Исихазм

Автор Тема: Кунг-фу - искусство быть человеком  (Прочитано 19858 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #90 : 31 Январь 2010, 17:00:53 »
Цитировать
Ну я , положим опыта черной мессы тоже не имею. Так что ж с того?

Только то, что Вы про нее ничего не знаете, кроме того, что в ней нельзя учавствовать

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #91 : 31 Январь 2010, 17:17:40 »
Цитировать
Ну я , положим опыта черной мессы тоже не имею. Так что ж с того?

Только то, что Вы про нее ничего не знаете, кроме того, что в ней нельзя учавствовать
Ну, например, о ядовитых грибах я могу найти много информации , если захочу, но есть-то их зачем? :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #92 : 01 Февраль 2010, 12:25:00 »
Цитировать
Ну, например, о ядовитых грибах я могу найти много информации , если захочу, но есть-то их зачем?


Информация о ядовитых грибах и ощущение их действия на организм - вещи разные. Это не значит, что их следует испытать, но и говорить об ощущениях, их не испыта, это примерно как утить плавать без воды, теоретически, или ездить на велосипеде, на основании того, что велосипед - это такое транспортное, состоящее из 2-х колес, калеса из спиц и т.д. А как же поехать реально? Может показать тот, кто сам ездит, а также важно наличие велосипеда.

В случае с БИ - это опыт практики, а также умение наблюдать за результаттами практики, особенно за тонкими результатами

p.s. Я наверное скоро открою тему про проф. Осипова, (хотя такие были) мне кажется что его поклонников много.

В армии была такая должность замполит. Мне кажется, что всем нам надо из себя выдавливать замполита по капле и тогда будет толк. А иначе будем просто обмениваться штампованными фразами, а понимания не добавится никакого.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #93 : 01 Февраль 2010, 14:32:05 »
Цитировать
Информация о ядовитых грибах и ощущение их действия на организм - вещи разные. Это не значит, что их следует испытать, но и говорить об ощущениях, их не испытав
Где же логика? :-)И как выйти из этого противоречия? :-)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 14:45:41 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #94 : 01 Февраль 2010, 14:48:08 »
Цитировать
p.s. Я наверное скоро открою тему про проф. Осипова, (хотя такие были) мне кажется что его поклонников много.
Поклонников, увы, предостаточно. Но одни взгляды его на Евхаристию, точнее, на Пресуществление, чего стоят. Может покаялся, не знаю...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #95 : 01 Февраль 2010, 15:04:49 »
Цитировать
Где же логика? И как выйти из этого противоречия?


Думаю, что будучи уже верующим православным лучше уделить больше внимание внутренней молитве, а затем когда внутренняя жизнь пойдет более активно, решить хотите ли чем-то таким заниматься? Мне кажется все это связано с конкретніми условиями вашей жизни, какова в ней физическая нагрузка, Ваши индивидуальніе данные. когда пойдет молитва само восприятие вещей постепенно станет более тонким и отношение изменится ко многим вещам.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #96 : 01 Февраль 2010, 15:06:20 »
Цитировать
Поклонников, увы, предостаточно.

Кажется дело больше даже в самих поклонниках, они превращаются в православных замполитво, а это просто катастрофа: клонирование православных замполитов. Не чувствующих, не думающих...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #97 : 04 Февраль 2010, 16:56:00 »
Цитировать
Физические упражнения исихазма
« Ответ #5 : 08 Декабря 2005, 20:55:58 »   

Цитата: nicifor
Уважаемые форумчане! Где можно найти описание упражнений (дыхание, поза, ... и т.д.) для повышения эффективновти исихастской практики?

=======================================
Здесь уже поднималась эта тема-поищите.,хотя найдете немного.
Еще очень много не переведено из Святых Отцо с греческого и сирийского, в том числе по практикам.
Кто то ищет аналогии с мусульманским "зикр"; кто то в йоге.
Но здесь нужно быть очень осторожным и подходить к этому с разумением.
То есть прямых указаний вы не найдете.Нужно искать и анализировать.
Что бы как то сориентироваться,посмотрите ссылку\я лично кэтому истокнику отношусь с осторожностью= так сказать современный "модернистский подход  =    http://pougatch.udmnet.ru   = А для противовеса:
http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Methodus.htm очень отрезвляет\

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #98 : 22 Февраль 2010, 20:53:34 »
В тренировке очень важно состояние сокрушенного духа. Дело в том, что тренировка культивирует очень комфортное самодовольное состояние самодостаточности и гармонии. И Богу может здесь не быть места. Тренировка в состоянии сокрушенного духа будет реально полезна для обретения и поддержания молитвы

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #99 : 09 Март 2010, 15:24:53 »
Дело в том, что тренировка культивирует очень комфортное самодовольное состояние самодостаточности и гармонии. И Богу может здесь не быть места.

Думаю - конечно простите меня - что такие рассуждения являются плодом представлений о Боге, как о том, общение с кем может строиться только на основании специфических эмоциональных состояний, одно из которых (что характеризуется еще специфическим выражением лица, о котором зафиксированы слова Господа в Евангелии) стали называть покаянием, но это не есть истинное покаяние. Покаяние - умоперемена - может быть и радостным, и благодарным. И конечно, если какая-либо тренировка помогает умоперемене, то это прекрасно. И даже, если не помогает или не помогает видимо – это еще не говорит о ее полной бесполезности. А еще такие рассуждения являются плодом потребленческого отношения к Богу, от которого человеку нужно все время что-либо (но я не говорю, что это всегда неправильно). И если человеку не нужно чего-либо специфичного и определенного от Бога (а у многих ведь в этом плане речь идет даже не о прощении, очищении или благодати - и я не говорю, что это не нужно - но и вовсе о материальных вещах!.. которые, кстати, тоже могут быть нужны в какой-то степени) то создается иллюзия того, что и Бог ему не нужен.

Думаю, если есть благодарность, то и состояния самодостаточности и гармонии (а кто же дает эти самодостаточность и гармонию? да, мы их должны зарабатывать, но Кто дает нам их, причем всегда с солидной премией, значительно превосходящей оговоренный оклад? :)) никак не будут причиной забвения Бога, но только “лишним” поводом испытывать к Нему все возрастающую и возрастающую благодарность - не просто словами, но всем своим сознанием и всею душой. А ведь благодарность – это также и форма любви.

PS. Конечно же, речь идет не о фарисейской форме благодарности :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Кунг-фу - искусство быть человеком
« Ответ #100 : 09 Март 2010, 17:21:07 »
ИМХО древние восточные учения с их техниками могут в принципе оказаться теми волхвами которые пришли поклониться рожденному Христу и принеся свои дары удалились в страну свою. Но валить все в кучу совсем не разумно.... Помоему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.