Исихазм

Автор Тема: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”  (Прочитано 60579 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #135 : 07 Март 2010, 14:54:15 »
Это я не намекаю, а так оно и есть по канонам: пока не извержен из сана все Таинства , совершаемые этим иереем действительны.

   а что разве иерей чего-то совершает, кажется  он всего-лишь священнодействует, совершает Сам Христос Духом Святым, из-за чего собственно таинства и не  находятся в зависимости от личных достоинства или недостатков священнодействующих..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #136 : 07 Март 2010, 14:56:10 »
Так взыскивали ответы и фарисеи. "Чего же проще - ответь"

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #137 : 07 Март 2010, 14:59:28 »
Так взыскивали ответы и фарисеи. "Чего же проще - ответь"
Любого задавшего неудобный вопрос можно по вашей логике объявить фарисеем. Но вопрос -то не каверзный и недвусмысленный.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #138 : 07 Март 2010, 15:00:38 »
Да, юнга и рассуждает именно так, как рассуждали фарисеи и законники. Ну, не совсем так, а даже проще - по накатанному с вз-времен шаблону.

И нет никакого неудобного вопроса. Вопрос-то банальный, и ответ на него давался не раз. Есть - у юнги - совсем другое: желание отстоять свое "офарисеенное" видение.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #139 : 07 Март 2010, 15:00:48 »
Это я не намекаю, а так оно и есть по канонам: пока не извержен из сана все Таинства , совершаемые этим иереем действительны.

   а что разве иерей чего-то совершает, кажется  он всего-лишь священнодействует, совершает Сам Христос Духом Святым, из-за чего собственно таинства и не  находятся в зависимости от личных достоинства или недостатков священнодействующих..
Конечно, в видимом образе совершает (священнодействует), а в невидимом творит Дух Святой.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #140 : 07 Март 2010, 15:02:50 »
Да, юнга и рассуждает именно так, как рассуждали фарисеи и законники. Ну, не совсем так, а даже проще - по накатанному с вз-времен шаблону.
Александер так у вас у самого готовый шаблончик для меня был. Нового -то я ничего не услышал. Что "не знаю о святости" - это уже слышал много раз... Вот кто из нас тут фарисей пусть Господь решает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #141 : 07 Март 2010, 15:06:52 »
Тема-то убита окончательно... Закрываю ее, да и препирательства бесполезны.