Исихазм

Автор Тема: Диалог от нирваны до рая  (Прочитано 64640 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #75 : 20 Апрель 2008, 18:55:38 »
И крёстный путь выберается не по "нравиться", за "нравиться" едёт на курорты, а по осознанию того, что если не уверуем, и не пойдёт зан ним путём крёстным до сораспятия, то всё равно - "умрём во грехах наших". Тоже умрём, но без надежды духовного обновлоения в Царствии.
:-)Спасибо :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #76 : 20 Апрель 2008, 19:30:09 »
В любом случае Гиор простите за кавалерийский напор...
Незачто извинятся друг. Просто Ваш пост выглядел несколько самонадеянно... Вы сказали, iunija поддакнула и ... Сколько интересных тем уже утонуло в самовосхвалении! К тому же это ведь и так ясно - Вы православный - значит считаете это учение и этот путь самым-самым. :-)
С йогами вопрос сложный наверно - где они настоящие гуру? Говорят и в Индии их ищут днем с огнем, а уж "в средней полосе России" ;) ... Да Бог с ними - разве среди христиан многие достигают ощутимых результатов? На этом самом форуме - разговоры сплошь о неспособности преодолеть страсти и т.д.
Простите, не мне Вам указывать, но просто больно смотреть как (уже в который раз) интересная тема скатывается к битью себя пяткой в грудь и сочувственно-презрительным взглядам на иноверцев.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #77 : 20 Апрель 2008, 19:38:17 »
 :-)Спасибо Гиор...Да я чувствовал что не надо влезать...Не удержался...Тема для меня в моём понимании болезненная, ну вот я и :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #78 : 20 Апрель 2008, 19:56:38 »
Извините если лезу во что-то слишком личное - если так просто проигнорируйте.
Тема для меня в моём понимании болезненная, ну вот я и :-)...
Болезненная из-за Вашего прошлого опыта? Или что-то еще? Как Вы наверно заметили - меня тоже цепляют некоторые моменты...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #79 : 20 Апрель 2008, 20:16:30 »
Болезненная из-за Вашего прошлого опыта? Или что-то еще? Как Вы наверно заметили - меня тоже цепляют некоторые моменты...
Из-за прошлого...Столько времени блуждал в темноте...Да и страстей приобрёл, подумать страшно...Даже думаю, если бы вообще ничем не занимался, то меньше бы страстей было, было бы легче бороться...Хотя...Пути Господни...Не знаю, что для меня лучше...Господь ведает...Единственный плюс, убеждён что йговским способом всё же готовил базу для Иисусовой молитвы...А всё равно грустно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #80 : 20 Апрель 2008, 21:05:17 »
Единственный плюс, убеждён что йговским способом всё же готовил базу для Иисусовой молитвы...А всё равно грустно...
Неплохо для "единственного плюса" ;) Думаю Вы зря расстраиваетесь. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #81 : 20 Апрель 2008, 21:32:36 »
Разговор идет уже не единстве и понимании в духовной жизни христиан и индуистов.Речь зашла о том что это разные совершенно цели.Христиане даждались Мессию-Иисуса Христа который по обещанию Бога выведет людей из Ада -погибели вечной.И кто пойдет путем только тем который Иисус Христос указал тот имеет шанс выйти из Ада и попасть в Рай-все остальные идут по другим делам и другим местам-например в нирвану.По датам ничего не совпадает-индуизм древнее он до Адама и Евы.К Ною и его семье единственная которая уцелела от потопа они никакого отношения не имеют.Были вне земли в это время.Есть у них подозрения что неописанные годы после возвращения  Иисуса Христа из Египта до 30 лет будто он жил именно в Индии и что?-.....

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #82 : 20 Апрель 2008, 22:21:50 »
Да Бог с ними - разве среди христиан многие достигают ощутимых результатов? На этом самом форуме - разговоры сплошь о неспособности преодолеть страсти и т.д.
Простите, не мне Вам указывать, но просто больно смотреть как (уже в который раз) интересная тема скатывается к битью себя пяткой в грудь и сочувственно-презрительным взглядам на иноверцев.
  Мне пришлось практиковать интегральную йогу и медитацию.
  Выходил в астрал и видел зелёные рожи.
  Но,к какому выводу пришёл:если поклоняюсь Иисусу Христу,как Господу,должен слушать,что Он сказал :"Аз есмь дверь овцам,кто перелазит инуде,поступает как вор и разбойник..."
   А сам что делал?Как вор и разбойник,не очищенный от страстей пытался выйти в духовную область,движимый эгоистическими мотивами,прости меня,Господи.
   Но утробное дыхание(ноздрянное)взял из интегральной йоги,имхо,это не грех.Оно помогает держать внутрь-пребывание и мало-по-малу истреблять мои страсти.
   И у меня не сочувственно-презрительный взгляд на иноверцев,а,имхо,трезвый взгляд на Господа моего,который запретил перелазить инуде.
  А иноверцы - это их ПРАВО и их ВЫБОР.
  Они имеют право выбирать кому поклоняться,
ибо свобода выбора - условие любви.
   
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2008, 22:55:41 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #83 : 20 Апрель 2008, 22:58:57 »
d'URIMAR. +1!
Особенно это место: Как вор и разбойник,не очищенный от страстей пытался выйти в духовную область, движимый эгоистическими мотивами...
Я и сам попадал в эту ловушку, но это я виноват - мое самомнение и нетерпение... Впрочем мы уже  на третий круг пошли ;) и это только в данной теме  :lol:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #84 : 20 Апрель 2008, 23:25:18 »
Брат Ду [извините обращаюсь по американски-здесь всех сокращенно зовут-даже монахов иногда-говорят фаза-Ник]-другая причина я уже говорил название крепкое ваше-я избегаю выражений и напитков крепких-не пью кофе,коку и мне нравилась цензура СССР в описании событий.Ноздревое дыхание или тихое дыхание-не дерзостное у христиан исихастов.Оказывается гнев вызывает дерзостное глубокое дыхание-доктор Бутейко определил что многие болезни вызваны глубоким дыхание-от недостатка СО-2 и кислорода в мозгах -асматик падает.Потому что он зевает как рыба хватает жадно воздух и тут же выдыхает и легкие не успевают захватывать в кровь.И не несет воздух этот.Не потому сидит под водой долго человек кто крупнее,а у кого в крови больше кислорода,насыщен как бутылка шампанским.Вот и помрачения ума от гнева при дыхании таком.Он доказывает что алергии нету вообще-как правило она во время Великого поста.[гневаются  не все но многие] .Вызывает дерзостное дыхание-нарушается спокойное дыхание-нос организм закладывает слизью-[чтобы потише дышал|-дальше человек этот нос чистит -не как йоги из чайника водой подсоленой заливая в ноздрю,то левую то правую,а чистят химией-каплями-нос распухает -все равно борется с дыханием,сдерживая разгоряченного-и тут к носу как обычно летит всё-кашачья шерсть,шелуха от лука,от травы которая в саду пыльца-всё что попало в нос попадет -нос опухший как огонь горит -а врачи с  микроскопом собирают сведение от чего горит сильнее-то и алергию вызывает -больше всего от буддистов-удар пяткой в нос-когда нос сломан то в изгибах всё скапливается сильнее-человек кашляет рвет легкие -потихоньку-пошла асма.Это не только йоги заняты поиском бед наших.Например в США современные ученые спанируют в этом году принять примерно 175000 покойниов от производителей табака от различных стадий болезни которые вызывает эта продукция-неплохой удар по США соотечественниками-кстати уважаемыми людми.Это не тот единичный удар по алкоголику которого тут пытаются как то призвать к Богу.Мир есть мир-миру мир.ПОделитесь как вы ноздревое дыхание применяете в Иисусовой молитве и в борьбе с  насморком-у меня беда  не мог даже в церковь идти-надо сморкаться часто-людей пугать бацылами грех.Как Великий пост у меня на дыхание пробивает-на гнев видимо-хотя и другие грехи тоже вызывают глубокое дыхание и болезни.Читайте вебсайт Бутейко Константин.Всем очистится духовно и физически.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #85 : 20 Апрель 2008, 23:38:54 »
 Ноздренное дыхание в борьбе с насморком не применял,дорогой stranik.
 Просто сетовал на насморк и,вдруг,одна сестра во Христе говорит:купи ихтиоловую мазь и мажь глубоко в ноздре ватной палочкой 2 недели каждый день утром и вечером.Так можно вылечить  и гайморит(antritis).
  Как говорится,насморк вылечивается за 14 дней.Если его оставить в покое,он проходит сам за 2 недели.
  Мне пришлось мазать ихтиоловой мазью 3 дня - забыл про насморк.
  P.S.Если в Америке её нет,может быть в Канаде,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #86 : 20 Апрель 2008, 23:42:21 »
Я и сам попадал в эту ловушку, но это я виноват - мое самомнение и нетерпение... Впрочем мы уже  на третий круг пошли ;) и это только в данной теме  :lol:
  Мне рассудилось - надо выйти и зайти как положено.
  И при этом каятся непрестанно в сильной  тяге к мистическому...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #87 : 20 Апрель 2008, 23:51:46 »
ПОделитесь как вы ноздревое дыхание применяете в Иисусовой молитве и в борьбе с  насморком-у меня беда  не мог даже в церковь идти-надо сморкаться часто-людей пугать бацылами грех.
  Свв.отцы предупреждают об осторожности с дыханием.Не надо,мол,упор делать на техники дыхательные, а упор надо делать на покаяние и смирение,тогда дыхание само пойдёт.
  Самое простое - молитва на вдох-выдох,но,имхо,в отсутствии наставника надо молиться и спрашивать Господа:"Можно мне молиться ТАКИМ ОБРАЗОМ?" пока Господь не благословит.
   Прости.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #88 : 21 Апрель 2008, 00:46:41 »
  Мне рассудилось - надо выйти и зайти как положено.
Аналогично.  :-) Правда мне понадобилось немало времени - годков эдак семь-восемь.

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #89 : 21 Апрель 2008, 01:07:29 »
Цитировать
Когда то давно решил позаниматься латихан медитацией, писали она быстро приводит к нирване...За несколько занятий дошёл до желания упасть на пол, упал и всё тело начало сотрясать ритмическими судорогами, с ощущением что это не моё, так что голова билась об пол, со стуком(боли при этом не чувствовал, после то же), а в душе была эйфория(бессмысленная пьянящая радость), которая быстро кончилась, оставив в душе ПУСТОТУ, точнее опустошенность и тоску...

Кажется на этом форуме кто-то написал тоже что медитация это жуткая вообще штука, ссылаясь опять таки на свой опыт, что мол попробовал медитировать десять кажется дней по 12 часов (или даже больше) на день! Это не медитация, это самоистязание какое-то! Это очень по-русски так - одним махом и с головой, ууух!
Вообще в Росси нет орагнизаций представляющих классические школы индуизма. Все эти тренинги по йоге что проводятся у нас - это все к индуизму мало отношения имеет, это либо чистая коммерция, либо секты сомнительные. Единственная восточная религия которая действительно в России имеет место быть и уже очень давно это буддизм. Так что если кого-то приспичит вдруг поиграть в восточного человека и ознакомиться с медитацией, то лучше обратиться к буддистам, к традициооной для России (Бурятии) традиции - Гелуг. Они хотя бы не заставят медитировать сразу сутками... :)

mirnestranik, а вы уверены что действительно бились головой? Кто-то это кроме вас видел?
Просто бывают такие состояния когда человеку кажется что его колотит, чего нет на самом деле...
А в чем суть вообще этой "латихан"? Расскажите чтобы другие не пробовали... Может какая-то хитрая опасная дыхательная медитация? Не слышал о такой.











Будем добрей!