Исихазм

Автор Тема: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве  (Прочитано 22285 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Духовное совершеннолетие не означает степени совершенства, имхо. Вы можете много видеть и знать но , зная все равно грешить. поэтому Господь говорит что "много знающие" будут "биены много". И твердую пищу,имхо. надо пробовать и придется пробовать.В духовном младенчестве человека окружает призывающая благодать как и младенцев окружает забота и ласка. Потом начинается период испы тующей благодати. Испытывается наша верность. Так ведь?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?

Это не духовное совершеннолетие. Это окончания длительного периода, когда человек думает, что священник может дать ответы на вопросы, на которые он не может дать ответов.

strannik1958

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Пару лет назад был случай. Сидел в кресле перед иконами и читал про себя молитву. Вижу перед собой начинает вырисовываться темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. Я подумал про себя, что начинается, ко мне уже святые приходят. После этого таких видений не было. Потом довольно протяженное время боковым зрением видел людей или чувствовал сзади, когда оборачивался, то то же ни кого не замечал. Это у меня не вызывало ни каких эмоций.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?

Это не духовное совершеннолетие. Это окончания длительного периода, когда человек думает, что священник может дать ответы на вопросы, на которые он не может дать ответов.
Я бы добавил "не каждый священник"
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Скорее не на каждый вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Да, так точнее.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Пару лет назад был случай. Сидел в кресле перед иконами и читал про себя молитву. Вижу перед собой начинает вырисовываться темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. Я подумал про себя, что начинается, ко мне уже святые приходят. После этого таких видений не было. Потом довольно протяженное время боковым зрением видел людей или чувствовал сзади, когда оборачивался, то то же ни кого не замечал. Это у меня не вызывало ни каких эмоций.
А почему рассмеялись?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Нет, maksgor. Не шутя могу сказать что вступление в духовное "совершеннолетие" свершиться после 80-летнего моего юбилея. :-)
Понимайте как хотите.
iunija :-)...Простите можете не отвечать :-)...А сколько вам сейчас? :-)...Мне 45...Кажется :-D...Ну с 63 года короче :-)...

А на исповеди излагаю краткий перечень грехов ничего не рассказывая и не говоря где когда...А зачем? :-)...Это мои взаимоотношения с Богом...Чего батюшку нагружать :-)...Будет что непонятно спрошу :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Пару лет назад был случай. Сидел в кресле перед иконами и читал про себя молитву. Вижу перед собой начинает вырисовываться темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. Я подумал про себя, что начинается, ко мне уже святые приходят. После этого таких видений не было. Потом довольно протяженное время боковым зрением видел людей или чувствовал сзади, когда оборачивался, то то же ни кого не замечал. Это у меня не вызывало ни каких эмоций.
В-общем, не по теме, но тем не менее. Явление было видимым, а значит, оффтопик в данной теме. Что касается самого явления -- вы купились подсознательно. Ваша реакция -- смех -- давно известна как святым, так и бесам. В чем вы купились -- это вам пища для размышления. Вы спросите: основания для таких мыслей? Слишком просто -- вот основание. Потому что бесовские явления обычно направлены на тех, кто реально чего-то серьезного в молитве достиг. Будьте внимательны к себе! Внешне ничего может и не произойти, но тем не менее бесы легко могут построить некий антихристианский религиозный статус в душе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
...А сколько вам сейчас? ...

    До дня моей кончины осталось 35 лет и 2 месяца. :-) Устраивает?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

...Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.
Астрал, эфир, ментал...
У Вас, SrgK, это серьезно, или это просто стёб?

Еще, просьба к Админу убрать слово "нетварные" из названия темы, чтобы не было лишней путаницы и соблазнов.
Даже можно запятую поставить перед "но".

Согласен с Леонидом, не следует злоупотреблять этими терминами по понятной причине.


Согласен, что на этом форуме данные термины не очень уместны, да и заезженные они. Вопрос в другом. Возможна  точка зрения, что и сами понятия не нужны. Тут я не согласен: если уж мы  говорим о том, о чем мы говорим, то при этом используется т.н. плотский ум, и, чтобы он не вырождался, не терял своих качеств, нужно продолжать разделять и систематизировать. Не знаю... можно придумать другие термины.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Было это через некоторое время после моего "обращения". Благодать Божья сменялась бесовскими нападками...и днем и ночью не было покоя. Надо сказать что в то время я мало что смыслила в духовном, и многие вещи принимала чисто по детски, с любопытством: а что это такое? Поэтому, может быть, эта детскость заглушала панику. Но один раз я почувствовала как надо мной сгущается атмосфера невидимых духов окружающих меня...и "повеяло" безотчетным ужасом что эта злое невидимое сейчас нападет на меня и растерзает... Я быстро умылась и юркнула в постель. Взяла книжку про Оптинских старцев и начала читать про скорби...именно так я думала о своем, на тот момент, состоянии.
  Дух во мне (в сердце) стал постепенно возгораться ...и набирая силу охватил все мое существо. Это было целое пламя. Мне казалось, что если бы в комнате присутствовал человек с духовным виденьем, он вместо меня увидел бы огненный столб.. на ум стали приходить прочитанные когда-то рассказы о самовозгорании ...и  мне стало жаль мать, которая на утро, проснувшись, вместо меня обнаружит горстку пепла.
  Воздух пришел в движение, меня обдувало нежным ветерком, который проникал в мои легкие и освежал меня.
Я так обрадовалась этому, что подумала: " Нет! Господь оберегает  меня."...
Почитав немного книгу о скорбях, я отложила ее в сторону и мысленно поблагодарила сих старцев назвав их по именам: Лев, Макарий, Моисей, Исаак...и вспомнив что забыла своего любимого Амвросия, назвала и его имя.
 Так полукругом они, пятеро, и встали около моей кровати, в золотистых ризах, с непокрытыми головами они молча стояли с молитвенно склоненными головами. " Вот-подумала я- и старцы пришли поддержать меня и утешить". И не было в этом для меня ничего не обычного...как будто так и должно быть: просто и буденно. Я хотела рассмотреть их поближе, но это было не возможно; в духовном видении другие законы.
Я даже не помню( сейчас )как я уснула, в присутствии старцев или они исчезли- не скажу.... Зато после этого бесы почти-что совсем (я имею ввиду грубую форму нападок) отстали от меня....и я шагнула на новую ступень разумения (простите, если это можно так назвать).

Я не беру на себя смелость говорить или рассуждать с какой стороны это было. Но факт остается фактом: все было именно так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
...А сколько вам сейчас? ...

    До дня моей кончины осталось 35 лет и 2 месяца. :-) Устраивает?
Простите, может быть я не понял. Вам известна дата своей смерти?Или Вы образно?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

80-35.17=44.83 или 44 года, 10 месяцев.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
Простите, может быть я не понял. Вам известна дата своей смерти?Или Вы образно?


  А если я скажу что известна. Это все-равно ничего не изменит. Над всем властен Бог...время покажет. Да я и не придаю этому особенного значения. Хоть и были три свидетельства об этом...я не исключаю бесовскую подоплеку. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.