Исихазм

Автор Тема: Диалог от нирваны до рая  (Прочитано 64645 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #105 : 22 Апрель 2008, 00:16:41 »
Целое - оно Бесконечно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #106 : 22 Апрель 2008, 00:21:07 »
Цитата: Gior
Кстати, а почему именно память? И... память о чем?

Память - это память обо всем. Опыт всей моей жизни.

Моя реальность - это мое сознание.

Я даже душу не считаю реальностью. Это одно из условных понятий. И в христианстве понятие души не изначальное, оно как результат эллинистического влияния привилось. Бессмертная душа (как отдельный состав человека, который отправляется на небо) - есть ли она?

У римских стоиков (Марка Аврелия) нашла представление о душе - как о чем-то со временем распадающемся на первоэлементы.

Да даже наш Александр не вполне убежден в вечном существовании души. Делился он когда-то давно размышлениями на эту тему. Если не посеется и не "взрастится" духовное тело, то вроде и нечему быть спасаемым (если неправильно поняла, то извините, Александр).

На востоке физической основой души является хитросплетение ниточек-дхарм, в каждом новом рождении ткущих новый жизненный узор. Человек умирает - узор пропадает. Дхармы остаюся, они идут в дело для нового ткацкого шедевра, который тоже обречен. Потому что некому его помнить.

В буддизме, например, идея индивидуальной души заменена учением об эмпирической личности как потоке (сантана) психофизических состояний. Душа в буддийском понятии – более тонкая материя, являющаяся составляющей частью человеческого бытия. И раз уж душа чем-то обусловлена, то не постоянна, и, следовательно, имеет начало и конец.

Только в религиях Откровения присутствует реальный опыт божественной любви -  знание Того, Кто может наделить твое непостоянное "я" статусом вечного существования. Тем, Кто помнит тебя даже тогда, когда тебя уже нет (умерло тело, распалась душа). И может заново воссоздать. Есть такое понятие "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ".

В трудах Святых Отцов время от времени всплывает идея ОТТИСКА, ОТПЕЧАТКА.

Результат взаимодействия двух составов. Своего наполнения здесь нет - это рисунок, абрис  границ.

Вот и мое сознание, моя память - это некий рисунок, который НЕКТО помнит.

Рисую я, но то, на чем я рисую не вечно. Вечен тот, кто дал мне возможность рисовать. Он позаботится и о том, чтобы рисунок не пропал.

Ладно, закругляюсь,  слишком много слов.


Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #107 : 22 Апрель 2008, 00:52:48 »
Цитировать
Сейчас больше мусульманский мир беспокоит.

Это точно! У этих тараканы в головах размером с кошку! Причем кровожадные такие тараканищи!

Цитировать
На востоке - онтологична именно субъективная реальность. Она есть настоящая область жизни.

Вы идеализируете восток и индию в частности. Редки там йоги такие как вы описали, так же редки как в России исихасты настоящие, или буддисты настоящие... Все там на востоке как у нас - реальность прежде всего людей занимает эта и только сравнительно малое количество людей живут реальностью другой...
Знаете поговрку - "хорошо там где нас нет". Так же и тут - "духовность там где нас нет"... :) Это естественное такое человеческое стремление искать истину в пространстве и чем дальше тем она кажется истинее... А искать ее нужно в др. "имерении"... :)

Цитировать
В христианстве эта суть (на мой взгляд) - в наличии фактора свободы воли.

Но этот фактор прямо скажем не выпячивается, даже совсем наоборот... :)

Цитировать
Медитация же на свечку достаточно примитивна, и по мне сомнительна.

Точно. Не тот объект - слишком завораживающий и "живой". Так что получается не медитация а самогипноз...
Может быть, mirnestranik, в этом и была проблема...

Цитировать
Латихан, по моему мнению, есть бред больного ума и ничего общего с медитацией не имеет.

А в чем суть то ее? Расскажите вкратце, а то лень искать через поисковик - разгребать тонны всякой чуши мистической... :)

Цитировать
Мне почему-то кажется, что главное  - не найти (определить) реальность, а заиметь опыт слышания, чтобы за гробом (если там что-то есть) услышать и пойти, куда зовут. А может даже и услышать не надо - если честно жил, то тебя найдут и приветят. Это надежда моего "агностического" устройства - может можно без окончательного выбора, может можно просто звать (вопить - судя по обстоятельствам).

Т.е. бдение? Если приучиться бдить в этой жизни, то в той тоже будешь бдить. Так же и если приучиться молиться в этой жизни то и в той будешь молиться... А молитва там гораздо более быстра и эффективна чем здесь... (это я не с вами на "ты" это я так пример привожу... :) )

Цитировать
Я даже душу не считаю реальностью. Это одно из условных понятий. И в христианстве понятие души не изначальное, оно как результат эллинистического влияния привилось. Бессмертная душа (как отдельный состав человека, который отправляется на небо) - есть ли она?

Ну и правильно! Тело - бренно, душа НЕ совершенна, зато совершенен Дух.
Такое разделение есть в христианстве - мир плоти, душевный мир и духовный мир...




















Будем добрей!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #108 : 22 Апрель 2008, 05:43:08 »
Цитировать
Латихан, по моему мнению, есть бред больного ума и ничего общего с медитацией не имеет.

А в чем суть то ее? Расскажите вкратце, а то лень искать через поисковик - разгребать тонны всякой чуши мистической... :)

А если лень искать самому, то зачем Вам и знать-то об этом? Живите так, без всякой чуши "мистической" извне. Варитесь в своей. У вас ее предостаточно. На весь век хватит.

"Будем добрей"

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #109 : 22 Апрель 2008, 08:29:24 »
Я даже душу не считаю реальностью. Это одно из условных понятий. И в христианстве понятие души не изначальное, оно как результат эллинистического влияния привилось. Бессмертная душа (как отдельный состав человека, который отправляется на небо) - есть ли она?
   Ага.Когда болит душа - это болит понятие.
   Значит душа болит условно,т.е. не при определённых условиях,а понарошку.
  "Боли болезнь болезненне,да мимо течеши суетных болезней болезни."
   
   Будем бодрей!


Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #110 : 22 Апрель 2008, 09:12:19 »
Всё на земле уже создано Богом-люди потеряли навык пользоваться тем что Бог создал.Придумали удобную жизнь-одевали одежду через голову-теперь штаны через голову не оденешь.Это не беда, но дела стали мутные-кто сильнее замутил тот и лучьший и богатый и в почёте.В духовной жизни так же-гуры,брахманы не плохо устроились.Когда в православной стране разрешили сказать-то было замечено-что ростовщики могут погубить страну-казалось бы где тут духовная жизнь -правильно её нет из простых дел складывается духовная жизнь и беды.Хамы скупили всё и предложили по ценам выше сил-всё падай на работе от работы и не получишь необходимого.Всегда пригибайтесь как можно ниже и вы услышите правду и о себе и о людской неновисти,о добро и зле.Чтобы об вас вытерали ноги-это нирвана.Помню индус взарвался -дело обошлось без поножовщины.Сейчас будисты готовятся к терактам -наготовили камикадзы в Тибете против китаqйцев-это что Чечня против СССР-где их надо было искать при СССР после 2 мировой войны-нарвались на систему.Теперь система изменилась и наше дело не подстраиваться под систему-а под Еванглие-и быть всегда в положении битого,побитого,в гонениях-но ни в коем случае не в гонителях,.Пост все просто изнемоогли от пищи невкусной.Можно не покушать неделю-обычно потеря в весе у меня 12 фунтов за эти дни-каждый год.Такая потеря не несет погибель органам и падения от бессилия.Просто нет желания попробовать себя немного ограничить хоть в пище-ведь ожидаем все смерть тяжелая будет,муки-это не ограничения в пище.Надо будет трястись серьезно-а не готовы...Жизнь быстро уходит-много трудоов -даже труды над нерваной не несут добра-нету результата для Бога-нечего оценить.Чудом святой Иоан Шанхайский нашел приют  для сирот,святой Герман для детей на Аляске-но другие прогнали с тех мест даже монахов и желающих делать дальше это дело.Другое не сделали.Тоже коммунисты пытались вывести породу честных людей-неполучилось честного коммуниста-недали на гора пример.Так что дело святых это выше нирваны и прочих дел. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #111 : 22 Апрель 2008, 09:47:18 »
Целое - оно Бесконечно.
Скажите, как считаете - целостность достигается, даст Бог, следованием Пути. Путь, любовь, Вера это то, что связывает те первоэлементы, о которых написала ниже Maska, вспоминая Марка Аврелия иначе душа распадается. Возможно ли это взять за некую парадигму для разума, чтоб он не противился и не впадал в нерадение?  Звучит, конечно, эклектично, но как временной отправной пункт возможно и имеет право на жизнь?;)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #112 : 22 Апрель 2008, 11:17:28 »
Цитата: Gior
Кстати, а почему именно память? И... память о чем?
Память - это память обо всем. Опыт всей моей жизни.

Моя реальность - это мое сознание.
Угу. А Вы уверены, что память и сознание тождественны? :roll:

Цитировать
Я даже душу не считаю реальностью. Это одно из условных понятий. И в христианстве понятие души не изначальное, оно как результат эллинистического влияния привилось. Бессмертная душа (как отдельный состав человека, который отправляется на небо) - есть ли она?
Пока мы с Вами не научимся наблюдать Идей - все понятия условны ;) Да и вроде речь идет о "возможности" бессмертия для души, а не о данности - иначе откуда понятие о "второй смерти"? (И вообще, что это Вы все время эллинистическое влияние поминаете? Что же являет собой изначальное христианство? "Голый" иудаизм? А как же "вавилонские следы"? Египет и пр.?)

Цитировать
На востоке физической основой души является хитросплетение ниточек-дхарм, в каждом новом рождении ткущих новый жизненный узор. Человек умирает - узор пропадает. Дхармы остаюся, они идут в дело для нового ткацкого шедевра, который тоже обречен. Потому что некому его помнить.
Кажись там все же проблема с переводами - правильнее (ИМХО) говорить о личности, а не душе. Да и с распадом сложнее - Будда к примеру помнил же свои перерождения и говорил о них.

Цитировать
... И раз уж душа чем-то обусловлена, то не постоянна, и, следовательно, имеет начало и конец.
Начало и конец - временные категории... Вы можете представить себе что было до сотворения времени? И где оно было?

Цитировать
Вот и мое сознание, моя память - это некий рисунок, который НЕКТО помнит.
Кто помнит? если некто - то почему память Ваша?

Цитировать
Рисую я, но то, на чем я рисую не вечно. Вечен тот, кто дал мне возможность рисовать. Он позаботится и о том, чтобы рисунок не пропал.
Что в данной метафоре есть рисунок и кто Вы?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #113 : 22 Апрель 2008, 13:41:34 »
Цитата: Gior
А Вы уверены, что память и сознание тождественны?

Не тождественны. Память с центральной точкой "я", которая помнит - это способ хранения и центровки всех моментов прожитого сознанием опыта.  Память - это свойство сознания, его инструмент.

Я помню не все. Я забываю многое. Человек может забыть себя - болезнь Альгеймера. Есть особая молитва таких больных -  "если даже я забыл свое имя, знаю, что Ты помнишь меня". Именно текст этой молитвы навел меня на мысли о внешнем памятовании нас.

Тот, кто меня помнит, помнит все. Что за механизм хранения - не знаю. Какое-то есть свойство нашего с ним подобия (то "дыхание жизни", дух человеческий, которым наделен человек при сотворении, его лишены, например животные), которое делает все наши действия соотнесенными с Его бытием. Каким-то образом мы по начальному нашему свойству все делаем "в Боге" (в кавычках, потому что это "в Боге" отличается от В БОГЕ как цели христианского пути). Там центр нашего сознания.

"Бог мыслит вещами. Поэтому, существовать — это и значит быть мыслимым, быть памятуемым или, наконец, быть познаваемым Богом" - вот такая есть цитата, не помню откуда. Сохранила, потому что совпало с тем, как сама этот процесс представляю.

Какие-то ответы у меня громоздкие. И знаю, что только на новые вопросы вас спровоцирую. И конца этому не будет. Но все равно, чуть позже попытаюсь ответить на этот: "Вы можете представить себе что было до сотворения времени? И где оно было?".

Тут еще оговорка - все это не окончательное. На словах все выглядит однозначно, на деле (в моей голове) - размыто с ощущением скрытой до срока глубины.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #114 : 22 Апрель 2008, 14:24:30 »
Не тождественны. Память с центральной точкой "я", которая помнит - это способ хранения и центровки всех моментов прожитого сознанием опыта.  Память - это свойство сознания, его инструмент.
Позвольте. Что же первично - "я", "память" или "сознание"? Тривиальный пример - Вы засыпаете - ни памяти, ни сознания нет. Того "я" которое "центральная точка памяти" - то же нет. Проснулись. Все вернулось - есть даже уверенность в "непрерывности". Вас сотворили заново?

Цитировать
"Бог мыслит вещами. Поэтому, существовать — это и значит быть мыслимым, быть памятуемым или, наконец, быть познаваемым Богом" - вот такая есть цитата, не помню откуда. Сохранила, потому что совпало с тем, как сама этот процесс представляю.
Это из Августина:
Цитата: Исповедь, Книга тринадцатая. XXXVIII
"Итак, мы видим, что Ты сделал, ибо мир существует, но существует он потому, что Ты его видишь."

Цитировать
Тут еще оговорка - все это не окончательное. На словах все выглядит однозначно, на деле (в моей голове) - размыто с ощущением скрытой до срока глубины.
ИМХО, эт само собой...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #115 : 22 Апрель 2008, 16:00:06 »
Рекомендую ознакомиться с "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться" Феофана Затворника.
Там рассмотрены вопросы пвмяти и пр. И вообще тройственная природа человека. У меня например
куча вопросов рассеялась при прочтении.

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=spirituallife
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #116 : 22 Апрель 2008, 16:07:42 »
Латихан, по моему мнению, есть бред больного ума и ничего общего с медитацией не имеет.
:-)Согласен :-)Только йогам не говорите обидятся...У меня так же есть отрицательный опыт и в невинной и простой на первый взгляд тратаке на свечу, или тратака тоже не медитация? :-)...
Keleynick :-) Вы меня простите, у меня складывается впечатление, что ваши познания в области медитации носят теоретический характер...Почему Вы не ответили мне, по поводу медитации на Бога :-)...Чиркните плиз о чём это вы?

Влад7 Тратака на свечу не самогипноз...Остановка мышления под пристальным самоконтролем, без мыслей какой самогипноз...

Бяка всё это потому что не чувствуется Божией помощи...А вот бесы те участвуют активно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #117 : 22 Апрель 2008, 16:59:07 »
Настоящие йоги не обидятся, ибо настоящие йоги медитируют на Бога :), предварительно интериозировав и очистив ум. Ошибочно любую психотехнику называть медитацией. Медитация - это неудачный, по моему мнению, перевод санскритского слова "дхиана", означающего ни что иное, как созерцание.

Не ответил Вам потому, что не хочу начинать очередной спор. О настоящей медитации духовного характера ИМХО речь может идти только после входа в сердце и, хотя бы, поверхностного очищения ума. Остальное все - психизм. ИМХО, опять же.

Медитация на свечу, даже на первый взгляд, не такая уж и невинная. Когда речь идет о том, что "я занимался йогой" - важно обговорить, с какой же все-таки целью это "я занимался йогой". Если я хотел стать суперменом, чтобы стать лучше других, удовлетворить свой эгоизм, то горе мне, и виноват я, а не йога, даже, если мне попалась неправильная техника. Ведь мухи, мы знаем, на что летят... Если же я хочу искать Бога - это СОВСЕМ другое дело. И тогда ко мне летят уже не мухи, но пчелы. Вы же делаете вывод на основании только некоторых частных случаев, которые, повторю, и не имеют отношения к настоящей йоге, как и Ошо, по момему мнению.

Мои познания в области медитации... очень скромны, но имеют место. Но это, похоже, что не те медитации, о которых Вы думаете. Когда-то пробовал и со свечкой - поэтому и говорю, что это примитив, и сомнительный. Какова цель такой медитации?

И повторю еще раз свою мысль: если кто-то порезался святым копьем, виновато ли в этом Православие?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2008, 17:11:18 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #118 : 22 Апрель 2008, 17:02:25 »
Целое - оно Бесконечно.
Скажите, как считаете - целостность достигается, даст Бог, следованием Пути. Путь, любовь, Вера это то, что связывает те первоэлементы, о которых написала ниже Maska, вспоминая Марка Аврелия иначе душа распадается. Возможно ли это взять за некую парадигму для разума, чтоб он не противился и не впадал в нерадение?  Звучит, конечно, эклектично, но как временной отправной пункт возможно и имеет право на жизнь?;)

Думаю, лучше взять для разума парадигму, что Вы - несравнимо больше, нежели разум. Это ИМХО будет гораздо более лучшей отправной точкой.

Насчет души - важно определиться, что мы конкретно в данном контексте под этим понятием подразумеваем.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #119 : 22 Апрель 2008, 17:12:41 »
Настоящие йоги не обидятся, ибо настоящие йоги медитируют на Бога
Keleynick :-)Спасибо за то что осветили Ваш взгляд на м...Да я и не собирался спорить...Просто спросил :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.