Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 63460 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #120 : 06 Август 2019, 21:28:12 »
Можно услышать лично обращенное к тебе "Войди"...

значит пришло время Слушать...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #121 : 06 Август 2019, 22:17:27 »
Ещё один транш рекламы в виде цитаты по той же ссылке.
 :-)

К этим особенностям гностического мировосприятия следует добавить еще одну ĖĊ
самую интересную ĖĊ   ėė  ĊтуĖĊ которая является самой главной и  ĖĊ  наверное  ĖĊ  определяющей для всего раннего гностицизма   ĘĊ  Это  ĊƀĊ   вера гностиков в божественное озарение или духовное
откровение ĖĊ которое может быть даровано человеку свыше ĘĊ Именно из-за этой своей
роковой веры в духовное Ċƕ   озарение   ƥĊ гностики подверглись такому беспрецедентному
гонению Церкви  ĘĊ   И если бы не эта их непоколебимая вера в непонятное сейчас никому
«откровение  ƥĖĊƀĊ никогда бы не существовало на земле самого гностицизма   ĘĊ Гностики
«лжеименного гносиса   ƥĖĊ  точно так же как и ранние последователи ХристаĖĊ  заявляли  ĖĊ   что
человек может познать Бога только через откровение  ĖĊ т.е   ĘĊ только через некий
необъяснимый и неуправляемый никаким человеческим умом духовный опыт
ĘĊ Недаром
последний из текстов христианского Канона именуется апокалюпсис ĖĊ что в переводе с
греческого означает  Ċƕ   откровение   ƥĘĊ По вере гностиков истинное знание Бытия  ĖĊ или
«гносис    ƥĖĊ   приходит к человеку во время переживания этого опыта   ĘĊ   Настоящий гностик   ĊƀĊ
это тот   ĖĊ   кто такой опыт получил   ĘĊ   Само название   ĊėėĊƕ  гностик   ƥĖĊƕ   гностицизм    ĊėėĊ  берет свое начало от получения этого опыта-знания ĘĊ
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #122 : 06 Август 2019, 22:18:19 »
~ 19 ~

Цитировать
Иешуа сказал:
Блажен тот, кто Есмь прежде существования.
Если станете моими учениками, и услышите мои слова,
те камни будут служить вам.
В Раю есть пять деревьев,
что не меняются, от лета до зимы.
Их листья не опадают.
Кто познает их, не вкусит смерти.
[пер с англ. Лелупа]

Цитировать
Сказал Иисус: Блажен, кто был до того, как появился.
Если вы станете Мне учениками и будете слушать Мои слова, эти камни будут служить вам,
ибо у вас есть пять деревьев в раю, неподвижные и летом, и зимой, и их листья не опадают.
Тот, кто познает их, не вкусит смерти.
[пер. Алексеева]

«Блажен тот, кто Есмь прежде существования.» - это «Я Есмь» прежде существования, в начале с Богом, к Богу и у Бога, и Бог.
Это о всех тех сказано, кто пребывает «Я Есмь», кто пребывает «в начале».

Перефразируя слово Христа: «прежде чем Авраам был, Я есмь», Мейстер Экхарт сказал:
«Прежде чем я был рожден, Я Есмь, во всю вечность».


Что за «пять деревьев в раю», неизменных-неподвижных? Вот, в учении китайских манихеев Посланник Света насадил пять драгоценных деревьев: Древо Мысли, Древо Чувства, Древо Осмысления, Древо Рассудка, и  Древо Здравомыслия. Может быть, это про них? Все же полагаю, что это - излишнее усложнение.

Мне же открылось, что речь идет о наших пяти чувствах. Они недвижны и неизменны «зимой и летом», они - вход в бессмертие. Они в нас -  от самого рая и ведут в самый рай.

Но о какой практике «познания пяти чувств» может идти речь? Может, сказано здесь непосредственно о пяти умных чувствах, о духовных чувствах, известных из с.о. традиции? Но могут ли умные чувства быть путем? Не думаю, ведь когда не эпизодически, но постоянно действуют в человеке умные чувства, такой уже "не вкусит смерти". Скорее, "пять деревьев в раю" - это сказано о «познании» наших обычных пяти чувств и их преображении на пути этого познания.

Ключ разумения самой практики здесь утрачен; могу лишь высказать пару предположений.
1. практика, возможно, заключалась в непрестанной жесткой фиксация чувств на объекте; некоторые полагают, что такая практика была в гностическом христианстве и называлась «применение пяти чувств», и она в итоге приводит к «ощущению Божественного»

2 Из иных традиций известно, что если внимание фокусируется не на объекте (чувственного) восприятия, и не на воспринимающем субъекте, а на самом чувствовании (на самом видении, слышании, обонянии) - это путь прямиком в Исток. Вход в Жизнь, в бессмертие.

Цитировать
«Если бы двери восприятия были очищены, всякая вещь предстала бы человеку, как она есть - бесконечной [безграничной].»
~ Уильям Блейк

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #123 : 06 Август 2019, 22:35:07 »
прозелит,  с о з в у ч н о.
Пять чувств - связка духа человека с его телом.
Созвучно и со словами св. отцов.
А суть?
Это деревья рая.
Это навечно тогда.
Понятно?
Ни о каком уничтожении телесности поэтому речь не идёт априори.
И что?
Ищи в пяти телесных чувствах отзвук вечности - и дано будет тебе ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #124 : 07 Август 2019, 06:23:19 »
Цитировать
Колхозник, Если идти дальше, из практического опыта находим, что внешний человек крайне инертен (дебел) в плане преображения, да и жизнь его слишком коротка, а вот как дела обстоят с чувствами и развитием внутреннего человека? Внутренний имеет или не имет своих чувств? Каковы они? Участвуют или нет, в отражении реальности, еще при жизни в теле?
Чувства не отражают Реальности. Чувства - это всего лишь субъективный опыт. Все, что есть ценного во внутреннем человеке - это Источник Жизни. Этот Источник и есть Реальность.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #125 : 07 Август 2019, 10:44:59 »
прозелит, что бы понимать 19 логию, нужно познать "начало", которое доступно после "рождения свыше", последний приобретает "чувство" для такого познания.

Думаю можно сказать так: пока "горчичное зерно" не проросло, оно как бы и не имеет чувств, потому что еще "семя". Ведь и семя внешнего человека, пока не прорастет, чувств(развитых-раскрытых) не имеет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #126 : 07 Август 2019, 12:15:07 »
"Начало" это место, где зарождается жизнь. Человеческая жизнь начинается из определенной точки. Поэтому в Евангелии Иоанна сказано о методе, точке входа:

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Святой Дух впервые сходит в Евангелии не куда попало, а именно в утробу Богородицы. Но кому не дано, не вместит и оболжет.

https://www.youtube.com/watch?v=WCtoVoE5Mm4
Show me the place, help me roll away the stone
Show me the place, I can't move this thing alone
Show me the place where the word became a man
Show me the place where the suffering began


В такой обратной перспективе Рождество и Распятие - это одно и то же событие, увиденное с двух разных точек зрения. В точности как в обсуждаемой логии:
Отвечал Иисус:
Что знаете вы о начале, чтобы вам ныне искать конец?
Где начало, там и конец будет.
Блаженны пребывающие в начале.
Ибо они познают конец и не отведают смерти.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #127 : 07 Август 2019, 12:53:56 »
lily, просто "от воды и Духа" свели к причастию и церкви или крещению. Но есть другая вода в которой родится человек. И кстати благодаря этой воде на Земле есть жизнь. А на Луне такой нет (например) . Это не просто утроба. Это шире в понятии. Имхо.


ЗЫ - а ещё есть огонь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #128 : 07 Август 2019, 13:11:34 »
Удалено
---
Админ
(все претензии к другому участнику - в личку)
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 14:03:17 от Alexander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #129 : 07 Август 2019, 14:52:38 »
Удалено
---
Админ
(все претензии к другому участнику - в личку)
ну, так передайте в личку

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #130 : 07 Август 2019, 16:28:59 »
Колхозник, lily. Ничье истолкование этих логий не может быть единственно истинным и верным.
Каждому открываются свои уникальные грани. Как и вам открылись. Говорю же, это творчество. :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #131 : 07 Август 2019, 17:04:56 »
Колхозник, lily. Ничье истолкование этих логий не может быть единственно истинным и верным.
Каждому открываются свои уникальные грани. Как и вам открылись. Говорю же, это творчество. :-)

+ 100

А далее для Лилии.
lily солидарен с твоми интенциями в твоём посте.
Но я более радикален уже, чем ты.
 :-)
Ты же для радикализации переходи от констант и статики к функциям и динамике-движению именно что в своих мыслях и словах, далее же будет ускорение движения, а потом ещё и второй момент - средне квадратичное отклонение изменения ускорения и т.д. ...
И когда начнёшь ощущать эти высшие моменты движения, тогда и в твоей профессии у тебя будет прорыв, который сразу все заметят, не смогут не заметить, ибо это сродни МЕНТАЛЬНОЙ МАГИИ воздействия на умы людей, когда они увидят и почувствуют ИСТИННОЕ движение мира в твоём творчестве.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #132 : 07 Август 2019, 18:33:03 »
Про рождение от воды и Духа, и рождение свыше, как понимаю это согласно учению ев.от Иоанна.

Рождение от воды - это крещение Иоанна Предтечи, водное крещение, возрождение в покаянии.
Покаяние здесь - это действенный тотальный разворот всем существом к Богу. Это обращение, метанойя.
Не будет рождения от воды - не родится в человеке дух от Духа.

А о рождении свыше довольно сказано здесь (в скобках варианты перевода):
Цитировать
«Кто бы ни испил воды, которую Я дам ему, не возжаждет вовеки; но вода, которую Я дам ему, станет в нем Источником воды, поднимающейся [вскипающей, скачущей, приводящей] в Жизнь Вечную». (Ин 4:14)
О какой воде идет речь? О Духе Утешителе, как это следует из (Ин.7:37-39)
Цитировать
«стоял Иисус и возгласил, говоря: если кто жаждет, да идет ко Мне и да пьет. Кто верует в Меня, как говорит Писание, из чрева его потекут реки воды живой. Это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него.»

Христос дает человеку "воду" = Духа. Дух Святой действием своим, становится в человеке Источником Духа. Дух, поднимаясь в источнике, бурля и вскипая, приводит человека в Жизнь Вечную. Приводит во Христа, ведь Жизнь Вечная=Христос.
Вот Путь в рождение свыше, по Иоанну.
 
Что же такое этот Источник воды Духа?

-= из 13 логии ев. Фомы =-
Цитировать
Сказал Ему Фома: Учитель, мои уста совсем не могут вместить, чтобы сказать, Кому Ты подобен.
Сказал Иисус: Я не твой Учитель, поскольку ты испил, ты напился из источника бурлящего, который Я измерил [Алексеев].
Цитировать
Фома сказал: "Учитель, мои уста никогда не смогут произнести, кому Ты подобен".
Иешуа сказал ему:
"Я больше не твой Учитель, ибо ты выпил, и опьянел от того самого бурлящего [кипящего] источника, из которого Я бью ключом". [Лелуп]
"Источник", "начало", "место Жизни" - ев.Фомы настойчиво на разный лад об одном: "познай себя, и будешь познан". Познай свое тайное сокровенное устроение, человек. Познай своё "место" и ты в нем будешь познан Богом, и вот, ты - дитя "Отца Живого".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #133 : 07 Август 2019, 19:00:37 »
О! Какова цитата по рекламируемой мною ссылке.

И   ĖĊ наконец   ĖĊ завершают рассуждения Климента об истинном гносисе   Ċ Ē   в нашей
выборке   ĖĊ   конечно   ēĊ    следующие его слова   ĘĊĊ
Том III, стр. 46.

Он ĊĒ гностик   ēĊ достиг наиточнейшего и истинного знания   ĖĊ
простирающегося от начала мира до его пределов   ĖĊ узнав об этом от самой Истины   ĖĊ не
полагаясь как на истину просто на то    ĖĊ что ему самому кажется убедительным или же
необходимым в согласии с эллинскими учениями   ĖĊ    но принимая то, что ясно и отчетливо
открыто Господом. И хотя это сокрыто от остальных    ĖĊ   он получил гносис, открывающий
доступ ко всему   
  ƥĘ
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #134 : 07 Август 2019, 20:02:16 »
прозелит, что бы быть "строителем", нужно хотя бы осознано и реально быть каменщиком или плотником, чувствовать как этот "дом" возводится, брать в "руку" "строительный материал", ощущать его структуру, применять его. А то можно погрязнуть в творческих проектах, так и не начав что-то делать. Короче, меня заботит только практическая плоскость.