Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402457 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #135 : 04 Февраль 2009, 11:48:40 »
Цитировать
К тому же 5 минут смеха заменяют стакан сметаны 

Незнаю, незнаю...Это уж кому как....  :-D

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #136 : 04 Февраль 2009, 11:49:56 »
Цитировать
Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди.

!
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 12:00:04 от Александр_ »
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #137 : 04 Февраль 2009, 20:29:41 »
Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня.
Ляля, 2 кл. \\\\\
Спасибо Антиквар :-)...
Alex66 :-)...Вы бы полегче что ли на поворотах :-)...Новичку более пристало-кротость, терпение :-)...Впрочем мне бы то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #138 : 05 Февраль 2009, 01:18:34 »
А чем характеризовать эту вашу тему "Православный юмор".Это просто парадокс получается.Можно улыбаться хорошему делу,хорошей погоде,чему угодно,что приносит радость человеку.А стебаться анекдотами.......все мы понимаем,что человек слаб и можно пойти и покаятся в этом.Но эта тема-порадоксальна и бессмысленна....
   Исихасту смеяться можно,а говорить...нельзя.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #139 : 05 Февраль 2009, 08:42:19 »
mirnestranik  А Вы знаете,я скорость не превышаю,а про кротость уж Вам то мне говорить,я же сказал свое мнение,что эта тема-"парадокс","нонсенс"!!!Меня это просто задевает вот и все."Возлюби ближнего своего",помните?Уж если вы православный человек и верите искренне в Бога,то что же вы меня судите:"Не суди,да не судим будешь",или то же забыли?
Я прямо как пророк)))Вот этому наверное можно улыбнуться,кто понял))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #140 : 05 Февраль 2009, 11:11:21 »
Alex66, христианство - вообще парадоксально, и юмор христианину просто необходим: очень помогает избавиться от чувства значимости собственной персоны, порой лучше бесконечных самоуничижений.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #141 : 05 Февраль 2009, 11:24:37 »
Антиквар,я не спорю что юмор нужен.Но не на тему христьянства.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #142 : 05 Февраль 2009, 11:31:29 »
Антиквар,я не спорю что юмор нужен.Но не на тему христьянства.

Именно на тему христианства он и нужен. Чтобы не забывать о нашем несовершенстве и не раздуться от гордости. Как это в свое время случилось с иудеями.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #143 : 05 Февраль 2009, 11:33:46 »
Есть юмор, а есть кощунство. По-моему второго здесь не было.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #144 : 05 Февраль 2009, 11:35:22 »
2 Alex66:
Слазь давай со своей колокольни, перелазь на нашу :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #145 : 05 Февраль 2009, 16:33:48 »
mirnestranik  А Вы знаете,я скорость не превышаю,а про кротость уж Вам то мне говорить,я же сказал свое мнение,что эта тема-"парадокс","нонсенс"!!!
:-)...Алекс :-)...Вот именно об этой скорости я и говорил, можно назвать её, напористостью, категоричностью, безапеляционностью...
Меня это просто задевает вот и все."Возлюби ближнего своего",помните?Уж если вы православный человек и верите искренне в Бога,то что же вы меня судите:"Не суди,да не судим будешь",или то же забыли?
Я прямо как пророк)))Вот этому наверное можно улыбнуться,кто понял))
Алекс :-)...Я не сужу вас я выразил неудовольствие вашими действиями...Это неприятно когда человек говорит категорично, безапелляционно и в тоне кликуши...Неприятно когда человек "слишком охотно" вступает в перепалку(начатую не им правда :-))...Впрочем я только выразил своё мнение, на которое как и вы имею право :-)...Если я выглядел слишком резким, простите :-)...

o2inhal :-)...Согласен юмор одно, а кощунства не должно быть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #146 : 05 Февраль 2009, 19:35:12 »
Тут когда-то один "деятель" заявил, что Господь никогда не улыбался...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #147 : 07 Февраль 2009, 20:41:25 »
В Келиотской пустыне жили два монаха. Один был весьма трудолюбив, другой же предпочитал праздность. Как-то первый сказал второму:
- Работа, брат, составляет усладу жизни.
- Но сладость не всем по вкусу. – отвечал тот.

Великий Антоний так говорил о смирении: "Принижая себя на десять сантиметров, возвышаешься на сотню".

Авва Илларион как-то сказал: "Быть грустным – это значит, всё время думать о самом себе".

Один мирской человек пришёл к авве Макарию. Келейник старца сказал ему:
- Я очень огорчён, брат, но сегодня авва Макарий занят и не может говорить с тобой.
- Не беспокойся брат, что до меня, то я не оставлю ему ни малейшей возможности говорить!

Великий Арсений говорил, что гнев – всегда плохой советчик. Как-то старец разгневался на своего молодого собрата по келье и воскликнул:
- Ты что, старший в этой келье?
- Нет, отче!
- Тогда не говори глупостей!

Один монах сказал:
- Женщина есть существо поверхностное.
- Это так, - отвечал старец. – Но нет ничего более бездонного, чем поверхность женщины.

- Ты слишком строг к нашим невестам, - упрекнул как-то старца один мирской человек. – Все они превосходные девушки.
- Если все они превосходные девушки, - отвечал старец, - то откуда же берутся ваши сварливые жёны?

Однажды в келью старца проник вор. Когда он шарил там, в темноте, он услышал голос:
- Друг, почему ты ищешь в темноте то, что не нашёл бы и при свете?

Однажды молодой монах спросил у старца:
- Отче, что такое гордыня?
- Гордыня – это когда думают: "Доказывать, что я прав, означало бы допустить, что я могу и ошибиться".

- Правда ли, - спросили однажды старца, - что авва Серапион не хочет больше жить с тобой в одной келье?
- Правда, - отвечал тот, - и я очень этому рад. Захотели бы вы жить вместе с монахом, который всё время болтает и жалуется?
- Конечно, нет!
- Вот и авва Серапион не захотел.

Авва Филимон сказал: "Те философы, которые верят в абсолютную логику, никогда не пробовали спорить с женщиной".

Один монах пришёл к Илии Отшельнику и сказал ему:
- В миру я встретил человека, который был о себе очень хорошего мнения.
- Будь уверен, - отвечал ему старец, - что когда у кого-то о себе очень хорошее мнение, то это единственное хорошее мнение, которое у него есть.

В одном монастыре, расположенном на берегу Красного моря, настоятель как-то сказал:
- В нашей обители слишком много попугаев.
Братья весьма удивились и попросили у настоятеля разъяснений.
- Много у нас таких, которые говорят, что думают, только когда узнают, что это говорят другие, - отвечал тот.

Авва Филимон обнаружил однажды, глядя на весело играющих на деревенской площади мальчишек, что весьма недалеко ещё продвинулся по пути совершенства. Он спросил их:
- Во что вы играете?
- Мы играем, кто больше всех соврёт.
- Ох, - сказал старец, - в моё время не играли в такие игры.
- Молодец, отче, ты выиграл! – закричали хором ребята.

Авва Макарий сказал: "Если ты, делая выговор кому-либо, придёшь во гнев, то удовлетворяешь своей страсти. Таким образом, чтобы спасти другого, ты не погуби себя самого".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #148 : 07 Февраль 2009, 23:13:43 »
Andrej :-)...Спасибо огромное...за рафинированный православный юмор :-)...
\\\\- Молодец, отче, ты выиграл! – закричали хором ребята.\\\\
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #149 : 09 Февраль 2009, 09:51:31 »
Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: “Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва…” За его спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: “Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва…” И в свою очередь думает: “Это вроде было уже. И зачем это ему? Но раз заказывает — надо исполнять”.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.