Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41195 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #465 : 05 Ноябрь 2016, 21:20:03 »
стоящие за ними невидимые силы тварного порядка.

Теперь более-менее понятно. Спасибо.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #466 : 05 Ноябрь 2016, 21:25:15 »
Елена, не обязательно сверхспособности. Скрытые от внешнего :) взгляда способности и, главное, стоящие за ними невидимые силы тварного порядка. Предполагаю, они у Вас проявились в большей степени после подъема кундалини и неизбежного раскрытия энергетических центров,  как и в случае со Светланой. Это только предположение.
ой...как я не люблю все эти кундалини и центры... это склонность к разделению мира...способность разрушать целое...цельное...единое.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #467 : 05 Ноябрь 2016, 21:32:45 »
стоящие за ними невидимые силы тварного порядка.

Теперь более-менее понятно. Спасибо.
Иными словами, Елена, Ваши произнесенные или написанные слова и фразы, выражающие мысли,  обладают силой воздействия выше, чем слова и написанные  фразы у среднего человека. Это сразу заметно. Александр не мог не заметить это. В Вас есть сила слова и убеждения. Пользуйтесь этим разумно и осторожно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #468 : 05 Ноябрь 2016, 21:40:20 »
Пользуйтесь этим разумно и осторожно.

А может, лучше вообще не писать и не говорить? Устраниться от общения...

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #469 : 05 Ноябрь 2016, 21:45:55 »
Пользуйтесь этим разумно и осторожно.

А может, лучше вообще не писать и не говорить? Устраниться от общения...

Если у Вас настал тот час в познании себя, когда можно устраниться от общения, тогда я Вам по хорошему завидую, но этот час для Вас еще не настал, как, в прочем и для меня, так и, пожалуй, для всех форумчан. .
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #470 : 05 Ноябрь 2016, 21:50:58 »
Простите, но я опять не поняла. Ладно, может со временем. Что-то я туплю.
Пользуйтесь этим разумно и осторожно.
А может, лучше вообще не писать и не говорить? Устраниться от общения...
мысль высказанная два раза уже...точнее - помысел.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #471 : 05 Ноябрь 2016, 21:51:08 »
Если у Вас настал тот час в познании себя, когда можно устраниться от общения, тогда я Вам по хорошему завидую, но этот час для Вас еще не настал, как, в прочем и для меня, так и, пожалуй, для всех форумчан.

Ну, можно учиться в режиме чтения. Общаться в одностороннем порядке...

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #472 : 05 Ноябрь 2016, 22:00:29 »
Вы недавно Вышли из режима чтения не для того, чтобы вскоре в него опять войти. Да и нет к этому предпосылок.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #473 : 05 Ноябрь 2016, 22:27:25 »
Если у Вас настал тот час в познании себя, когда можно устраниться от общения, тогда я Вам по хорошему завидую, но этот час для Вас еще не настал, как, в прочем и для меня, так и, пожалуй, для всех форумчан.

Ну, можно учиться в режиме чтения. Общаться в одностороннем порядке...
Елена. Все нормально. Используйте свою силу с любовью. Вот и все. У Вас получится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #474 : 05 Ноябрь 2016, 23:06:46 »
Елена, не обязательно сверхспособности. Скрытые от внешнего :) взгляда способности и, главное, стоящие за ними невидимые силы тварного порядка. Предполагаю, они у Вас проявились в большей степени после подъема кундалини и неизбежного раскрытия энергетических центров,  как и в случае со Светланой. Это только предположение.

Скорее это результат психологических травм, а не кундалини, распространенное явление, даже можно сказать массовое, по своей "оккультной" составляющей. Усиливающиеся при нарастании психической энергии, собственной или же коллективной. При спонтанном поднятии кундалини и проявлении каких то "оккультных" способностей, так же важно колличество энергии, но она там имеет несколько иное качество. имхо

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #475 : 05 Ноябрь 2016, 23:08:46 »
Вот типичный пример необоснованного, на мой взгляд, употребления схемы:


Внешнего следует перевоспитать в Марфу, внутреннего в Марию.

Обоснуйте свою мысль, а пока я обосную свою, без (до определенного времени) разделения на внутреннего и внешнего человека

Господь не требует, чтобы мы полностью прекратили свою внешнюю жизнь, но она не должна задавать ритм внутренней жизни человека.Марфе позволительно заниматься внешним, без ущерба Марии заниматься внутренним. И не только. Марфа не  должна навязывать свои вкусы и страхи Марии.

Я привлек на помощь не схему, а притчу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #476 : 05 Ноябрь 2016, 23:20:19 »
Здесь мы говорим о внутренней жизни человека и как она проявляется в его внешней. Как-то не вижу как можно иначе. Может ознакомите? Вполне возможно что можно и без "внутренний"-"внешний".

Я не против терминов внутренний/внешний. Я против того, чтобы видеть совокупность наших внутренних процессов (мотивацию, импульсы, неожиданные прорывы) как некого особого "человека", противопоставляя его другому человеку - "внешнему".

Тут важный нюанс. Беря за основу словесный образ с совершенно определенным переносным смыслом, из него изготовляется ходовая схема (что как раз соответствует теме), используя которую направо и налево, человек привыкает себя мыслить двухсубъектно. В конце-концов это может привести к поощрению деятельности "подселенцев".

Вот типичный пример необоснованного, на мой взгляд, употребления схемы:

Внешнего следует перевоспитать в Марфу, внутреннего в Марию.

Поэтому я и обращаю внимание на фактор "заезженности" формулы, уклонения от исходного смысла, присутствующего в высказывании апостола.

Полистайте, когдато наткнулся. В принципе вкратце и основная идея выражена
http://christsocio.info/content/view/693/1/
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #477 : 05 Ноябрь 2016, 23:25:57 »
Господь не требует, чтобы мы полностью прекратили свою внешнюю жизнь, но она не должна задавать ритм внутренней жизни человека.Марфе позволительно заниматься внешним, без ущерба Марии заниматься внутренним.

Я привлек на помощь не схему, а притчу.

В таком виде ваше толкование красивое, ничего против него не имею.

Но я оценивала исходное утверждение: "Внешнего следует перевоспитать в Марфу, внутреннего в Марию".

На форуме эти два понятия "внутренний человек" и "внешний человек" используются в несколько другом смысле. Насколько поняла, внутренний не нуждается в перевоспитании. Это какой-то тАинственный фактор, направляющий нашу жизнь. Наша задача - объединиться с этим.

Можно иначе сказать, что внутренний - по природе Мария.  Наша внутренняя природа Марии.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 23:41:48 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #478 : 05 Ноябрь 2016, 23:40:27 »
http://christsocio.info/content/view/693/1/

Спасибо. Ничего не имею против таких построений. Я же не призывала от этого отказаться. Я только попросила не вводить пользование этим раскладом в обязанность. 

Если чисто аналитически разобрать этот текст, то обращает внимание рациональная выстроенность схемы плюс субъективность общего подхода автора. Ознакомиться интересно и некоторые мысли могут запасть в голову и оказаться полезными. Но именно мысли, оставшиеся в осадке после отодвигания схемы.

Как рабочий инструмент для оценки и работы над внутренним это вряд ли годится. Слишком грубые схемы и ускользает какая-то тайна функционирования сокрытого, вместо тайны - человеческий манекен, маркированный этикеткой "внутренний человек".   

Как-то мне не по душе такой язык наукообразных дефиниций:
Цитировать
ЧЕЛОВЕК ВНУТРЕННИЙ - та особая ипостась человеческого существа, которая, согласно принципам христианской антропологии, является носителем Св. Духа (Еф. 3, 16). Внутренний человек - это прежде всего индивидуальный дух, устремленный к Богу, а также все те проявления его души, которые тяготеют не к телу, а к духу.

Похоже на учебник обществоведения советских времен, только тематика другая
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2016, 00:30:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #479 : 06 Ноябрь 2016, 00:06:15 »
Хорошо, вы сообщили о своих ощущениях и непонимании, сказали (Александру) что у вас "нет желания усваивать ваши методы работы над собой", но замечу, что эти методы как раз и позволяют понять. При данной позиции что можно сказать? Ну разве что извинится перед вами. Понятно что тема как таковая вас не интересует, вы здесь мимоходом или же случайно, не важно. Посему как-то касаться вас в русле обсуждаемого, не буду.

Мне почему-то показалось, что вы обиделись. Простите. Я помню, что вы какое-то время уклонялись от общения со мной (не отвечали на мои прямые обращения). После перерыва вроде наладилось, но вот опять какая-то оплошность с моей стороны. Сожалею. С моей стороны отношение к вам неизменное (доброжелательное и признательное за прошлую помощь). То, что я озвучила свою болезненную реакцию на ваши слова - это с моей стороны был акт доверия.  :-)  Надеюсь на понимание...