Исихазм

Автор Тема: Мы живем в последние времена...  (Прочитано 30675 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #150 : 22 Март 2011, 21:46:37 »
к этому вопросу, лучше ИМХО и вообще не подходить. Надо во всем искать исключительно практичные подходы, тем более во многих вещах из Писания, которые сугубо символичны.
Резанул цитату :-)...изменив смысл :-)...класс :-)...ощущаю себя цензором инквизитором :-)...
Согласен с мыслью...
Не для всех памятование о смерти...или...Леонид :-)...вообще уж для меня неведомое и непонятое---страх Божий...
Как это можно бояться Бога...он же Любовь :-)...
Бояться оскорбить...а разве я Его оскорбляю, губя свою душу...делая гадость самому себе...при чём здесь Бог...Он меня совершенным создал...а далее моих рук дело...и...к Богу ЭТО не относится...
Одним словом-НЕПОНИМАЮ :-)...или плохо понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #151 : 22 Март 2011, 22:21:45 »
например есть такой подход - "поскольку страх, как я сказал, бывает двояким, один - чистым, другой - нечистым, то, значит, тот страх, который, будучи нечистым, возникает при проступках и в ожидании наказания, имеет причиной своего происхождения грех, а поэтому не пребудет всегда, уничтожаемый вместе с грехом через покаяние; чистый же страх, всегда возникающий независимо от памятования при проступках, не уничтожается никогда. Потому что он каким-то сущностным образом был внедрен Богом в тварь, делая явной для всех естественную досточтимость Его превосходства, превышающего всякое царство и силу. Поэтому тот, кто не боится Бога как Судью и не благоговеет пред Ним по причине преизбыточествующего превосходства [Его] беспредельной силы, справедливо не имеет лишения, будучи совершенным в любви, хотя и с благоговейным страхом и подобающим преклонением любит Бога. Такой человек стяжал страх, пребывающий в век века, и ему несть лишения ни в чем.

Таким образом, созвучны друг с другом пророк и Евангелист: один, говоря, что несть лишения боящимся Господа чистым страхом, а другой - что боящийся Его как Судью вследствие загрязненной совести не совершенен в любви
" <a href="http://www.hesychasm.ru/library/max/answer1.htm#p10 "> М.Исповедник вопросответы  Фалассию X [/url]

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #152 : 22 Март 2011, 22:24:19 »
mirnestranik, да ты че? На полном серьезе говоришь?
Разве тебя не волнует твоя посмертная участь, которую ты закладываешь в этом веке? Разве ты не страшишься суда Божьего? Разумеется Бог есть Любовь, но Он же и Ревнитель, и еще есть куча приятных и не очень эпитетов которые и перечислять не хочется.
Ведь ты в себе носишь Образ  и Подобие Божие...правда оскверненное тобой же. Вот и будешь давать ответ, что ты с этим Образом сделал в этой жизни, когда каждый день тебе Богом( по Его Любви)дается возможность исправления.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #153 : 22 Март 2011, 22:27:11 »
000 короче, Страх Божий есть начало всякой добродетели, доброй перемены в себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #154 : 22 Март 2011, 22:37:06 »
000 короче, Страх Божий есть начало всякой добродетели, доброй перемены в себе.

страх Божий древний термин описывающий состояние сознания(ума) человека... какой как думаете современный синоним можно подобрать?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #155 : 22 Март 2011, 22:37:57 »
iunija  ну в Х вопросответе Фалассию там ведь очень хорошо все эти моменты расписаны о степенях и видах страха, я собствено вполне согласен с тем что там сказано ..

Monte More  есть смысл  уже и за пределы ума выбраться при рассмотрении данного вопроса имхо,  страх Божий это непросто состояние ума, в том же Х вопросответе Фалассию об этом сказано

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #156 : 22 Март 2011, 22:52:21 »
Говорили о последнем времени связывали в события такие как авария на Атомной станции-перешли на личные обиды и душевные переживания-кто как сказал на каго..Не знаю кому нравится сворачивать все темы к базарам личным,мелким -делая это на манер православия-мол это не для православных заниматься какой то помощью гуманитарной..Вот стал грамила православный осенил себя крестом-как дал поклон и как заревел бассом и пошла его молитва и всё стихло.,сели выпили заели это дело-как обычно заревели пьяные черти православные на перебой до [патасовки ] и монах издал стоном -[враг посреди нас] горько заплакал и уснул..Это уже стала норма поведения православия..Уже профессор говорит запивочка и полчаши вина превращенного в кровь-он должен этот священик допить и на веселе явится в трапезную,догнать со всеми по рюмке,потом поездка в гости там добавил и готов батяня комбат..надо доставить домой..День прошол,кому что благословлял не помнит..Молились за пострадавших от ЦУНАМИ японцев...ПОНИМАЕТ КТО ЧТО ТАКОЕ ЦУНАМИ-ЭТО ТО ЧТО ЖИРИНОВСКИЙ ПРЕДЛАГАЛ СДЕЛАТь С США-ПОМЕНЯТь ГРАВИТАЦИЮ ЗЕМЛИ И НАКРЫТь ВОЛНОЙ США,но накрыло ЯПОНИЮ,он перебирает-кого накрыть волной хорошо а кого плохо-вот вам халамайзер сидит в парламенте-такой хороший и исихасты балдеют от мудреца-гуру-православный..Ничего нельзя прилеплять к христианству-даже праволсавие если оно дешевое..которое пятак на базаре стоит и любой его купит..Почему доякон Стефан обратился к патриархам и народы-братия,мужи-и рассказал о их жизни еврейской и задачи его народа-и получил камнями от братьев и патриархов по голове-забили насмерть,то же самое в рравославный профессор говорит вот Степан Разин расскаялся перед народом и--Я сужу -Степан спасибо,и Слава Богу за то что ты покаялся-у нас есть монастырь на Соловетских островах-просьба поселись там в келии-братья будут приносить тебе рыбу из Белого моря ты её потроши и соли в бочки до конца дней своих-вспоминай как потрошил людей и кайся-и никто не поменет тебе грехов твоих кроме тебя самого и Главного Судьи Бога,а что сделали-голову топором отрубили-тоже самое со Стефаном сделали иудеи свирепые как скатины,теже скатины злые-которые по сей день лезут судить..не понимая что из за них биют и христиан-все говорят вот изуиты как мучали людей,а как Дартаньян с мушкитерами резал кардиналов и изуитов,а в Африке с изуитов делали свечи-их обматывали камышом,бамбуком или ветками и поджигали как свечку...Надо скатин ревущих отчитывать,прятать подальше и мирно тихо занятся не свиньями а общинами,создавать их и помогать другим,хоть по крохам,но добро делать,чем зло немерено делать..Надо начинать делать добро может быть и с Дальнего Востока не обязательно из Москвы,в прошлое лето я Москвичами был занят не пошло дел9о-теперь Дальним Востоком не знаю как пойдет -начинаю тревожить Сахалинцев..они здесь есть...жду информацию от них..Про Чернобыль я писал здесь-всё скрыли от народа-наша экспедиция с радиобиологами стала ДСП-можете посмотреть -даже не упомянуто о ней в истории НИС..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #157 : 22 Март 2011, 23:23:46 »
stranik вы тоже видимо любите лаконичность  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #158 : 22 Март 2011, 23:25:32 »
iunija  ну в Х вопросответе Фалассию там ведь очень хорошо все эти моменты расписаны о степенях и видах страха, я собствено вполне согласен с тем что там сказано ..

 Ну и я согласна с Фалассием. :-) Я просто конкретизировала, давая понять что восхождение на "Небо" начинается (не считая покаяния) со Страха Божьего. Без него человек духовно не может развивать в себе добродетели. Именно Страх Божий уводит человека на "тропу добра."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #159 : 23 Март 2011, 00:25:01 »

страх Божий древний термин описывающий состояние сознания(ума) человека... какой как думаете современный синоним можно подобрать?


думаю -- трепет, чувство предстояния перед Любящим и Непостижимым Творцом.
Горé имеем сердца !

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #160 : 23 Март 2011, 00:36:44 »
страх Божий древний термин описывающий состояние сознания(ума) человека... какой как думаете современный синоним можно подобрать?
думаю -- трепет, чувство предстояния перед Любящим и Непостижимым Творцом.
Страх - не то слово, скорее это любовь и трепет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #161 : 23 Март 2011, 01:24:34 »
Про страх.

Рискну предложить, как мне видится.

Страх "животный" (страх Бога) - это болезненная ЭМОЦИЯ, животное наследие. Душевно-телесная реакция нервного стресса для дела бегства.

Страх "разумный" (страх Божий) - это правильно проживаемая СИТУАЦИЯ ПРЕДСТОЯНИЯ, основанная на некотором истинном ведении Бога, на осознании несоразмерности предстоящего и Того, перед Кем человек предстоит. Это свидетельство, что ты на самом деле сподобился близости, которой искал. Это вхождение в реальную ситуацию общения, на которую душа невольно отзывается сильным трепетом.

В аскетической литературе описывается постепенная эволюция страха от первого ко второму роду. Но бывает, что изначально выстроено правильное отношение, в котором сразу налицо чистый трепет.

Пс 86: Да возвеселится сердце мое боятися Имене Твоего.

---------

Если удалиться от эмоций и углубиться в область реально существущего, то многие подвижники видят страх Божий как СИЛУ, удерживащую от совершения греха. Это постепенно входит в нас как некий стержень, выводящий на устойчивость духа. Сила - она не всегда в том, чтобы действовать. Иногда наоборот, сила нужна, чтобы душе сохранить состояние бездействия (когда душа в плену беззаконных стремлений).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #162 : 23 Март 2011, 02:30:34 »
Умно то как -умно делаете..я продолжаю лаконично..По Владивостоку от близких-христиан -в городе разобрали ёод,билеты в аэропорту скуплены,расстояние от Атомной станции 900 км.По сравнению с Чернобылем считают слабее,но там была страна готова к действиям и расстояние переселения эвакуации людей была неограничена-а куда японцы денутся со своих островов и они имеют узкие знания-типа спаять какие то детали-они не видят глобальных проблем-вот начинаются игры в бейсбол с понедельника-авария помешалал на неделю отложили из за нехватки электроэнергии-а у нас надо было Парад в Киеве провести 1 мая-какая разница -тут надп разобраться со страхованиями-какие как у животного-а какие как у Бога-Бог никого не боится..что дальше..разбирать..А утечка радиации не известно откуда продолжает идти,не нашли еще откуда-а уже бейсбол,и деньги на игры-можно ведь с олимпийский игор снять Сочи и заселить далневосточников в эти постройки..Жириновский испугается потери голосов -язычники ему это не простят..христиане тоже на такое не пойдут-олимпиада уже почти православная-деньги тоже православные уже...без них не идет дело..Надо как то всеже немного вникать -где нужно помочь-толи олимпийской сборнои и полетам на Марс толи пострадавшим от ученых,..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #163 : 23 Март 2011, 12:16:21 »
А что [лучше спросить - Кто] освобождает от страха? Разве не остаётся страх Божий с человеком [страх встречи с Богом и ответа перед Ним] до самого конца?

Ясное дело, что освобождает Любовь, a.k.a. Бог. Но то, что мы обычно называем страхом, не имеет ничего общего с тем, что называется в Писании или у Максима Исповедника "страхом Божьим". Страх Божий не имеет ничего общего с человеческим страхом перед Богом или страхом наказания. И мое мнение, что лучше страх Божий вообще не называть страхом. Любящий не боится Возлюбленного, любящий просто не хочет его предавать или оскорблять, любящий уважает Возлюбленного. И вопреки известной поговорке, страх не то же самое что уважение. Словами это сложно описать, а всякая имитация страха Божьего (что есть явление весьма распространенное среди религиозных людей) ведет к генерации все того же человеческого страха перед Богом (или, скорее, перед представлениями о Нем), и больше мешает, нежели помогает, если не брать во внимание лишь разве что первые дни-месяцы обращения, и лишь в случаях когда все уж слишком "запущено".

Что касается встречи с Богом: а разве когда мы еще при жизни пребываем в Присутствии Божьем, эта Встреча еще не произошла? Если мы ждем своей встречи с Богом после смерти, то даже если мы пребываем в Присутствии Бога в данный момент, мы не пребываем в Нем в полной мере, и не позволяем ему освободить нас в полной мере от человеческого страха, или от "нечистого страха", как его называет преп. Максим. Т.е. велика вероятность подмены одного другим. Поэтому я считаю, опять же, что термином "страх Божий" лучше вообще на сегодняшний день не пользоваться, т.к. это не страх как таковой, если говорить об этом в чистом виде; но попытки имитировать его ведут к обычному животному страху. И если этот животный страх маскировать как нечто священное и незыблемое, как "мать добродетелей" (или, опять же, имитации добродетелей) и т.д., то избавиться от него становится очень сложно, даже когда Любовь "стоит и ждет" того, что ты этот страх бросишь в Ее Огонь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мы живем в последние времена...
« Ответ #164 : 23 Март 2011, 12:29:31 »
считаю, опять же, что термином "страх Божий" лучше вообще на сегодняшний день не пользоваться, т.к. это не страх как таковой, если говорить об этом в чистом виде; но попытки имитировать его ведут к обычному животному страху. И если этот животный страх маскировать как нечто священное и незыблемое, как "мать добродетелей" (или, опять же, имитации добродетелей)....
Согласен, словосочетание СТРАХ БОЖИЙ понимается большинством в прямом смысле, а это не верно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь