Исихазм

Автор Тема: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве  (Прочитано 22284 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Подправлено название
---


Один раз испытал чью-то руку, положенную мне на плечо. Ничего осязаемого не испытывал, но совершенно четко понимал, что это так происходит. Никаких эмоциональных изменений после этого не почувствовал. А в последнее время часто ощущаю всем телом невидимый насквозь тебя легко проходящий ветер, и тоже никаких эмоциональных изменений...

Поделитесь, может у кого есть опыт таких явлений.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2008, 09:26:38 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Лучше слово "нетварные" здесь не использовать. Иначе получается, что Вы ощущали веяние Святого Духа, да еще и без эмоционального отклика.

А так... обычное явление. Невидимые силы могут восприниматься и как ветерок, и как касание, и еще тысячами разных способов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Один раз испытал чью-то руку, положенную мне на плечо. Ничего осязаемого не испытывал, но совершенно четко понимал, что это так происходит.
Воздействие на тело лично я воспринимаю как от бесов...Был давно небольшой опыт, и телесное воспринимаю в штыки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Сейчас вспомнил, что у меня в детстве иногда случались похожие вещи в полу-сне. Четкие прикосновения-поглаживания рукой, ласковые, женские. Но я в силу любознательности и других индивидуальных особенностей психики реагировал так: хватал руку и начинал заламывать, чтобы посмотреть, кто это был.  :-D Они сопротивлялись и вырывались, тогда я произносил в уме что-то типа: я с Богом (никаких молитв я не знал). От этих слов сила увеличивалась и иногда мне удавалось их рассмотреть, а иногда им удавалось исчезнуть. Помню, что их присутствие было свежим и легким. Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

А в последнее время часто ощущаю всем телом невидимый насквозь тебя легко проходящий ветер

А это, видимо, переживание эфирного плана.

Но в подобных объяснениях про "планы" нет большого смысла, ибо они, по выражению Ш. Холмса, излишне загромождают чердак, т.е. ментальный план :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

излишне загромождают чердак, т.е. ментальный план :)
:-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Было... схватил спазм сильного покаяния с неутешным плачем и мольба словесная...слова кончились..и сказать нечего, только один плач...и в один момент я почувствовала как чья-то нежная(как дуновение) рука прикоснулась ко мне и утерла со щеки мою слезу...и пришло утешение.
  
  Потом было прикосновение к вечности. Ощущение: ты ЕСТЬ,( не был, не будешь, а ЕСТЬ)  ты не течешь в потоке времени, а время пронизывая тебя течет в своем направлении, оставляя неутешительные следы на физическом плане от своего прикосновения .... Ну это, простите, трудно, наверное и невозможно, передать словами.

  Вообще-то много чего было....да не обо всем стоит писать.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2008, 22:05:13 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

  Вообще-то много чего было....да не обо всем стоит писать.
А еще лучше и не думать.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

  Вообще-то много чего было....да не обо всем стоит писать.
А еще лучше и не думать.
Ну да, сразу на Колыму к Диомиду :)
А что касается того, что стоит писать, что нет -- всему свое время. Придет час: осознаете в глубине то, что происходило и напишете.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Я и так в своих постах ( в большинстве ) много своего выложила. Даже то, что на исповеди не проговаривалось.
Кстати, я вообще думаю прекратить исповедовать такие явления в своей жизни, которые не укладываются в рамки физ. законов.  Потому что священники молчат на такие откровения, ничего не говорят..даже не предупреждают о могущих быть негативных последствиях.  Так зачем исповедовать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Наверняка можно найти подходящего...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.
Астрал, эфир, ментал...
У Вас, SrgK, это серьезно, или это просто стёб?

Еще, просьба к Админу убрать слово "нетварные" из названия темы, чтобы не было лишней путаницы и соблазнов.
Даже можно запятую поставить перед "но".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

...Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.
Астрал, эфир, ментал...
У Вас, SrgK, это серьезно, или это просто стёб?

Еще, просьба к Админу убрать слово "нетварные" из названия темы, чтобы не было лишней путаницы и соблазнов.
Даже можно запятую поставить перед "но".

Согласен с Леонидом, не следует злоупотреблять этими терминами по понятной причине.

Название (заглавного сообщения) исправил.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

  Я и так в своих постах ( в большинстве ) много своего выложила. Даже то, что на исповеди не проговаривалось.
Кстати, я вообще думаю прекратить исповедовать такие явления в своей жизни, которые не укладываются в рамки физ. законов.  Потому что священники молчат на такие откровения, ничего не говорят..даже не предупреждают о могущих быть негативных последствиях.  Так зачем исповедовать?
Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
 
Цитировать
Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?
 
 
Нет, maksgor. Не шутя могу сказать что вступление в духовное "совершеннолетие" свершиться после 80-летнего моего юбилея. :-)
Понимайте как хотите.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.