Исихазм

Автор Тема: Духовная жизнь и сексуальные отношения  (Прочитано 43827 раз)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

отделено от темы http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=10083
----

Цитата: plot
Итак, если у человека за весь день осознанно не возникло ни одной сексуальной фантазии или мысли, связанной с сексом, он в этот день воздерживался, даже если целый день только и делал физически, что «это».


это точно:
"Кто посмотрел на женщину с вожделением, тот прелюбодействовал с ней"

только вот непонятно, дамы зарабатывающие этим,
у которых мысли только о деньгах а не об этом -
воздерживаются что ли ?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #1 : 17 Январь 2006, 19:32:54 »
Цитата: kopeck

только вот непонятно, дамы зарабатывающие этим,
у которых мысли только о деньгах а не об этом -
воздерживаются что ли ?

:) Во-первых, у них мысли и об этом, хотят они того или нет. Во-вторых, я имел в виду, что у того человека в сердце молитва и Господь, а не секс, деньги или какой-то ещё мусор. Воздержание - это молитва вместо всего остального. Я привык потакать мыслям таким-то и таким-то, но сегодня я не потакаю - а молюсь и в сердце моём тишина, любовь и устремление. Даже минута такого воздержания - это чудо. Чудо сопротивления мирской энтропии.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #2 : 17 Январь 2006, 19:41:07 »
Это тонкое усилие очень важно - его надо ловить и всячески культитвировать, оно даёт силы. Силу духа.
Олег

Наталia

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #3 : 17 Январь 2006, 22:58:07 »
plot
Цитировать
Моя жена нуждается в сексе больше, чем я. Если честно, я вообще не нуждаюсь, и, пожалуй, не занимался бы им.

У О`Генри есть рассказ «Дары волхвов», когда под Рождество она продает свои шикарные волосы, чтобы купить ему золотую цепочку для часов, а он продает свои часы, чтобы подарить ей черепаховый гребень.
В данном случае существует много мифов о пользе супружеских отношений как про мужчин так и про женщин. Вот жены или мужья, а также и по привычке, делают друг другу такие «подарки волхвов»... Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили... :think. Ну а если муж уже не может по физиологическим причинам? Да и сколько браков распадается и тогда, когда у него все работает...Тут дело уже в том, что если в первые годы интересно, то потом уже как-то и неудобно бросать «это дело», как-то не принято у «нормальных людей». Можно, конечно, и вдохновиться по этой части, «загореться» на секунду, но потом, подумав «опять», становится скучно...

Что касается Rino, то  я тоже считаю, что жена вынужденно соглашается с его экстремизмом, потому что на самом деле она его очень любит. Мне вообще-то больше нравятся сдержанные мужчины (не холодные, а именно умеющие владеть своими чувствами), но я понимаю жену Rino ведь он такой умный и романтичный... :D. Тем более отец ее детей, а для женщины самое главное, чтобы дети были с папой, который их любит.

Наталia

  • Гость
Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #4 : 17 Январь 2006, 22:58:47 »
В принципе, у меня есть теория на основе Плотина почему муж и жена чувствуют особую близость. Плотин говорил, что ни тело, ни душа не могут ощущать. На это способен союз их. Я так поняла, что он имел в виду животную душу – как проводник между ними и сенсор. Так вот, когда женщина и мужчина находятся в интимной зоне друг друга (так называют близкие расстояния между телами), их животные души, наверное, и объединяются, смешиваются, потому что они привязаны именно к телам. Тороплюсь, но мысль, думаю понятна. Поэтому если супругов интерес друг к другу уже не объединяет, но они хотят все же жить вместе и для них семья является ценностью, а не Бог, т.е. они не желают превращать свой дом в общежитие, им и не надо забрасывать секс, чтобы не получилось, как рассказывали Igor и Alexander ... Впрочем все очень индивидуально. Это я так просто, теорию предложила... :think.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #5 : 18 Январь 2006, 03:46:22 »
Апостол Павел говорил: Лучше быть, как я- одному...
Думала я и не понимала его слова, а теперь понимаю- сам себе указ...
Восток тоже говорит: вкусивший сладость одиночества... не променяет
его так опрометчиво на телесные услады... которые через короткий срок становятся обузой...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #6 : 18 Январь 2006, 06:39:21 »
Цитата: Наталia
Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили... :think.

Не стал бы судить так сурово.
Ещё раз скажу, что физическая близость взможна без секса, более того, её качество без секса намного выше, он как бы снижает её уровень до более плотского.
Желание секса в большинстве случаев - это желание испытать оргазм. Желание испытать этот эндорфиновый всплеск. Человек, идущий к Богу, становится более независим от этого допинга. Многие женщины, с другой стороны, насколько я знаю, вообще никогда не испытывали настоящий полноценный оргазм или не способны его испытыть с мужчиной и тогда их способность к воздержанию - фикция, как смирение слабого человека или пост, когда всё равно нечего есть.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #7 : 18 Январь 2006, 06:41:08 »
Цитата: vual
Апостол Павел говорил: Лучше быть, как я- одному...
Думала я и не понимала его слова, а теперь понимаю- сам себе указ...
Восток тоже говорит: вкусивший сладость одиночества... не променяет
его так опрометчиво на телесные услады... которые через короткий срок становятся обузой...

Вуаль, надо быть не одному и не с кем-то. Надо быть с Богом. Надо учиться ощущать - как будет правильно и жить так, как Он говорит: одному - так одному, рядом с кем-то - так рядом с кем-то. Да будет воля Твоя, но не моя.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #8 : 18 Январь 2006, 09:50:40 »
plot очень своевременно напомнил о возможности "фикции" в области воздержания. Ведь под "легкостью" отказа от секса может скрыватся самомнение, а "сочуствие" партнеру может оказатся обычным вожделением... Все мы об этом знаем, но лично мне напоминание не помешало...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #9 : 18 Январь 2006, 09:57:48 »
Цитата: Наталia
Плотин говорил, что ни тело, ни душа не могут ощущать. На это способен союз их. Я так поняла, что он имел в виду животную душу – как проводник между ними и сенсор. Так вот, когда женщина и мужчина находятся в интимной зоне друг друга (так называют близкие расстояния между телами), их животные души, наверное, и объединяются, смешиваются, потому что они привязаны именно к телам.


не животные души - а биополя, являющиеся частью тела. Господь сказал муж и жена - есть одно тело.
Как это понять ? На кирлиановских фото пальцев двух человек хорошо видно, как их электромагнитные поля либо сливаются в одно поле либо отталкиваются. Я учавствовал в одной научной работе
по совместимости людей. Выяснилось, что у совместимых людей
когда они сидят рядом происходит синхронизация сердечных ритмов.
Широко известен феномен ДМВ - дистантные межклеточные взаимодействия, например в одной пробирке (из кварца) культуру клеток заражают вирусом, а в находящейся рядом другой пробирке
клетки так же погибают. Сердца лягушек помещенные в две
кварцевые пробирки рядом синхронизируются в сокращениях.
И т.д. Совместимые муж и жена через время становятся
физически похожи друг на друга.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #10 : 18 Январь 2006, 10:23:50 »
Цитата: plot

Желание секса в большинстве случаев - это желание испытать оргазм. Желание испытать этот эндорфиновый всплеск.



просто эндорфиновый всплеск - это во время маструбации.
Во время секса мужа и жены происходит процесс значительно более
сложный - это обмен информацией, обмен химическими веществами -
гормонами и другими, обмен вирусами и бактериями и другой сапрофитной флорой и наконец объединение электромагнитных полей.
Так что полноценный оргазм это многогранный и сложный процесс по строительству единого тела. Хотя может быть строительство без оргазма - в тесном телесном и духовном соприкосновении. А может быть и оргазм с выбросом эндорфинов, но без единого тела.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #11 : 18 Январь 2006, 10:46:32 »
Цитата: kopeck

просто эндорфиновый всплеск - это во время маструбации.
Во время секса мужа и жены происходит процесс значительно более
сложный - это обмен информацией, обмен химическими веществами -
гормонами и другими, обмен вирусами и бактериями и другой сапрофитной флорой и наконец объединение электромагнитных полей.
Так что полноценный оргазм это многогранный и сложный процесс по строительству единого тела. Хотя может быть строительство без оргазма - в тесном телесном и духовном соприкосновении. А может быть и оргазм с выбросом эндорфинов, но без единого тела.

В большинстве случаев секс у людей (и между мужем и женой тоже) мало чем принципиально отличается от мастурбации. А когда двое "строят единое тело", секс для них в принципе уже не нужен, во всяком случае, в этом строительстве он не играет никакой решающей роли. Но тем не менее, сам секс между такими людьми, если он остаётся, меняется совершенно. И внешне и прежде всего - внутренне.
Олег

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #12 : 18 Январь 2006, 11:27:54 »
Цитата: plot

В большинстве случаев секс у людей (и между мужем и женой тоже) мало чем принципиально отличается от мастурбации.

Это не так. Plot, вам следовало бы добавить ИМХО. Бог установил, чтобы между женой и мужем были тесные взаимоотношения (во всех планах). Наталія писала "Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили". Я думаю люди не могут совместить праведность с настоящим супружеством, поэтому отбрасывают что-то одно. Только не говорите, что так Господь установил. Потому что "...не хорошо быть человеку одному..."

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #13 : 18 Январь 2006, 14:05:25 »
Цитата: MV
Цитата: plot

В большинстве случаев секс у людей (и между мужем и женой тоже) мало чем принципиально отличается от мастурбации.

Это не так. Plot, вам следовало бы добавить ИМХО. Бог установил, чтобы между женой и мужем были тесные взаимоотношения (во всех планах). Наталія писала "Вообще считаю, что секс – это дурная привычка, т.е. нам сказали, что так надо делать, вот мы и поверили". Я думаю люди не могут совместить праведность с настоящим супружеством, поэтому отбрасывают что-то одно. Только не говорите, что так Господь установил. Потому что "...не хорошо быть человеку одному..."

В большинстве случаев это всё же именно так. И это, к сожалению, не имхо, а результат маленького частного исследования на эту тему.
Олег

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Духовная жизнь и сексуальные отношения
« Ответ #14 : 18 Январь 2006, 14:34:22 »
Цитата: plot
В большинстве случаев это всё же именно так. И это, к сожалению, не имхо, а результат маленького частного исследования на эту тему.

Да, в большинстве случаев так, но это не значит, что так должно быть и иначе не возможно и так было задумано сначала...
Грубое сравнение - кто-то проведет маленькое исследование мiра и скажет - Бога не существует, это выдумки юродивых. Но ведь это не так! То что мы видим глазами и как установил Творец (и значит это достижимо) - суть разные вещи.