Исихазм

Автор Тема: Что побуждает нас к молитве?  (Прочитано 25901 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #15 : 22 Июль 2008, 18:07:00 »
Мной в молитве руководит чаще всего желание "свалить". Однажды открыв в себе это "бомбоубежище" от мерзости талмудического мира вокруг, прибегаю к нему, когда не в состоянии уже терпеть, а сил сопротивляться не осталось. [Не говорю сейчас о блаженных состояниях, когда восхищение природой или любовь к женщине вызывает спонтанную молитву без понуждения.]
Тоже своего рода эгоизм, как и у d'URIMAR fossoris.
Думаю, однако, что процесс молитвы обоюдный (reciprocal), и Богу наша молитва так же необходима, как и нам. Ведь Он нас создал, чтобы не быть Ему одному и делиться своей Любовью с нами, а мы отвернулись...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #16 : 22 Июль 2008, 18:38:08 »
Двигатель молитвы - страх. Постоянный, изматывающий, то острый, то похожий на тупую боль, усиливающийся, утихающий, но никогда не проходящий.
Пестрый мир вокруг и тьма внутри, год от года она разрастается и не помогает никакая молитва, жизнь вошла в штопор, летишь ко всем чертям быстрее и быстрее.
Слышишь тысячи благоглупостей - однажды изреченных очередным "святым отцом" и тупо повторяемых из века в век, вроде "Помышляй час смертный и вовеки не согрешишь". Вся жизнь - это помышление о часе смертном. И это помышление не спасает, ничуть не спасает. Хотел бы я спросить у того, кто это изрек: а самоубийцы, они о каком часе помышляют - не о часе ли смертном? Вся жизнь - это медленное или быстрое самоубийство. Ад начинается здесь. Он начинается еще в детстве, он усиливается, он становится невыносимым. Это прежде побуждало к молитве, но больше - нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #17 : 22 Июль 2008, 20:40:32 »
    Тоска по Богу. "Звенящая" тоска по Богу, в которой растворяется личность и остается одно виденье своего несовершенства и недостоинства как непреодолимая преграда воссоединения с Единым. И в этой тоске понятие "спасения" становятся настолько размытым, что даже не мыслишь об этом, а просто молишься.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #18 : 22 Июль 2008, 21:28:41 »
Наверное, желание быть с Богом и не быть с мiром. Ощущение, что именно молитва и есть настоящая жизнь. Что еще? Трудности, ощущение собственной слабости, надежда на помощь Божию.
Иногда бывает ощущение, что только молитвой и живешь - все, сил нет, нервов тоже. Раньше бы напился, подрался, устроил бы истерику... Теперь не могу себе этого позволить, так и прошу Господа, припадая мысленно к Нему: "Помилуй мя, грешного". И , как по тросу в метель, так и по молитве иду, закрыв чувства от мiра, надеясь только на Бога. 
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #19 : 22 Июль 2008, 22:26:31 »
Понимаю, что если не буду молиться, то для меня наступит ад уже тут.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #20 : 22 Июль 2008, 22:58:50 »
По моему мнению источников молитвы может быть много. Эмоциональное состояние: переживаемая любовь к женщине, к природе (когда птички поют и солнце играет в Крыму в сентябре), совесть побуждает к покаянной молитве, непонимание того, что происходит в жизни приводит к призыванию Духа Святого, переживание глубочайшего одиночества после встречи с Богом лицом к лицу... Да мало ли бывает побуждающих моментов.
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #21 : 22 Июль 2008, 23:22:32 »
yury_petrov
Цитировать
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.
 
 
Согласна, что это один из главных стимулирующих факторов подвигающих на молитву.
  Хотя может пойти и обратный процесс: оставление молитвы.
 Меня очень растроил своим постом Антиквар.  Спаси его Господи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #22 : 23 Июль 2008, 04:45:07 »
   Надо ЗА НЕГО молиться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #23 : 23 Июль 2008, 07:19:20 »
Движет: страх за себя и близких - живых и умерших, эгоизм, нападалки бесов, очень редко чувство благодарности.

А все таки, что должно побуждать нас к молитве? Страх, любовь к себе или даже к созданиям божьим, т.п.? Молитва из-за страха молитва - раба, если есть хоть капля любви к Богу, это уже можно назвать - молитвой друга. Призваны же мы стяжать сыновью молитву. Не знаю еще, как сказать, нужно чаще молиться чтобы Господь даровал нам любовь к Нему. Вот, к примеру, молитва Златоуста:
«Господи, сподоби мя любити Тя от всей души моея и помышления и творить во всём волю твою»

А тема все-таки: «Кто побуждает нас к молитве?» ИМХО

>>>Надо ЗА НЕГО молиться.

Было бы лучше если б мы еще знали его имя...
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #24 : 23 Июль 2008, 07:35:19 »
   Имхо,просить любви напрямую,это значит просить скорбей.В саму любовь можно придти через распятие своей воли,а это больно.
    Предпочитаю не болью,а потом,постепенно,по кусочку "припахивать" на ниве умного делания и мало-по-малу приходят приступы любви,всё чаще и чаще.Остаётся войти во вкус,и начать вожделевать Бога.Что,имхо,называется святая похоть.
Было бы лучше если б мы еще знали его имя...
   Бог знает его имя :-).
« Последнее редактирование: 23 Июль 2008, 08:27:23 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #25 : 23 Июль 2008, 07:43:06 »
d'URIMAR fossoris, возможно Вы правы. Но я думаю, что скорбей может быть выше крыши, если ты и не просишь любви. А так ты терпишь скорби ради Бога, ради любви.
яко немощен есмь

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #26 : 23 Июль 2008, 07:54:36 »
Двигатель молитвы - страх. Постоянный, изматывающий, то острый, то похожий на тупую боль, усиливающийся, утихающий, но никогда не проходящий.
Пестрый мир вокруг и тьма внутри, год от года она разрастается и не помогает никакая молитва, жизнь вошла в штопор, летишь ко всем чертям быстрее и быстрее.
Слышишь тысячи благоглупостей - однажды изреченных очередным "святым отцом" и тупо повторяемых из века в век, вроде "Помышляй час смертный и вовеки не согрешишь". Вся жизнь - это помышление о часе смертном. И это помышление не спасает, ничуть не спасает. Хотел бы я спросить у того, кто это изрек: а самоубийцы, они о каком часе помышляют - не о часе ли смертном? Вся жизнь - это медленное или быстрое самоубийство. Ад начинается здесь. Он начинается еще в детстве, он усиливается, он становится невыносимым. Это прежде побуждало к молитве, но больше - нет.
Видимо у меня с Вами Антиквар души "духовные братья\сетры". Такое состояние лично у меня довольно частенько бывает. Особенно после небольшой дозы алкоголя совсем тяжко - как заглушку срывает совсем. Хотелось бы Вам помочь и утешить Вас, хотя бы той мыслью, чо Господь никому не подает испытаний больше его сил. Я понимаю, что это тоже "шаблонная фраза", но как сказал Морфей в "Матрице" -  иное дело знать путь , а иное его пройти, поэтому душой необходиться попытаться положиться на Господа. И еще: я не судься Ваших подвигов и молитв, НО если уж Силуан, как великий светоч нашего времени сказал с ОТЧАЯНИЕМ, что Бога умолить невозможно, то....то просто надо уразуметь, что мера ипытаний у каждого своя.
Ад начинается здесь. Опять же Софроний Сахаров "Видеть Бога как Он Есть". Мысль такая , что на ад невозможно забить или его игнорировать, можно его бояться,  -  нужно к нему повернуться ЛИЦОМ, и прыгнуть в него, как в бездну, с единственной надеждой на Христа. Я, честно говоря, был в ШОКЕ, когда это уразумел, у меня как молния внутри пробила...Непостижимо высок призыв Бога к человеку.
И еще я очень очень боюсь отвлеченно рассуждать на такие темы, - действительно как махать картонным мечем. Почитайте "Видеть Бога как Он Есть" считаю что далеко не бесполезная книжечка.
Храни Вас Господь, Антиквар.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #27 : 23 Июль 2008, 09:34:00 »
>>> Имхо,просить любви напрямую,это значит просить скорбей.

"Я пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком."

И распинать надо не волю, но, как было уже упомянуто, безволие... не нужны никакие скорби, чтобы научится любить. Чтобы любить нужна воля. Даже, напротив, скорби, скорее всего, будут мешать любить... как и безволие. И Господь не посылает скорбей, скорби начинаются в уме человека.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #28 : 23 Июль 2008, 09:57:22 »
Есть обьективная реальность этого созданного Богом мира. И эта реальность - Любовь.
Есть субьективное восприятие этого мира любым человеком, в котором как правило эта
Любовь не присутствует до тех пор, пока сам человек не начнет стремиться к пониманию
и приятию обьективной реальности (выйти из состояния дисгармонии). Тогда помалу начинает
происходить воссоединение ограниченой и зажатой субьективной реальности с обьективной.
Ее расширение до состояния как можно полнее вместить обьективную. Состояние гармрнии
по мне в полном единстве первого и второго. И путь, который к этому приводит есть молитва.
Вот это меня к ней и побуждает.

ЗЫ
состояние гармонии - "и уже не я живу, но живет во мне Христос"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #29 : 23 Июль 2008, 10:19:17 »
И Господь не посылает скорбей, скорби начинаются в уме человека.
    Точно!Горе от ума!
И распинать надо не волю, но, как было уже упомянуто, безволие... не нужны никакие скорби, чтобы научится любить. Чтобы любить нужна воля.
   Отнюдь нет!Вас,например,люблю вопреки своей воле.Не хочу,а люблю.
   Деться некуда. :-D
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!