Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84428 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #180 : 12 Ноябрь 2012, 13:05:52 »
angel, если буду говорить, что люблю Вас, и при этом буду бить кулаком в нос, то не верьте мне!
а если ангел перед этим тебе в глаз сковородку швырнула...то это любовь  :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #181 : 12 Ноябрь 2012, 13:09:02 »

Вы ограничиваете Бога "хорошестью" - Благодатью, красотой и т.д. Но Он же и Суд и Истина.

Дело то не в добре, а в благе..А вот что для каждого человека благо, знает только Он, а с нашей точки зрения может показаться что это зло и трагедия.

Но возникает вопрос: а в чем тогда смысл прихода Христа? Ведь все и так шло своим чередом, как надо. "Все под контролем" у Бога, все расписано - нужное зло, необходимые трагедии и тд. И приход Христа - лишь очередной акт в этом вселенском спектакле?


Христос обновил естество человека и теперь он стало способным прозревать что Бог это Отец...смысл прихода дать нового Адама...создать Новую жизнь и родить в ней Нового Человека...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #182 : 12 Ноябрь 2012, 13:09:41 »
Monte More, любовь не мыслит зла!

Тебе бы всё поржать, дуримар...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #183 : 12 Ноябрь 2012, 13:09:52 »
Тот кого от новомесячий и жертв тошнит, тот кому вместо тельца нужно сокрушенное сердце и сыновья любовь, тот Бог истинный! Дуновение тихого ветра, в нём Господь... Кому же нужны кровь и страдания, уничижение и власти болезней, тот не Бог?! Слепой ум без благодати не видит Бога истинного. Для него и демон это бог.

Бог Един...Он неизменен. Можем ли мы сказать: ветхозаветный Отец был жестоким, а новозаветный стал другим...?
Демон - бог...Но он - не Бог.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 13:25:19 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #184 : 12 Ноябрь 2012, 13:13:17 »
Бог Един...Он неизменен. Можем ли мы сказать: ветхозаветный Отец был жестоким, а новозаветный стал другим...?
Демон - бог...Но не Бог.

Мы можем сказать, что ветхое сознание закона порабощено богами-демонами-демиургами. И не различает в своей слепоте их от Бога-Любви. Бог Един и неизменен, да! Воплотившись Он показал свою суть на кресте. Он возлюбил и простил всех!
В православии традиция стала аналогом закона и подменила Бога. Многие православные не видят Бога-Любви и служат демонам!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #185 : 12 Ноябрь 2012, 13:19:22 »
Мы можем сказать, что ветхое сознание закона порабощено богами-демонами-демиургами.
аминь брат...

Тебе бы всё поржать, дуримар...
аминь брат...аллилуиа... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #186 : 12 Ноябрь 2012, 13:22:19 »
аминь брат...

Ты гимн любви ап. Павла читал? Давай до свидания!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #187 : 12 Ноябрь 2012, 13:26:53 »
Христос обновил естество человека и теперь он стало способным прозревать что Бог это Отец...смысл прихода дать нового Адама...создать Новую жизнь и родить в ней Нового Человека...

Вот. То есть уже не бог-монарх, но Бог - Отец. Новая жизнь и новый человек. На самом деле это переворот в сознании человека, в восприятии Бога. И это переворот, через который, наверное, надо пройти каждому, Это не одномоментная акция, но то, что происходит (может произойти) в каждом человеке.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #188 : 12 Ноябрь 2012, 13:27:23 »
В православии традиция стала аналогом закона и подменила Бога. Многие православные не видят Бога-Любви и служат демонам!

Alexeiy, а Вы кому служите?..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #189 : 12 Ноябрь 2012, 13:33:15 »
Вы ограничиваете Бога "хорошестью" - Благодатью, красотой и т.д. Но Он же и Суд и Истина.

Суд и Истина над грехом, над злом, но не над творением и человеком. В творении укоренилось страдание. Оно почти слилось с самим творением. Неужели вы думаете, что, для того, чтобы уничтожить страдание, необходимо уничтожить и человека? Но тогда страдание исчезнет вместе с человеком, с творением! В чем, по вашему, заключается спасение?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #190 : 12 Ноябрь 2012, 13:34:26 »
То есть уже не бог-монарх, но Бог - Отец. Новая жизнь и новый человек. На самом деле это переворот в сознании человека, в восприятии Бога. И это переворот, через который, наверное, надо пройти каждому, Это не одномоментная акция, но то, что происходит (может произойти) в каждом человеке.

Аминь.
Интересно еще то, что когда Бог Отец открылся Авраму - Он дал ему другое имя: Авраам. Также и его жене дал имя Сарра. Возможно, здесь Он проявил Себя именно как Отец...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #191 : 12 Ноябрь 2012, 13:35:39 »
Христос обновил естество человека и теперь он стало способным прозревать что Бог это Отец...смысл прихода дать нового Адама...создать Новую жизнь и родить в ней Нового Человека...

Вот. То есть уже не бог-монарх, но Бог - Отец. Новая жизнь и новый человек. На самом деле это переворот в сознании человека, в восприятии Бога. И это переворот, через который, наверное, надо пройти каждому, Это не одномоментная акция, но то, что происходит (может произойти) в каждом человеке.
как раз таки это происходит...через это все проходят...но ветхий держится за ветхое и отрицает новое, порождая страдания...нет жизни для ветхого только для Нового...это УЖЕ происходит...Царство приблизилось...для ветхого ужас для Нового благословение...помазание на Царство...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #192 : 12 Ноябрь 2012, 13:43:09 »
Христос обновил естество человека и теперь он стало способным прозревать что Бог это Отец...смысл прихода дать нового Адама...создать Новую жизнь и родить в ней Нового Человека...

Вот. То есть уже не бог-монарх, но Бог - Отец. Новая жизнь и новый человек. На самом деле это переворот в сознании человека, в восприятии Бога. И это переворот, через который, наверное, надо пройти каждому, Это не одномоментная акция, но то, что происходит (может произойти) в каждом человеке.
как раз таки это происходит...черз это все проходят...но ветхий держится за ветхое и отрицает новое, порождая страдания...это УЖЕ происходит...Царство приблизилось...

Да, и мне эта тема интересна потому, что это для меня не теоретическая, а личная проблема. Как наверное, и для каждого. Многое внутри перетянуто узлами ветхого восприятия, освободиться от которых трудно. А освобождение необходимо.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #193 : 12 Ноябрь 2012, 13:46:53 »
 
Цитировать
Но возникает вопрос: а в чем тогда смысл прихода Христа? Ведь все и так шло своим чередом, как надо. "Все под контролем" у Бога, все расписано - нужное зло, необходимые трагедии и тд. И приход Христа - лишь очередной акт в этом вселенском спектакле?

Да акт, известный Ему изначально.

Знаете теорию о расширении и сжатии Вселенной. Вот после прихода Христа началось движение обратно - возвращение.

В ВЗ Бог дал закон, и законом же показал насколько пало человечество, насколько оно далеко от изначального образа и дал возможность исполнять этот закон, понимая что человеку в его нынешнем состояние это невозможно. Это и подтвердили иудеи..они исполняли , но не исполнили, ибо невозможно. Человек был отделен от Бога (завесой скинии) и мог слышать его только с помощью избранный, призваных - левитов. Но и это не спасало. И вот тогда уже ход конем - высочайшая милость Господа - умаление  и воплощение в плоти для восстановления связи.

Но это все изначально предполагалось и было Ему заведомо известно. Вы против сценария? Ну, я наверное тоже...а он есть  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #194 : 12 Ноябрь 2012, 13:49:16 »
А освобождение необходимо.
аминь...именно неоходимость....как у тела есть и пить...