Исихазм

Автор Тема: Диалог от нирваны до рая  (Прочитано 64687 раз)

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #60 : 19 Апрель 2008, 02:10:49 »
Цитировать
Может стоит, в связи с этим, повнимательней вглядеться в индуизм?

Индуизм - темный лес густой. :)
Например сказать что "индуизм это хорошая религия", это тоже самое что сказать "религия это хорошая религия"... :)
Индуизм это уж слишком собирательный термин и в нем есть все начиная от человеческих жертвоприношений языческим божествам и заканчивая некоторой формой монотеизма...
А цель у йоги индуистской какая странная... Это слияние капли (человека) с морем (богом)...
Будем добрей!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #61 : 19 Апрель 2008, 02:35:54 »
     Разве, после такого моего участия, сможет  он воспринимать серьезно что либо о Боге.  :-(
      Алкоголики и наркоманы - мастера манипуляций - пока Вы даёте ему деньги,он и  не задумается о Боге,а будет всегда думать,что есть кого"раскрутить" на выпивку.
   
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #62 : 19 Апрель 2008, 03:03:40 »
Алкоголик деньги на выпивку все равно найдет. Так что дать алкоголику деньги, мне кажется этого хорошо. Во всяком случае это гарант того что этот алкоголик (наркоман) не пойдет и не стукнет кого-то по голове чтобы у него деньги отобрать... Но и приправить деньги какой-то вразумительной информацией способной человека как-то подвигнуть на избавление от алкоголизма тоже нужно. Только информация эта должна быть простой, не религиозной мне кажется...
Будем добрей!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #63 : 19 Апрель 2008, 08:02:22 »
У этого человека дипрссия -комбинация мыслей бесами созданная-и выход подает бес на смерть.Надо ему как то помочь.Попробовать сказать что бы он не слушал свои мысли-говорил им отрицаю.Боролся с мыслями всегда.Помню снимали с петли живого-но не помогло,потом был случай приходил ко мне за советом колега-не прыгнуть ли заборт-абидели,и возили удавленного в ящике,Старец Ефрем отговаривает таких хорошо-даже по телефону. http://www.stanthonysmonastery.org/.Может вы свяжитесь с о.Серафимом по телефону и по русски с ним побеседуйте-как быть.А хотите по гечески или английски он вас поймет.Либо отправте его пожить в монастыре гдето на Валаам-это великое дело вы сделаете.Видимо у вас работа такая что не несет духовную нагрузку и вам как бы со стороны подарки такие идут-принимайте с радостью.Веть есть же женщины сидят в салоне стригут женщин и красят им головы годами,вот к чему это дело отнести к добру или злу.Тут и понадобятся дела спасение души  гибнущей.Это может вас спасет..Hotya  byvayut neudachi kak v sluchae s fiskul't privet.Ne hotel obidet'-proshu proshenie-staralis' ot dushi,no v post byvaet.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #64 : 20 Апрель 2008, 10:11:57 »

 Я прочла эти 12 шагов. Сразу говорю -не поможет.

что сам бог к нему пришел и не один, а с толпой и дал ему неделю срока чтоб исправился... ну, сами понимаете, где он потом целую неделю "исправлялся".

     Разве, после такого моего участия, сможет  он воспринимать серьезно что либо о Боге.  :-(
   
Я лет 5 назад читал 12 шагов, показалось--чушь...Но для него может быть пойдёт, у нас с Вами другое видение мира, и соответственно другие методы...Я бы посоветовал, хуже не будет, мне кажется...

Это хорошо что человек увидел бесов, если есть бесы, значит есть и Бог...Моё бегство к Богу произошло после подобного видения...Только объяснить бы ему, кратко...Я алкоголиков успокаиваю тем что говорю им что алкаши близки к богу, Господь возлежал в дому Симона Прокаженного, значит ближе чем к фарисею, а значит только руку протяни...

Главное пусть хоть что-то делает...Справится...Обязательно справиться...Молитесь о нём Галина он ваш личный поводырь в сторону Иерусалима...Мне кажется :-)...Помоги вам Господи...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #65 : 20 Апрель 2008, 11:26:10 »
mirnestranik
Цитировать
Главное пусть хоть что-то делает...Справится...Обязательно справиться...Молитесь о нём Галина он ваш личный поводырь в сторону Иерусалима...Мне кажется ...Помоги вам Господи

  И Вам Божьего Благословения!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #66 : 20 Апрель 2008, 12:19:32 »
И вдруг "бац" - на тебя сваливается реальный опыт, который ни в какие христианские рамки не вставляется. Зато очень совпадает с описанным в иной религии - той, которая была вообще удалена из поля зрения давным-давно, еще на раннем этапе (индуизм).

А "шевеление мозгов" - это распускающийся над головой цветок лотоса - восточные практики настоятельно рекомендут медитировать на него. Это, на восточный взгляд, идет процесс отвязывания духовного тела и получение им самостоятельного существования. Что соответствует медитации третьей ступени.
А что если рассмотреть "шевеление мозгов" на уровне телесной энергии...Не предвзято-отвлечённо...Какие чувства, мысли возникают, к чему ведут...По принципу чёрное-белое, плохо-хорошо, от Бога или нет...
Неужели вы в всерьёз думаете, что святые не видели движений крови в теле(Игнатий Брянчанинов, например)...Если подробно не описывают это, мне кажется считают, что это не важно...
По моему мнению--Расцвет лотоса--проявление телесной энергии, хотя и очень сильной и красивой----Пустой Карман...В нем нет ничего стоящего...А то что другие вероисповедания так подробно на нем останавливаются это их ошибка...Нирвана--Пустой Карман--Великое Ничто--потому, что в нём ничего нет...Искать надо там где СВЯТЫЕ нашли...Не знаю не одного святого дошедшего до нирваны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #67 : 20 Апрель 2008, 12:38:44 »
mirnestranik
 
Цитировать
..Не знаю не одного святого дошедшего до нирваны... .
  Более того, некоторые,достачно высоко,"продвинутые" в интегральной йоге (Шри Ауробиндо), говорят, что нирвана хоть и необходимое переживание, но она не ограничивает духовный поиск. Ибо за нирваной есть" нечто" еще.Истина бесконечна. И сама цель достижения нирваны бесперспективна, потому что" цель" находится не в нирване, а в человеке. Что согласуется с Христовым: "Царство Небесное внутрь вас есть."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #68 : 20 Апрель 2008, 13:43:40 »
mirnestranik, iunija, со всем уважением к вашему выбору - мы тут конечно рассуждаем о многом, чего пока еще не понимаем... Но утверждать что-то о непонятом - тем более в терминах черно-белого... Не ставьте себя в неудобно положение.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #69 : 20 Апрель 2008, 15:54:52 »
начинать служить - заповеди даны.

Служить Господу от себя нельзя. Можно очищаться от зла в Господе, путём исполнения заповедей, и отвращения от зла как от греха перед Ним. И это - КАК БЫ от себя, веруя, при этом, насколько можешь, что это не ты, а Господь в тебе сотворяет. Ибо не мы его находим, а Он нас зовёт, когда приходит время, и трудится в нас непрестанно Духом Своим святым, позволяя нам чувствовать, что это всё мы ОТ СЕБЯ деламем. Но пока мы СЧИТАЕМ, что делает это "от себя", пока мы искренне верим, что САМИ можем очиститься от зла, творить добро и возродиться в Нём, мы работаем напрасно.

Кстати в дзен-буддизме есть известная притча о попытке получить зеркало, полируя кирпич о кирпич. Так и христианин, пока он "полирует" в себе ветхого человека, пока он "служит" господу, пока он "стяжает" добро в себе, пока он ГОРДИТЬСЯ своей "верой", и своими "добрыми делами", которые тогда отнюдь не в Боге соделаны, он пребывает от Царствия дальше, чем любой буддист или иной язычник.

Единственное, что человек может правильно делать в ветхом человеке - это отвращаться от него, давить, и душить его в себе, как у него получается, чтобы ветхий человек в нём осознал неизбежность своей гибели. Для того и заповеди - если человек всемерно утесняет ими свою "ветхую натуру", то он идут тогда за Горсподом, своим крустным путём. Но если, прийдя к свой собственной  Голгофе, ветхая натура в челдовеке осознает, что она должна СОРАСПЯТЬСЯ господу, и, в распятии этом, умереть вся и без остатка, дабы Господь мог воскресить её Собою в новом бытии, если тогда человек бросит свой крест, и не захочет умереть в Господе и для Господа, то все предыдущие его труждения будут напрасны.

Ибо человек НИКОГДА не делает добрых дел в Господе. Господь делает в нём добрые дела, ветхий же человек, в лукавстве своём, присваивает это добро, в надежде ВЫСЛУЖИТЬ себе Царствие. Но Царствие нельзя выслужить - его можно получить лишь в дар - если сораспяться в Господе до полной гибели в себе всего своего, всего ветхого и злого.

И никто не рождается добрым ныне, после падения. Зло падения есть собственное в человеке, его врождённая натура. В детях это не так заметно как во взрослых, но и них есть всё то же врождёное зло. Просто, пока они дети, они больше живут Господним, чем своим, отсюда и иллюзия невинности и доброты, хотя проявление натуры зла, присмотревшись, можно увидеть уже и в детях.

Это иллюзия атеистов, что человек добр от рождения, или же, по крайней мере, "чистый лист", и что поместив его в соответсвующие "социальные условия" можно вылепить из него гения добра.
В СССР так и пытались сделать. Что из этого вышло - очевидно.

Если б первородное зло устранялось бы историческим распятием Господним, то все христиане после принятия крещения становились бы ангелами. Но крещение - лишь таинство обетования, в том, что если человек будет сражаться со своей ветхой натурой, пройдёт до конца свой крестный путь, и умрёт ею, сораспявший с Господом, то Господь тогда его воскресит в Себе, даст ему новое внутреннее Рождение, и тогда в человеке уже будеть жить Сам Господь, духом Своим святым.

Это и есть Истина - чужая святость для человека бесполезна, вернее полезна лишь как пример, как образ цели, к которой он должен стремиться.

А святость и ветхая натура в одном человеке не уживуться никогда, сколько б он та ни "верил", не "поклонялся бы", и сколько б "добрых дел" не совершил, Ибо - "свет во тьме светит, но тьма его не обнимает".
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #70 : 20 Апрель 2008, 16:00:07 »

Ибо человек есть абсолютное зло со дня падения человечества, зло от самых глубин души своей и до самых кончиков волос своих. 
.

Вот это мне совсем не нравиться и мною не принимается.


Ещё бы! Было бы странно, если б ветхой натуре нравилась бы мысль о её НЕОБХОДИМОЙ гибели.

Но те кто идут за Господом, идут не потому, что Он говорит, что что ласкает их собственное, но потому, что в Его Учении они слышат "Словеса Жизни". И крёстный путь выберается не по "нравиться", за "нравиться" едёт на курорты, а по осознанию того, что если не уверуем, и не пойдёт зан ним путём крёстным до сораспятия, то всё равно - "умрём во грехах наших". Тоже умрём, но без надежды духовного обновлоения в Царствии.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #71 : 20 Апрель 2008, 16:21:39 »
mirnestranik, iunija, со всем уважением к вашему выбору - мы тут конечно рассуждаем о многом, чего пока еще не понимаем... Но утверждать что-то о непонятом - тем более в терминах черно-белого... Не ставьте себя в неудобно положение.
Gior :-)  Поясните пожалуйста неразумному, зачем православному искать вне православного пути...Святоотеческой мудрости, разве недостаточно?...Понимание чёрно-белого...Служить можно либо сатане либо Богу, или эта мысль тоже оспаривается...Я считаю что путь нирваны это увод в сторону, что гибельно, что это прелесть, смерть...Вряд ли что-то даст мне возможность переосмыслить эту позицию...

Когда то давно решил позаниматься латихан медитацией, писали она быстро приводит к нирване...За несколько занятий дошёл до желания упасть на пол, упал и всё тело начало сотрясать ритмическими судорогами, с ощущением что это не моё, так что голова билась об пол, со стуком(боли при этом не чувствовал, после то же), а в душе была эйфория(бессмысленная пьянящая радость), которая быстро кончилась, оставив в душе ПУСТОТУ, точнее опустошенность и тоску...Пустой Карман--это ощущения из того периода...Я в йоге Бога не нашёл...Ну и как говориться Вам не советую(воспримите не как совет, а как шутку) :-)...Вот так вота :-)

зы: Если мы говорим об этом, значит думаем, если думаем, значит направляем на это душевные силы, на что направляем?Зачем?...Простите что влез в эту тему...Дал себе установку никогда не обсуждать этих тем, но...Вообще то, это продолжение темы добра и зла...Нирвана--зло, потому, что уводит в сторону от Бога, в Пустой Карман...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #72 : 20 Апрель 2008, 16:35:21 »
А святость и ветхая натура в одном человеке не уживуться никогда, сколько б он та ни "верил", не "поклонялся бы", и сколько б "добрых дел" не совершил, Ибо - "свет во тьме светит, но тьма его не обнимает".

Helicon,
Весь этот пост на "ура"! Четко и ясно. Без кривотолков. Не отвертеться...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #73 : 20 Апрель 2008, 16:54:16 »
Gior :-)  Поясните пожалуйста неразумному, зачем православному искать вне православного пути...
Так я и высказал уважение к Вашему выбору пути. :) И во многом хотел бы согласиться, но когда Вы говорите о нирване, о лотосах и пр. "неправославных" материях... У Вас получается (простите если не верно понял), что-то типа "не читал но осуждаю". Зачем? Если опытно знаете что-то - поделитесь! Если нет...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #74 : 20 Апрель 2008, 18:12:29 »
Если опытно знаете что-то - поделитесь! Если нет...
Gior не понял? Вы не прочитали мой пост полностью?...Ну ладно...Опытно...

Занимался аутогенной тренировкой, йговскими медитациями-латихан, на свечу, удержание в сознании внешнего объекта, осознанности движений, стремления к ментальной паузе, и ещё наверное много чего...22 года... движения  к пустой нише мироздания :-(...Конспективно о моём опыте---В йоге Бога нет, есть бесконечное блуждание по этажам подсознания, водимое собственной гордостью и бесами...Как только начал заниматься, заглянул внутрь себя непонятно, что происходит, а все техники вели только к обострению проблем(бесам не нравится любой уход внутрь ), обострение борьбы, появление новых пороков(грехов), без всякого намёка на то КАК с ними бороться...Год от года становилось только хуже, хотя и не очень заметно для себя(гордость притупляет самооценку)...
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет!" (Конфуций)
Бедный Конфуций...Я понимаю о чём ты...(мне кажется)

В любом случае Гиор простите за кавалерийский напор...Похоже Страстная седмица у меня началась вчера после обеда...Господи помоги всем нам грешным!
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.