстная.
Да да и я о том же...ато получается всё в кучу...а это не хорошо...
И плюс...наш менталитет видимо воспринимает эрос, ТОЛЬКО как половое влечение...

ЗЫ: ну чем пли то от огонь :-)?...эмоциональной окраской?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #77 : 28 Июнь 2010, 14:34:06 »
Если из полового влечения мысленно убрать желание обладать (не ищет своего) и самость (не гордится), мы получим тот самый правильный эрос.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #78 : 28 Июнь 2010, 14:35:12 »
Быть может эта сфера не так важна в принципе? 8)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #79 : 28 Июнь 2010, 14:40:58 »
Если из полового влечения мысленно убрать желание обладать (не ищет своего) и самость (не гордится), мы получим тот самый правильный эрос.
То получим половое влечение лишённое смысла :-)(обладания)...а если убрать самость--Я ХОЧУ...то исчезнет само желание...

Общее у всех страстей погрешимых и не очень :-)...только ВОЖДЕЛЕНИЕ, волевое напряжение , напряжение сил души, душевная энергия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #80 : 28 Июнь 2010, 14:45:49 »

ЗЫ: ну чем пли то от огонь :-)?...эмоциональной окраской?...

Это загадка. Слова-то синонимы. Но употребляются по разному. А значит - синонимы... да не совсем.   

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #81 : 28 Июнь 2010, 15:03:24 »
Общее у всех страстей погрешимых и не очень :-)...только ВОЖДЕЛЕНИЕ, волевое напряжение , напряжение сил души, душевная энергия...
Вот и нашли точное соответствие между Вашим языком и моим. А дальше мы можем использовать это слово [Вожделение] пока кто-то третий не скажет, что оно слишком плотское и нельзя так говорить. Кстати надо посмотреть - что там у Лествичника в оригинале.

Хорошо, договорились о терминах. Но у меня есть вопрос - как мы можем узнать это вожделение? Можно ли сказать, что вожделение неведомого, знакомое почти каждому, есть зачаток вожделения к Неведомому?
р.б. Антонио

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #82 : 28 Июнь 2010, 15:15:37 »
Возможно. По крайней мере, современная психология, к примеру, в вопросе об аддикциях говорит о замещении Абсолюта этой самой аддикцией. Т.е. есть подсознательное чувствование чего-то, которое реализуется вот таким вот страстным образом. По сути это гордыня в основном.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #83 : 28 Июнь 2010, 15:18:43 »
Есть в нас и естественное желание общения. Но вместо желания непрерывного богообщения, мы устремились на общение с помыслами и друг с другом, с трудом переключаясь на Бога. А некоторые, так и всю жизнь обходятся без Него.

:)

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #84 : 28 Июнь 2010, 15:33:00 »
Возможно. По крайней мере, современная психология, к примеру, в вопросе об аддикциях говорит о замещении Абсолюта этой самой аддикцией. Т.е. есть подсознательное чувствование чего-то, которое реализуется вот таким вот страстным образом. По сути это гордыня в основном.

Мне интереснее другое. Вот у Виктора Франкла есть вполне развитое и при том психологическое учение о высшем смысле жизни как о необходимой категории. Это не повторение "если бы Бога не было его следовало бы выдумать", это практическая установка - душа существует пока есть смысл жизни (в наших терминах - вожделение смысла) как вектор всего психического бытия.

Так получается, что желание знать, ведать смысл - не гордыня, но путь. И частично оказывается прав Варлаам, когда обращаясь к текстам Максима Исповедника выделяет постижение логосов твари как один из путей к Причине.
р.б. Антонио

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #85 : 28 Июнь 2010, 15:45:17 »
Я в этой системе координат ничего не смыслю 8) Лишь веду к тому, что где-то всредине человек чувствует Абсолют, но в силу разных причин происходит замещение Абсолюта своим Эго. Т.е. в большинстве случаев человек искренне заблуждается в своих силах и целях, пытаясь самолично стать "творцом" - "я могу", "я сделаю", "я всегда смогу остановиться" и т.п. где-то так.. хотя и нескладно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #86 : 28 Июнь 2010, 15:57:48 »
mirnestranik
Цитировать
То получим половое влечение лишённое смысла (обладания)...а если убрать самость--Я ХОЧУ...то исчезнет само желание...
Желание обладать не правильный, греховный смысл влечения к женщине (похоть-желание обладать-вожделение). Поэтому хочется обладать разными женщинами, похоть не может насытиться. Желание удовлетворить похоть женщины из побуждения любви тоже не правильное, но уже чище. Правильным будет иерархия любви, сначала совместное возрастание в Боге (вера), потом единство и романтика (брак), потом секс. Один смысл подчиняется другому, более благодатному.

Цитировать
Общее у всех страстей погрешимых и не очень ...только ВОЖДЕЛЕНИЕ, волевое напряжение , напряжение сил души, душевная энергия...

Силы души должны напрягаться в едином порыве служения и любви к Богу!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #87 : 28 Июнь 2010, 16:02:08 »
Цитировать
Порфирий Кавсокаливит постоянно приводил в пример одну пастушку, которая так полюбила, что не могла выкинуть любимого из головы ни днем ни ночью. Что характерно - он приводил ее в пример не иносказательно (типа - я хочу, чтобы твоя чистая любовь ко Господу была так же сильна как ее животная страсть к юноше), но прямо. Имея в виду, что чувство одно и сила - одна.

Испытывал нечто подобное, не мог выкинуть объект страсти из головы ни днем, ни ночью! Чувствительность сердца обострялась до того, что чувствовал пространство, как будто оно живое. Чувствовал погоду, как она меняет цвета. Бывали мгновения, когда казалось, что внешняя оболочка мира сейчас лопнет, и я увижу танец энергий. Казалось что знакомый пейзаж это картинка, мирок, надвинутый на глаза. Я уже не говорю о вибрациях, тепле, разливающем по телу, чтение намерения других людей. Март 2005 года самое мистическое время в моей жизни.
Считаю, что влюблённость есть оккультная инициация, и вызывает её анима (своя или объекта?)! Не думаю, что Богу нужна от нас такая истерия.


Ничего себе! И откуда, Вы думаете, у Вас такие дары вдруг открылись? С неба ??
Я специально так по-дурацки и провокативно пишу,
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #88 : 28 Июнь 2010, 16:05:12 »

Мое предположение: "ИСЧИСЛЕНИЕ"  затрагивает какие-то глубокие духовные пласты мироустройства, связанные с единством народов( у Ездры читаем:Ты един и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.  (3Езд. 8, 7))
 их духовного единения, цельности, совокупности духовного уровня коллективного сознания. По всей видимости, при самочинном исчислении человеком без водительства Божьего,который знает в какое время и в какой час это надо делать, что-то  в структуре этого духовного плана коллективного сознания  нарушается или ломается, карежится, искажается,разделяется на кусочки...одним словом нарушается "обмен веществ", что имеет свои пагубные последствия. :-),
  Еще пофантазировать на эту тему, Андреас? :-) Хотя какая-то тайна в этом есть- В "ИСЧИСЛЕНИИ".
Вот скоро в России начнется перепись...посмотрим что из этого выйдет. :roll:


Юния, чето меня очень прошибло сказанное Вами. Определенно много сути в Вашем осмыслении!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #89 : 28 Июнь 2010, 16:07:35 »
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??
Или всплеск телесных энергий повлиял на восприятие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.