Исихазм

Автор Тема: Духовная жизнь и сексуальные отношения  (Прочитано 43826 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #15 : 18 Январь 2006, 14:47:40 »
Просьба к Админу: давайте выделим наконец в отдельную тему, типа "Духовная жизнь и сексуальные отношения", "Секс и молитва" или как-то иначе...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #16 : 18 Январь 2006, 15:00:10 »
Цитата: MV
Цитата: plot
В большинстве случаев это всё же именно так. И это, к сожалению, не имхо, а результат маленького частного исследования на эту тему.

Да, в большинстве случаев так, но это не значит, что так должно быть и иначе не возможно и так было задумано сначала...
Грубое сравнение - кто-то проведет маленькое исследование мiра и скажет - Бога не существует, это выдумки юродивых. Но ведь это не так! То что мы видим глазами и как установил Творец (и значит это достижимо) - суть разные вещи.

 :agree
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #17 : 18 Январь 2006, 17:30:49 »
viktor, Вас очень интерисует этот вопрос, что именно Вы хотите спросить, понять, кокретный вопрос- конкретный ответ. Ведите сами нить разговора...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #18 : 18 Январь 2006, 18:10:31 »
Цитата: viktor
Просьба к Админу: давайте выделим наконец в отдельную тему, типа "Духовная жизнь и сексуальные отношения", "Секс и молитва" или как-то иначе...


Ответ однозначный духовная жизнь и секс - это противоположные явления.  Если в ветхозаветном православии этот вопрс занимал
важное место и не было ни одного праведника
Израиля не оставившего потомства , то с пришествием
Спасителя все переменилось. В окружении Христа
все кто сопровождал Его в земном пути этим ни Он Сам
и никто этим не занимался. Среди многих смыслов символа Креста есть и такой - древний фаллический символ, изображениями которого в  виде обелисков была утыкана вся земля - ПЕРЕЧЕРКНУТ.
Праведники теперь девственники. Количество отпавших ангелов почти восполнено, инстинкт  размножение людей работает уже по заполнению преисподней. В ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ НЕТ НИ ПОЛА НИ СЕКСА.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #19 : 18 Январь 2006, 18:33:07 »
Цитировать
В ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ НЕТ НИ ПОЛА НИ СЕКСА.
А что мы уже там :think
ИМХО мера нужна и в этом вопросе. Категорические требования и обобщения - неприемлемы. Помните - "суббота для человека..." Монашество и мирская жизнь это не "противники", а полюсы одного "магнита".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #20 : 18 Январь 2006, 18:40:24 »
Пардон забыл добавить...
Я вовсе не пытаюсь отрицать очевидное - с созданием в душе нового, духовного "полюса", тяга к сексуальным "приключениям" сходит на нет. А то чувство которое остается, значительно отличается как по интенсивности так и по "цвету". Но, за не именеем лучшего, я продолжаю называть физическое выражение этого чувства - сексуальностью.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #21 : 18 Январь 2006, 18:58:41 »
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом. 25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. 26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. 27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. 28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. 29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. 32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. 35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения. 36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж. 37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. 39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. 40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

Виктор! сексуальные взаимоотношения до брака-это одно, ни каких проблем, чистое стремление друг ко другу. А когда человек живет в семье здесь начинаются уже такие подводные рифы, до момента совместной жизни их не определишь, они начинают всплывать неожиданно и постепенно... Если бы я могла бы повернуть время обратно- я не вышла бы за муж, но тут могут сказать, что на это мое решение повлиял отрицательный опыт и от части они будут правы, но к этому выводу я пришла иначе, мир лежит под влиянием темных сил- нет праведного ни одного- все заключены под грехом и в этой атмосфере очень сложно гормонизировать две плоти в одну.
Например у одного желание ночью поспать, а у другого почитать, утром один проснулся и у него идет желание ласки- а другой хочет спать и он вынужден от этой ласки увернуться, а тот второй не отходит а продолжает Вас будить- это уже раздражение.
А даже и более примитивное Вы хотите в кино, а тот другой в театр, Вы уступаете и идите, и там сидеть для Вас это пытка... потому, что Вам лучше бы книжку на диване ... И в один момент этот другой идет уже сам в театр и думает о том что он одинок, зачем ему это замужество, если он всеравно один в театре. Или встреча с друзьями... как мне раньше было в удовольствие поболтать ни о чем по телефону и ни кто не портил мне нервы говоря, что я дура вместе с дурой подружкой.
А мы просто веселились после работы- расслаблялись... А присутствие другого отбирает у Вас кучу радости- даже если этот другой идеально Вам подходит...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #22 : 18 Январь 2006, 19:06:17 »
Цитировать
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко,
Павел долгое время считал, что второе пришествие увидят уже его современники.
Ну а про остальное - опыт и правда отрицательный. Вы лучше проанализируйте Ваши аргументы - все ответы там уже есть.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #23 : 18 Январь 2006, 19:19:56 »
Gior, Аргументы эти не полные - я же не могу тут высказать все свои мысли, они глубогие и неоднозначные.
Например живеш с человеком... сростясь корнями, сплетясь ветвями...
какие только не могут всплыть недоразумения, которые людей разводит на разные дороги... и вот ты уже на дороге один, и ты уже не тот, что прежде... ты уже другой и сам для себя не знаком... и ты уже должен с самим собой как -то найти взаимопонимание....
Иисус говорил, что Моисей по своему жестокосердию разрешил развод... Ты уже ушел, но ты неразрывно связан с тем от кого ушел... Вы меня понимаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #24 : 18 Январь 2006, 19:30:00 »
Цитировать
и ты уже должен с самим собой как -то найти взаимопонимание....
vual, Вот именно! С этого и надо начинать. Извините, не хочу Вас обидеть но, кино да театр... При чем тут "бытовуха"? Не тот уровень!
Цитировать
Моисей по своему жестокосердию разрешил развод...
Вообщето, по жестокосердию людей. Ну пожалел он их - немощных. Анекдот в тему:
Мойша спускается с горы. Его встречает весь израиль.
Он говорит: у меня две новости - хорошая и плохая.
- Давай хорошую
- Мы сошлись на десяти!
- А плохая?
- Прелюбодеяние вошло!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #25 : 18 Январь 2006, 19:38:58 »
Gior, Не тот уровень... бытовуха у нас ежеминутно и от нее ни куда не деться, уровень который Вы сейчас хотите от меня услышать не вступит в действие пока эта бытовуха у людей не станет на свои места... Те люди, которые разговаривают на том уровне- они не говорят о сексе он их не интерисует, потому, что изжит. Человеку плохо одному- поэтому Бог объединяет мужчину и женщину, но это не только ради секса, а многие считают это основным из-за чего нужно замужество.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #26 : 18 Январь 2006, 19:41:34 »
Gior, Кино- театр я употребила для образа, что бы передать смысл, поставте вместо этого что угодно, то что приемлемо из Вашей жизни...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #27 : 18 Январь 2006, 19:47:09 »
Вуаль, могу только ещё раз повторить:
 надо быть не одному и не с кем-то. Надо быть с Богом. Надо учиться ощущать - как будет правильно и жить так, как Он говорит: одному - так одному, рядом с кем-то - так рядом с кем-то. Да будет воля Твоя, но не моя
Именно это имел в виду ап.Павел, насколько я это ощущаю (имхо). Если у тебя нет жены - не ищи её, ищи Бога. Если у тебя есть жена - не беги от неё - ищи Бога. Если ты идёшь по жизни и Господь ставит перед тобой человека и говорит: будь с ним (с нею) - будь с ним (с нею) и ищи Бога. Если Он говорит тебе, что у вас должно родиться дитя - пусть будет так - и ищи Бога. Учись понимать что есть правильное и что есть не правильное и делай каждую минуту только правильное, не ожидая наград и не ропща. Тогда все эти проблемы отпадают - все эти неудобства общежития, потому что ты живёшь не для себя, а для Бога и ты рядом с этим человеком не ради себя и не ради него, а ради Бога. В твоём сердце не должно быть "я", или "он", или "она", а только - Господь. Именно это кстати и означает - отречься от себя и от своей души а значит - спасти её.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #28 : 18 Январь 2006, 19:51:01 »
plot, :agree

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #29 : 18 Январь 2006, 19:51:29 »
Цитата: vual
Gior, Не тот уровень... бытовуха у нас ежеминутно и от нее ни куда не деться, уровень который Вы сейчас хотите от меня услышать не вступит в действие пока эта бытовуха у людей не станет на свои места... Те люди, которые разговаривают на том уровне- они не говорят о сексе он их не интерисует, потому, что изжит. Человеку плохо одному- поэтому Бог объединяет мужчину и женщину, но это не только ради секса, а многие считают это основным из-за чего нужно замужество.

Если двое вместе только потому, что одному плохо - их союз неизбежно распадётся. Двое могут быть вместе только благодаря Богу и никак иначе. Господь не даёт других людей в утешение - Он даёт в утешение Себя.
Олег