Исихазм

Автор Тема: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве  (Прочитано 22300 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...
Ну нет я бы в тонус пришёл :-)...Мне кажется...  ...  ...Мда...Если бы я пришёл от этого знания в тонус, то Господь открыл бы мне день смерти...Значит я как и вы maksgor, в расслабление бы упал...

ЗЫ: А всё же знать день кончины...Завораживает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

 :-)...А у меня со снами всё "просто"...Не запоминаю и всё тут :-)...Как с.о. пишут...Наверное я ещё не дошёл до уровня понимания...А раз неполезно, так лучьше и не рисковать...Да ну а какой в этом смысл...В снах, и их расшифровке...Не правда не понимаю :-)...Лишнее думание=многопопечение...Итак полна голова мусора :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Хочу напомнить, что разговор в теме идет о невидимых явлениях, а не о видимых и не о снах тем более.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Хочу напомнить, что разговор в теме идет о невидимых явлениях, а не о видимых и не о снах тем более.
  О снах, конечно есть другая тема!
Но что делать с невидимыми явлениями, если они спокойно могут претворяться в видимые. Тема расширилась... и о кромя снов, я думаю это не страшно и не требует отделения ветки под названием " Видимые явления...." :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

  Я и так в своих постах ( в большинстве ) много своего выложила. Даже то, что на исповеди не проговаривалось.
Кстати, я вообще думаю прекратить исповедовать такие явления в своей жизни, которые не укладываются в рамки физ. законов.  Потому что священники молчат на такие откровения, ничего не говорят..даже не предупреждают о могущих быть негативных последствиях.  Так зачем исповедовать?
Духовника, который бы мог дать толковый ответ на подобные вопросы я искал уже лет 10 для себя,так и не нашел, да уже и не стараюсь.Исповедь не даром таинство, и ответы на наполевшие вопросы часто по Божьей милости сами приходят к нам,а раскрывши свою душу на исповеди со всеми ее сомнениями, недоумениями, трудностями мы получаем большое облегчение. Верующие, и даже несовсем верующие часто деляться своим мистическим опытом, в том числе и про невидимые явления, ощущения оценку которым с позиции православного вероучения дать сходу не так просто, для себя я стараюсь,от недостатка опыта, "всяко древо по плодам позновать" ,а если не понимаю,покрывать молитвой и  пожеланиями кающемуся иметь побольше смирения,любви,прощением врагов,молитв к Господу о сохранении от искушений, что в любом случае человеку поможет.Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 Вы правы,батюшка.Молитва за врагов усердная очень сильно избавляет от приражений.
   Спаси Вас Христос.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

ИМХО, в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание. Плотский ум привык к тому, что ему  приходится очень много  работать, что без него  не решается ни одна проблема, поэтому он  должен как-то   отреагировать, должен выдать какой-нибудь удовлетворительный конечный результат, например, такой: "я ощутил прикосновение чьей-то руки к моему правому плечу". Это нормальная реакция ума, но "прикосновение чьей-то руки к моему правому плечу" не реально или же реально в иллюзорном мире. Т.е. можно сказать, что в реальности случилось нечто, но это было не  "прикосновение чьей-то руки к моему правому плечу", или  еще лучше, сказать, что ничего особенного и не случалось, просто в области сознания мелькнуло что-то, ранее не замечаемое.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

SrgK ,
Цитировать
в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание

    А возможно ли при трансе иметь бодрствующее сознание?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

А возможно ли при трансе иметь бодрствующее сознание?
Строго говоря, это уже будет не транс. Но, мне кажется Вы хотели спросить - возможны ли подобные восприятия и при бодрствующем сознании? Ответ положительный. Более того - только в последнем случае на подобные восприятия стоит обращать хоть какое-то внимание.
Простите, что встреваю.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Простите, о каком трансе вы говорите?Транс вообще понятие неправославное, ИМХО.Транс - повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Простите, о каком трансе вы говорите?
Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн.

Человека можно ввести в состояние транса с помощью техник, близких к гипнозу. Также человек входит в трансовые состояния самостоятельно, через медитацию, а также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т. п.
Физиологические характеристики:
    * фиксация взгляда
    * расширение зрачков
    * замедление глотательного и мигательного рефлексов
    * замедление и углубление дыхания
    * замедление частоты сердцебиения
    * снижение реакции на внешние раздражители
    * мышечная релаксация
    * разглаживание складок на лице
    * задержка моторных реакции
    * спонтанные мышечные подёргивания
Цитировать
Транс вообще понятие неправославное
Что значит "понятие неправославное"? :? Может быть неправославный термин. А понятие...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

То что Вы из википедии процитировали - что - содержание православное?Это состояние НЕЗДОРОВОЕ, и свидетельствует о глубоком поражении души и ИМХО, являющееся одной из разновидностей одержимости
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Это состояние НЕЗДОРОВОЕ, и свидетельствует о глубоком поражении души и ИМХО, являющееся одной из разновидностей одержимости
Совершенно согласен насчет нездоровости. А вот насчет одержания... Скорее это состояние создает благоприятные условия - это да.
maksgor, чтоб избежать недоразумений - ИМХО, православным (или наоборот) явление быть не может. Другое дело, что с православных позиций ему может быть дана оценка.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А возможно ли при трансе иметь бодрствующее сознание?
Строго говоря, это уже будет не транс. Но, мне кажется Вы хотели спросить - возможны ли подобные восприятия и при бодрствующем сознании? Ответ положительный. Более того - только в последнем случае на подобные восприятия стоит обращать хоть какое-то внимание.
Простите, что встреваю.

  Я хотела спросить именно то, что спросила. Просто меня смутила эта строка от SrgK  "в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание. "
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

 Я хотела спросить именно то, что спросила.
Извините.  :-)
В таком случае ответ отрицательный. Транс и бодрствующее сознание несовместимы - тем он и опасен.

Просто меня смутила эта строка от SrgK  "в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание."
Возможно иметь воспоминания о пережитом в состоянии транса. Они будут "транслироваться" в привычные формы.