Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 55415 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А вы думаете он во Христа не верит? Да еще больше чем мы все вместе взятые.
Он не верит. Он знает. Хотя, я думаю, что главное оружие против сатаны - смирение.
Христос воскресе, радость моя!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля


Братия и сетры...молю вас...больно смотреть как вы клюёте Евгения...
Евгений...больно смотреть как вы обижате братию...

Братию нельзя обидеть - она бесстрастна ;) А если что-то поднялось, то оно из тебя а не извне.

- Ты как плаваешь?
- Кролем на спине...
- Не гони - кроль на спине не плавает...

;))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вам это полезно?

Что конкретно, Ваш вопрос? Нет!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

(особенно если они) проповедуют всеобщую любовь, то знайте, что это непременно сектанты
Я говорил о теосе и агапе...о любви ко ВСЕМ людям...а не половом влечении на котором замешано хлыстовство например...
А в патериках нет, насколько я знаю примеров...так как сатана учит прелести...и ТОЛЬКО сатана...а он не может знать что такое агапе\теос в принципе...
Меня много раз обвиняли в прелести за то что описывал любовь ко всем людям...а ведь этому учит Сам Господь...
Не уподобляйтесь пожалуйста...и пожалуйста не думайте так как в выделенном мною фрагменте...
"всеобщая любовь", со знаком минус...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Также у Паламы - он ссылался на псалмы и на Исаию как на "чрево" (что там говорится) - речь в оригинале текстов идёт о сердцевине человека. Вобщем и у самого Паламы также.
Цитировать
"закон Твой посреди чрева моего" (Пс. 39, 9)
Если бы понимать не как в сердцевине/нутре/сокровенном сердца человеке, а как в теле, то сказано не о животе и желудке, а о кишке в этом месте.

Раvel

Псалом 39, строчка 9. Церковно-славянский: éже сотвори́ти вóлю твою́, Бóже мóй, восхотѣ́хъ, и закóнъ твóй посредѣ́ чрéва моегó. Синодальный: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. Еврейский: לַעֲשׂוֹת־רְצוֹנְךָ אֱלֹהַי חָפָצְתִּי; וְתוֹרָתְךָ, בְּתוֹךְ מֵעָי׃ У евреев это песня хвалы № 40, строка 8, и читается справа на лево. И там написано מֵעָֽי׃ (meeh), что опять таки перевели как сердце, хотя у слова множество значений: брюшной полости, тело, кишечника, чувства, сердце, внутренняя часть, душа, дух, желудок, желудки, матки. В данном же контексте: внутренние органы, внутренности, живот.

ИМХО Как-то читал о толкованиях текстов. Там написано было, что в Писании часто, когда пишется о телесном - говорится о душе, и наоборот - когда о душевном пишется, то о теле разговор. Поэтому проводить по всему тексту одно и то же толкование слов (даже правильно переведенных) не вполне уместно. К этому следует добавить, что смыл сказанного открывается постепенно каждому и в своей мере. Поэтому и спорить то не о чем. Тем более текстом против практики. Вера это не филология и не этимология. Пусть наука это изучает. Тут и без этого легко заплутать, а так еще ум вообще соблазнится своими "великолепными" конструкциями.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, а чем? Тем, что имеет другое мнение, другой опыт? Странно весьма.
Странно что ты не видишь как обижает, не мнением конечно...описать не могу, так как достаточно уже осуждения в этой теме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

"Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды."Лествица...

 И тут, так ли происходит и это ли оно... При длительном удержании внимания происходит "переключение", восприятие как бы схлопывается, и ты проваливаешься, но тут же выныриваешь, но воспринимаешь уже по другому. Ты уже чувственно воспринимаешь не столько творящееся вокруг, хотя и это не теряется, но больше смотришь на свои мысли и как бы их со стороны видишь (не в образах, а в направленности чтоли, хотя можно думаю тут и цвет определить и добиться ассоциативного образа, но я не задавался такой целью), так же отстраненно видны эмоциональные всплески. И т.п. - это оно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Полюбопытствовала. Знаешь, что-то меня напугало. Я теперь боюсь туда сходить. Думаю, мне это не полезно.
Ты знаешь первая реакция на первоначальный твой пост была---боишься не делай, делаешь не бойся...
Но я почему то её не написал...а зря :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ты знаешь первая реакция на первоначальный твой пост была---боишься не делай, делаешь не бойся...
Но я почему то её не написал...а зря :-)...
Ты, наверное, боялся меня обидеть. А совет, кстати, хороший. Применю.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Полюбопытствовала. Знаешь, что-то меня напугало. Я теперь боюсь туда сходить. Думаю, мне это не полезно.
Ты знаешь первая реакция на первоначальный твой пост была---боишься не делай, делаешь не бойся...
Но я почему то её не написал...а зря :-)...

Страх плохой советчик. Просто имхо помни об осторожности. Сломя голову лезть не стоит. А вот понемногу пробовать - вполне. А дальше по ходу пьесы будет понятно. И ничего не принимать - тоже нужно держать в голове. Просто наблюдать и молиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

(особенно если они) проповедуют всеобщую любовь, то знайте, что это непременно сектанты
Меня много раз обвиняли в прелести за то что описывал любовь ко всем людям...а ведь этому учит Сам Господь...
Не уподобляйтесь пожалуйста...и пожалуйста не думайте так как в выделенном мною фрагменте...
"всеобщая любовь", со знаком минус...
Как можно любить всех людей сразу? Разве к этому призывает Господь? Он призывает любить КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, ВСТРЕТИВШЕГОСЯ НА ПУТИ, даже врага . Любовь не должна быть просто словом, она должна быть конкретным действием и чувством к конкретному человеку. Только тогда она истинная любовь, а не любовь только на словах. Абстрактная любовь ко всем - фикция скорее всего, ибо не имеет обычно конкретного выражения . Может все-таки можно как то выразить любовь ко всем людям сразу? Но я в это вопросе скорее скептик , чем апологет такой любви. Бог любит всех ибо ко всем имеет доступ и участие, а разве мы ко все имеем участие?  А раз не имеет участие, то как можем любить не на словах только? Слова же иногда - пустой звук. Но как проверить то что слова не пустой звук? Как убедиться хотя бы самому себе, что ты действительно любишь, а не просто думаешь и говоришь о любви?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И тут, так ли происходит и это ли оно... При длительном удержании внимания происходит "переключение", восприятие как бы схлопывается, и ты проваливаешься, но тут же выныриваешь, но воспринимаешь уже по другому. Ты уже чувственно воспринимаешь не столько творящееся вокруг, хотя и это не теряется, но больше смотришь на свои мысли и как бы их со стороны видишь (не в образах, а в направленности чтоли, хотя можно думаю тут и цвет определить и добиться ассоциативного образа, но я не задавался такой целью), так же отстраненно видны эмоциональные всплески. И т.п. - это оно?
Ой...ну...напетлял как заяц по первому снегу :-)...
Да это оно...
Только схлопывается и ныряешь выныриваешь...я как то не обращал внимания...просто как то отстраняюсь куда то...и всё вокруг меняется...но меняется невидимо...незримо...т.е. цвет, конфигурация не меняется...меняется восприятие...внешнего мира...и помыслы видны в голове...и движения души, в груди, чреве, подчревье...и окружающий мир... :-)...удивительный и прекрасный...
Ну и бред же я написал...

Это я о духовном восприятии с открытыми глазами, смотря на мир вокруг...
А закрыв глаза можно увидеть внутренее пространство...и я считаю что это ещё не есть духовное пространство...хотя кто это может провести черту...
\\\\\Ты уже чувственно воспринимаешь не столько творящееся вокруг, хотя и это не теряется, но больше смотришь на свои мысли и как бы их со стороны видишь \\\\\
Прочитал и осенило :-)...в момент духовного восприятия происходит постоянное чувствование\видение внутренним взором места средоточия благодати, Бог(в основном в груди)...и на него\Него как бы опираясь воспринимаешь мир вокруг...если опора теряется...восприятие меняется...но чувствуется потеря изнутри...а не снаружи...
Со стороны думаю написанное воспринимается полным бредом...но это ТАК и происходит...
А кто может описать лучше...милости прошу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Страх плохой советчик. Просто имхо помни об осторожности. Сломя голову лезть не стоит. А вот понемногу пробовать - вполне. А дальше по ходу пьесы будет понятно. И ничего не принимать - тоже нужно держать в голове. Просто наблюдать и молиться.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Почему то когда мне хорошо, то жуть как тянет на юродство...думаю от бесов это...
Простите за юродство, братия и сестры...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

... и блудящих с чуждыми христианству учениями ...

 :-) короче опять двадцать пять. Но я и тут молчать не буду...
Много раз повторяется. А что значит по Вашему блудить с чуждыми христианству учениями. Вот Вы знаете что Вы первый кто блудит. Потому что Вы постоянно заняты медитацией. А это как известно чуждая христианству практика. Хотя meditatio - размышление. И все что означает слово медитация - это сосредоточенное размышление. Это его отличает от молитвы. Но тем не менее это используется всеми. И даже святые отцы этим "грешили". Совмещая с молитвой. Это один из этапов практики, который на кривой козе не объедешь. Так что такое блудить то?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.