Исихазм

Автор Тема: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”  (Прочитано 60578 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #120 : 07 Март 2010, 13:25:29 »
Цитата:  Alexander
Я же полагаю, что только человек, не знающий и не признающий законы духовной иерархии, человек, не разбирающийся в людях после длительного периода общения, будет задавать мне такой агрессивный вопрос, как "вы не признаёте церковную иерархию?"
Ладно, пусть я низок и примитивен... :-) Но я то спросил про конкретно церковную иерархию. Ответа не получил. Рукоположение признаёте духовным актом? Про духовные иерархии можно толковать долго, вплоть до "Розы мира". Но только облечённый саном иерея, как минимум, может совершать литургию. Вот я и спросил: сан для вас внешний признак?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #121 : 07 Март 2010, 13:30:15 »
Александер,  вы не признаёте церковную иерархию?

Наивный вопрос, как может признавать иерархию тот кто не признаёт церковь.

Запомните, админ величайший христианин в мире. :wink:
Осталось услышать, что скажет по поводу ваших слов сам админ. Особенно первой фразы. По поводу второй тоже интересно :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #122 : 07 Март 2010, 13:33:23 »
юнга, я ведь с Вами стараюсь (много) не общаться, ибо Вы не понимаете то, что говорю, - и перевираете.

Ответьте сначала, признаете ли рукоположение в неправославной церкви духовным актом? Впрочем, про церковные иерархии можно толковать намного дольше :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #123 : 07 Март 2010, 13:36:58 »
юнга, я ведь с Вами стараюсь (много) не общаться, ибо Вы не понимаете то, что говорю, - и перевираете.

Ответьте сначала, признаете ли рукоположение в неправославной церкви духовным актом? Впрочем, про церковные иерархии можно толковать намного дольше :)
Ну вот , а говорите длительное общение. Как же узнать то вас :wink: Вообще вопросом на вопрос не совсем ... Не признаю как православный . Толковать недолго, нужно просто ответить да или нет. Всего делов-то :-)Теперь ваша очередь   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #124 : 07 Март 2010, 13:43:04 »
Так ведь с Вами стараюсь не общаться после периода длительного и неплодотворного общения, когда все позиции прояснились.

И за все это время разве когда-нибудь я заявлял, что не признаю церковную иерархию? :) Неоднократно говорил обратное. Только для Вас церковной иерархией, судя по Вашим репликам, все и ограничивается. Я же говорю, что без духовной иерархии земная церковная иерархия... всего лишь земная.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #125 : 07 Март 2010, 13:45:06 »
юнга, я ведь с Вами стараюсь (много) не общаться, ибо Вы не понимаете то, что говорю, - и перевираете.

Ответьте сначала, признаете ли рукоположение в неправославной церкви духовным актом? Впрочем, про церковные иерархии можно толковать намного дольше :)
Ну вот , а говорите длительное общение. Как же узнать то вас :wink: Вообще вопросом на вопрос не совсем ... Не признаю как православный . Толковать недолго, нужно просто ответить да или нет. Всего делов-то :-)Теперь ваша очередь  
Немного оффтопик и не примите буквально. Вчера случаем фильм видел "Жанна" с Питером О'Туллом. Там главный инквизитор допытывал Жанну - признает ли она церковь намесником бога на земле. Она отвечала - в Бога верую. Так и сожгли... 8)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #126 : 07 Март 2010, 13:54:50 »
Так ведь с Вами стараюсь не общаться после периода длительного и неплодотворного общения, когда все позиции прояснились.

И за все это время разве когда-нибудь я заявлял, что не признаю церковную иерархию? :) Неоднократно говорил обратное. Только для Вас церковной иерархией, судя по Вашим репликам, все и ограничивается. Я же говорю, что без духовной иерархии земная церковная иерархия... всего лишь земная.
По канонам, пока не лишён сана иерей - может совершать службы и Таинства будут действительны. Каким образом вы отделяете духовную иерархию от земной? Воинствующую церковь и небесную?  А судить по моим репликам не стоит. Это слишком скорый суд, даже для тысячи сообщений. Я же о вас не выношу суда, а просто пытаюсь узнать вашу позицию. Уточню вопрос. Что в вашем понимании духовная иерархия? И как она соотносится с земной? Повторюсь, по канонам , даже если священник бездуховен, благодать священства действует через него, пока не лишили сана.  От духовности иерея или епископа, или даже диакона зависит - сколько народу пойдёт за ними, но сила Таинства от не зависит от их духовности. Так что же это в вашем понимании духовная иерархия?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #127 : 07 Март 2010, 13:57:07 »
Цитата:  Hors
Немного оффтопик и не примите буквально. Вчера случаем фильм видел "Жанна" с Питером О'Туллом. Там главный инквизитор допытывал Жанну - признает ли она церковь намесником бога на земле. Она отвечала - в Бога верую. Так и сожгли...
Это ффтопище, а не оффтопик. :-) Думаю, что админ в вашей защите не нуждается. Тем более такой. 8-) Впрочем, может кому и польстит сравнение с Жанной д,Арк...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #128 : 07 Март 2010, 14:00:10 »
Тут разве кого-то обвиняют? Только прельщенный сравнит себя с Питером О' Туллом 8)
ПС Речь не о содержании а манере дисскусии.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #129 : 07 Март 2010, 14:04:27 »
Тут разве кого-то обвиняют? Только прельщенный сравнит себя с Питером О' Туллом 8)
ПС Речь не о содержании а манере дисскусии.
Задать вопрос, на который верующему не должно быть проблемой ответить - вполне нормально. А вы сразу - инквизиция. Спросите у меня - я вам отвечу без всяких обид. Что, как и почему. Что тут обидного?Простое  исповедание веры. Кстати , а что этот Питер О, Тулл так велик был? :wink: Но сдаётся мне в ответ я услышу опять о своей недалекости...
« Последнее редактирование: 07 Март 2010, 14:19:00 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #130 : 07 Март 2010, 14:26:07 »
В общем далёко еще до да-да и нет-нет...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #131 : 07 Март 2010, 14:27:52 »
По канонам, пока не лишён сана иерей - может совершать службы и Таинства будут действительны.

    не уловил.. Вы юнга  тонко намекаете, что право  совершать таинства автоматически подтверждает наличие у священнодействующего дара благодати ..?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #132 : 07 Март 2010, 14:35:56 »
Тут разве кого-то обвиняют? Только прельщенный сравнит себя с Питером О' Туллом 8)
ПС Речь не о содержании а манере дисскусии.

Тут вещь простая. Даже слова о духовном мире и духовной иерархии жгут тех, кто Духа не знает. Не зная святости, переводят таковые разговор на рельсы действительности таинств. Забывая, что и при их действительности, люди, к ним приобщающиеся, легко идут в погибель, если Духа не взыщут... Вместо взыскания Духа - бесконечные доказательства того, что Бог благ, а священники - официальные дилеры Его блаженств.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #133 : 07 Март 2010, 14:45:38 »
По канонам, пока не лишён сана иерей - может совершать службы и Таинства будут действительны.

    не уловил.. Вы юнга  тонко намекаете, что право  совершать таинства автоматически подтверждает наличие у священнодействующего дара благодати ..?
Это я не намекаю, а так оно и есть по канонам: пока не извержен из сана все Таинства , совершаемые этим иереем действительны. За своё недостоинтсво в таком случае он ответит перед Богом. Благодать священства подаётся в рукоположении, как дар. Священник может освящаться и пользоваться этим даром, а может быть просто исполнителем Таинств. Но до извержения из сана все Таинства действительны.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”
« Ответ #134 : 07 Март 2010, 14:51:59 »
Тут разве кого-то обвиняют? Только прельщенный сравнит себя с Питером О' Туллом 8)
ПС Речь не о содержании а манере дисскусии.

Тут вещь простая. Даже слова о духовном мире и духовной иерархии жгут тех, кто Духа не знает. Не зная святости, переводят таковые разговор на рельсы действительности таинств. Забывая, что и при их действительности, люди, к ним приобщающиеся, легко идут в погибель, если Духа не взыщут... Вместо взыскания Духа - бесконечные доказательства того, что Бог благ, а священники - официальные дилеры Его блаженств.
Ну я же говорил какой ответ будет...Простые вопросы на которые можно дать простые ответы, ставят в тупик тех , кто не знает Духа Святаго и не в лоне матери Церкви.