Исихазм

Автор Тема: Диалог от нирваны до рая  (Прочитано 64565 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #30 : 17 Апрель 2008, 22:16:58 »
А Helicon исправится. На то нам и дано время в этой жизни. :-)

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #31 : 18 Апрель 2008, 01:33:34 »
Цитировать
Цитировать
Откровеннии сказано что будет уничтожено всё и даже звезды спадут и что тогда такое Не от мира сего.Зачит есть другое мнение кроме то которое выставил мир.

Обо всяких околобиблейских сюжетах можно много чего написать. Но на самом деле суть то не в них, и не в персоналиях библейских, а в смысле... А может быть даже суть в том смысле ктороый сокрыт за явным смыслом...

Цитировать
Привязываться же должно не к религии, но к ее Истоку. Религия - не цель, но средство. Когда средство превращается в цель - оно становится идолом, даже, если дано Истинным Богом.

Я понимаю о чем вы. Подобное в христианстве называется набожностью - когда человек не углубляется в религию а живет ее внешними атрибутами можно сказать. Ну например когда человек просто ничего почти не зная о своей религии ходит в храм ставит свечки, пишет записочки и т.д... Но лично я не возьмусь осуждать таких людей, в том случае если они добры. Христос сказал - Будьте как дети. Может эти и хорошо когда человек не углубляется в теоритеческие теологические дебри, не мудрствует, а просто вот как ребенок с широко открытыми глазами ходит в храм и остается по жизни добрым. Может именно такие Богу и угодны...

Цитировать
Но на определенной точке должно прекратить следовать только внешней системе, и вступить на внутренний путь, а потом, дойдя до праведности, наступает момент, когда "для праведного нет правил"

Ну не знаю, звучит ужасно "для праведного нет правил". Это какой-то пик гордыни на мой взгляд! :)

Цитировать
Господь не даром призвал нас к смирению. Только смиренными глазами мы можем увидеть, как обрушившиеся на нас зло, взращивает в душе добро. Что оно не дает нам находиться в "спячке",заставляя двигаться, бороться, совершенствоваться.

Вы не путайте зло которое внутри человека с внешним воздействием злым на этого человека! Это же разные вещи.
В этом мире действительно много зла, так что шансы испытать на себе его воздействие весьма велики. Но речь то идет о том зле что внутри. Т.е. испытывая на себе воздействие зла главное самому не стать злым. Ну и поэтому так важно знать что есть добро, а что есть зло. И знание это никак не нарушает смирение.

Цитировать
Переименуйте тему в "Добро и Зло!"

А в этом нет особого смысла, т.к. что не напиши а все ведь об этом...

Цитировать
Тема выражает состояние умов. А ума склоны впадать в рассеивание мыслей, совмещенное с выплеском скрытых до этого эмоций. Поэтому на энной  странице темы обычно умирают...

Ну да, оффтоп получается. :) Но это везде так. Ведь религиозные вопросы очень трудно разбивать на отдельные темы и придерживаться их, т.к. все связано и упоминая одно приходится упоминать другое, а от другого к третьему... :)
Вот на форумах скажем научных, там с этим проще - проще форум держать в таком тематически-энциклопедическом виде... Тяжело быть модератором! :)

Цитировать
Эдакое оправдание зла... опасная ИМХО дорога. Простите. О добре и зле не надо рассуждать. Их надо превзойти, оставить позади и познать Благо.

А на мой взгляд это тоже дорога небезопасная... :)
Можно однажды посчиать что превзошел добро и зло и натворить таааааких дел...
Невозможно в этом мире превзойти добро и зло, можно только от зла в себе избавиться. А чтобы совершенно быть вне этого противопоставления нужно выти из самого этого мира. Т.е. только пребывая в Царстве Божием можно быть вне этого противопоставления...

Цитировать
Помочь в беде
еще не добро, толкнуть - еще не зло. В первом случае человека можно ввести
в искушение, во втором - вытолкнуть из под машины.

Вот наверное и для этого случая Христос сказал - Будьте как дети... :)
Чтобы не усложнял человек все... :)
Помочь в беде это однозначно добрый поступок!
Какое тут искушение?!

Цитировать
Монах с сайта мне ответил на вопрос о добре-зле, что добро - это то, что совпадает с Божией волей, а зло - то, что ей не соответствует противоречит. Вот от от этого и танцевать надо.

Совершенно верное определение!
Можно добавить только что Воля Всевышенго Бога не может быть злой, потому как Бог совершенен во всем,в своей Доброте также...

Цитировать
Если обзываем "добрым" или "злым" какое-то событие, предмет, свойство, качество, взятое само по себе, то неизбежно впадаем в релятивизм оценок. Что добро для одного - зло для другого. Тут лабиринт без выхода.

И вы тоже усложняете. То чего делать нельзя, плохое и злое, перечислено в заповедях. И исходя из этих заповедей можно и менее значимые поступки вычислить и определить как плохие или хорошие... Да и в человеке эти заповеди мне кажется заложены изначально и совесть их подсказывает обычно...

Цитировать
То же самое и в служении Богу - пока человек служит Ему от себя, он не Ему служеит, а себе самому, ибо дяния его исполненны внутреннего нечестия, а служение отравлено упованием на воздаяние - если не здесь и сейчас, то уж ТАМ и как-нибуть.

Да, хорошее замечание!
Бескорыстие это доброта в ее совершенстве максимально возможном в этом мире!
Но очень немногие могут похвастаться действительным бескорыстием....
Я не могу. Скажите кто может?

























 
Будем добрей!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #32 : 18 Апрель 2008, 01:58:55 »
Цитата: Влад7
Но очень немногие могут похвастаться действительным бескорыстием....
Я не могу. Скажите кто может?
  Чтобы служить Богу бескорыстно надо Быть самодостаточным.
  Сердце бьётся не потому,что в нём батарейка,а потому что,благодать Божия сообщает жизнь сердцу и всему организму.
  Итак,будучи по жизни зависимыми от Бога,можно произвольно принять на себя служение,в котором УЖЕ содержится награда по определению.Любое служение будет вознаграждено,так что,опять не получится бескорыстно...
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2008, 02:22:21 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #33 : 18 Апрель 2008, 02:58:05 »
Но я имел в виду в более широком смысле. Бескорыстие возможно.
И наверное бескорыстные поступки хорошие каждый человек в жизни делает. Но трудно всегда все хорошее делать бескорыстно. Я это имел в виду. Например дарит человек другому человеку что-то, а про себя думает что за этот этот человек и ему когда-нибудь что-то подарит... :) Это такая явная форма корысти. :) Или человек дарит другому человеку что-то, при этом зная что от него ничего точно никогда в подарок не получит. Но при этом человек упивается тем что вот он такой хороший что такой бескорыстный подарок делает. Это более тонкая форма корысти. Ну и т.д.

Ну а служение Богу бескорыстное... Я не уверен даже что само служение Богу возможно... Т.е. не уверен можно ли назвать служением то что называют служением...

Будем добрей!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #34 : 18 Апрель 2008, 03:03:52 »
 Преподобный отец наш Серафим Саровский сказал:то есть доброе дело,которое делается ради Бога.
  Имхо,не ради Бога доброе дело делаемое,не есть добро и здесь не рассматривается...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #35 : 18 Апрель 2008, 04:28:05 »
Не далее как вчера вечером иду к дому уже в темноте. Прямо на шоссе метрах в 10 от остановки лежит пьяный или обколотый мужик. Ходят автобусы и много других машин. Волосы на мне подымаются дыбом, и я начинаю приводить его в чувство, пытаясь оттащить деятеля хотя бы на тротуар. Мужик слегка приходит в себя и начинает махать у меня перед лицом своими кулачищами. Заезжает мне в ухо таки, но несильно, я успеваю увернуться. Меня эта ситуация заводит и я надавливаю ему больно на капюшонные мышцы, чтоб очнулся. Тащу за шиворот, он сопротивляется дико и матерится как сапожник. Я начинаю орать на него в ответ и ору значительно громче, чем он, правда без мата.
Через 5 минут этой борьбы мне приходит, наконец, в голову достать сотовый телефон и позвонить в ментовку. Поселок у нас ну о-о-очень богатый, поэтому менты приезжают через буквально три минуты, закручивают архару руки за спину и увозят в кутузку, попутно благодаря меня за сигнал.

Этот мой рассказ на самом деле о "добре и зле", о которых вы здесь беретесь рассуждать, не имея ни малейших критериев для отделения одного от другого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #36 : 18 Апрель 2008, 04:37:23 »
 Простите,Леонид,критерий внутри - совесть.
 Ещё язычник Марк Аврелий писал,что христиане имет Бога в своей совести...
 Совесть - судия,она никогда не хвалит,поэтому можно понять,когда приходит помысл:"Молодец!Сделал доброе дело.",что он от лукавого,например.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #37 : 18 Апрель 2008, 04:46:50 »
Простите,Леонид,критерий внутри - совесть.

Да, согласен, я называю это чувство со-весть.
Но в приведенном мной вчерашнем случае кроме мгновенной вспышки экзальтации не было ничего, да еще огорчения, что пришлось "сдать" его. Поэтому нет самолюбования от совершения "доброго деяния". Так себе все.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #38 : 18 Апрель 2008, 05:21:39 »
 Имхо,для алкоголика очень полезно посидеть в "обезьяннике".
   Знаю по себе.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #39 : 18 Апрель 2008, 08:47:24 »
Великий пост и Леонид видимо забыл старый грех подобый это как бы повтор произошел-видимо когда то уже приходилось с кем то сцепится и был результат.Вспомни хорошо все случаи с мордобоями-где кого не простил,прости,-это грех видимо беспокоит перед Пасхой.Может быть случайность.В монастыре идут грехи старые повторы часто...Посему там послушание как отвлекающий маневр-человек к приказу привязан и не отходит на другие дела.Нил Сорский исключает осуждения,[включая физические наказания в его время практиковали православные],хотя бы вытекающие из ревности о добродетели.Гнушаюсь ересью не могу сочуствовать казням еретиков.Учил ради истины умереть,чем жив быть на сладость человекам творить и любимчиком ох быть-но Богом же ненавидим.Дым есть житие сие,пар-он славил слезы покаяния.В духовной жизни нищита имеет не только мощное  значение нестяжанию,но и верность образу уничиженного Иисуса Христа,. По совету Иоана Златоуста украшения несущие в церковь раздать нищим-Церковь недолжна иметь их.Главнёе путь к цели а не в установленном трудничестве.Не высоко ценил человеческое руководство как в монастыре -{про мировое управление и речи нет}.Хотя и советует пользоваться беседами разумных и духовных мужей-ныне иноки дозелло оскудели и трудно найти наставника непрелестна...Свяжи себя Законом Божественного писанияОрудие для опознания есть разум нам данный -Пока разум согласен и понимает что дело которое надо делать соответствует Заповедям-то делать,а если нет то отложить пока не достигнут будет разумом что дело чистое согласно с Заповедям.У него скиты это по два а то и 3 человека-что бы иметь больше времени духовному-посему он и достиг на Руси более всех.Скит укрыт от людей,заняты рукоделием.Монастыри киновии открыты-много работ на полях,свбязи с миром плотные,часто целиком зависимы от мира и его власти.Немного о нерване-на вопрос потоп был около 5000 лет назад-все погибли кроме 8 человек-откуда сведения о нирване,и кто дальше это дело продолжил.Подозрения могут быть-но семья была Ноя благочестива и подобными делами не занималась-были бы сведения.На что ответили что потопов было два-возможно поместные-не вселенский потом-а так местами..Как можно так рассуждать не понимаю.Сказано все горы покрыты водой на смого локтей-шансов никаких.Не понимаю что свело христиан с этими учениями-любопытство наверное.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #40 : 18 Апрель 2008, 09:25:38 »
Учить настойчиво,требовательно есть грех,когото понуждать к чемуто это не дать свободной воле выбора.Бог дал волю свободную а кто то отнимает.Я не из тех-у всех есть выбор согласится или нет с тем как я понимаю Нила Сорского и Еванглие.Я учись всё время-если моё убеждение в том что не нужно отвечать на удар хотябы это уже победа,а подставить бок под удар это вершина для меня.Вы посмотрите сводки сколько тясячь здоровых парней завалили в драках-мастеров спорта и кмсов более тысячи-а они надеялись что всё будет иначе как в кино.Сегодня по теме выступил Буш президент-на вопрос чего застряли в Ираке-ответил точно-спасли ситуацию.Там ситуация так сложилась-что надо было её спасать.Давали намеки что надо двигаться на Зимбабве,а из Зимбабве говорят вы потише можете помочь,не так бурно.В вашем случае отделались потасовкой,. Мой сосед всё воспоминания рассказывает как он перед боем просил добить в голову вслучае захвата-не мог он потерпеть поражения.Медалей полно а денег хронически у ветерана нехватает..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #41 : 18 Апрель 2008, 10:30:08 »
  Есть у меня человек, который уже больше года приходит ко мне на работу, чуть ли не каждый день, за подоянием. Мужчина в силе возраста, но опустившейся и безудержный алкоголик. Сколько раздражения и гнева я вылила на него, сколько "нравоучений" он услышал от меня...но подавала (бывало,пару раз, с прискорбью говорю -нет, гнев пересиливал). И по правде сказать, начала смиряться. Увижу его в дверях, молча открываю кошелек и даю, или иду и что-то ему покупаю.
  Даже пробовола за него молиться по четкам, пропуская круг.... и, гляжу,через несколько дней-  не пьет. Ну раз не пьет...оставляла молитву за него... и он опять в запой. Опять молюсь...не пьет, бросаю...опять в" свинском" состоянии.
   Вот и думаю про себя," так сколько времени тебя отмаливать надо, если я и так борюсь с очень сильной "сухостью"? И надо ли мне это делать, если это не по силам моим?
   Да и не в том я духовном "возрасте", что бы вымаливать кого-то..."
Хочу спросить у вас, эти помыслы у меня, лукавые или здравомыслимые? Как вы рассудите?

 Вот приставил ко мне Господь человека, а я не знаю как мне поступить, и что с ним делать....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #42 : 18 Апрель 2008, 10:47:57 »
Влад7, есть что возразить, но не хочется чего-то - это можно продолжать очень долго. Для праведного нет правил потому, что праведному уже "в лом" их нарушать, ему не нужно руководствоваться внешними правилами, он руководим Любовью - это имелось в виду. Про набожность имелось в виду совсем наоборот, не внешнее, но глубоко-внутреннее, уход вовнутрь. Углубляться можно и нужно, но не в ментальную букву, а внутрь себя и в Дух Истинны. Превосходя добро и зло, даже тот, кто превхошел, будет аккуратен и бдителен, пока он на земле, он всегда будет наблюдать за собой, особенно за своими мыслями. И т.д.

Iunija, а чего Вам должно быть под силу отмаливать того мужика? Не Господни ли все силы? Вы ли его избавляете от запоя? Не Господь ли? Думаю, что не стоит заботиться от том, под силу ли что-то своему "отделенному я" - Богу-то все возможно. Даже в ответ на молитвы самых заядлых грешников, воров и бандитов нет-нет творятся чудеса. Но в Вашем случае молитва ИМХО - только пол дела, вторая половина - надо проявить заботу и любовь к тому человеку, научить более высоким нравам, но с любовью. ИМХО. Любовь, поистинне творит чудеса, ибо Она есть Бог. Иногда также и замечал, что молитва за человека, к которому питаешь негативные чувства, намного полезнее для себя, чем молитва за себя.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2008, 11:08:43 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #43 : 18 Апрель 2008, 11:22:47 »
О это мне знакомо на другом конце земли,картина та же но действующие лица другие.Сегодня лежим в парке на траве -опухли все.Не знаю что и делать-нос забитый полностью,глаза распухли чешутся.Набрал таблеток еды и одежды как обычно беседуем.Говорю как вы терпите болезни и как лечитесь в такой ситуации.Чего только не услышал от них.Нарвать листьев эвкалипта растереть руками и нюнать либо заварить и парится-пробовал-это индеяца совет,негр говорит талки чеснок и пей с теплой водой-советы дают а сами терпят болезни спя на земле под открытым небом.Я говорю Стивену тебе бы читать христианские книги как ты читаешь другие-он бесконца читает,-книгу прочитывает за несколько дней и новую берет в библиотеке.И начать жить по христиански-у тебя многое есть необходимое-полное отречение от родителей-он их видит раз на Рождество-полное нестяжание-в лохмотиях грязных одет,была собака Зирро и та сбежала.Ест в сухомятку и как попала-худой.Небритый немытый,спит на земле в кустах-раньше спал на пустыре возле Резервуации-на границе с индейцами из племени Папаго.,нашел таки пустыню,монахи в США не могут пустыню найти-только купить землю и там уже как хозяйва на общих основаниях по Законам мира сего вести дела-в чужой монастырь да с мирким уставом -только так не иначе.Кстати папа Римский нагрянул в США-тоже не к монахам в пустыню приехал а в Католический университет.Мир этот тебе не изменить-главное удержаться от пороков,они меня давно знают нищие-но не слушают-ведь говорю что он близок к вершинам-православные монахи так не могут жить-заявляют что это в древности так жили-нет благословения.Этот пияница еслибы избавился от порока-сталбы страстный почитатель например Иисусовой молитвы-то вы бы обрадовались бы иметь такого друга-ведь у вас все приличные христиане,а это слабо.Сегодня женшину больную асмой пробовал лечить по методу Бутейки.Говорю им очень хороший в России  был врач Бутейко-лечил многие болезни дыханием.Замерил ей дыхание прямо в парке при нищих-определил что дела её плохи-хотя она сама знает-обследовалась у врачей.Уже незнаю что придумать-вот ситуация -православие в действии.Мне еще дали из миссии буклеты-где адреса мексиканской православной миссии для сбора денег.Говорю денег не будет,а вещи могу собрать вагон и более-только отправить сложность.У протестантов как всё налажено-что не спросиш-сразу на машине поедут привезут -даже ночью ездили за мебелью.Вы попробуйте поработать с ним потихоньку .Дайте ему тетрадь и Посоветуйте ему написать каждый день по странице-на одной что ему нравится когда он выпивает-вкус,крепость,апомат, и т.д-а на другой странице что не нравится -тошноты,рвоты,расширение и разрыв сосудов мозга,трысет,тянет загасить трубы горят. и т.д. И когда месяц он попишет-его мозги и ваши молитвы встретятся-он поймет своими мозгами что надо что то делать -либо добивать себя либо выбираться..Вот и весь способ-так меня учил Роберт-он так отучал курить марихуану и пить алкогольные напитки.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #44 : 18 Апрель 2008, 13:36:52 »
У вас ситуация очень хорошая на фоне гопников и всякой шелухи вся Россия покрыта мощными святыми,которые показали всем на Русси кто авторитет и кто сильнее и счастливее всех.Посему с алкоголиком можно говорить спокойно опираясь на таких же русских  которые получили вечную жизнь ну здесь то нету этого.Мне ничего ненада от людей,но всё подсчитывают думают мне помогают выживать,америка спасла,накормола,напоила и всё дала .Все тащу с мусора,прямо в мусорный контейнер залажу и тащу двери,окны,кирпичи побитые,камни-леплю миссию как кубло какое-еще не слепил-как уже планы изменилися и это не первое мое строение в этой стране.Уже со счету сбился от начинаний.Мне говорит -да тебя везде гонят.Дак зачем гнать если я не настаиваю и не хочу оставаться -для меня это не нужно.Зачем мне по памойкам лазить,секонхенды собирать-православие воздвигать -если тут хорошо устроены протестанские миссии-множество госпиталей,приютов,миссий католических,в каждом городе какие то Лайт хаузы-хаузов полно где заночевать и покушать.Но православия нету,суют по доллару в корзину по воскресениям в церкви и по домам.Думаю Росийские христианские приюты,госпиталя достигнут уровня католических и протестанских и народ пойдет к ним хоть на старости лет,хоть в болезнях.А тут беларус всю жизнь пытался вести образ нестяжания и под конец изнемог-решил таки выкупить кусок земли с родственником и быть собственником-еще не купил землю -друг уже кричит если не перепишет завещание в дар церкви-то его надо проклясть.Конечно не перепишет-ведь племяник деньги дает-это америка с маленькой буквы,все бесконца едут за счастьем-сплошные переезды в поисках счастья-вот еду в Чикаго надо сопроводить за счастьем очередного искателя,говорит там больше платят чем на юге на 2 цента.Тут он получает 42 цента за милю,а там возможно 44 цента.Мне то одинаково-вообще обстановка непростая -засады мужеложников по монастырям появилися,и прочих ревнителей-потом говорят а чего это тебя прогнали.Хотя бесплатных работников очень мало-все в долгах огромных.Доллары покидают и по домам-но эту кучу бумаг надо освоить-навариться или как это выразится правильно чтобы поняли те кто их бросил.На них надо купить грузовик навоза-а потом надо когото нанять этот навоз тачками раскатать по огороду-под каждый куст шланг подвести-там надо иметь крепкую спину-все валят на КГБ и ЦРУ что они платят деньги-если бы платили то было бы лучше устроено чем у протестантов и католиков которым не платят эти конторы.Так что Юлия у вас борьба неравная но кругом вас святые имеются и много которые к этому стремятся-и знают как это делать.Говорю с американцами об этом паражаюсь-это новость для них,то что в России  за 1000 лет всё пропиталось православием.ПОмню старую нашу хату земляную с черепичной крышей так в этой хате пахло православием-какие иконы красивые-все три в киотах,застекленные-пахло миром-жаль что всё как то забили мозги прогрессом,надурили что на Луну американцы сели-надо было на Марс лететь-а сказали бы что ненада туда там смерть -высокая радиация-жизнь невозможна-как нынче узнали и спустились к делам земным-необходимым,изучению небесного по Библии.Сегодня удивила меня протестантка она в юности ослепла-но сильно любила Иисуса Христа и еще сильнее стала любить Его когда ослепла полностью предалась мыслями о Нем- слепота помогла в этом,и говорит то что она не прозрела за долгие годы это не беда,потому что жизнь временна как и слепота.Единственно что доставляет беспокоиства людям-дети выросли её  она их не видела-но рада что они выросли.Один спортсмен ноги ему отрезали-он на руках прошел через всю страну Христа ради-говорит не стер ни одной пары обуви-показали как шел-Я смотрел как странник на коленях с коляской шел от монастыря до монастыря и этот человек не знаю что и сказать.Как он Иисуса Христа полюбил в таком вот виде-в беде.Он действительно Спаситель для таких в первую очередь.Лечил,оживлял,изгонял бесов.Находится без глаз,без ног но с Богом-это ведь доказывает что в любом состоянии можно быть с Ним.Хотел сделать в монастыре библиотеку на компьюторе для всех-Купил старый за 15$ начал собирать книги,иконы,песнопения-притащил разбитый стол-договорился с монахом установить в большой теплице чтобы стоял-и туда еще библиотеку для садоводов -огородников.ПОшел монах за благословением-вместо благословения выругал меня-а его видимо игумен-так что у каждого персионално компьютор -а для общего пользования грех.