Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42177 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #45 : 29 Январь 2009, 14:26:10 »
Но мое исчезновение страхов связано не с родами - с зачатием. Т.е. это по другой логике.
Легко и даже приятно зачать. Дальше труд для Бога. Сохранить плод (человека) для Бога и произвести человека на свет Божий для Него.
Уж не говоря о том чтобы вырастить и воспитать, что обычно на матери.
Думаю об этом речь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #46 : 29 Январь 2009, 17:26:38 »
Цитата: Леонид
Я, лично, воспринимаю посыл о спасении чадородием как очевидную для рожающей женщины возможность находясь в пароксизме родовых мук соотнестись с травмой своего собственного рождения и таким образом растворить её.

А это обязательно должно осознаваться, или можно бессознательно?

В боли как в другом мире оказываешься. Не все помнишь.

Но мое исчезновение страхов связано не с родами - с зачатием. Т.е. это по другой логике.
Конечно, для подавляющего большинства соотнесение родовых мук со своей собственной родовой травмой происходит неосознанно. Результат, тем не менее, налицо.
Многодетная мать всегда производит впечатление более свободного человека, чем кто бы то ни было.

Поясните про исчезновение страхов при зачатии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #47 : 29 Январь 2009, 17:32:29 »
Легко и даже приятно зачать.
Вам, Афанасий, удавалось зачать и выносить плод?
Или Вы говорите о своем удовольствии во время акта зачатия новой жизни в ком-нибудь другом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #48 : 29 Январь 2009, 17:57:10 »
Багульник,

Искренне взывание к Богу никогда не может быть самообманом.Оно полностью естественно и непринуждённо.Взамен будет подано изменение  (метанойя).Страх уйдёт.Отступит.И в следующий раз уже не будет нападать так дерзко и ошеломляюще.

Корень страха в природном отвращении от страданий.Страх-это буфер перед болью,той или иной.Они нам чужды по сути.Они-следствие грехопадения.Бог всё силён исправить.
Если понятно,что всё в руках Всевышнего и нам просто не за что цепляться,то через несомненное упование возможно безстрашие.
Спасибо. Вы облегчили мне душу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #49 : 29 Январь 2009, 18:22:32 »
Страх же есть ни что иное, как отсутствие любви. Поэтому и "совершенная любовь изгоняет всякий страх". Совершенная любовь безусловна, и ее не надо заслуживать, ее надо просто принять. И здесь вылезает, множество страхов, которые заставляют человека бояться принять любовь, ибо она их не просто изгонит, но и поглотит. Эти страхи надо увидеть, признать, исследовать и принести в жертву Огню Любви.

мне трудно определить, где есть любвоь и где ее нет. Все наполнено ею. Все пронизано ею. Везде любовь. Она подобна воздуху-везде снаружи и внутри..везде.

Самый большой страх ,это страх это страх перед любовью человека.
Трудно, но возможно находиться в обычных отношениях. Трудно но можно принимать и грубость и ложь и все что угодно   и не заражаться этим.

Трудно и непонятно, как принять любовь..возникает страх такой силы, словно встречаешься со смертью.  Страх потерять себя. Страх...стать другим. Страх перед человеческой любовью. Перед человеческими добрыми отношениями.

 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #50 : 29 Январь 2009, 19:04:56 »
Самый большой страх ,это страх это страх перед любовью человека...

...Трудно и непонятно, как принять любовь..возникает страх такой силы, словно встречаешься со смертью.  Страх потерять себя. Страх...стать другим. Страх перед человеческой любовью. Перед человеческими добрыми отношениями.
Любовь (не влюблённость, которая, конечно, может перерасти в любовь, но как правило всго лишь - sexual attraction) появляется тогда, когда человек готов к трансформации, к метаморфозе. Она требует от нас измненений, и если мы хотим остаться кем были до её явления нам, то напряжения и драмы неизбежны. Отсюда страх.

Когда любовь поманит - следуйте ей, xотя ее пути тяжелы и
круты. И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей, Хотя меч,
спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами -верьте
ей, Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает
в пустыню сады.

Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает
вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания
веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается
до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце.
Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.


Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас
к себе. И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя
лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как
чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки. И как муку, она месит
вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный
огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.


Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего
сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни. Но только, если
испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви,
Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока
любви, Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим
смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой
себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, Ведь любви
достаточно только любви.


(Халиль Джебран, "Пророк")
http://lib.ru/POEEAST/prophet.txt#t2

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #51 : 29 Январь 2009, 19:14:31 »
Страх смерти - это настоящий страх.
моим воспитанием больше занималась бабушка и она говорила о смерти без страха. Как о прогулке. Готовилась к ней. Чем то запасалась, чтобы снять материальное бремя с близких. Поэтому  с детства воспитывалось отсутствие страха, если к нему можно относиться так обыденно. И когда она умерла, все было воспринято естественно как продолжение. Если она не боялась этого, чего бояться другим? Словно уехал человек в другой далекий город..куда давно собирался.

написалось..просто так..
удивляюсь.. поражаюсь как все  же мы все различны..хотя живем в одной жизни..

а когда была встреча с любовью..тогда пришло ощущение, что то что раньше мною воспринималось как жизнь,  это не жизнь.
чего же бояться смерти ..если "живя" на земле..без любви мы и  не живем.

проживание того, что  жизнь это и есть любовь.. было недолгим.

трудно и неопределенно стало..а что же такое..когда жизнь..а любви нет..не жизнь это? Снова получается что страха перед тем, что называется смертью,и означает конец жизни нет..потому что жизнь без любви не жизнь. Что? -не знаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #52 : 30 Январь 2009, 01:30:38 »
Цитата: Багульник
Поэтому  с детства воспитывалось отсутствие страха, если к нему можно относиться так обыденно.

Не все, кто умирают, реально встречаются со смертью. Мой сын долго шел к смерти, но по моим ощущениям, проскочил незаметно (благодарю за это Бога).
 
В христианстве за людей это сделал Христос, мы проходим через этот перелом  "Его дверью".

Есть специальные методики-технологии, котрые позволяют проскочить это "с закрытыми глазами", не увидев. Правда, не уверена, что в таком случае эта встреча не отсрочена "на потом" (в том мире, в какой-то иной форме).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #53 : 30 Январь 2009, 01:43:29 »
Цитата: Леонид
Поясните про исчезновение страхов при зачатии.

Ты вдруг делаешься "клушей" (ваше определение). Никакой "изысканной духовной организации", просто растение, которое растет и выращивает. На все каналы поставлены заглушки.

Бывает по-разному. Но для меня это было благо, излечение от прежнего, новая устойчивость. Второй раз - тоже смена полноценного существования на растительное.

Говорят, в иудейской традиции считается, что в любом зачатии принимает участие Дух (который Руах).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #54 : 30 Январь 2009, 01:50:14 »
Не все, кто умирают, реально встречаются со смертью. Мой сын долго шел к смерти, но по моим ощущениям, проскочил незаметно (благодарю за это Бога).
Страшно и тяжело писать об этом, особенно в Вашем, Maska, случае, но смерть это такое единственное в свoем роде событие, что я бы, лично, и врагу не пожелал бы проспать его или быть в безпамятстве.
Только в полном осознaвании, без бреда, и молю Господа, чтобы дал такую кончину.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #55 : 30 Январь 2009, 02:11:10 »
Говорят, в иудейской традиции считается, что в любом зачатии принимает участие Дух (который Руах).
Не могу забыть эпизод, когда мой близкий друг-экстрасенс зашел в гости, а моя жена была на второй неделе беременности. Знали только мы двое.
Ты какая-то другая - сказал он ей. А, понятно, ты беременна!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #56 : 30 Январь 2009, 09:57:18 »
Только в полном осознaвании, без бреда, и молю Господа, чтобы дал такую кончину.
+

Ты какая-то другая - сказал он ей. А, понятно, ты беременна!
На первых неделях от них исходит Свет. Мягкий и теплый.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #57 : 30 Январь 2009, 13:30:42 »
Цитата: Леонид
Только в полном осознaвании, без бреда, и молю Господа, чтобы дал такую кончину.

Я тоже об этом молю.

Но то, что для одних - предмет желания, для других может обернуться непосильным мучением (может детям нужно иначе).

Я не знаю, как было бы лучше - мы готовились лечь в больницу чтобы получить помощь от кислородного голодания. При перевозке нам попалась бракованная кислородная подушка - сын впал в кому и из нее не вышел.

Где-то накануне он говорил "ну еще недельку поживем".

Я думаю, что случилось - то и лучшее. Хотя сначала были сложные чувства, сродни вашим - почему прешели этот рубеж "в суете", почему в смерть "впопыхах".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #58 : 30 Январь 2009, 14:13:41 »
Моя бабушка когда умерала сказала что к ней смерть пришла, именно как сущность или личность не знаю как тут сказать...или может она иное что имела ввиду...  :|  Она была в полном уме, и говорила что видет там...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #59 : 30 Январь 2009, 14:34:44 »
Моя бабушка когда умерала сказала что к ней смерть пришла, именно как сущность или личность не знаю как тут сказать...или может она иное что имела ввиду...  :|  Она была в полном уме, и говорила что видет там...

  Вполне возможно. Ведь сказано в Евангелии"...смерти не увидит." Значит есть полная вероятность того, что сии слова не обязательно принимать как аллегорию, а как действительность смерти приходящей в" обличии".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.